Протокол собрания с прежними участниками

3. О задолженности Общества перед кредиторами. 4. О задолженности Общества перед кредиторами.

Справка о вкладе при покупке доли в ООО (ОДО), которая используется при продаже бизнеса или продаже доли.

Здесь отказ от преимущественной права покупки доли для продажи ООО (ОДО) или доли в нем.

Здесь договор купли-продажи доли в ООО для продажи ООО (ОДО) или только доли в нем.

Здесь извещение о продаже доли в ООО при продаже ООО (ОДО) или только доли в нем.

Здесь согласие супруги на продажу доли в ООО при продаже ООО (ОДО) или только доли в нем.

Здесь протокол собрания с новыми участниками после продаже доли в ООО при продаже ООО (ОДО) или только доли в нем.

Здесь уведомление нового участника о покупке доли в уставном фонде при продаже ООО (ОДО) или только доли в нем.

Здесь заявление о государственной регистрации изменений в устав при продаже доли, на сайте есть и другие документы по теме

Здесь образец устава ООО с единственным участником после покупки всех долей.

Здесь образец устава ООО с несколькими участниками в связи с покупкой доли одним из участников.

Уведомление налогового органа, банка, ФСЗН о продаже доли одним из участников

Здесь инструкция, документы, юридические услуги — все что необходимо для продажи доли в ООО (ОДО) в Республике Беларусь. Протокол об Изменении Доли в Уставном Капитале.

Купля-продажа доли в обществе с ограниченной ответственностью (далее – ООО) является довольно распространенной сделкой.

Как правило, это происходит, когда один из участников сообщества покидает бизнес, тем самым передавая свои имущественные права другому учредителю. Причин продажи может быть несколько.

Но в любом случае не обойтись без корректно составленной документации — договора, акцепта, формы Р14001 и т.д. Давайте рассмотрим более детально, как это происходит.

Как правило, все возможные операции, связанные с куплей-продажей долей общества, а также порядок действия участников в этом случае прописаны в Уставе предприятия.

Однако бывают и нестандартные ситуации, когда без помощи опытного юриста просто не обойтись. Главное – чтобы сделка не противоречила «канонам» действующего законодательства.

Речь идет об основных положениях Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также Гражданского Кодекса РФ.

В этом случае сделка в обязательном порядке подлежит нотариальному заверению. Действия выполняются в такой последовательности:

  1. На всеобщих сборах учредитель заявляет о своих намерениях. К этому моменту у него на руках должно быть заранее подготовленное письменное извещение о продаже. Такой документ в юридической практике принято называть офертой. При его составлении важно не упустить:
    • личную информацию о продавце (ФИО, паспортные данные, адрес);
    • размер доли капитала в ООО;
    • цену сделки;
    • условия продажи.
  2. На “раздумья” по оферте отводится 30 дней. При этом оспаривать или предлагать другую цену строго запрещается. Если покупатель принимает условия сделки – он прописывает свое согласие в заявлении. В противном случае информация об отказе должна быть зафиксирована в специальном извещении.
  3. Положительный результат закрепляется заключением договора купли-продажи.
  4. После передачи имущественных прав должны быть внесены изменения в учредительный состав предприятия. Для этого нужно подготовить документ по форме Р14001. Кстати, подробная инструкция по его оформлению приведена в нашей статье – «Как заполнить форму Р14401».

Такая процедура, как правило, проходит намного проще и быстрее. К тому же она не требует нотариального заверения. Схематично это выглядит так:

Образцы документов, предоставленные на данном сайте, являются бесплатными и не подлежат постоянной актуализации в соответствии с изменением законодательства. Указанные документы являются основой для создания Вашего документа и подлежат обязательной проверке на соответствие действующему законодательству на дату применения образца.
На госрегистрацию
Вам потребуется следующий вариант заполнения Р14001 при распределении доли, принадлежащей обществу:

Инструкция заполнения формы р14001 при распределении доли общества

  • Наши юристы составили для Вас пошаговую инструкцию о том, как правильно заполнить форму Р14001 при распределении доли Общества.
  • Форма Р14001 — заявление для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.
  • При распределении доли Общества между участниками в заявлении Р14001 заполняются:
  • Первый (титульный) лист.
  • Листы на участников:Лист Д: сведения об участниках — физических лицах.
  • Лист В: сведения об участниках — российских юридических лицах.
  • Лист Г: сведения об иностранных юридических лицах.
  • Лист З: сведения о переходе доли к обществу и ее распределении между оставшимися участниками.
  • Лист Р: сведения о заявителе.

При заполнении важно учитывать, что в заявлении необходимо отразить все изменения, произошедшие в Обществе в связи с распределением доли ООО. Помните, что доля вышедшего не сразу переходит к оставшимся участникам.

