В.: Вы как нотариус примете уведомление заказным письмом?

А.К.: Я как нотариус не буду принимать, даже если извещение отправлялось самостоятельно заказным письмом с вручением и описью вложений. Я, скорее всего, буду отказывать в удостоверении сделки. Хотя мне сейчас в голову пришла мысль: а что если покупатель сам согласен с такой формой уведомления, то почему собственно я должен отказывать? Мне кажется, что если стороны, продавец и покупатель, пришли к соглашению, и это выражено в договоре условием о том, что продавец сам уведомляет сособственников путем направления заказных писем с уведомлением, и они готовы взять риски о переводе права собственности на долю на другого сособственника на себя (это как санкция своего рода за ненадлежащее уведомление), то пусть берут. Мне кажется, что такие случаи нужно допускать. У меня было несколько таких сделок, когда приходили граждане и говорили, что сами уведомляли с помощью почты. Покупателю я объясняю, что в случае, если будет судебный спор, то опереться ему будет не на что. Никто из почты не придет и не скажет, что было уведомление, что в действительности отправлялось именно то заявление, уведомление, про которое говорит человек, который когда-то продавал долю, в случае, если собственник другой доли скажет, что получил что-то, но там был чистый лист бумаги, и он знать не знал, что там продается объект недвижимости. Суд привлечет Почту России, Почта России будет глуха и нема, в суд никогда не выйдет. Дело будет истолковано в пользу белого листа. Такой сособственник будет иметь право перевести право собственности на себя. Если такой расклад устраивает покупателя, то, наверное, всё это можно в договоре отразить, и такую сделку удостоверить. Но я очень сомневаюсь, что покупатель на это согласится. Единственным способом, проверенным практикой, является уведомление с помощью нотариуса. Нотариуса вызовут, и он скажет: «Да, я отправлял. Да я вкладывал именно в этот конверт, именно уведомление сособственников, именно на таких условиях». И оснований не верить нотариусу у суда никаких не будет, во всяком случае, никто не ставил под сомнение этот вопрос. Поэтому я рекомендую пользоваться помощью нотариуса. Если уж совсем не хочется идти к нотариусу и хочется сэкономить полторы или две тысячи рублей, то тогда отправляйте телеграмму Почтой России. Пока судебной практики нет ни по телеграммам, ни по самостоятельному уведомлению, поскольку в Петербурге в основном через нотариуса уведомляют.

Способы
Инициатор сделки отправляет уведомления заказным письмом или оформляет аналогичную услугу в курьерской службе доставки, чтобы в дальнейшем быть в курсе местонахождения писем и момента их получения адресатом

Загрузка документа
«Уведомление о продаже доли в квартире»

Как скачать документ?

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Ответ на Предложение о Выкупе Доли Квартиры

Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите «Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

Для чего необходимо извещать другого собственника
Даже если по мнению сособственников общей жилплощади заявленная продавцом цена — сильно завышена, они не вправе диктовать свою стоимость и оспаривать условия заключения сделки.

Расходы, стоимость

Способ вручения писем влияет на финансовые расходы со стороны продавца. Выбирайте тот вариант, который вам ближе с точки зрения бюджета:

Личное вручение «из рук в руки» Если вы живете в одном городе, расходы минимальны. При доставке в другой город придется потратиться на такси, бензин и проживание
Ценное письмо Расходы на отправку ценных и заказных писем примерно одинаковые: • 50 рублей – заказная корреспонденция; • 110 рублей – ценное письмо (до 20 гр по весу – а все что свыше оплачивается по другим тарифам + 3 рубля за грамм)
По доверенности Потребуется заверить доверенность на отправку/получение уведомлений: • 200 рублей – за удостоверение документа; • нотариальные услуги (УПТХ) – до 5 000 рублей
Услуги нотариуса Расходы зависят от региона проживания и прейскуранта нотариальной конторы: • госпошлина – от 80 до 300 рублей; • прочие услуги – до 5 000 рублей.
Через курьера Экспресс-доставка курьерской службой обойдется от 150 рублей и выше, в зависимости от маршрута

Итак, чтобы продать долю в квартире нужно проинформировать о сделке текущих сособственников. Ответственное лицо составляет и рассылает предложения в адрес дольщиков. Передача писем происходит по желанию отправителя: лично, почтой, курьером, по доверенности или через нотариуса. Ответы на предложение поступают в течение 30 дней. Если никто не согласится выкупить долю в квартире, продавец получит право вести переговоры с третьими лицами.

