Абсолютный отказ от наследства
Отказ от обязательной доли оформляется по общим правилам ст. 1154-1157 ГК РФ. Решение об отказе должно быть осознанным и обдуманным, так как в соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

Для отказа от обязательной доли следует подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Важно учесть все обстоятельства и принять обдуманное решение, так как отзыв заявления не предусмотрен законом. После подачи заявления гражданин теряет право на имущество и оно распределяется между другими наследниками. В случаях, когда от наследства отказываются несовершеннолетние или лица находящиеся под опекой, то необходимо получить разрешение от органов опеки.

Если у вас остались вопросы или вы хотите быть уверены в правильности выбранного вами решения закажите бесплатную консультацию на нашем сайте. Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному консультанту и получите помощь профессионалов.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Выражаю Вам свою благодарность за профессионализм в защите моих интересов по уголовному делу, Андрей Валерьевич, разрешите выразить Вам признательность за Вашу помощь и поддержку. Отмечаю Ваш высокий профессионализм и умелые действия в отстаивании моих позиций.

Отказ от Доли Наследства за Компенсацию

Выражаю благодарность Степанову Денису Юрьевичу за проделанную работу, высокую квалификацию, а также за очень понятную, доступную помощь в решении моей проблемы (защита прав потребителей). Прекрасный очень грамотный юрист.
Большое спасибо!

Хочу выразить огромную благодарность юристу Соловьеву Константину Васильевичу за квалифицированную помощь в решении моего вопроса. Решение было вынесено в мою пользу, за что я очень признательна. Также хочу выразить благодарность коллективу компании за чуткое отношение к клиентам.

Уважаемая Любовь Владимировна, я, Лобова Евгения Ильинична, хочу выразить огромную благодарность за объективную, полноценную, грамотную консультацию по интересующему меня вопросу юристу Суховарову Юрию Владимировичу. Как театр, начинается с вешалки, не могу не отметить исключительную вежливость администратора Кутузовой Дарьи Владимировны.

Хочу выразить большую благодарность Сергею Вячеславовичу за оказанную юридическую услугу при возникшем у меня сложном отношении с ООО «Салоном красоты» и Альфа-Банком.

Выражаю свою благодарность Павлюченко Александру Викторовичу за квалифицированное ведение моего дела, грамотную консультацию и обоснованные решения, которые привели к возмещению всех заявленных убытков.

Выражаю Вам свою благодарность за профессионализм в защите моих интересов по уголовному делу, Андрей Валерьевич, разрешите выразить Вам признательность за Вашу помощь и поддержку. Отмечаю Ваш высокий профессионализм и умелые действия в отстаивании моих позиций.

Благодарю Юридическое агентство Санкт-Петербурга за теплый душевный прием и подробную, грамотную, обстоятельную, добросовестную юридическую позицию адвоката Андрея Валерьевича.

Благодарим сотрудников ООО «Юридическое агентство Санкт-Петербурга»и в первую очередь Матвееву Яну Максимовну и Ермакова Андрея Валерьевича за высококвалифицированное и тщательное рассмотрение нашего вопроса и оперативное решение нашей жилищной проблемы.

Также Кутузову Дарью Валентивну за внимательное и доброжелательное отношение к посетителям.

Выражаю благодарность Юридическому Агентству и в частности адвокату Павлюченко Александру Викторовичу за проделанную работу, высокую квалификацию и качественный подход.
Благодаря Александру Викторовичу удалось добиться в суде по делу о защите прав потребителей результата, которого даже не ожидала. Сумма, взысканная по суду, даже превысила мои ожидания.
Большое спасибо за квалифицированную работу и профессионализм.

От всей души благодарю Иванова Константина Владимировича и Мавричева Сергея Вячеславовича за квалифицированную информационную помощь, предоставленную в доброжелательной атмосфере общения, а также за предоставление возможности перспективного получения гарантированной юридической поддержки.

Русанова Наталья Викторовна, доцент кафедры русского языка и литературы Санкт-Петербургского горного университета.

В данной статье я хочу вам рассказать возможно ли отказаться от части наследства и вообще как происходит отказ от наследства, ведь здесь все не так просто как может показаться на первый взгляд!

Как отказаться от наследства?

Отказаться от наследства можно путем подачи заявления об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства. В заявлении вы можете отказаться от наследства в пользу конкретного наследника если это возможно (направленный отказ), или отказаться без указания адресата.

Вы можете вообще не предпринимать ни каких действий и наследство будет считаться не принятым.

Принять наследство можно в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, дата открытия наследства, это дата смерти наследодателя. То есть день смерти наследодателя это и есть день открытия наследства и с этого дня у наследников есть 6 месяцев для того, что бы принять наследство или отказаться от него, не важно, наследуете вы по завещанию или по закону.

