Акт приема передачи жилого дома и земельного участка: образец 2024

Передача Доли в Праве на Земельный Участок по Акту Приема Передачи

Оформление сделок по передаче недвижимого имущества имеет определенный порядок действий. Важное значение в такой процедуре уделяется оформлению документов и особенно акту приема-передачи. Такая бумага не считается самостоятельной, однако без ее составления сделка признается незавершенной.

Назначение акта приёма-передачи

Передаточный акт к договору купли-продажи земельного участка с домом или иного недвижимого имущества — документ, фиксирующий переход права собственности от продавца к покупателю. Именно с подписания данной бумаги имущество считается переданным.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Договор купли-продажи или аренды фиксирует условия оформления сделки и сроки ее проведения. Акт приема-передачи оформляется как приложение к основному договору и отражает состояние соответствующего дома или земельного участка на момент перехода недвижимого имущества от продавца к покупателю.

Такой документ особенно актуален при договорах аренды. При этом составляется он как при передаче недвижимости арендатору, так и при ее возврате арендодателю.

Необходимость акта в данном случае обусловлена следующими аспектами:

Обязательным считается оформление акта при купле-продаже недвижимого имущества. Составление договора подразумевает, что покупатель знает о всех недостатках приобретаемого дома или земельного участка. В соответствии с условиями продажи об этом ему должен сообщить продавец.

Если покупатель обнаруживает недостатки сам — он вправе требовать их устранения или уменьшения суммы оплаты. В акте приема-передачи все они фиксируются, после подписания документа покупатель не может требовать возмещения за неисправности, о которых он был уведомлен.

Однако если в документе недостатки земельного участка или дома не зафиксированы, продавец несет за них ответственность и после подписания. С учетом данного аспекта акт приема-передачи становится неотъемлемой частью всех сделок с недвижимостью, формирующей правовую базу для претензий сторон друг к другу.

Правила составления передаточного акта при купле-продаже

С учетом назначения акта приема-передачи дома или земельного участка, в его содержании обязательно должны присутствовать следующие условия:

  • дата и место составления документа;
  • полные имена или наименования юридических лиц продавца и покупателя, представители сторон, если оформление осуществляется по доверенности, должностные лица и их полномочия;
  • если передача дома или земельного участка производится с привлечением третьих лиц и экспертов — прописываются соответствующие сведения и информация о них;
  • приводятся реквизиты основного договора купли-продажи — акт приема-передачи считается приложением к нему и не может использоваться в качестве отдельного документа;
  • общие сведения о передаваемом объекте, адрес, технические детали, описание — все это должно соответствовать основному договору;
  • подробная информация о техническом состоянии земельного участка или дома — площадь, постройки, количество помещений, инженерные линии;
  • опись дополнительного имущества, передаваемого с выделенным объектом недвижимости — мебель, оборудование, инструменты, иные вещи;
  • приводится перечень документов, передаваемых вместе с правом собственности на недвижимое имущество;
  • все сведения о состоянии земельного участка или дома, а также дополнительном имуществе могут быть оформлены в виде таблицы, с обозначением недостатков и претензий принимающей стороны;
  • фиксируется факт передачи недвижимости и оплаты за нее, если соответствующий расчет предусмотрен договором;
  • если таблица с подробным описанием не составлялась, претензии сторон или их отсутствие выносятся в конец документа;
  • при отсутствии претензии прописывается факт передачи земельного участка или дома после подписания данного документа;
  • обозначается количество экземпляров и проставляются подписи сторон.

Представленные правила заполнения акта приема-передачи считаются базовыми. В зависимости от типа сделки отдельные положения и нюансы оформления могут отличаться.

При аренде

Передача земельного участка или дома в аренду регламентируется статьями 22 ЗК РФ и 611 ГК РФ. Законоположения не предусматривают обязательность составления акта приема-передачи. Однако на практике оформление такого документа обусловлено следующими причинами:

  • фиксируется дата и факт передачи недвижимого имущества;
  • внесение арендной платы производится с момента получения земельного участка или дома;
  • помимо передачи недвижимого имущества акт фиксирует и предоставление всех документов, необходимых для ее использования;
  • составляется опись всех дополнительных построек, помещений, предметов, инструментов и оборудования, передаваемых вместе с земельным участком или домом;
  • подробно описывается техническое состояние передаваемой собственности.

Все приведенные факторы фиксируются в акте приема-передачи. Аналогичный документ составляется при возврате недвижимости.

