Доля в квартире в наследство

Принять наследство по закону или по завещанию может как один преемник умершего, так и несколько кандидатов сразу. Между последними наследственное имущество должно быть разделено в соответствии с долями каждого получателя. Как правило, наследство делится поровну между несколькими получателями, но бывают и исключения. В этой статье мы расскажем вам про оформление доли наследства, порядке ее выделения и регистрации.

Можно ли унаследовать долю в квартире и в каком размере?

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ принимать участие в наследовании оставленного умершим имущества, что является наследственной массой, могут лица, которые имеют права вступления по закону или по завещанию.

В первую очередь принимают имущество наследники по завещанию, а на оставшуюся (не указанную в завещании) часть имущества могут претендовать законные преемники умершего. При отсутствии завещательного документа вся собственность наследодателя передается его наследникам по закону. Ими могут быть только кровные родственники умершего гражданина.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как же происходит выделение доли и определение ее размера? При наличии завещания разделение имущества, например, квартиры, происходит одним из двух способов:

Таким образом, оформить долю в наследстве могут преемники по завещанию в соответствии с его условиями. Между претендентами по закону разделение имущества умершего осуществляется исключительно в равных долях. Каждый законный наследник должен получить одинаковую часть имущества.

[1]

Однако супруг или супруга покойного гражданина имеет право на выделение в свою пользу большей доли в наследственной массе. Такое решение принимается при наличии доказательств у наследника о том, что наследство умершего супруга – это совестно нажитая собственность в период брака.

Обратите внимание: гражданские супруги не имеют прав на наследство в отношении друг друга по закону. Получить наследство гражданского мужа или жены можно только по завещанию или в качестве иждивенца наследодателя.

Вступление в наследство доли в квартире – один из распространенных форм наследования, при которой несколько наследников становятся получателями одной квартиры. Как разделить недвижимость в такой ситуации и какая доля будет выделена каждому заявителю?

Доля в квартире по наследству: как ее выделить, и кто имеет право наследования

Кто может осуществить наследование доли в квартире? Первый тип наследников – это законные родственники покойного, которые представлены очередностью из семи кругов. Первые и основные претенденты на вступление по закону – это дети, супруги и родители наследодателя. Между ними наследственная масса делится поровну, за исключением доли супруги.

Супруга имеет право на получение половины от наследства умершего супруга, а также – на получение доли в оставшейся части имущества наравне с другими преемниками.

Если наследников первой очередности по закону нет, они написали заявление об отказе от вступления или просто не проявили заинтересованности в принятии имущества, то право вступления передается второму кругу преемников. Аналогично происходит и последующая смена очередностей. Последними к наследованию призываются некровные родственники: мачеха, отчим, падчерица и пасынок.

Наследство между преемниками 2–7 очередности делится поровну, поскольку ни у кого из претендентов этих категорий нет прав на получение большей доли в имуществе. К наследованию наравне с преемниками любой законной очередности (или с получателями по завещанию) могут быть призваны иждивенцы покойного, которые находились на его обеспечении. Так, получить право на наследование доли в квартире, равной долям других претендентов, может гражданин, который:

Нетрудоспособность может быть определена инвалидностью, пенсионным или несовершеннолетним возрастом. Рекомендуем прочитать: «Наследство опекуна и опекаемого».

Выше мы указали, что по завещанию наследники могут получить доли, которые для них выделил сам наследодатель, а если таких условий нет, то каждый преемник получит равную часть в имуществе умершего. По завещанию наследодатель имеет право назначить своим преемником совершенно любого человека, даже если он не является его родственником. При этом законные наследники могут быть ограничены в своих правах.

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ законные наследники первой очередности, не получившие право на наследство по завещанию, могут получить право на выделение в свою пользу обязательной доли в размере 50% от законной части наследства, которая могла бы к ним перейти. На выделение такой доли могут рассчитывать:

Наследование части квартиры указанными лицами может быть осуществлено только при наличии документов, которые подтверждают право на обязательную долю. Например, для нотариуса можно предоставить пенсионное удостоверение или свидетельство о рождении.

Недееспособные преемники не могут самостоятельно оформить вступление. Наследование долей в квартире вместо нетрудоспособного претендента должен оформить его официальный представитель: опекун, родитель, усыновитель.

