Когда вся документация была собрана не стоит думать что на этом ваши мучения окочены. После сбора документов и справок нужно отправляться в нотариальную контору, где нотариус приступить к оформлению права на наследство. Он открывает дело о наследовании имущества. В рассматриваемом случае это право на наследование жилплощади. Какие нужны документы для регистрации права собственности на квартиру, расскажет этот материал.

Если обращение в нотариальную контору осуществляется впервые, то необходимо будет запастись таким перечнем документов на владение унаследованным жильем:

  1. Справка, которая подтверждает право на квартиру. Эта документация подтверждает право собственности на недвижимую квартиру. В данном случае стоит подготовить такие справки:
    свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и дарения квартиры, пожизненного содержания.
  2. Паспорт который удостоверяет вашу личность.
  3. Если присутствуют какие-то льготы, то стоит предоставить льготные удостоверения. Предоставить их стоит уже на первом визите к нотариусу. Это нудно делать для того, чтобы уменьшить госпошлину, которую устанавливает страна с каждого наследника. Имеется конкретная категория населения, которые при оформлении права на наследство квартиры не должны вносить оплату. В эту категорию стоит отнести такую категорию людей: Герои Советского Союза и РФ, участники ВОВ, кавалеры ордена Славы.

Также вносить государственную пошлину не рекомендуется людям, которые собираются оформлять право на наследство жилья, пригодное для проживания и в котором они ране проживала с наследодателем. О переходе права собственности на недвижимое имущество расскажет эта ссылка.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Конечно, подготовить все эти документы – это большой труд. Ведь здесь стоит посетить некоторые учреждения и выстоять в очереди. Но как бы нам не хотелось по быстрее все сделать, без этого набора документов решить поставленные задачи будет невозможно. Про время и место открытия наследство узнайте здесь. Какие Документы Необходимы Для Регистрации Права Собственности на Квартиру по Наследству.

Процесс дарения квартиры можно отнести к двусторонним сделкам. Отличие его от купли-продажи, в первую очередь, в том, что сделка эта, как правило, происходит между близкими родственниками.

Кроме того, лицо, принимающее в дар квартиру, если оно является членом семьи дарителя, избавлено от необходимости выплачивать подоходный налог.

Для начала стоит заказать выписку из ЕГРН и убедиться, что объект дарения не обременен долгами или арестом. Если в квартире прописаны иные родственники, этот вопрос следует также согласовать. После чего участникам сделки надо обратиться в МФЦ. Помимо стандартного перечня документов, при себе нужно иметь:

  • Выписку из ЕГРН. Позаботьтесь о ее получении заранее.
  • Справку о составе прописанных в квартире (можно получить в БТИ).
  • Техническая документация (технический и кадастровый паспорта).
  • Квитанция об уплате пошлины.
  • Согласие на передачу недвижимости в дар (если собственников жилья несколько).
  • Документ, подтверждающий уплату подоходного налога (если договор дарения заключен не между родственниками).

При непредоставлении любого из этих документов в регистрации могут отказать. Если же все в порядке, через положенный срок сделка будет окончательно оформлена. С этого момента регистрация в МФЦ прав на подаренное недвижимое имущество может считаться завершенной. Какие Нужны Документы Для Оформления Квартиры в Собственность по Наследству Мфц в 2024.

✔ После передачи документов на рассмотрение, обнаружилось, что недостает одной справки. Можно ли будет ее принести в уполномоченный орган без срывов сроков рассмотрения или придется подавать документы заново?

Донести документ можно, но сделать это следует поскорее. Если справку нельзя получить в ближайшее время, вы можете написать заявление о приостановлении регистрации.

«В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев».
(ст. 30 Закона № 218-ФЗ).

Если вы не написали заявления, регистратор сам приостановит регистрацию на 3 месяца на основании ст. 26 Закона № 218-ФЗ. Если вы не успеете подать за это время справку, процедуру оформления прав собственности придется повторить сначала.

✔ При оформлении права собственности возникли сложности с документами на квартиру – в ней была сделана незаконная перепланировка. Наложат ли штраф на нового владельца или достаточно вернуть все в первоначальный вид?

