Многие люди ошибочно полагают, что получение наследства – это удача и не предполагают, что за получением имущества от умершего человека могут стоять дополнительные расходы на погашение задолженностей предыдущего хозяина.

Поэтому перед тем как вступать в наследство, нужно убедиться в целесообразности этой процедуры, и при необходимости можно пересмотреть свое решение и успеть вовремя отказаться от передаваемой собственности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Когда Вступаешь в Наследство После Смерти Долги Переходят по Наследству.

Как происходит наследование, если нет правопреемников?

При отсутствии правопреемников по закону и завещанию имущество передается государственным или муниципальным учреждениям вместе с долгами.

Такое наследство называется выморочным, отказаться от него государство не имеет никаких законных оснований.

Согласно ст.1175 ГК, лица, получившие наследство, берут на себя неисполненные финансовые обязательства наследодателя. Это значит, задолженность по кредитам будет выплачивать организация, которая приняла невостребованное наследниками имущество.

У наследников всегда есть выбор: принять или отказаться от имущества с долгами. Если сумма кредита больше стоимости имущества покойного, то вступать в права наследования нецелесообразно. При Вступлении в Наследство Переходят ли Долги Умершего по Кредиту.

Как обезопасится от наследования кредитных долгов

Чтобы не допустить «внезапного» возникновения обязательств по невыплаченным кредитам после принятия наследства, наследникам рекомендуется перед вступлением в права проанализировать кредитную историю покойного на предмет наличия задолженностей. Обычно получить необходимую информацию можно у нотариуса. Также сведения доступны в реестре обременений, если прошло судебное разбирательство с последующим открытием исполнительного производства, или же долг возник в результате невыплаты ипотеки или залогового займа.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

5 thoughts on “ Ответственность наследников по долгам наследодателя ”

Умер мужчина. На его наследство претендует жена и мать. Имеет ли право мать на деньги, которые лежат на счету жены? И есть расписка о том, что жена брала в долг крупную сумму денег. Наследует ли мать покойного мужа этот долг?

Умерла жена у неё есть задолженность по алиментам на дочь на которую она много лет назад была лишена прав сумма 700000 если я муж выступлю в наследство то вместе с наследством и эти долги тоже перейдут ко мне.

Если наследодатель более 3 лет не выплачивал долг банку, но банк не успел до его смерти предъявить свои требования по уплате долга в суд, обязаны ли наследники отвечать по данному долгу?

День добрый. Женщина должна по договору поручительства 1,9 млн. р., дело о взыскании передано приставам, так как она долг самостоятельно не гасила. В 2022 году начала процедуру банкротства и через пару месяцев умерла, пока была жива, судом признана банкротом, в отношении неё запущена процедура реализации имущества. Её имущество — 1/3 доля в квартире (единственное жильё) насколько мне известно эта доля арестована приставами. На сегодняшний день процедура банкротства приостановлена, я так понимаю до принятия наследства наследниками, это её мама пенсионерка и совершеннолетняя дочь, проживающие в этой же квартире, у каждой так же по 1/3 доли (единственное жильё). Может ли долг перейти к ним и вообще какие варианты развития событий могут быть и что лучше сделать что-бы избежать получения этого долга в наследство?

Добрый день. Если у родителя на момент смерти давным давно нет ни какой собственности , а только долги по кредитам — наследник может от них отказаться в момент наследования и не выплачивать?

Как быть если кредитор требует досрочного погашения кредита

Гражданский кодекс строго устанавливает период, с которого обязательства по выплате денежных средств за кредиты покойного возлагаются на его наследников. Право требования выплат с наследника возникает с момента вступления в наследство через 6 месяцев после смерти гражданина.

В течение указанного периода, наследник имеет право отказаться от принятия наследства. Для того чтобы кредитор перестал предъявлять претензии, наследник должен представить документ от нотариуса об отказе от наследственного имущества.

Если наследник принял имущество покойного, то он должен выплачивать его долги. Соблюдение обязательств возможно следующим образом:

Например, наследодатель имел просрочку за 3 месяца. За этот период были начислены штрафы и пеня. Наследник должен погасить долг до текущего месяца, чтобы выйти на платеж по графику.

При отсутствии задолженности наследники имеют право вносить платежи согласно графику.

В настоящее время на территории РФ действует множество кредитных организаций. Условия кредитного договора различаются в зависимости от банка. Чтобы грамотно решить вопрос с кредитными обязательства наследодателя необходимо привлечь специалистов. Юрист поможет наследникам вступить в наследство и решить вопрос с долгами покойного.

