Как происходит процедура отказа от наследства?

Вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе. Также он должен принять меры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства. То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В том случае, если принявшие наследство до пропустившего срок принятия наследника уже реализовали имущество или имущество отсутствует у них по любым другим причинам, объявившийся наследник имеет право на получение денежной компенсации в ценах, существовавших на день открытия наследства.

После получения решения суда, вступившего в законную силу, о восстановлении срока для принятия наследства в виде недвижимого имущества необходимо обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.

Оба способа восстановления срока для принятия применяются и в случае, когда пропущен срок для принятия наследства по завещанию, и в случае, когда пропущен срок для принятия наследства по закону.

Нас часто спрашивают, возможно ли вступление в наследство по истечении 3 лет, через 10 лет, через 15 лет и т.д. Как мы говорили ранее, важным условиями для оформления просроченного наследства является уважительность причин пропуска срока для принятия наследства и обращение для восстановления срока и вступления в наследство не позднее 6 месяцев с момента, когда данные причины отпали. Последний срок восстановлению не подлежит. Но обращаем внимание на его исчисление — он исчисляется с даты, когда отпали причины пропуска срока (например, когда наследник выписался из больницы, когда закончился срок службы в армии и т.д.), а не с даты смерти. Поэтому это может произойти и через 10 лет, через 15 лет, если уважительные причины пропуска будут длиться так долго.

Прежде всего, такая процедура необратима. То есть «передумать» задним числом не получится. Единожды отказавшись, вступить в права наследования повторно уже будет нельзя.

После того, как все юридические процедуры будут исполнены, бывший наследник теряет как все права в отношении наследственной массы, так и все обязанности, сопутствующие принятию наследства. В том числе обязанности по долгам наследодателя.

Желающий отказаться от наследства вправе руководствоваться при этом любыми мотивами. На саму процедуру это никак не влияет и не требует оглашения. Причины могут заключаться в следующем:

Для оформления такого отказа к наследственному делу достаточно просто добавить соответствующее заявление, составленное в той же нотариальной конторе, в которой открыто наследственное дело и предоставить квитанцию об оплате пошлины.

Важно! Если отказ от наследства производится от имени несовершеннолетнего/недееспособного гражданина, потребуется разрешение от органа опеки и документы, подтверждающие полномочия представителя.

Обычно граждане не принимают имущество наследодателя по следующим причинам:

  • отсутствие информации о смерти родственника;
  • наличие крупной задолженности по кредиту (например, ипотека, автозайм);
  • имущество, которое полагается наследнику, находится в другом регионе РФ;
  • высокая стоимость оформления имущества;
  • незначительная часть наследства;
  • неудовлетворительное состояние имущества;
  • нежелание портить отношения с другими родственниками;
  • получение компенсации от другого претендента.
  1. Наследник, который хочет подать заявление об отказе, должен явиться к нотариусу, который открывал наследственно дело.
  2. Право на отказ сохраняется в течение полугода с момента смерти наследодателя.
  3. Нотариус обязан разъяснить заинтересованному лицу последствия такого отказа.
  4. Если они вполне понятны, то наследнику останется только написать заявление и оплатить госпошлину за его регистрацию.

Чтобы отказаться от имущественных прав полностью или в интересах конкретного лица необходимо подать заявление.

Образец заявления об отказе от наследства в пользу иного лица

  • удостоверение личности заявителя;
  • свидетельство о смерти;
  • документы, указывающие на степень родственных отношений с покойным гражданином;
  • справку с места проживания;
  • правоустанавливающие бумаги на имущество наследодателя (ПТС, договору купли-продажи авто или квартиры, выписку из реестра акционеров).

Документация предоставляется, если другие получатели еще не подали заявление для открытия наследственного дела. В противном случае, гражданин может просто направить нотариально заверенный отказ в контору, которая ведет наследственное дело. Допускается Отказ от Наследства Наследника по Завещанию Когда Завещано Все Имущество.

Отказ от наследства в пользу других лиц. Последствия отказа

Право на непринятие наследства закреплено статьей 1157 Гражданского кодекса РФ. Согласно норме закона каждый преемник, если он является совершеннолетним и дееспособным, имеет право на отказ от получения наследственной массы. При этом никаких иных обязательств за ним не закрепляется.

Важно знать одну особенность: решение об отказе, написанное ранее, невозможно аннулировать. Также нельзя составить отказ на часть наследственной массы или с определенными условиями непринятия.