На наследников штрафы умерших родственников, в отличие от долгов, не переходят. Но новому собственнику, скорее всего, придется доказать через суд, что перепланировку делал не он, а бывший владелец. Через суд можно также узаконить проведенную перепланировку. Но если изменения квартиры относятся к запрещенным, вам будет выдано предписание о приведении квартиры в первоначальный вид, поэтому, возможно, придется все возвращать в прежнее состояние.

В авторской программе Сергея Саяпина Вы узнаете, как правильно оформить свои наследственные права. Какие Документы Нужны Для Оформления Свидетельства о Праве на Наследство на Квартиру.

Как оформить право собственности на квартиру, полученную по завещанию

После гибели гражданина, все его имущество переходит к наследникам. Это касается как движимой, так и недвижимой наследственной массы. То есть жилье, в котором проживал наследодатель, также будет передано гражданам, числящимся в качестве наследников. При этом погибший может самостоятельно определить, кому отойдет его квартира.

Достаточно оформить завещание. Следует разобраться, каков порядок вступления в наследство, как происходит эта процедура по завещанию, и сколько месяцев должно пройти после смерти завещателя, чтобы иметь возможность оформить право собственности.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57

Регистрация права собственности на квартиру по наследству: документы и порядок оформления

При получении наследства возникают закономерные вопросы: как проходит регистрация права собственности на квартиру по наследству и какие документы нужны для этого. Важно знать определенные особенности подобного процесса и завершить дело вовремя. Об этом подробно в нашей статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57

Заключение

Процесс оформления квартиры в наследство происходит в несколько этапов. В первую очередь, возникает само право наследования (при открытии наследства, то есть смерти наследодателя). После этого, в шестимесячный срок наследник подает заявление нотариусу о выдаче свидетельства, а также прилагает необходимые документы (в том числе оплачивает пошлину). По истечению шести месяцев нотариус выдает свидетельство.

Однако процесс оформления квартиры на этом не заканчивается, необходимо также обратиться в Росреестр за регистрацией права на квартиру. Для этого в указанный орган подается заявление, прилагается пакет документов, оплачивается пошлина. После рассмотрения Росреестром заявления, внесения записи в реестр и выдачи соответствующего документа заявителю процедура оформления квартиры в наследство завершена.

Стоимость процедуры

Внесение сведений о наследстве в государственные реестры облагается пошлиной. Ее размер определен законодательно. Так, при подаче документов в Росреестр заплатить придется (в рублях):

Пошлина за внесение изменений относительно прав собственников юридического лица удерживается по правилам ст. 333.33 НК РФ. Процедура обходится в 800 рублей. Заявление же подает единоличный исполнительный орган компании – директор.

Стоимость постановки на учет транспортного средства зависит от порядка оформления. Внесение сведений в паспорт автомобиля, например, обойдется в 350 рублей.

Дополнительные документы
Оформление наследства на квартиру требует соблюдения установленного порядка и делится на несколько этапов. В первую очередь потребуется:

Зарегистрировать свои имущественные права, то есть пройти процедуру оформления квартиры в собственность после получения её в наследство, можно напрямую через Росреестр или Многофункциональный центр, представив документы, какие для этого нужны. В обоих вариантах список идентичен, меняется только срок ожидания – через МФЦ он на пару дней дольше.

Порядок процедуры прост и, как правило, трудностей на данном этапе не возникает ни у кого:

Сами документы, подаваемые на оформление квартиры в собственность по наследству, это:

  • Заявление;
  • Личный паспорт;
  • Свидетельство о правах на наследство, выданное нотариусом, или аналогичное решение суда;
  • Квитанция о том, что уплачена государственная пошлина за услугу;
  • Выписка из домовой книги с информацией о зарегистрированных в квартире гражданах;
  • Кадастровый паспорт жилья (необязателен);
  • Справка с лицевого счёта о том, что по услугам ЖКХ нет задолженности;
  • Бумаги, которые подтверждают законность перепланировки помещения, если таковое имело место быть;
  • Если регистрируются права на долю жилой площади, подаётся также нотариальное соглашение о разделе, постановление суда, прочее.

Принимая заявление с документами в обработку, ответственный сотрудник Росреестра или Многофункционального центра выдаёт на руки расписку о получении оригиналов.

Последние изменения в законодательстве могли быть не отображены в данной статье, в связи с этим статья могла утратить юридическую актуальность. В случае возникновения вопросов обязательно обратитесь за бесплатной консультацией к нашему юристу через форму ниже.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.