Передаются ли долги по наследству после смерти

Предъявлять претензии поручителям и созаемщикам банк может не только в случае смерти заемщика, но и при возникновении просрочки.

Просто так отказаться платить за получателя кредита поручители и созаемщики не могут, поскольку приняли на себя дополнительные обязательства — поддерживать возврат средств по кредиту. Если они откажутся выплачивать кредит, долг с них взыщут через суд.

Отметим, что банку намного выгоднее и проще требовать выплаты с поручителей и созаемщика, чем с наследников. По итогам наследования можно вернуть только задолженность, не превышающую стоимость полученных активов. Для поручителей (созаемщиков) такое правило не действует. Они полностью отвечают по обязательствам получателя кредита.

Но, к великому сожалению для кредитных организаций, далеко не все кредиты выдаются с привлечением поручителей и созаемщиков.

Наследники могут не знать о долгах покойного, если он не делился такой информацией при своей жизни. Поэтому требования банка станут неприятным сюрпризом, когда наследники уже получат свидетельство через нотариат или фактически примут наследство.

Чтобы заранее оценить перспективы и последствия вступления в наследство, можно проверить документы по адресу проживания покойного. Обычно у заемщика есть не только кредитный договор, но и платежки, переписка с банком. По этим документам можно узнать, какие обязательства были у покойного.

Открытие наследства не прерывает, не отменяет и не приостанавливает сроки давности. Это означает, что у кредитора есть право на судебное взыскание в течение 3 лет после возникновения просрочки, а не после смерти заемщика.

Еще несколько важных норм о переходе долгов по наследству указано в постановлении Пленума ВС РФ № 9:

  • смерть заемщика не влечет досрочное погашение кредита — если на момент смерти не было просрочек, наследники вправе платить взносы и проценты строго по графику. Банк не вправе требовать срочно закрыть кредит;
  • если кредит был выдан на личные нужны, а не для нужды предпринимательства, наследники вправе досрочно вернуть его, но только с предварительным уведомлением банка — такое уведомление нужно направить не менее чем за 30 дней до возврата денег, если другой срок не указан в договоре;
  • если до открытия наследства возникла просрочка, то банк сможет предъявить требования только в пределах оставшегося периода давности — например, если по всем платежам графика истекла давность по взысканию, банк не сможет требовать деньги с наследников.

Верховный суд РФ указал, что кредитор не может восстановить пропущенный срок давности, чтобы взыскать деньги с наследника. Это правило можно и нужно использовать, если банк подал иск за пределами сроков исковой давности.

Пока не известен точный состав наследников, банк не может предъявлять кому-либо требования. Такое право возникает:

Если наследнике обязан платить по долгам умершего, но не реагирует на письменные требования, то кредитор вправе подать в суд. Процесс взыскания пройдет по общим правилам.

Отметим, что наследники отвечают по долгам покойного солидарно. Это означает, что банк может взыскивать деньги сразу со всех наследников, либо с любого из них по отдельности. Если с одного наследника взыскали всю сумму долга, он сможет сам предъявить требования другим получателям имущества покойного.

Не всегда наследодатель согласен с тем порядком, который предусмотрен законодательно и тогда он может оформить завещание, позволяющее отчуждать после смерти имущество любым категориям лиц, хотя при этом надо помнить об обязательной доли в наследстве, предназначенной для наследников первой очереди.

Погашение застрахованного кредита

Когда читаешь договор о страховке кредита, то вроде бы все понятно: в случае смерти заемщика страховая оплачивает кредит, а наследники получают имущество без долгов. Но в реальности не все так просто. Многие компании, занимающиеся страхование кредитов стараются получить максимальное количество прибыли, снижая размер страховки за счет выплат.

Также внимательно нужно подписывать сам договор на страхование. Внутри находится список с большим количеством исключений, когда смерть заемщика не будет отнесена к категории страховых случаев:

  • Воздействие радиации;
  • Во время военных действий;
  • Арест, заключение под стражу и отправка в места лишения свободы;
  • В результате суицида в течение 24 месяцев после того, как был подписан договор;
  • Убийство заинтересованным лицом, которое получит выгоду от смерти клиента;
  • Отравление алкоголем ненадлежащего качества;
  • Гибель в ДТП по вине нетрезвого заемщика;
  • Занятие экстремальным спортом, которое привело к смерти;
  • Наличие у клиента ВИЧ до подписания договора.

Юрист. Образование: ФГБОУ ВО УдГУ, специальность «юриспруденция», гражданско-правовая специализация. С 2015 года юрист по вопросам гражданского права ( консультирование граждан, ведение дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.