Дарение доли в Обществе с ограниченной ответственностью

Дарение доли или ее части в уставном капитале коммерческого общества — довольно распространенная сделка, при которой один из владельцев коммерческой структуры безвозмездно передает свою долю (ее часть) в капитале общества третьему лицу или кому-то из владельцев общества.

  1. Даритель и одаряемый согласны заключить эту сделку и понимают все ее последствия
  2. Соучредители общества и другие заинтересованные лица не против дарения
  3. Нотариус заверил договор о дарении
  4. Факт перехода доли в собственность другого лица зарегистрировали в гос регистрах

Согласие от других владельцев не нужно, если Устав общества не предусматривает правила выхода из его членов и не определяет, как должны проходить продажа или дарение долей.

Однако в большинстве случаев устав ООО предусматривает для дарителя доли определенные условия, без соблюдения которых он не сможет никому ее подарить.

Обычно даритель прежде, чем заключить сделку, должен получить согласие заинтересованных лиц, то есть других членов общества.

Для этого генеральному директору ООО участник, желающий подарить свою долю, отправляет уведомление о своих намерениях в виде письма по почте. Или лично.

Уведомление обязательно должно быть письменным. Причем при личной передаче документа директор общества оставляет отметку о получении документа на втором экземпляре уведомления.

Участники общества в течение 30 календарных дней имеют возможность выразить свое несогласие с будущей сделкой.

Те, кто никак не отреагировал на уведомление по прошествии 30 дней автоматически считаются согласными с дарением доли третьему лицу.

Стоит отметить, что заинтересованными в данной сделке так же считаются супруга или супруг дарителя. Если у них нет брачного договора, то дарителю необходимо получить согласие свой «второй половины» на подобный подарок.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если даритель доли — близкий родственник одаряемого, то приобретение последним доли в обществе или ее части не подлежит налогообложению и не считается приобретением.

В других случаях полученная доля в капитале общества рассматривается как приобретение и за нее нужно заплатить налог. Даритель не получает никакой коммерческой или материальной выгоды, поэтому с него налоги не взимаются. Право собственности на долю переходит от дарителя к одаряемому в момент удостоверения сделки нотариусом.

Нотариальное удостоверение сделки

Любой вид отчуждения долей в коммерческих обществах происходит в присутствии нотариуса.

Именно он обеспечивает соблюдение Закона: проверяет все предоставленные документы, соответствие сделки Уставу Общества, права сторон и другое.

В компетенции нотариуса так же и получение дарителем всех нужных разрешений для дарения.

  • — Три экземпляра договора о дарении доли в обществе
  • — Согласие всех учредителей общества на проведение сделки. Молчание в течение 30 дней так же считается согласием
  • — Согласие супруга или супруги дарителя, если они пользуются семейным имуществом вместе
  • — Устав коммерческой организации
  • — Действующая выписка из ЕГРЮЛ
  • — Свидетельство с номерами ИНН и ОГРН
  • — Письменное подтверждение о том, что даримая часть в обществе была полностью оплачена
  • — Устанавливающие личность документы от всех сторон сделки
  • — Заявление нотариусу

После того, как сделка дарения заключена, в структуре коммерческого общества происходят изменения. Права и обязанности учредителей могут поменяться.

По этой причине все изменения, возникшие после осуществления договора дарения необходимо зарегистрировать в ЕГРЮЛ.

Чтобы сократить время на осуществление сделки, нотариус может использовать электронные базы госструктур и свою подпись для быстрого получения и отправки всех необходимых документов.

Примечание: Отдельно за почтовые расходы плата не взимается. Почтовые расходы включены в плату УПТХ Брачный Договор на Долю в Уставном Капитале Обществе.

Дарение доли в ООО и налогообложение

Дарение доли в ООО: а что с налогами? (фото: freedigitalphotos.net).

Дарение – сделка безвозмездная, однако для одаряемого она является доходом, а значит, влечёт обязанность по уплате налога. Исключение — дарение доли в ООО родственнику, супругу. В этом случае обе стороны освобождаются от налогообложения.

Не платит налог даритель, если он бесплатно передаёт долю другому участнику общества или постороннему лицу, поскольку в результате сделки он не получает дохода. Именно поэтому договором дарения в бизнесе часто «маскируют» куплю-продажу. Но если заинтересованные лица были введены в заблуждение и не в курсе реального характера сделки, есть риск оспаривания договора в суде, когда правда «всплывёт» наружу.

