Алименты с подарка в денежной форме
Кроме того такой способ помогает избежать просрочек и накопить задолженности после развода. Чтобы такое соглашение имело силу, его необходимо заверить у нотариуса.

Разъяснение сложных моментов

Российское законодательство идет на уступки всем гражданам, которые обязаны платить алименты путем разрешения дарить своим несовершеннолетним детям квартиры, дачи, дома и транспорт.

Но не безвозмездно, а с целью погашения задолженности по алиментам, а также обязательной суммы наперед. То есть на сумму алиментов за следующие десять лет можно подарить квартиру в Москве или любом другом городе РФ.

Но чтобы этот поступок был расценен как плата по счетам, нужно составить в правильной документальной форме законное соглашение и заверить его уполномоченным специалистом в сфере юридических услуг.

  1. Доход, с которого взимаются алименты
  • плата за труд;
  • премии и надбавки к зарплате;
  • доплата за доп. часы и совместительство;
  • компенсация за отпуск;
  • пособие при сокращении;
  • единовременные выплаты за количество проработанных лет;
  • пособия по отсутствию работы;
  • стипендии;
  • прибыль от ИП деятельности;
  • любой вид дохода от сдачи в аренду имущества или земельного надела;
  • прибыль от с/х деятельности;
  • гонорары музыкантов, артистов.
  1. Доход, с которого алименты платить не нужно
  • компенсации по потере кормильца;
  • оплата командировок;
  • подарки от руководства за рождение ребенка;
  • выплаты по страховке;
  • алименты, полученные на его содержание, которые получает плательщик;
  • материнский капитал;
  • гуманитарная помощь.

Часто возникает проблема при определении суммы алиментов, когда работник устроен неофициально, и зарплату предприятие платит в виде наличности. Определить размер этих выплат невозможно.

В некоторых случаях возникает такая проблема – многие нечестные предприниматели скрывают свои доходы и официально по документации фирмы несут убытки. В результате алименты взыскивать не с чего. Для таких случаев законодательством РФ предусмотрена следующая процедура – устанавливается обязательная, конкретная сумма для всех граждан, и они платят ее одинаково — хоть бизнесмены, хоть обычные рабочие.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Моменты, которые нужно учесть, когда дарят дом или недвижимость в счет уплаты средств на содержание ребенка:

Платятся ли Алименты с Наследства и Дарения

В следующих случаях договор дарения в счет алиментов может быть отклонен самими получателями:

Учитывая все перечисленные выше правила и нюансы, любой алиментоплательщик выберет именно для него удобный способ оплаты по счетам. А заинтересованная сторона, которая получает эти алименты, не будет обманута.

Предварительно хорошо изучив все имеющиеся законодательные аспекты, регулирующие этот вопрос, можно будет оставаться спокойным, что все оплаты выполнятся верно и не будут противоречить законодательству РФ.

Входят ли долги по алиментам в состав наследства?
Проще говоря, наследники не несут ежемесячные обязательства по выплате алиментов, но после принятия наследства могут быть принуждены уплатить алиментные долги. Вне зависимости от размеров задолженности, наследник может выплатить лишь сумму, не превышающую размеров самого наследства, и не должен использовать для погашения долгов собственные финансы или имущество. Если же у умершего есть несколько наследников, обязанность погасить долги пропорционально делится между всеми.

Можно ли взыскать долги по алиментам с наследников?

Минусом является то, что после получения приказа ответчик в течение десяти дней имеет право опровергнуть его. В этом случае судебный приказ теряет силу, а дальнейшее решение вопроса возможно только через подачу искового заявления.

В этом случае подается иск в мировой суд (можно как по месту проживания истца, так и ответчика).

Форма заполнения искового заявления, как правило, имеется в суде на стенде с информацией. К заявлению нужно приложить:

В результате судебного заседания выносится постановление, в котором указано, кто именно и сколько денежных средств обязан уплатить истцу.

Случаи, когда нельзя

  • обязательства конкретной личности, связанные с уплатой алиментов, прекращаются сразу после его кончины (их могли выплачивать как добровольно, так в приказном порядке или по решению суда);
  • взыскатель в лице одного из супругов может умереть (законными представителями ребенка становятся его опекуны или организации, взявшие на себя заботу и воспитание и лишь после переоформления документов может быть заведено новое исполнительное производство);
  • выплаты прекращаются после скоропостижной смерти получателя алиментов;
  • дети достигают совершеннолетнего возраста в процессе вступления или после получения наследства;
  • получатель переезжает к своему плательщику на полное содержание;
  • изменяется материальное положение, получатель больше не нуждается в поддержке;
  • отсутствует собственность у наследодателя и тогда можно будет получать от государства пенсионные выплаты по утере кормильца.

