Общие положение о содержание прав и обязанностей сторон по договору поручения закреплены в ст.ст.971-978 ГК РФ.

Права и обязанности сторон по договору поручения. Ответственность сторон по договору поручения.

Доверитель — сторона договора поручения, доверяющая выполнение определенных юридических значимых действий другому лицу (поверенному) от имени и за счет доверителя.

Поверенный — сторона договора поручения, которая обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

В качестве сторон договора, как на стороне доверителя, так и на стороне поверенного могут выступать любые лица, обладающие гражданской правоспособностью и дееспособностью. Таким образом, договор поручения может заключаться между физическими и юридическими лицами.

Общие положение о содержание прав и обязанностей сторон по договору поручения закреплены в ст.ст.971-978 ГК РФ.

— требовать от доверителя уплаты вознаграждения, и исполнения иных обязанностей доверителя по отношению к поверенному.

— исполнять поручение в соответствии с указаниями доверителя (вправе отступать от них, если это необходимо в интересах доверителя);

— лично исполнять поручение, кроме случаев, когда иное предусмотрено договором и/или доверенностью, или он вынужден на то силой обстоятельств для охраны интересов доверителя.

Передоверие представляет собой особый случай перемены лиц в обязательстве, поскольку допускается лишь тогда, когда поверенный прямо уполномочен на замену доверенностью, либо вынужден к этому силой обстоятельств, для охраны интересов доверителя.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

— предоставлять доверителю поверенным полного отчета с приложением в случае необходимости оправдательных документов;

— незамедлительно передавать доверителю все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

— по исполнению поручения, либо в случае прекращения договора до его исполнения возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек.

— требовать передачи всего полученного по сделкам, совершенным во исполнение поручения.

— выдать поверенному доверенность (п.1 ст.975 ГК РФ доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацом 2 п.1 ст.182 ГК РФ — полномочие может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).);

— возместить поверенному понесенные издержки (возмещение необходимых издержек, понесенных поверенным при выполнении поручения, с соблюдением установленных условий независимо от того, предусмотрено ли такое возмещение договором, но им может быть предусмотрено предварительное обеспечение поверенного необходимыми средствами либо последующее возмещение понесенных им издержек);

— выплатить поверенному вознаграждение, если договор поручения является возмездным.

Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в соответствии с ним и законодательством РФ.

По договору может быть выплачена неустойка только на основании обоснованного письменного требования сторон, ее выплата не освобождает стороны от выполнения обязанностей, предусмотренных договором.

Поверенный не несет ответственность за невыполнение обязательств по договору, если оно вызвано действием или бездействием доверителя, повлекшим невыполнение им собственных обязательств по договору перед поверенным.

В случае неисполнения/ненадлежащего исполнения доверителем или поверенным соответствующих обязанностей, предусмотренных договором, доверитель или поверенный обязуется выплатитьповеренному или доверителю штраф, либо пени, определенными сторонами в договоре.

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим.

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ — конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.

По Общему Правилу Переходят по Наследству Права и Обязанности по Договору Поручения

Договор поручения

    Догово́р поруче́ния — договор, согласно которому одна его сторона — пове́ренный — берёт на себя обязательство перед другой стороной — довери́тель — совершить от имени и за счёт последнего определённые юридические действия.

Своими действиями поверенный создаёт все права и обязанности, включая и вещные и обязательственные, не для себя, а для своего доверителя.

Полномочия поверенного в отношениях с третьими лицами оформляются с помощью особенного документа — доверенности, которую ему выдаёт доверитель.

Поверенный имеет право получить от своего доверителя вознаграждение, если условие о таковом содержится в договоре.

Связанные понятия

Упоминания в литературе

Связанные понятия (продолжение)

Под арендой законодательство Республики Беларусь понимает основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности. Из данного определения вытекают признаки арендных отношений: арендатор обладает полномочиями владения и пользования арендованным имуществом, имущество необходимо арендатору для осуществления как хозяйственной, так и иной деятельности (например – бытовое использование имущества.

Договор найма вещей прекращался с истечением срока. Если одна из сторон не заявляла об окончании договора, он продолжался. Смерть одной из сторон не прекращала действия договора.

 Открытие и принятие наследства. Лежачее наследство. Способы принятия наследства. Наследственная трансмиссия. Наследование по праву представления. Сонаследники

Наследство открывалось со смертью наследодателя. В этот же момент определялись лица, призываемые к наследству. Но они не приобретали права на наследственное имущество, пока не вступали в наследство.

За время между открытием наследства и его принятием наследственное имущество не принадлежало никакому лицу — лежачее наследство (hereditas iacens). В древнейшем римском праве это имущество считалось бесхозным (res nullius), любое лицо, захватив вещи из лежачего наследства и провладев ими год, становилось собственником. В более развитом праве лежачее наследство до принятия наследником как бы числили за умершим, личность которого продолжалась в наследственном имуществе.

Наследники по закону считались вступившими в права наследства помимо их воли. Для них требовалось особое заявление об отказе от наследства, если они не желали его принять или не желали связывать себя вытекающими из наследства обязательствами. Все прочие имели «право на размышление» и должны были выразить свое желание о принятии наследства специальным актом или подразумевающими его действиями (торжественное объявление о принятии, действительное вступление в управление, использование наследственного имущества и т. д.).

Для домашних, восходящих и нисходящих родственников устанавливался 1 год для объявления о принятии завещанного. Отсутствие таких действий или заявлений подразумевало, что право на принятие наследства переходит к следующему из числа наследников по завещанию или по закону.

Принятие наследства было регламентированной процедурой. Наследник (безразлично, по закону или по завещанию) должен составить опись наследственного имущества (ее составление следовало начать в течение 1 месяца со дня открытия наследства, а закончить в 3 месяца с участием кредиторов, нотариуса и других заинтересованных лиц). Моментом принятия наследства определялся общий переход всех прав и обязанностей наследодателя, невзирая на составление описи и факт ее окончания.

Принятие наследства могло происходить единственным в правовом смысле путем: или по завещанию, или по закону. Если наследник умер, не приняв наследство без вины, то его права переходят к его наследникам — наследственная трансмиссия (transmissio).

Если в момент смерти наследодателя оказались в живых из числа его нисходящих дети и внуки от ранее умершего сына или дочери, эти внуки имеют право получить ту долю, которая досталась бы их умершему отцу или матери, если бы те пережили наследодателя (наследование по праву представления).

Если наследник не один, а несколько, все они являлись совместными собственниками в размере своих наследственных долей (сонаследниками). Наследственные требования и долги распадались на соответственные доли. Требования и долги неделимые создавали солидарные права и солидарную ответственность всех наследников вместе. Но каждый наследник в любой момент мог потребовать раздела наследства.

При наследовании нескольких сонаследников имела место обязанность присчитать к подлежащей разделу наследственной массе некоторые виды своего собственного имущества.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.