Отказ от преимущественного права покупки. Доверенность. Обучение риэлторов

В этой статье, уважаемые риэлторы, мы продолжаем знакомиться с темой проверки документов. Отказ от преимущественного права покупки, так называется документ, от которого у опытных риэлторов возникает головная боль. Этот документ просто необходим в случаях продажи комнат в коммунальных квартирах или долей в праве собственности жилой недвижимости. Трудность заключается в том, что Отказ невозможно получить от соседей быстро и без проблем и оговорок. Чаще всего соседи против продажи третьим лицам, соседям хочется , чтобы продали только им и по самой низкой цене, а лучше подарить.

Самый первый вопрос у риэлтора возникает, а есть ли Отказ от соседей?

Документ под названием Отказ от преимущественного права покупки участниками общедолевой собственности регламентирует статья 250 ГК РФ. Этот документ не имеет срока давности, но его можно отменить отозвать.

Отказ нужно прикладывать к пакету документов на продажу комнаты или доли, или части жилого дома, причем желательно, чтобы отказ был нотариально оформленным. С 01 января 2016 года все сделки по отчуждению долей удостоверяются только у нотариуса, простая письменная форма через Росреестр отменена, у Росреестра осталась только регистрирующая функция.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Отказ от преимущественного права покупки НЕ требуется, если покупает совладелец недвижимости или сосед по комнате в этой же квартире, или комната или доля отчуждается по договору дарения. Отчуждение по договору дарения – это притворная сделка и если будет доказана скрытая продажа, комната или доля вернется обратно владельцу, а приобретатель денег своих не получит, так как дарение, есть безвозмездная сделка.

С чего начинать риэлтору продажу комнаты и получение Отказа от соседей ?

  1. Необходимо уведомить всех соседей в письменном виде о своем желании продать свою комнату или долю в жилом помещении. Такое Уведомление должен составить нотариус. В этом Уведомлении обязательно должны быть указаны цена продажи, условия продажи. В случае, если совладельцы в течение 30 календарных дней не покупают вашу комнату и не дают письменный отказ от покупки доли, то через 30 дней можно продавать долю или комнату третьему лицу. В пакет правоустанавливающих документов прилагается текст Уведомления и сопроводительное письмо нотариуса, в котором представлена информация о соблюдении процедуры извещения всех заинтересованных лиц о продаже недвижимости.
  2. Точка отсчета 30 дней начинается с отметки получения данного Уведомления адресатом, поэтому нужно отправлять Уведомление по почте России с уведомлением и описью вложения.
  3. Нельзя продавать комнату по цене ниже той, которая была указана в Извещении, во всяком случае цена в договоре купли-продажи должна соответствовать предложению в Извещении, если продавец изменил цену на понижение , то надо посылать новое Извещение.
  4. Если адресат не получает письмо с Извещением и письмо возвращается обратно, то все равно сделку зарегистрируют, так как все процедуры на основании ст. 20 ГК РФ были соблюдены, тогда для Росреестра представляется вся переписка.
  5. Если среди совладельцев есть несовершеннолетние лица, то требуется направить Извещение в Органы опеки и попечительства. Как правило, Органы опеки не отвечают, но самое главное получить на этом Извещении входящий номер, тогда считается, что уведомительные процедуры соблюдены и это Извещение надо сдать в Росреестр.
  6. Если соседние комнаты находятся в муниципальной собственности, то Отказ надо получать в Органах муниципалитета, так же направлять им Извещение. На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Отказ от муниципальных комнат не требуется, так решили законодательные органы этих субъектов.
  7. Каждый второй случай, когда соседи не собираются покупать комнату или долю, но при этом начинают привередничать, не давать согласия, не подписывать Извещения, подавать иск в суд и так далее. Как правило, суд спрашивает, готовы ли они купить эту комнату в указанный срок, если нет, то ни один суд не встанет на сторону таких неплатежеспособных соседей. Ведь закон дает право преимущественной покупки, а не запрета на продажу комнаты третьим лицам.

Любую недвижимость можно продать или купить по доверенности. Риэлторы должны проявлять особое внимание, если объект продается по доверенности. Ведь именно при помощи доверенностей совершаются мошеннические схемы. Это не значит, что по доверенностям отказываемся продавать, вовсе нет, просто надо дополнительно проверять еще и доверенность, это входит в обязанности риэлтора.

В доверенности должны быть отражены все действия, нужные для продажи имущества, а именно, право продажи, право подписи, право получения денежных средств, получение аванса, подписания Предварительного договора купли- продажи, участи я в банковской ячейке, право регистрации или прекращения права собственности.

Срок доверенности может быть неограниченным, но он должен быть указан в Доверенности, если срока нет, то доверенность считается действительной 1 год ( ст.186 ГК РФ). Доверенность ничтожна, если в ней нет даты выдачи.

«Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности наступает в следствие:

  1. Истечение срока доверенности.
  2. Отмены доверенности лицом, выдавшим ее.
  3. Отказа лица, которому выдана доверенность.
  4. Прекращение юридического лица от имени которого выдана доверенность.
  5. Прекращение юридического лица, которому выдана доверенность.
  6. Смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
  7. Смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим.»

В момент прекращения действия доверенности прекращается и передоверие.

Смысл проверки доверенности в том, чтобы не выдать деньги мошеннику, пока деньги под контролем, сделку и деньги покупателя еще можно спасти. Сколько Стоит Уведомление о Продаже Доли в Квартире у Нотариуса в Спб.

Заключение

Важно понимать: вы беспрепятственно можете продать долю в квартире без оглядки на согласие или протест со стороны других собственников или прописанных/живущих в данный момент в квартире лиц. Если они не могут/ не хотят выкупить вашу долю в течение месяца после того, как вы письменно их оповестили, или они просто проигнорировали ваши письма, их мнение никак не помешает вам продать вашу долю, даже если они против.

Главное — действовать в рамках закона, обратиться к опытному нотариусу, и никаких проблем не возникнет. А подобрать новое жилье в хороших районах СПб и области после продажи вашей доли в старой недвижимости поможет наша подборка новостроек:

Отказ от Преимущественного Права Покупки Доли в Квартире Стоимость у Нотариуса в Спб Нотариальное Оформление Договора Дарения Доли Квартиры Цена в Спб.

Каковы способы отказа от преимущественного права покупки доли в квартире?
При отчуждении части объекта недвижимости она вначале должна предлагаться к покупке другим собственникам. Если сособственники не желают приобретать отчуждаемую часть, они должны отказаться от покупки доли в квартире в письменном виде. Как правильно оформить подобный отказ, чтобы не создавать проблем ни себе, ни продавцу, будет рассказано в настоящей статье.

Что собой представляет долевая собственность?

Изначально общая собственность возникает на тот объект, который при разделе утратит свои полезные свойства. Т.е. такой предмет является неделимой вещью. Как правило, общая собственность является следствием получения наследства или заключения брака.

Разновидностями общей собственности выступают совместная и долевая. Между ними есть существенная разница, особенно касательно распоряжения. Совместная собственность предполагает абсолютное равенство прав каждого владельца на квартиру в целом. Общая совместная собственность, при необходимости и с согласия каждого собственника может быть легко преобразована в долевую. По умолчанию, доли будут признаны равными. Если только в законе или договоре не зафиксированы иные положения касательно разделения квартиры.

Даже если изначально доли сособственников признавались равными, это не значит, что так будет всегда. Тот собственник, который, например, осуществил за свой счет капитальный ремонт жилого помещения, вправе требовать равнозначного увеличения своей доли. Но все равно для этого необходимо достижение компромисса.

Ни один из владельцев не может распорядиться квартирой полностью, он вправе определять юридическую судьбу только своей доли. Но и тут есть ограничения.

ВАЖНО . Задумав продать свою долю, собственник не может обойтись без уведомления каждого из совладельцев. Совладельцы обладают преимущественным правом покупки. Это делается с целью защиты прав других сособственников. Ведь появление в квартире чужого человека может создать существенный дискомфорт совладельцам недвижимого объекта.

На обдумывание, стоит ли приобрести отчуждаемую долю, у сособственников есть один месяц. Если они не продемонстрируют желание заключить соглашение о купле-продаже, то продавец вправе продать долю иному лицу. Закон запрещает продавцу повышать для сособственников цену. Условия должны быть равными для всех потенциальных покупателей. Также владелец имеет право на досрочное отчуждение недвижимого объекта, если каждый из сособственников изъявит отказ в письменной форме.

В том случае, когда желание купить долю проявят несколько совладельцев, то право избрания покупателя принадлежит продавцу. Оспорить этот выбор невозможно.

ВНИМАНИЕ . Если владелец доли решит обойти приоритетное право, то обиженные сособственники в течение трех месяцев могут обратиться в суд о признании сделки недействительной и переводе правомочий покупателя на одного из совладельцев.

Приоритетное право покупки отчуждаемой доли не будет действовать только в одном случае: если в отношении данной доли судом принято решение о продаже в порядке публичных торгов. Такое решение может быть принято для удовлетворения требований кредиторов из стоимости проданной части недвижимости.

✔ Какие документы нужны
Если же соседи-собственники не дают своего отказа на выкуп доли в квартире, но и не выкупают ее (такое в практике случается), то Продавец просто ждет положенный по закону месяц, после чего автоматически получает право продавать свою долю кому угодно.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.