В конце концов истекает срок исполнительного производства. Наиболее часто выплаты прекращают в связи со смертью получателя и плательщика.

Дополнительные денежные выплаты и дорогостоящие подарки от работодателя
За определенные заслуги перед фирмой работник от работодателя может получить премию в виде денежных начислений или получить в дар дорогостоящий подарок. Нужно ли из этих денег платить алименты?

Дарение имущества в счет алиментов

Семейным Кодексом РФ предусмотрена возможность добровольной договоренности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей путем составления алиментного нотариального соглашения (ст. 100 СК РФ). Данный документ является более выгодным как для алиментоплательщика, так и для получателя средств, поскольку составляется на взаимовыгодных условиях, нежели при принудительном взыскании алиментов.

Одним из возможных способов уплаты средств по соглашению являются «имущественные алименты», представляющие собой передачу какого-либо имущества в зачет алиментных средств (ст. 104 СК РФ).

Иными словами, если алиментообязанное лицо не желает ежемесячно платить определенную сумму на ребенка, и сторона-взыскатель согласна принять в счет положенных средств имущество (например, квартиру или долю в ней, машину), возможно составить соответствующее соглашение у нотариуса, при обязательном подписании договора дарения недвижимого или движимого имущества ребенку.

Стоимость составления соглашения в нотариальной конторе обойдется родителям в 5 250 рублей.

Образец соглашения о передаче имущества в счет уплаты алиментов

Соглашение о передаче имущества несовершеннолетнему ребенку в счет выплаты алиментных средств можно скачать по ссылке.

Добровольное соглашение
о передаче имущества в счет уплаты алиментов
несовершеннолетней Ивановой Инессе Игоревне

Гражданин Иванов Игорь Викторович, паспорт серия 1504 № 344560 от 14.11.2006 года, зарегистрированный по адресу: г. Брянск, ул. Мира, д.6, кв. 20, именуемый далее «Плательщик алиментов», с одной стороны, и гражданка Иванова Тамара Руслановна, паспорт серия 1500 № 201145 от 20.08.2004 года, зарегистрированная по адресу: г. Брянск, ул. Деснинская, д. 9 кв. 11, действующая в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребенка Ивановой Инессы Игоревны, 20.05.2007 года рождения, родившейся в г. Брянске, именуемая далее «Получатель алиментов» с другой стороны, а совместно именуемые — «Стороны», являясь родителями (законными представителями) Ивановой Инессы Игоревны, в соответствии со статьями 80, 81, 99 — 104 Семейного кодекса РФ, действуя добровольно, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

  1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
    Плательщик алиментов в счет выплаты ежемесячных денежных средств передает имущество – однокомнатная квартира общей площадью 45,5 кв.м. по адресу: г. Брянск, ул. Ульянова, д.44, кв.21 – по договору дарения от 28.08.2016 года несовершеннолетней дочери Ивановой Инессе Игоревне.
  2. Одаряемым лицом считается несовершеннолетняя Иванова Инесса Игоревна.
  3. Стоимость квартиры, передаваемой договором дарения, засчитывается как уплата алиментных платежей до достижения Ивановой И.И. совершеннолетия.
  4. Сторона Иванова Тамара Руслановна согласна с передачей квартиры по адресу: г. Брянск, ул. Ульянова, д. 44, кв. 21 в счет алиментных платежей в пользу несовершеннолетней дочери и претензий к Стороне Иванову Игорю Викторовичу не имеет.

Стороны подписывают настоящее Соглашение при полном понимании его сути и предмета, а также обоюдном волеизъявлении.

Песков объяснил свой доход вступлением в наследство

Некоторые категории граждан освобождены от уплаты НДФЛ. В и числе Герои РФ, Герои СССР, ветераны, кавалер ордена Славы.

Приверженцы налогообложения унаследованного имущества обоими способами (путем введения специального налога или взыскания НДФЛ) обращают внимание на следующее. Наследование, как и дарение, предполагает «нетрудовые» доходы, никак не связанные с экономической активностью человека. Поэтому именно их следует облагать сборами в первую очередь.
Однако отличия от налога весомые, плюс — гражданам предоставлена возможность быть освобожденными от уплаты пошлины.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.