Оценочная деятельность должна быть вознаграждена – это право оценщика определено ст. 14 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». Размер вознаграждения, согласно ст. 16 закона, не может зависеть от итоговой цены, установленной составленным специалистом отчетом.

Согласно ст. 10 закона, размер вознаграждения является обязательным пунктом договора с оценщиком, поэтому стоимость услуги следует обсудить еще до проведения оценочных мероприятий.

Законодательство не регулирует стоимость оценки, поэтому каждый оценщик или экспертная организация вправе определять размер вознаграждения самостоятельно.

Как правило, каждый субъект оценочной деятельности имеет собственный прайс, в котором размеры вознаграждения поставлены в зависимость от объекта оценивания. Цены отличаются, однако нам удалось найти некоторые закономерности.

Транспортные средства

Размер вознаграждения за оценку транспортных средств будет зависеть от их вида. Так, вполне логично предположить, что оценивание мотоциклов обойдется дешевле, чем оценка легковых или грузовых автомобилей.

Чаще всего эксперты устанавливают фиксированные суммы, зависящие от видов ТС, само собой, с региональной поправкой. Так, если цены оценщиков в регионах стартуют от 1-3 тыс. рублей, то аналогичная процедура в столице обойдется в сумму от 5 тыс. рублей и выше.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Земля

Тарифы на проведение оценки земли имеют более сложную градацию. Размер вознаграждения эксперта, как правило, поставлен в зависимость от расположения земельного участка, его площади, назначения, региональной составляющей и иных субъективных характеристик, определяющих сложность оценивания.

Тариф за оценку земли обычно стартует от 7 тыс. рублей в регионах и может превышать 100 тыс. рублей в Москве.

Недвижимость

Стоимость отчета эксперта на недвижимость также зависит от ее вида – оценка жилых помещений обходится на порядок дешевле коммерческих. Так, в отношении квартир оценщики традиционно устанавливают единый тариф, который, как правило, стартует от 3 тыс. рублей.

Тариф на оценивание частных домов и коттеджей значительно выше, а иногда даже поставлен в зависимость от жилой площади. Чаще всего средняя стоимость таких мероприятий составляет 9-10 тыс. рублей.

Что касается коммерческой недвижимости, то ее оценивание стоит дороже всего и всегда обусловлено площадью помещения. Цены стартуют от 25 тыс. и могут превышать 100 тыс. рублей. Как Получить Кадастровую Стоимость Квартиры Для Вступления в Наследство.

Это забота наследника, но если их несколько и между ними нет спора, то оплату услуг оценочной компании можно разделить между собой в долях, пропорциональных частям наследства. В законодательстве на этот счет нет никаких предписаний, так что все на усмотрение сторон.

Оценка квартиры для вступления в права наследства является обязательной процедурой. Заказать такие услуги можно в БТИ или Кадастровой Палате, или же пойти в частные организации. Но, в последнем случае обязательно перед подписанием договора проверьте наличие лицензии и участие фирмы в СРО. Кадастровая Или Рыночная Стоимость Квартиры При Вступлении в Наследство.

Куда обратиться для оценки наследства
Под оценкой имущества подразумевается определение ее балансовой, кадастровой или рыночной стоимости на дату совершения юридически значимого действия. Процедура проведения оценки регулируется ФЗ от 29.07.1998 №135-ФЗ.

Когда, кем и как проводится оценка

Наследственное дело открывается сразу после установления смерти собственника. На протяжении полугода родственники и другие заинтересованные лица могут заявить притязания на наследство и предоставить соответствующие документы. В этот же период проводится оценка стоимости имущества и оплата государственной пошлины. Только спустя полгода после смерти наследодателя правопреемники получат свидетельство о вступлении в права наследования.

Это значит, что оценка имущества при вступлении в наследство должна быть проведена в течение полугода с момента смерти наследодателя. Стоимость наследственной массы определяется на дату смерти наследодателя. Оценочный акт должен быть датирован тем же днем, что и свидетельство о смерти.

