Оглашение и исполнение закрытого завещания

Конверт с тайным завещанием должен быть вскрыт нотариусом в 15-дневный срок после предъявления свидетельства о смерти. Этот срок не продлевается.

Вскрытие конвертов обязательно должно проводиться в присутствии не менее чем 2 свидетелей (их может быть и больше). Кроме того, при процедуре могут присутствовать заинтересованные лица из законных наследников. Однако тот факт, что они не смогли или не пожелали прийти, равно как и факт отсутствия у нотариуса информации о возможных наследниках, не препятствует вскрытию конвертов.

По смыслу закона иные лица, не относящиеся к числу наследников по закону, не могут присутствовать во время процедуры, даже если есть все основания полагать, что они указаны в завещании как наследники.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  1. Нотариус демонстрирует присутствующим целостность конверта, наличие подписи свидетелей.
  2. Закрытое завещание вскрывается нотариусом.
  3. Текст завещания немедленно оглашается.
  4. Нотариус составляет и подписывает протокол вскрытия и оглашения.
  5. Протокол подписывают свидетели (наследники по закону его не подписывают).

Подлинник тайного завещания на руки никому не выдается. Он хранится у нотариуса, а наследники могут получить нотариально удостоверенную копию протокола вскрытия. Она выдается как наследникам по закону, так и наследникам, указанным в завещании.

Закрытое завещание исполняется в обычном порядке. Указанным в нем наследникам необходимо принять наследство, подав соответствующее заявление нотариусу. После истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Закрытое завещание максимально обеспечивает тайну последней воли наследодателя. Но риск признания его недействительным выше, чем у обычного завещания. Связано это с тем, что в его составлении не участвует нотариус. Соответственно, велик риск ошибки. Например, завещание не будет написано собственноручно или его автор забудет поставить подпись. Поэтому рекомендуется все же проконсультироваться с нотариусом перед написанием тайного завещания.

Закрытое завещание и правила его составления
Такое решение позволит людям сэкономить собственные силы, время и деньги. Дистанционные юристы изучат ваш вопрос и найдут индивидуальный подход к урегулированию проблемы, основанное на конкретной ситуации. При необходимости специалисты помогут подготовить документы, оценят риски и перспективы дела. Юридические услуги-онлайн являются современным и удобным решением многих проблем в сфере права.

Открытие завещания и порядок его реализации

Стоит помнить, что ГК РФ выделяет несколько категорий наследников. Если наследование проводится по закону, то на права влияет степень родства. По завещанию имущество может получить любой человек, но также выделяют такую группу, как обязательные наследники. В нее входят недееспособные родители, дети, супруги и иждивенцы умершего, которые находились на его попечении. Эти лица имеют право на часть завещанной собственности, и наследодатель обязан учитывать их права, составляя закрытое завещание.

Многие интересуются, нужно ли платить налог с наследства? В 2005 году налог на наследство был отменен, но, несмотря на это, при получении имущества по завещанию наследнику придется оплатить государственный сбор. Его сумма по ГК РФ составляет 0,3-0,6% от общей стоимости завещания.

Закрытое завещание, как и открытый вариант волеизъявления, после оглашения обязывает наследника вступить в права наследования в течение полугода после открытия документа. Если не вложиться в указанный срок, то права перейдут к родственникам, а когда таковых нет, собственность получит статус выморочного и будет передана в распоряжение государства. Чтобы вступить в права наследования, нужно получить образец специального свидетельства. Его выдает нотариус по заявлению наследника.

Заключение

  • Закрытое завещание отличается от открытого тем, что его содержание неизвестно даже нотариусу, который его удостоверяет.
  • Последнее волеизъявление оформляется в письменном виде и запечатывается в конверт, который передается должностному лицу в присутствии двух свидетелей.
  • Содержание закрытого завещания оглашается после смерти наследодателя.
  • При зачитывании текста должны присутствовать не только заинтересованные лица, но и два свидетеля.
  • При несоблюдении процедуры оформления закрытого завещания последнее волеизъявление может быть оспорено заинтересованными лицами.

