Затраты на оформление

№ п/п Наименование расходов Стоимость
1 Юридическая консультация 1500 – 2000 р. в зависимости от региона. В настоящее время вы можете получить консультацию бесплатно на нашем сайте. Оставляйте заявку в форме обратной связи прямо сейчас.
2 Оформление проекта соглашения 1500 – 2000 р. в зависимости от нотариальной конторы
3 Услуги нотариуса 5 000 – 10 000 р. в зависимости от региона обращения
4 Удостоверение соглашения 0,5% от стоимости доли
5 Государственная регистрация прав на дом 2000 р.
6 Государственная регистрация прав на дом 350 р.

Перераспределение долей – это далеко не самая популярная сделка. Однако для сособственников такой вариант является более удобным, чем дарение или купля-продажа. Однако, чтобы избежать злоупотребления со стороны других владельцев долей, целесообразно заранее получить юридическую консультацию. Специалист проанализирует данные и обеспечит юридическую чистоту сделки. Для получения бесплатной консультации оставьте заявку в форме обратной связи.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Перераспределение Долей Земельного Участка При Перераспределении Долей в Доме

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут! Соглашение о Перераспределение Долей Земельного Участка Это.

Перераспределение долей в приватизированной квартире

Согласно статье 245 ГК РФ, приватизация квартир определяет размер права собственности в равных пропорциях для лиц, проживающих в квартире на момент приватизации и являющихся одной семьёй, соответственно положениям статьи 35 СК Р.

Определённые условия допускают изменения пропорций в сторону увеличения для одних участников, за счёт их уменьшения – для других.

Такие условия наступают, когда один или несколько совладельцев претендуют на дополнительные площади в силу ответственного управления жильём, вложения в него собственных денежных средств. По преимуществу это касается неотделимых улучшений, которые произведены из ресурса заинтересованного лица.

При этом в расчёт принимаются волеизъявления остальных владельцев, которые вправе выразить претензии по существу вопроса.

В качестве уступки допускается предоставление денежных средств, ответственность за выплаты устанавливается солидарно, за вычетом пропорциональной части средств, принадлежащей инициатору проведения неотделимых улучшений.

В иных случаях совладельцы отказывают в изменении пропорций владения жилой площадью, мотивируя отказ тем, что ими не представлялись санкции на проведение ремонта или реконструкции помещения, отказываясь возмещать материальные затраты как в виде денежной компенсации, так и посредством перераспределения объёма получаемой жилой площади. Такие вопросы передаются на рассмотрение в арбитраж. Перераспределение Долей Собственников в Земельном Участке.

Выделение долей детям и супругу(ге) процедура обязательная, для тех кто использовал материнский капитал. Хотя, находятся еще смельчаки, которые хотят скрыть сей факт при продаже. Согласна, хлопот много и затрат тоже. Но, если использовали государственные деньги, то необходимо действовать в рамках закона.

Выделить доли без нотариуса граждане имеют право, если составят соглашение о выделении долей в рамках Российского законодательства. Однако, не всегда так радужно, как об этом пишут. Помимо, неправомерных приостановок со стороны росреестра, еще много и правомерных. Граждане допускают ошибки при составлении Соглашения, еще больше при заполнении заявления в МФЦ .

Я занимаюсь выделением долей без нотариуса с 2018г. Поэтому, накоплен большой опыт и понимание того как трактуют законы регистраторы, что думают на этот счет нотариусы, как принимают Заявления специалисты МФЦ и как самостоятельно граждане составляют Соглашение о выделении долей детям и какие допускают ошибки.

Ошибки при выделении долей

Данную тему я разделила на три важных блока: МФЦ и ошибки при заполнении Заявления и оплате госпошлины; Соглашение и ошибки при его составлении; Регистратор — правомерность и неправомерность приостановок, что с этим делать и как работать с регистратором. Итак, поехали…

Выделение долей детям без нотариуса

выделение долей без нотариуса 2024
Ошибки часть 1. МФЦ

Весь процесс регистрации любого права начитается с Заявления. Ведь, именно в нем Вы Заявляете о тех,или иных действиях. Соответственно, первым делом регистратор берет в руки ваше заявление и на основании его «идет» дальше, или «не идет». А значит, надо правильно начать.

Сейчас я вам расскажу о важных деталях, в которых допускают ошибки (хотя,это совсем не детали).

выделить доли без нотариуса
Заполнение заявления в МФЦ. Ошибки
Заявление о переходе права

Данное заявление обязательно должен подать собственник (либо доверенное лицо). Это некое волеизъявление о своем намерении передать права собственности в другие руки частично, или полностью. Следовательно, без этого заявления сделку приостановят точно. А значит, оно самое первое и самое важное заявление в вашей сделке.