Обычно в наследственную массу входит несколько объектов. Оценке подлежит каждый из них.

Работы такого вида могут проводиться уполномоченными государственными органами или частными независимыми компаниями, имеющими соответствующий допуск СРО. Для обращения к специалистам потребуется подготовить следующие документы:

  • общегражданский паспорт;
  • правоустанавливающие документы на наследственное имущество – договор купли-продажи, дарственная, выписка из ЕГРН, выписка из реестра акционеров и т.п. в зависимости от вида объекта;
  • техническая документация – выписка из ЕГРН, технический план, межевой план, технический паспорт транспортного средства;
  • справка о наличии или отсутствии задолженности, или других обременений на имуществе.

Рекомендуется сделать копии перечисленных документов. Процесс оценки довольно длительный. В зависимости от количества объектов оценка может происходить в течение нескольких недель.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно

Сколько стоит оценка квартиры?
Наконец, еще одной причиной проведения оценки жилой недвижимости может быть судебный процесс между наследниками. Если возник спор по поводу ее раздела, суд может справедливо поделить квартиру только на основе проведенной оценки ее стоимости.

Как оформляются результаты оценки

Проведение оценочных работ завершается оформлением Отчета об оценке квартиры, в котором содержатся такие сведения:

Кроме того, эксперт или представитель экспертной компании должен предоставить наследнику пакет документов, включающий…

Сроки действительности Отчета

Наследникам следует учитывать, что Отчет, который подается в нотариальную контору для расчета госпошлины на наследство, определяет стоимость квартиры на дату смерти наследодателя. Поскольку рыночные цены на недвижимость имеют свойство расти или падать, этот документ действителен на протяжении определенного срока (6 месяцев), и спустя некоторое время, например, для совершения сделок с жилой недвижимостью или судебных процессов — может потребоваться новая оценка. Но если Отчет используется в судебном процессе по разделу жилья между наследниками, он является бессрочным, поскольку подтверждает стоимость наследственного имущества на дату открытия наследства.

Возможные нюансы

Целью оценки собственности является определение величины государственной пошлины и стоимости наследства. Несмотря на то, что оценка имущества, произведенная БТИ, в полной мере не соответствует реальной его стоимости, нотариус принимает документ о ее проведении.

Нотариус, занимающийся введением наследника в права собственности, не может указывать последнему, где и каким образом он должен его оценивать. Если нотариус все же настаивает на проведении экспертизы в конкретной компании, имеет смысл от него отказаться, либо попытаться узнать о возможных преимуществах от подобного обращения.

Наследники первой очереди обязаны оплатить не более 0.3% от оценочной стоимости собственности. Для других наследников процент увеличивается вдвое и достигает отметки в 0.6%.

При этом размер государственной пошлины является лимитированным и зависит от денежной массы.

Для наследников первой очереди он не превышает сумму, равную 100 тысячам рублей, для дальних родственников, сумму в 1 миллион рублей.

Вне зависимости от суммы оценки, от оплаты государственной пошлины освобождаются:

Документы на наследование имущества попадают в руки нового собственника только после предоставления им квитанции об оплате государственной пошлины, а значит и после того, как была произведена оценка наследственного имущества.

Для чего производится оценка недвижимости в процессе наследования?
Однако большинство обычных граждан разбирается весьма смутно – в чем суть такой процедуры, для чего необходима, кто обязан ее осуществлять, и какие документы для этого необходимы.

Сроки и стоимость оценки

Срок оценки недвижимости, передаваемой по наследству

Стоимость проведения оценки квартиры зависит от многих факторов, в частности от:

Также отличаются и сроки проведения оценочных работ. Как правило, проводятся они не долго. Зачастую получить необходимый пакет документов можно в течение пяти дней. Однако в случае срочности возможно проведение оценки за один рабочий день.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.