Одаряемый, не являющийся близким родственником владельца бизнеса, налог платит в любом случае: НДФЛ в размере 13 % от стоимости доли, как правило, не номинальной, а рыночной. Действительная стоимость рассчитывается исходя из данных бухгалтерского учёта по чистым активам фирмы, пропорционально частям в уставном капитале. Для определения налоговой базы физлицо, получившее экономическую выгоду, может предоставить оценку рыночной стоимости подаренной доли от независимого оценщика.

В случае, когда безвозмездная передача части компании происходит между лицами юридическими, налоговые обязательства возникают у обеих сторон. Даритель, как плательщик НДС, должен исчислить налог на добавленную стоимость на основе рыночной оценки доли (НК РФ, ст. 146, ст. 154 п. 2). Сторонняя организация приобретает внереализационные доходы и, соответственно, уплачивает налог на прибыль с реальной стоимости подаренной доли (ст. 250 п.8). Переход Права на Долю в Ооо по Брачному Договору.

Передача доли ООО

Передача 100 % доли в уставном капитале ООО физическому лицу; не предъявление претензий к этому физическому лицу по вопросам и долговым обязательствам, возникшим у ООО до передачи 100 % доли.

Учредитель газеты «Газета» ООО «А», которое продает издание ООО «Б». Каким образом, по каким документам происходит передача (смена учредителя издания) от одного ООО другому. И каким образом можно гарантировать, что название издания «Газета» не будет впоследствии использовано ООО «А».

Передача доли в уставном капитале от одного лица к другому лицу не означает куплю-продажу предприятия, как имущественного комплекса.»

Вопрос не в передаче доли, а в полной передачи издания. ООО «А» полностью отказывается от владением газеты «Газета» а ООО «Б» полностью принимает на себя газету «Газета» и больше никогда не увидеть и не будет иметь никаких соприкосновений с ООО «А» Передача Доли в Ооо Супругу по Брачному Договору.

Шаг 3: составление дарственной
Можно обратиться к нотариусу, но придется заплатить от 10 до 50 000 руб. в зависимости от региона: плата устанавливается региональными нотариальными палатами.

Заключение Эксперта

  1. Согласие других учредителей на дарение не нужно, если это не предусмотрено уставом предприятия.
  2. Остальным участникам ООО при дарении не предоставляется преимущественное право, как при продаже доли.
  3. Дарственная на долю оформляется письменно, нотариальное удостоверение обязательно.
  4. Изменение состава собственников производится путем ввода одаряемого с последующим выводом дарителя.
  5. При дарении вносятся корректировки в учредительные документы и ЕГРЮЛ, нужно уведомлять ИФНС по месту нахождения организации.
  6. Налоги при получении доли в дар не платят близкие родственники дарителей. Остальные должны уплачивать НДФЛ – 13% от стоимости подарка.

Если вам требуется профессиональная помощь, обращайтесь к нашим юристам. Для этого достаточно описать проблему в форме обратной связи и отправить ее на рассмотрение. Ответ вы получите уже через несколько минут!

На протяжении 5 лет подаю нулевые декларации по ООО, дохода нет. Могу ли я подарить свою долю? Есть еще 2 учредителя.

Здравствуйте! Отсутствие дохода не влияет на возможность дарения. Вы можете подарить долю в любой момент, заручившись согласием остальных собственников, если оно требуется.

А в какой срок нужно подать уведомление в налоговую об изменении состава ООО?

Здравствуйте! Срок подачи уведомления законодательством не регламентируется. Установленный трехдневный срок применяется только при смене директора. Лучше не затягивать с этим, и подать документы как можно быстрее.

Здравствуйте! Можете, но в таком случае долговые обязательства останутся на организации, и одаряемому придется их выполнять за счет средств или имущества предприятия.

Я один из собственников ооо. Могу ли я передать свою долю дочери, не оформляя договор дарения?

Здравствуйте! Можно. Для этого нужно написать заявление о выходе, предварительно введя дочь в состав.

Добрый день. Планирую подарить своей дочери долю в ООО (50%). Она замужем. Сможет ли ее муж претендовать на долю, если вдруг они решат разводиться и делить имущество?

Здравствуйте. Нет, доля в разделе имущества участвовать не будет – по закону супруги признаются единственными собственниками имущества, полученного в дар (ст. 36 СК РФ).

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.