Категория лиц, освобождённых от уплаты налога
Обычно налоги приходят за квартиры, комнаты, дачи, дома, постройки, доли в указанной недвижимости. Если в собственности нет ничего из ранее перечисленного списка, то задумываться, почему не приходит налог на квартиру, не нужно. Это нормальное явление.

Новые правила

Почему не приходит налог на квартиру? 2022 год — это период, в котором начали действовать новые правила относительно налоговых платежей. О чем идет речь? Дело все в том, что не все собственники имущества получат квитанции от налоговых органов. Если гражданин имеет профиль на портале «ГосГосуслуги». Им можно ждать соответствующую платежку или обращаться за ней в налоговую. Все остальные получат оповещение о необходимости внесения денежных средств в государственную казну за свою собственность в электронном формате.

Что делать, если не пришло уведомление на уплату налога?
Земельный и транспортный налоги, налог на имущество физических лиц граждане уплачивают на основании налогового уведомления. Также по уведомлению уплачивается НДФЛ с доходов, полученных начиная с 2016 г., если налоговый агент не смог удержать налог и представил сообщение об этом в налоговый орган (п. 2 ст. 52, п. 6 ст. 228, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ; ч. 8 ст. 4 Закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ).

Что делать, если не приходит налог на имущество?

Налоговые инспекции обязаны рассылать письма плательщикам имущественных налогов — гражданам, потому что расчет этих платежей возложен на ИФНС. В письме находится налоговое уведомление и платежное извещение. Но что делать, если письмо не пришло?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Не приходит налог на имущество физических лиц: что делать?

  • в базе «АИС-налог» произошел сбой или ошибка — сама база является автоматизированной, но работают в ней люди и могут допустить ошибки, также и программа может работать неправильно;
  • письмо задержалось из-за неполадок в работе почты;
  • у ИФНС устаревший адрес для отправки вам писем;
  • налоговая не начисляет налог на имущество физических лиц в связи с наличием у вас вычета или льготы;
  • инспекция направляет вам электронные уведомления в «Личный кабинет налогоплательщика» или на аккаунт на портале «Госуслуги».

Если не присылают квитанции на налог на имущество в связи с последним пунктом, рекомендуется периодически проверять раздел сообщений в этих учетных записях. Если вы поменяли адрес проживания (фактический — прописка не менялась), то можно подать заявление в инспекцию, чтобы письма направляли по новому адресу. Если вы поменяли прописку, инспекция об этом узнает от паспортного стола, но тоже может поздно ввести данные в базу из-за большой загруженности отдела учета — при возможности уведомите инспекцию в устной форме, просто показав паспорт.

Почему не приходит налог на квартиру в новостройке?

Часто граждане сталкиваются с тем, что не приходит налог на новую квартиру и даже с такой ситуацией, когда налог на новую квартиру первые три года не приходит вообще.

Как правило, в случае новостроек отсутствие писем связано с запоздалым получением инспекцией сведений о новых объектах граждан — фактором является и то, как быстро вы зарегистрировали право собственности на квартиру. Если вы сделали это не сразу, то и налоговая узнает о вашей новой квартире не сразу, ведь ей информацию передает Росреестр.

Однако при получении этих сведений инспекция рассчитает сумму налога исходя из даты в договоре покупки и может выслать квитанцию для оплаты за все 3 года — таков срок давности платежей в налоговой системе.

В любой ситуации, даже если у вас нет ИНН и не приходит налог на квартиру давно, обратитесь в свой налоговый орган и выразите готовность уплатить платежи. Ведь помимо доначисления вам грозит пеня и штраф за несвоевременную уплату в соответствии со ст.75 и 122 НК РФ.

Интересно, что некоторые муниципалитеты вводят льготы для новостроек в течение как раз 3 лет — например, в Санкт-Петербурге законом № 388-66 от 21.06.2016 освобождаются от уплаты собственники новостроек.

Не приходит налог на приватизированную квартиру

Приватизированная квартира — это жилье, которое принадлежало государству или муниципалитету и было передано в собственность граждан. До приватизации жильцы пользовались квартирой на правах аренды, а арендодатели не платят налог на имущество за свое жилье. После приватизации необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре. Как и в случае новостроек, если вы затянете с регистрацией, и инспекция получит сведения позже, но вправе начислить причитающиеся суммы с даты заключения договора.

Также причиной может быть сумма налога — если она меньше 100 рублей, ИФНС не будет высылать вам уведомление. Только когда сумма превысит эту отметку, инспекция сформирует и направит вам письмо. Разумеется, такая маленькая сумма встречается редко — в случае доли или при инвентаризационной оценке объекта либо при очень кратком владении квартирой — после приватизации собственник продал объект.