Сначала она переходит к Обществу, а оно ее пропорционально распределяет среди оставшихся совладельцев.

Титульный лист

Титульный лист заполняется в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ. Указываем сведения Общества, в отношении которого вносятся изменения, и в п. 2 ставим цифру «1».

Листы в, г, д

Листы В, Г, Д отличаются типом участников, которые в зависимости от конкретного случая – выходят из состава данного ООО.

В отношении вышедшего владельца заполняется только первая страница соответствующего листа, т.е. в п. 1 ставим цифру «2», п. 2 заполняем в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, п. 3 и 4 заполнять не требуется.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В отношении оставшихся участников: в п. 1 ставим цифру «3», п. 2 заполняем в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, в п. 4 указываем новые сведения о доле в уставном капитале: номинальную стоимость и размер. Размер нужно указать либо в процентах, либо в простой или десятичной дроби.

Лист з

Лист З содержит сведения о переходе доли к Обществу и ее распределении между оставшимися участниками. В п. 1.1 и в п. 1.2 указывается ее номинальная стоимость, которая перешла к обществу и потом была распределена.

Лист р

На листе Р заявитель указывает сведения о себе: выбирает свой статус из предложенных вариантов (для директора – 01), указывает данные ООО, которое он возглавляет, вносит свои ФИО, сведения о рождении, реквизиты паспорта, адрес, налоговый номер и контактную информацию.

Распределение доли общества единственному участнику

Когда после выхода других участников в Обществе остается единственный участник, доля переходит ему, как последнему оставшемуся учредителю. В таком случае заполняются:

Обратите внимание, что пункты 1.1 и 1.2 листа «З» заполняются одной и той же суммой, соответствующей долям вышедших участников. К заявлению прикладываются решение о выходе остальных участников и решение единственного – о перераспределении долей в свою пользу. Заявителем в данном случае выступает единственный участник.

Как осуществляется перераспределение долей в ООО
Если речь идет об обществе с 1 участником, он единолично принимает решение о будущем доли в уставном капитале. Результат решения должен быть оформлен в виде протокола.

Погашение доли

Если собрание приняло решение о том, что доля, которая принадлежит ООО, будет погашена, необходимо внести изменения в устав организации, так как произойдет уменьшение уставного капитала (ст. 20 закона № 14-ФЗ).

Погашение доли, согласно ст. 12, 20, 24 закона № 14-ФЗ, производится в следующем порядке:

  1. Проводится общее собрание (ст. 24).
  2. Выносится решение об уменьшении капитала организации (ст. 24).
  3. Не позже 3 рабочих дней после этого в ФНС направляется заявление по форме Р14002 (ст. 20).
  4. С перерывом в месяц (дважды) публикуются сообщения о том, что уменьшается капитал общества (ст. 20 закона № 14-ФЗ).
  5. Передаются в регистрирующий орган сведения об изменениях в уставе. В ФНС при этом представляются следующие документы (ст. 24 закона № 14-ФЗ, ст. 17 закона «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ):
    • заявление по форме 14001 (утв. приказом ФНС России «об утверждении. » от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25);
    • перечень изменений в уставе в 2 экземплярах или новая редакция документа;
    • протокол собрания, на котором было принято соответствующее решение.

Обращаем ваше внимание на то, что производить уменьшение капитала ниже минимума, установленного ст. 14 ФЗ № 14-ФЗ (10 000 руб.), не допускается.

ВАЖНО! Если производится погашение доли, то номинальный размер долей участников меняться не будет. Законодатель говорит лишь об уменьшении размера уставного капитала на долю общества (п. 5 ст. 24 закона № 14-ФЗ). Процентное же выражение доли каждого члена фирмы, которое учитывается при голосовании, изменится.

Таким образом, вопрос о перераспределении доли должен быть решен не позже 1 года с момента ее перехода к обществу. Если участники в течение этого срока не примут решения, доля погашается. Изменения в устав вносятся только при уменьшении размера капитала организации, то есть в результате погашения доли.

Заключение

Как написать заявление на выход из ООО, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов? В целом такое уведомление составляется в свободной письменной форме. Главное, чтобы из текста была ясна четкая позиция заявителя, был указан размер доли как в процентном, так и в денежном выражении. Если лицо, пожелавшее выйти из участников ООО, готово получить компенсацию в натуральном виде, то об этом следует указать в заявлении. Передача заявления руководству ООО или учредителям должна быть зафиксирована письменно.

Следует помнить, что в случае принятия решения об отказе от своего заявления бывшему участнику ООО придется обращаться в суд и доказывать, что на него было оказано давление, либо найти другие веские причины.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.