Чтобы избежать споров между правопреемниками о наследовании собственности, рекомендуется ответственно подходить к составлению документа. Незнание юридических тонкостей может привести к тому, что завещание будет признано недействительным. Поэтому рекомендуется проконсультироваться со специалистами перед тем, как посетить нотариальную контору и написать последнее волеизъявление.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Первые действия нотариуса
Открывать завещание можно только после смерти. Ключевым документом является свидетельство о смерти. В нем указана дата, которая является первым днем шестимесячного срока ведения наследственного дела. Выдается бумага в ЗАГСе. Основание – медицинское заключение с констатацией факта, причин и времени остановки сердца. Получив свидетельство и взяв паспорт и другие необходимые документы, отправляйтесь в нотариальную контору.

Как и когда оглашают открытое завещание

Большинство людей считает, что завещание открывается нотариусом в день кончины наследодателя или в тот день, когда его признали умершим или без вести пропавшим, согласно решению суда. Однако, стоит учитывать, что сам нотариус не может узнать о смерти завещателя и вскрыть документ он может лишь в случае предоставления ему свидетельства о смерти завещателя.

При этом, оглашение содержания «последней воли» может происходить как нотариусом, который оформлял завещание, так и любым другим специалистом, выбранным наследниками. После удостоверения в законности и действительности документа, данный нотариус обязан выполнить следующие действия:

Заключение

Закрытая форма наследование несет определенные достоинства и не лишена недостатков. Практика применения распространена шире в европейских странах. При соблюдении несложных правил составления и ознакомлении с положениями статей кодекса, удастся без труда подготовить бумагу и распорядиться имуществом. В расчет принимаются свои интересы и пожелания, родственные связи не играют существенной роли. Также важно найти нотариуса, не вызывающего сомнений в честности и следованию букве закона. Свидетели должны обладать определенной репутацией, пресекающей возможность фальсификации и подлога.

Заключение

Таким образом, закрытое завещание — вид волеизъявления, прочно зарекомендовавший себя в мировой и российской практике. Такого рода завещания хороши тем, что обеспечивают абсолютную секретность содержания документа до самого оглашения нотариусом.

Но при использовании закрытого завещания существует серьезный риск признания его недействительным ввиду неправильного составления. Это создает наследникам серьезные проблемы и может лишить их положенной доли имущества.

Поэтому, для составления такого завещания нужна хотя бы начальная правовая грамотность или подробная консультация с нотариусом. Во многих случаях безопаснее и целесообразнее будет воспользоваться обычным завещанием.

Закрытое завещание (образец)
Правопреемники несут другой вид расхода — вскрытие конверта с закрытым завещанием и зачитывание текста распоряжения. Стоимость составляет 300 рублей.

Порядок оформления документа

Следует знать, как правильно составить завещание при жизни, чтобы оно было признано действительным.

  • решение о выборе лиц, которым отойдет наследство и определение их доли;
  • составление самого текста: он пишется или печатается лично наследодателем или нотариусом под его диктовку – в первом случае желательно использовать образец;
  • подписание документа нотариусом и составителем, его юридическое заверение.

Порядок совершения завещания требует его составления в двух экземплярах с подписью волеизъявителя и нотариуса. Если наследодатель не в состоянии сам поставить подпись, он вправе назначить рукоприкладчика. Им может стать любое лицо за исключением ближайших родственников составителя документа.

Если наследодатель хочет разделить всю собственность между вторым супругом и детьми поровну, составление завещание станет лишним шагом.

Законодательство предусматривает именно такое распределение наследства, если нет иных распоряжений покойного.

Если наследодатель не хочет составлять официальное распоряжение, но при этом хочет все оставить мужу/жене, можно осуществить дарение между супругами. Оно позволит передать имущество без уплаты налогов и обращения к юристам.

Что касается денежных активов наследодателя, находящихся в банке, распорядиться ими можно отдельно от основного документа. После того, как будет готово завещание, можно заняться оформлением завещательного распоряжения относительно финансов на счетах в банках. Это отдельный документ, который также требует юридического заверения.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.