«Но, ведь специалисты в мфц не могут не выдать это заявление для заполнения»- подумали Вы…

«Могут» — отвечаю Я. И такие ситуации не единичные.

Заявление не написали, дело приостановили. А потом начинается беготня… Затем пришли, новое заявление написали, а специалист не знает, как его прикрепить к вашему делу… Потому что, если заполнить новое заявление, то сформируется и новое дело, которое попадает совсем к другому регистратору. Чтоб Заявление попало именно в ваш пакет документов, его необходимо прикрепить, как дополнительный документ к вашему основному пакету документов.

доли по материнскому капиталу без нотариуса
Заявления на регистрацию разного вида права собственности

Очень распространенная ситуация. Наверно, процентов 80 приостановок по этой причине.

Например, вы выделяете доли детям и совместно супругам. Заявления на детей заполнили: на регистрацию общей долевой собственности, а на родителей: на регистрацию общей совместной собственности.

Вот представьте, у вас есть вкусный,свежий торт. Так вот, торт может быть либо целым, либо поделен на кусочки, на доли. Других вариантов нет…или есть))) предложения в студию))).

Так же, с недвижимостью либо она разделена на доли, либо целая. Ниже приведу пример из приостановки, в которой супругам, как раз пришлось исправлять подобную ситуацию, одни заявления отзывать, другие доносить

Оплата госпошлины

Размер госпошлины и форма ее оплаты определяется ст. 333.35 Налогового кодекса. Именно, она нам говорит — «для физического лица — 2000 рублей, умноженные на размер доли в праве собственности»

Согласно нормам росреестра госпошлина оплачивается соразмерно долям. К примеру, у вас 1/10, значит, вы оплачиваете 2000/10 = 200р.

Однако в некоторых регионах, в росреестре, есть внутренний регламент и по нему госпошлина оплачивается соразмерно количеству участников. Если у вас 4 человека, то 2000/4=500р на каждого. Если вы оплатите госпошлину не по регламенту вашего региона, регистратор вернет дело без рассмотрения. Поэтому, очень важно, перед оплатой уточнить у специалиста мфц или в местном росреестре. Так же, иногда вижу возврат дела, если госпошлину на детей оплатил родитель одним платежем (и за себя,и за детей), а по регламенту необходимо на каждого участника отдельный чек. Так же, бывает, что собственник оплачивает госпошлину за всех участников, это тоже не правильно.

соглашение +о долях без нотариуса
Несовершеннолетние дети

Наши дети растут быстро и наступает момент, когда ребенок уже паспорт получил, а родители к нему все еще как к малолетнему))). А он уже ,между прочим, несет уголовную ответственность…

Поэтому, в документах он должен сам расписываться, но с согласия родителей. И в мфц его явка обязательна, так как и он тоже будет заполнять Заявление на регистрацию права, опять же с согласия родителей, или законных представителей.

По причине того, что отсутствует Заявления от ребенка старше 14ти лет регистратор приостановит сделку.

выделение долей +по материнскому капиталу без нотариуса
Дом + земельный участок

По этой категории очень много разных ошибок, которые мега сложно исправлять, о них в отдельном блоке.

Госпошлина – их две: — 2000р на дом и на землю либо 2000, либо 350р. зависит от категории земель и назначения.

Заявления на переход права надо заполнять и по дому и по земле. Заявления на регистрацию права надо заполнять и по дому и отдельно по земле.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса судьба земельного участка следует за судьбой дома. Дом и земельный участок, на котором стоит дом, это неразделимые объекты и судьба у них одинаковая. Поэтому, выделяя доли в доме, необходимо выделить доли и на земельном участке. Но, размер долей на дом и землю может сильно отличаться, это зависит от документов основания на земельный участок.

Я с вами поделилась ошибками, которые допускают сами граждане, а так же сотрудники мфц. Первое что делает регистратор-берет в руки заявление и смотрит, кому и что надо…далее он смотрит, а оплатили ли госпошлину за это. Если на первом шаге ошибки, то далее документы даже не рассматриваются, либо возвращают, либо сразу приостанавливают.

Исправление ошибок забирает время, деньги, энергию. А порой, так все запутано бывает, что лучший выход, это отозвать документы и сделать все заново, правильно.

Вам приостановили регистрацию выделения долей без нотариуса?

Если ошибки для вас еще не актуальны, вы в начале пути и хотите все без ошибок, то можете самостоятельно заполнить наш шаблон, получить необходимые рекомендации и дополнительные документы, просмотреть подробную видеоконсультацию, а так же заказать составление Соглашения юристу. Как Перераспределить Долю в Земельном Участке.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.