Не приходит налог на дачу

Особенностью дачных домов является то, что их зачастую строят и не регистрируют, а проверять наличие новых объектов у кадастровых инженеров по своей инициативе нет. Без данных о кадастровой или инвентаризационной стоимости рассчитать сумму платежа инспекция не сможет, поэтому вам не будут приходить квитанции. Что делать — поставить дачу на учет в Росреестр, а дальше ведомство уведомит налоговый орган и процесс обложения начнется. Если это не сделать, то вас могут обвинить в уклонении от уплаты налогов и привлечь к ответственности по ст.122 НК РФ.

Если же письма приходили, но не начислен налог на имущество за прошлый год, то, скорее всего, это из-за технических неполадок. Другое объяснение — вы попали под ст.403 НК РФ или местные льготы, и база обложения по вашему имуществу стала нулевой, а при сумме налога менее 100 рублей, налоговые органы не рассылают письма.

Не приходит налог на гараж

Гаражи часто покупаются без регистрации и даже иногда без договора купли-продажи, потому изначально не оформлены на кого-либо. Если гараж принадлежит ГСК, то налогообложение также зависит от устава кооператива и особенностей оформления имущества.

Если вы хотите организованно уплачивать налог, то сообщите в свою инспекцию об имеющейся собственности. Для этого подайте заполненный бланк специального сообщения.

Почему не Приходит Налог на Долю в Квартире

Не приходит налог на дом, а на землю приходит

Если вы получаете уведомление по земельному налогу, а например, на дом в деревне налог не приходит, то также могут быть разные причины — о доме неизвестно в инспекции либо он не поставлен в ЕГРН, или у вас есть вычеты, сводящие базу обложения к нулю, либо письма идут на ваш электронный аккаунт на сайте ФНС или «Госуслугах».

Единственный способ узнать причину — обратиться в инспекцию: позвоните в камеральный отдел либо посетите операционный зал. При себе нужно иметь паспорт.

  1. Налоговые уведомления с 2016 года направляются в электронном виде для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» и портала «Госуслуги».
  2. Отсутствие письма от инспекции не оправдывает просрочку уплаты налогов и влечет начислении пени и штрафа.
  3. Уведомить инспекцию об имеющейся недвижимости можно путем подачи специального сообщения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Оплата через Яндекс

Яндекс

Система платежей Яндекс также является удобным способом оплаты долгов. Так, достаточно войти в личный кабинет и в категории платежей выбрать долги по налогам. Яндекс обладает более расширенными возможностями и позволяет оплачивать долги не только по задолженностям, но и по тем налоговым обязательствам, срок оплаты по которым ещё не истёк.

  1. Если уведомление от налоговиков пришло, то в любой момент до 31 декабря на соответствующей вкладке личного кабинета нужно внести индекс соответствующего уведомления и далее по инструкции оплатить со своего Яндекс счёта.
  2. Если не пришёл налог на квартиру, и квитанции нет, то нужно ввести свой ИНН, по которому система автоматически идентифицирует налогоплательщика и отобразит все его долги по обязательным платежам. В таком случае оплата также осуществляется со своего Яндекс счёта.

Так что если у налогоплательщика нет счёта в Яндексе, то нужно его либо открыть, либо осуществить оплату через Госуслуги. Разумеется, самым надёжным способом можно назвать только оплату при личном посещении налогового органа через специализированные терминалы. Обращаться к ним можно даже после истечения срока оплаты.

Рассказываем, что делать, если не пришло налоговое уведомление на имущество 42939

Рассказываем, что делать, если не пришло налоговое уведомление на имущество

Если вы собственник недвижимости – вам придется выплачивать налог на имущество. Делать это необходимо до 1 декабря года, следующего за отчетным периодом. Обычно для уведомления налогоплательщика налоговая служба сама посылает уведомление по почте. Но что делать, если письмо не дошло? Какие штрафы грозят за просрочку или неуплату?

Если вы собственник недвижимости – вам придется выплачивать налог на имущество. Делать это необходимо до 1 декабря года, следующего за отчетным периодом. Обычно для уведомления налогоплательщика налоговая служба сама посылает уведомление по почте. Но что делать, если письмо не дошло? Какие штрафы грозят за просрочку или неуплату?

Налог на имущество – это обязательный платеж, который должен оплачивать собственник недвижимости: будь это квартира, жилое строение на даче, загородный дом, домик в деревне, гараж или место в паркинге, а также хозяйственные постройки на вашем земельном участке.

Почему не Приходит Налог на Долю в Квартире

Комментарии
Мы сменили жилье, часть на мужа записана, часть на дочку. Прошло уже полтора года, налог не пришёл. Купили в июле прошлого года. Ждать до нового года? Или ехать в налоговую? И как должен выглядеть налог на двоих человек? Дочке 5 лет, на неё тоже оформят?

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.