Судебная практика и законодательство — Жилищный кодекс РФ. Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Ш.С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением, в котором просил признать недействующими абзац первый пункта 1, абзац четвертый пункта 3, пункт 7, подпункт «в» пункта 9, подпункт «а» пункта 21, пункты 40, 43 Правил, ссылаясь на их противоречие пункту 4 части 2 статьи 65, пункту 5 части 1 статьи 67, части 1 статьи 153, пункту 3 части 1 статьи 154, части 1 статьи 157, частям 2.1 — 2.3 и 12 статьи 161, части 2 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации и на то, что они нарушают его права как нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Разрешая спор, суды руководствовались статьей 10, частью 2 статьи 30, пунктом 5 части 3 статьи 67, частью 2 статьи 153, частями 3, 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 678 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывали правовую позицию, изложенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.2013 N 15066/12.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Административный истец Ш.С. в суде поддержал заявленные требования и пояснил, что оспариваемые положения Правил противоречат пункту 4 части 2 статьи 65, пункту 5 части 1 статьи 67, части 1 статьи 153, пункту 3 части 1 статьи 154, части 1 статьи 157, частям 2.1 — 2.3, 12 статьи 161, части 2 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Принимая обжалуемые судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 30, 67, 153, 154, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, установив факт проживания в квартирах жилого дома граждан и потребления ими коммунальных услуг, отсутствие доказательств наличия в жилом доме пустующих (свободных от проживания граждан) помещений, пришли к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика стоимости коммунальных услуг.

Так, согласно ч. 5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями применяются правила, предусмотренные ст. 65, ч. 3 и 4 ст. 67 и ст. 69 того же Кодекса.

Удовлетворяя исковые требования Захаровой А.Е., суд первой инстанции исходил из того, что истец в 2003 года вселена в спорную квартиру Теряновым С.Н. в качестве члена семьи, в соответствии с требованиями статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, исполняет обязанности по содержанию жилого помещения, вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем приобрела право пользования квартирой; невключение истца в договор социального найма и отсутствие регистрации по месту постоянного жительства не является основанием для отказа в иске.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Е.А. Щуцкая просит признать противоречащими статьям 6 (часть 2), 8 (часть 2), 19 (часть 1), 35 (часть 1), 40 и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации статьи 309, 310, 676 и пункт 2 статьи 681 ГК Российской Федерации; пункты 2 и 3 части 2 статьи 65, часть 2 статьи 66, пункт 5 части 1 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации; пункт 2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда») и пункт 4 приложения N 8 к указанным Правилам; утвержденные приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 года N 312 ведомственные строительные нормы и Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения (ВСН 58-88 (р)).

Таким образом, суд первой инстанции, оценив представленные сторонами доказательства, исследовав полно и всесторонне обстоятельства дела, с учетом положений закона, подлежащего применению, пришел к правильному выводу о том, что предоставленное органом местного самоуправления по договору социального найма Ерохину А.В. жилое помещение, не отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Это нарушение создает угрозу жизни и здоровью нанимателя, препятствует реализации им прав, предусмотренных положениями статей 61, 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, и поэтому суд обоснованно возложил обязанности по устранению выявленных нарушений на администрацию г. Сочи.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации М.Д. Орлов и И.В. Орлова оспаривают конституционность пункта 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При таких обстоятельствах, установив, что в соответствии с условиями указанного договора агентство лишь обеспечивает перечисление денежных средств, поступивших от нанимателей в счет оплаты за жилье и коммунальные услуги, но не обязан погашать долги нанимателей, а в материалах дела отсутствуют доказательства того, что ответчик удерживает полученные им от нанимателей денежные средства, суд округа, руководствуясь статьями 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 30, 61, пунктом 1 статьи 65, пунктом 3 статьи 67, статьей 153, частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в удовлетворении требований отказал.

К пользованию специализированным жилым помещением применяются правила, предусмотренные для социального найма, в частности, статья 65 ЖК РФ (права и обязанности наймодателя), части 3, 4 статьи 67 ЖК РФ (обязанности нанимателя), статья 69 ЖК РФ (права и обязанности членов семьи нанимателя).

5. К пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации.

5. К пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Право пользования жилым помещением приобретает сам наниматель и члены его семьи, супруг, дети. Согласно ч. 6 ст. 100 Жилищного кодекса в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. К пользованию специализированным жилым помещением применяются правила, предусмотренные для социального найма, в частности ст. 65 Жилищного кодекса (права и обязанности наймодателя), частями 3, 4 ст. 67 Жилищного кодекса (обязанности нанимателя), ст. 69 Жилищного кодекса (права и обязанности членов семьи нанимателя). Квартира по Социальному Найму Переходит по Наследству.

Основания и порядок вселения граждан в жилое помещение

Вселение осуществляется на основании договора социального найма. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ст. 69 ЖК РФ). К членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним: супруг, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Последующее вселение новых членов семьи нанимателя осуществляется с письменного согласия всех проживающих членов семьи нанимателя (в т.ч. временно отсутствующих). При этом для вселения несовершеннолетних согласия остальных членов семьи нанимателя или наймодателя не требуется.

Кроме того, в жилом помещении могут проживать временные жильцы. Такое проживание допускается по взаимному согласию членов семьи нанимателя с предварительным уведомлением наймодателя.

Наймодатель вправе запретить проживание, если после вселения новых членов семьи или временных жильцов помещенияего общая площадь на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Если же говорить не о договоре найма жилого помещения, то основанием для вселения может быть согласие собственника помещения, либо приобретение права собственности или иного права пользования помещением (например, по договору договор найма (не социального)).

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым. Если Квартира в Соц Найме Передается ли по Наследству.

Договор социального найма прописывает имеющиеся конституционные положения, которые закрепляют за людьми право на жилье. С помощью этого документа позволяется совершать ряд действий с муниципальным жильем. Однако существует также и ответственность за невыполнение положений.

Если права и обязанности нанимателя или наймодателя нарушаются или не выполняются, предусматривается административная ответственность, указанная в Жилищном Кодексе РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Вступление в Наследство по Договору Социального Найма.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.