Каковы способы отказа от наследства? Первый вид непринятия – абсолютный отказ. При этом отказываемый преемник не выбирает лицо, которое сможет получить его долю. Непринятая собственность будет включена в общую наследственную массу и разделена между другими получателями.

Вторая форма предусматривает возможность для заявителя отказаться от вступления в чью-либо пользу. При этом получатель доли может быть определен только из круга других преемников. Не допускается передача непринятой доли, если отказ:

При наличии нескольких оснований наследования преемник имеет право отказаться от одного или нескольких из них. Например, если человек стал преемником по завещанию и по закону одновременно, то он может отказаться от имущества, которое было ему завещано.

Отказ наследника от наследства совершается путем обращения в нотариальную контору по месту регистрации умершего. Согласно статье 1159 Гражданского кодекса РФ претендент должен составить письменное заявление у юриста, указав в нем сведения о наследодателе, его имуществе, а также свое желание на непринятие.

Лица, которые являются недееспособными, не могут совершить самостоятельный отказ от вступления. Вместо несовершеннолетних детей, инвалидов, нетрудоспособных оформить такое решение могут их официальные представители после получения разрешения от органов опеки и попечительства.

Дееспособный претендент может самостоятельно обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе. А возможен ли отказ через представителя преемника, например, если последний проживает в другом регионе не может самостоятельно оформить документы?

По закону допускается возможность оформления отказа через официального представителя. Для этого преемник должен составить доверенность на лицо, которое будет уполномочено отказаться от вступления. При этом в доверенности должен быть указан пункт о том, что доверитель позволяет своему представителю совершить отказ от вступления вместо него.

Если вы решили отказаться от получения наследства после смерти своего близкого человека, то стоит хорошо обдумать такое решение. Ведь в дальнейшем вернуть право на вступление после отказа невозможно.

Узнать о том, как можно отказаться от вступления или каким образом происходит принятие наследства вы можете на нашем сайте, изучив публикации. А если нужна консультация юриста, то задайте свой вопрос в специальной форме сайта.

Мы подробно и бесплатно ответим на ваше обращение и поможем решить наследственный вопрос. Может ли Наследник по Завещанию Отказаться в Пользу Другого Наследника по Завещанию.

Принятие наследства и отказ от наследства: закон и нюансы

Своевременное обращение к компетентному юристу поможет избежать неожиданностей и реализовать свое право на наследование или отказ от него. Мы изучим ситуацию и предоставленные документы, ознакомимся с завещанием, предложим оптимальную стратегию поведения и защитим права клиента при взаимодействии с нотариальными или судебными органами. Высокий процент успешно решенных споров, богатый опыт, глубокое владение действующими правовыми нормами, узкая специализация адвокатов – все это позволяет рассчитывать на успех даже в самой запутанной ситуации.

При отказе по завещанию часть, которую не захотел принимать наследник, в общем случае переходит к другим лицам из числа указанных в нотариально подписанном документе. Исключение составят обстоятельства, когда отказывающийся наследник отписывает свою часть конкретному, четко оговоренному лицу, находящемуся в праве наследовать по этому же завещанию.

Преемники по закону будут призваны только в случае, если откажутся от своих долей все лица, указанные в завещании. Нельзя оформить отказ в пользу законного наследника, не включенного в завещание.

Все действия, связанные с наследуемым имуществом и взаимодействием по этому поводу с нотариусом, выполняются по месту открытия наследства. Отказывающийся наследник пишет заявление по одному из образцов с указанием собственных данных, оснований для получения наследства (в данном случае завещание), просьбой удовлетворить отказ.

Чтобы по всем правилам отказаться от своей доли, придется обратиться к нотариусу лично, через представителя (имеющего доверенность с правом отказываться от имени наследника), или отправить заявление письмом с описью. В последнем случае есть две особенности: подпись наследника нужно подтвердить у ближайшего нотариуса, а у подавшего документы лица будет возможность передумать до того момента, пока адресат не получит рекомендованное письмо.

Отказ вступает в силу с момента регистрации его у нотариального служащего. Можно обращаться только к нотариусу, уже ведущему наследственное дело, либо к такому, который ведает наследственными делами на вверенном участке. Можно ли Отказаться от Наследства в Пользу Другого Наследника Если Есть Завещание.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.