Если вы приняли наследство, то есть подали заявление о принятии наследства нотариусу до истечения 6 месяцев отведенных на принятия наследства, то вы имеете право отказаться от него, но опять же до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, вам такое право предоставлено по закону. Но вот если вы приняли наследство и 6 месяцев на принятие наследства истекло, вы не отказались от наследства в отведенные 6 месяцев, то после истечения этих 6 месяцев вы отказаться от наследства не сможете.

Будьте внимательны, ведь если вы отказались от наследства то принять назад вы его не сможете, путь даже не истекли 6 месяцев со дня принятия наследства.

Можно ли отказаться от части наследства?

Знайте, что на основании пункта 2 статьи 1158 ГК РФ, не возможен отказ от наследства с оговорками или под условием.

Так же на основании пункта 3 статьи 1158 ГК РФ, наследник отказывающийся от наследства не имеет права отказаться от части наследства. То есть скажем к примеру к наследнику переходит автомобиль и квартира. Но наследник решил принять в наследство только квартиру и отказаться от автомобиля. Такая схема не пройдет, так как запрещено отказываться от части наследства, так же запрещено отказываться от наследства с оговорками или под условием. В данном случае мы рассматриваем ситуацию когда к примеру вам по завещанию перешел автомобиль и дом в деревне, вы не можете отказаться только от дома или только от автомобиля, если вам в наследство переходит какое то имущество по одному основанию, то есть по завещанию или по наследству, то отказаться от части наследства не получится. Вы имеет право отказаться только от всего наследства в целом переходящего вам по конкретному основанию.

Но есть другая ситуация. Ведь бывает, что не все имущество завещано и автомобиль вам завещан, а квартира достается в наследство по закону.

В законе это предусмотрено все в той же части 3 статьи 1158 ГК РФ, в данной части говорится, что если наследник призывается к наследованию по нескольким основаниям, скажем одновременно по завещанию и по закону (так же наследовать можно в порядке представления или по праву наследственной трансмиссии), то наследник вправе отказаться от наследства причитающегося ему по одному основанию, по нескольким или сразу по всем основаниям.

Видите, если вы имеете право вступить в наследство разу по нескольким основаниям, то у вас уже есть свобода выбора и другими словами здесь у вас по сути есть право отказаться от части наследства, то есть по одному из оснований.

К примеру, вам завещан автомобиль (он переходит к вам по завещанию) и так же по закону вы наследуете квартиру. Если вам не нравится автомобиль который вам переходит по завещанию, то вы можете смело от него отказаться, то есть в таком случае вы откажетесь от наследства переходящего к вам по одному из оснований в данном случае по завещанию. Но это не значит, что вы не можете наследовать квартиру по закону, ведь по конкретно этому основанию вы не отказывались от вступления в наследство.

Понимаете разницу? Все просто, если вам переходит по наследству имущество скажем только по закону (по одному основанию) и это дача и квартира, вы не может отказаться только от дачи или от квартиры, в данном случае вы имеете право отказаться только сразу от всего наследства (дачи и квартиры) или принять наследство полностью, то есть дачу и квартиру.

А вот если квартира вам была завещана, а дача переходит в наследство по закону, то в таком случае вы наследуете по двум основаниям и вы может отказаться от дачи по закону и принять квартиру по завещанию, либо наоборот, здесь у вас появляется выбор, так как вы вступаете в наследство сразу по двум основаниям.

Вот такая получается ситуация, все зависит от того, наследуете вы по одному основанию, или по нескольким и уже из этого необходимо делать выводы, может ли вы принять часть наследства или нет.

Надеюсь статья была вам полезна и вы разобрались в данном вопросе. Так же вы может спрашивать любые моменты которые вам не были ясны у нас на сайте.

Наследство пропавшего без вести

Вопрос о принятии собственности наследодателя или отказе от него может возникать только после его смерти. При этом факт кончины наследодателя должен быть официально подтвержден. Если человек пропал, то оснований для наследования не возникает.

По закону исчезнувший человек может признаваться судом безвестно отсутствующим. Это возможно, когда сведений о нем нет уже год. Материальные ценности принадлежащие такому лицу при необходимости передаются на сохранность, доверительное управление иным гражданам.

Если пропавший человек так и не объявится, то через пять лет можно признать его умершим. Вступившее в силу решение суда является основанием для оформления свидетельства о его смерти. Последствия признания умершим наследодателя будут такими же, как и после его обычной смерти. Установленная судом дата кончины считается датой открытия наследства. Далее процедура его принятия или отказа от него осуществляется в обычном порядке.

Отказ от наследства
Если наследнику причитается наследство по нескольким основаниям или частям, то наследник имеет право отказаться от наследственного имущества в целом, либо части, а также по тому или иному основанию.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.