Переживаете за составление уведомления о продаже доли? Неудивительно, что для многих людей это стресс, а кто-то и вовсе не знает о данной процедуре. Чтобы не сорвать сделку, сохранить нервы и достоинство – обратитесь за консультацией к юристу.

Уведомление о продаже доли в квартире: образец
Настоящим уведомляю Вас в том, что я, Комаров Максим Владимирович, проживающий по адресу: г. Краснодар, ул. Привокзальная, дом 15, кв. 17, паспорт серии 45 93 №488475, выдан Кировским УВД г. Краснодар «14» августа 2001 г., код подразделения: 487-937 продаю принадлежащую мне долю в размере 1/2, в праве общей собственности на четырехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Краснодар, ул. Гагарина, дом 45, кв. 44, за 4560000 (четыре миллиона пятьсот шестьдесят) тысяч рублей, кадастровый номер 474:9438874:8847:85.

Зачастую сособственники чинят препятствия в случае продажи доли третьим лицам. Особенно такие действия распространены, если продавец фактически в квартире не проживал, а обязанность по оплате коммунальных услуг исполнял надлежащим образом. Чтобы не терять возможность использования объекта, сособственники уклоняются от получения уведомления.

Пример. После развода, квартира, приобретенная в браке, была поделена между бывшими супругами по ½ доле. Однако мужчина остался проживать в ней с новой семьей. А бывшая жена получила отказ при попытке вселения. Обращение в суд не дало результата. Женщина решила продать долю. Она подготовила уведомление и направила его бывшему мужу. Но мужчина не предпринимал действия по получению письма, дверь не открывал, от встреч уклонялся.

При возникновении такой ситуации, продавец должен обратиться в нотариальную контору.

В случае получения письма или оформления отказа от получения, нотариус выдает свидетельство о вручении уведомления.

Сложнее обстоит ситуация, если документы не были вручены. Нотариус имеет право выдать документ о неполучении уведомления. Но зачастую специалисты уклоняются от выдачи сведений о неполучении.

Важно! Целесообразно заранее уточнить у нотариуса, какой документ будет выдан в случае отказа.

Уведомление собственника о продаже доли – образец

Я являюсь собственником 1/2 доли, в праве общей долевой собственности на жилую квартиру № 12 (двенадцать), находящуюся по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Розы Люксембург, дом № 58 (пятьдесят восемь) и имеющую кадастровый номер 61:55:0022541:13:4/9.

Вышеуказанная жилая квартира состоит из одной жилой комнаты, кухни, ванной комнаты, туалета и коридора, общей площадью 29,5 (двадцать девять целых и пять десятых) кв. м., в т.ч. жилой площадью 17,4 (семнадцать целых и четыре десятых) кв.м., расположена на четвертом этаже девятиэтажного панельного жилого дома (имеется балкон).

В настоящее время я имею намерение продать принадлежащую мне долю вышеуказанной квартиры за 1800000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, Вы, как участник общей долевой собственности на вышеуказанную жилую квартиру, имеете преимущественное право покупки продаваемой мною 1/2 доли квартиры по вышеуказанной цене.

Прошу Вас в течение месяца с момента получения настоящего уведомления воспользоваться своим преимущественным правом покупки отчуждаемой мною 1/2 доли квартиры, либо отказаться от своего права в письменной форме.

Период действия уведомления
По истечение срока, гражданин имеет право продать долю третьим лицам. Исключение составляет ситуация, когда совладельцы оформляют письменный отказ от преимущественного права.

Я являюсь собственником 1/2 доли, в праве общей долевой собственности на жилую квартиру № 12 (двенадцать), в литере «А», находящуюся по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Красноармейская, дом № 58 (пятьдесят восемь) и имеющую кадастровый номер 61:55:0021543:12:4/9.

Вышеуказанная жилая квартира состоит из одной жилой комнаты, кухни, ванной комнаты, туалета и коридора, общей площадью 29,5 (двадцать девять целых и пять десятых) кв. м., в т.ч. жилой площадью 17,4 (семнадцать целых и четыре десятых) кв.м., расположена на четвертом этаже девятиэтажного панельного жилого дома (имеется балкон).

В настоящее время я имею намерение продать принадлежащую мне долю вышеуказанной квартиры за 1850000 (один миллион восемьсот пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, Вы, как участник общей долевой собственности на вышеуказанную жилую квартиру, имеете преимущественное право покупки продаваемой мною 1/2 доли квартиры по вышеуказанной цене.

Прошу Вас в течение месяца с момента получения настоящего уведомления воспользоваться своим преимущественным правом покупки отчуждаемой мною 1/2 доли квартиры, либо отказаться от своего права в письменной форме.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.