Переход Квартиры по Наследству После Смерти

В случае, когда наследством является доля в квартире необходимо учитывать, что существует категория граждан, которые имеют преимущество перед другими наследниками. К таким гражданам относятся:

Кому достанется наследство, если нет завещания: нюансы, которые сложно предвидеть заранее

Писать завещание или нет — это право каждого человека. Закон предусматривает, что отсутствие завещания вовсе не является препятствием для наследования.

В этом случае оно будет происходить по общим правилам, в порядке установленной очередности наследников. Только в этих правилах есть ряд нюансов, которые сложно предвидеть заранее.

А при определенных обстоятельствах они могут кардинально изменить привычный ход распределения наследства.

1. Наследниками по закону могут стать не только близкие родственники

В законе перечислены восемь возможных очередей наследников. Указанные в них лица могут стать наследниками, если никто из предыдущей очереди не принял наследство.

Разумеется, больше всего шансов получить наследство у родственников из первой очереди. К ним относятся дети, супруг и родители. Те из них, кто находится в живых на момент открытия наследства (это день смерти наследодателя), наследуют в равных долях между собой.

Но стоит учитывать, что к наследникам первой очереди могут добавиться еще и внуки — если их отец или мать (приходящиеся ребенком наследодателю) не дожил до открытия наследства.

Внуки наследуют долю, которая полагалась бы их родителю (в равных частях друг с другом).

Если никто из наследников первой очереди не принял наследство, это право переходит ко второй очереди. В таком случае наследниками могут стать братья и сестры наследодателя (у которых есть с ним хотя бы один общий родитель), а также бабушки и дедушки.

Если подошла вторая очередь наследников, а брата или сестры уже нет в живых, за них могут принять наследство их дети (т. е. племянники наследодателя).

Когда нет наследников ни первой, ни второй очереди, наследство может перейти уже к дальним родственникам. В третьей очереди стоят дяди и тети наследодателя (и их дети в случае, когда родителя уже нет в живых).

В четвертой очереди указаны прабабушки и прадедушки, в пятой — дети родных племянников, а также родные братья и сестры дедушек (бабушек), в шестой — двоюродные правнуки, племянники, дяди и тети.

В составе седьмой очереди могут наследовать мачеха, отчим, а также пасынки и падчерицы наследодателя.

И в последнюю, восьмую очередь, наследниками могут стать вовсе не родственники, а нетрудоспособные люди, которые находились на иждивении у наследодателя в течение, как минимум, последнего года и проживали вместе с ним (например, сожитель-инвалид, с которым не был зарегистрирован брак).

2. Могут появиться т. н. «внеочередные» наследники

Есть также особая категория наследников, которые могут присоединиться к любой очереди, призванной к наследованию и получить равную с ними долю. Это:

  • нетрудоспособные родственники, указанные в составе одной из очередей наследования (со 2-й по 7-ю), при условии, что они получали от наследодателя постоянное содержание (т. е. были для него иждивенцами) в течение последнего года,
  • нетрудоспособные иждивенцы, которые уже упоминались в 8-й очереди наследников. Если никто из наследников предыдущих семи очередей не примет наследство, то они его получат полностью.

А вот если более близкие родственники заявили о своих правах, то такие иждивенцы получат в наследство только долю, равную с остальными наследниками.

Обратите внимание, что нетрудоспособными сейчас признаются не только инвалиды, но и граждане, достигшие предпенсионного возраста (т. е. женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет).

Поэтому может возникнуть такая неожиданная ситуация, к примеру: дети приняли наследство после отца, но у него была еще сожительница, которой исполнилось 55 лет, она не получала пенсию и последний год жила на деньги наследодателя.

Доказав свое иждивение, такая сожительница может на законных основаниях обязать детей выделить ей равную с ними долю в наследстве.

3. Наследство может и вовсе перейти к государству

Если никто в течение 6-ти месяцев не примет наследство, то имущество признается выморочным и становится государственной собственностью.

Жилье и земельные участки передаются в собственность муниципалитета, на чьей территории они находятся (а в городах федерального значения они переходят в региональную собственность). А все остальное имущество признается федеральной собственностью.

Поэтому не стоит затягивать с оформлением наследства, полагая, что вы и так законный наследник. Может оказаться, что хоть вы и наследник, а имущество уже стало государственным.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.