Передача Доли в Праве на Земельный Участок по Акту Приема Передачи

При дарении

Договор дарения подразумевает безвозмездную сделку, поэтому составление акта приема-передачи может показаться необязательным. Законодательство также не регламентирует данный вопрос, оставляя необходимость оформления документа на усмотрение дарителя.

Эксперты однако рекомендуют составлять акт передачи земельного участка или дома при дарении. Несмотря на безвозмездный характер сделки, одаряемый может предъявить дарителю претензии в случае, если обнаружатся значительные недостатки недвижимости.

Такие претензии часто связывают с требуемым ремонтом или иными обязательствами, влекущими за собой убытки одаряемого. Если же все неисправности фиксируются в акте приема-передачи и документ подписан — даритель защищен от спорных и конфликтных ситуаций.

При переуступке права

Переуступка права пользования — это передача земельного участка или дома, полученного по договору аренды, третьему лицу. Такой договор составляется с согласия собственника недвижимости по тем же принципам, что и основная сделка.

Дополняющим условием договора переуступки выделяют дополнительную оплату со стороны нового арендатора. При этом акт приема-передачи оформляется по тому же образцу, что и аналогичный документ к основному договору аренды.

Новый акт будет иметь отличия в случае, если третьему лицу передается только часть взятого в аренду земельного участка или дома. К примеру, компания арендовала многоквартирный дом, помещения которого затем сдает своим сотрудникам или другим лицам.

В этой ситуации акт приема-передачи составляется к каждому заключенному договору с подробным описанием выделенной собственности. В документе должны присутствовать все детали, позволяющие идентифицировать нужное помещение или соответствующий участок на фоне остальной недвижимости.

Образец приема-передачи дома с земельным участком

Утвержденного образца акта приема-передачи дома с земельным участком при покупке законодательство не предусматривает. Документ составляется покупателем и продавцом в свободной форме с учетом обязательных условий.

Ниже можно скачать примеры составления акта приема-передачи недвижимого имущества. По необходимости покупатель и продавец могут включать в их содержание дополнительные положения, адаптируя приведенные образцы к актуальным условиям договора купли-продажи.

Форма и структура

Унифицированная форма акта по передаче земельного участка отсутствует ввиду добровольности данного документа. Поэтому стороны разрабатывают текст документа в произвольном виде, исходя из специфики сделки.

Подготовка документации

Желательно, чтобы акт приема-передачи содержал следующие аспекты:

  • дата, место подписания;
  • реквизиты договора дарения, к которому прилагается акт;
  • информация о сторонах сделки;
  • подробная характеристика предмета сделки (участка земли): адрес и кадастровый номер, площадь и кадастровая стоимость, целевое предназначение, перечень всех строений;
  • реквизиты документов, передаваемых вместе с участком (техпаспорт, межевой план и пр.);
  • перечень всех дефектов, обременений и прочие важные условия, влияющие на эксплуатацию земли;
  • размер отчуждаемой по дарственной доли (если передается часть земли);
  • указание на отсутствие претензий у сторон в части состояния объекта.

Кем должен подписываться документ? Акт составляется в двух экземплярах и подписывается дарителем и одаряемым в момент фактической передачи имущества.

Если же участников сделки больше, то акт подписывается в количестве, пропорциональном числу сторон и распределяется между ними.

Если в момент подписания акта интересы дарителя или одаряемого будет представлять доверенное лицо, то ему потребуется нотариально заверенная доверенность на представление интересов. Реквизиты доверенности при этом требуется прописать в передаточном акте.

Таким образом, передаточный акт не входит в число обязательных документов при подписании дарственной. Он оформляется при наличии обоюдного согласия обеих сторон. Акт приема-передачи служит доказательством фактической передачи имущества от дарителя к одаряемому. Обычно стороны, не имеющие родственных связей, предпочитают не пренебрегать подписанием акта, чтобы подстраховаться от спорных ситуаций в перспективе.

Строгих регламентированных требований к содержанию акта не предъявляется. Он обязательно должен содержать указание на реквизиты договора дарения и стороны сделки, детальную характеристику отчуждаемого земельного участка (целевое назначения, площадь, перечень построек и пр.) и подробный перечень присущих ему недостатков.

Как оформить акт приема-передачи земельного участка
— Фиксирование реквизитов, как продавца (сдающего в аренду), так и покупателя (арендатора).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.