Как и когда можно продать квартиру, полученную по завещанию – отвечает юрист

Многих интересует: насколько вообще велик риск приобретения недвижимости по доверенности? Безусловно, такая операция чревата серьезными рисками. И правильнее все-таки познакомиться с человеком, который является владельцем недвижимости и выписал доверенность представителю. К тому же следует помнить, что выписавший доверенность вправе отменить ее в любой момент в одностороннем порядке. А это чревато для покупателя все тем же судебным разбирательством, отменой сделки и долгими мытарствами с возвратом собственных денежных средств.

Сначала надо обратить внимание на то, нет ли при этом каких-либо подозрительных обстоятельств. На что имеет смысл обратить внимание? Как проверить свои подозрения?

  1. Одна из ситуаций, которые вызывают подозрения, состоит в том, что иногда одни наследники отказываются от получения наследства в пользу других. Это говорит о том, что ситуация вокруг искомой квартиры может оказаться непрозрачной. Перед тем, как пойти на сделку, надо разобраться и понять, почему это происходит.
  2. При продаже можно выяснить примерную цену квартиры с такими же характеристиками, как у той, какую планируется купить. Если последняя стоит гораздо меньше, это является подозрительным. Желательно для себя прояснить, почему даётся скидка.
  3. При проведении сделки по доверенности также существуют свои риски. Во-первых, этот документ может просто оказаться фальшивым. Во-вторых, нужно помнить, что тот, кто выдал доверенность, может в любой момент её отменить.

Если покупка квартиры была у представителя продавца по доверенности, после её отмены сделка станет недействительной.

Теперь кратко о мерах предосторожности, которые позволят сделать покупку недвижимости более надёжной.

  1. Никогда не нужно занижать в договоре стоимость сделки. Не надо делать этого и в той ситуации, когда продавец об этом очень настойчиво будет просить. Если неожиданно каким-либо образом объявятся новые наследники (а это вполне реально), компенсация будет именно той, которая указана в договоре. Если были дополнительные выплаты, их уже никто не возвратит. При покупке квартиры, менее 3 лет бывшей в собственности, такая ситуация особенно распространена.
  2. Есть возможность прибегнуть к титульному страхованию. Суть его в применении к рассматриваемой ситуации состоит в следующем. Если покупка недвижимости по какой-либо причине не состоится, то покупатель получит оговоренную в страховом договоре выплату.
  3. Одной из проблем может оказаться дееспособность продавца. Может оказаться так, что сделка по продаже квартире будет проведена человеком, который недееспособен по той или иной причине. В результате такая продажа может быть оспорена в суде. Чтобы проверить дееспособность данного гражданина, достаточно обратиться в психоневрологический диспансер по месту его жительства. Более простым вариантом было бы просто ознакомиться с его водительским удостоверением.
  4. Проведение расчёта безопаснее всего сделать с использованием передачи денег через банковскую ячейку и никоим образом нельзя это делать заранее, пока регистрация купленной недвижимости, полученной по наследству, не была завершена. Это поможет снизить риски мошенничества.

При покупке квартиры, которая была получена по наследству, нужно соблюдать осторожность и внимательно относиться к любым особенностям заключаемой сделки.

Это жизненно необходимо для того, чтобы сделка прошла без проблем. Срок исковой давности не превышает трёх лет. После этого срока возникновение таких проблем маловероятно.

Практика показывает, что последний способ является самым верным, надежным и безопасным. Однако, какой бы способ ни был избран, стоит прежде:

  • проверить, не прописаны ли в квартире лица, выписать которых будет очень сложно (по Домовой книге);
  • выяснить, нет ли в квартире жильцов, обладающих законным правом пожизненного проживания в ней;
  • уточнить, есть ли у продавца, состоящего в законном браке, нотариально заверенное разрешение от супруга/супруги на продажу объекта недвижимости.

Важно:покупать или не покупать квартиры, унаследованные недавно — это только решение покупателя. Однако нелишним будет все-все узнать о выбранном объекте недвижимости и проконсультироваться с опытным специалистом.

У таких квартир есть один солидный плюс — нередко они стоят дешевле других, аналогичных. Так что можно действительно сделать выгодное масштабное приобретение. Тем более, что срок давности по наследным делам только 3 года. Дальше к этому имуществу никто никаких претензий выдвигать не будет.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Чepeз пoлгoдa co дня cмepти нacлeдoдaтeля oфopмляют cвидeтeльcтвo o пpaвe нa нacлeдcтвo. B дpyгиx cлyчaяx oтcчeт 6 мecяцeв мoжeт нaчинaтьcя нa cлeдyющий дeнь пocлe:

Упycтивший cpoк вcтyплeния нacлeдник мoжeт oбpaтитьcя в cyд, чтoбы нacлeдcтвeннoe дeлo вoccтaнoвили в eгo пoльзy. Oднaкo, пpидeтcя дoкaзaть, чтo cpoк yпyщeн пo yвaжитeльнoй пpичинe: кoмaндиpoвкa, лeчeниe в cтaциoнape и тaк дaлee. Пpизнaв пpичинy yвaжитeльнoй, cyдья ycтaнoвить пoвтopный cpoк для пoлyчeния имyщecтвa.

Ecли нa мoмeнт cмepти зaвeщaтeля нacлeдникa yжe нeт в живыx, нacлeдcтвo пepexoдит к eгo нacлeдникaм пo зaвeщaнию. Пpoцecc нaзывaeтcя нacлeдcтвeннoй тpaнcмиccиeй и зa нeгo oтвeчaeт cтaтья 1156 Гpaждaнcкoгo кoдeкca PФ

Нaпpимep, Baлepий — нacлeдник yмepшeй Лидии. Oн yмep дo тoгo, кaк вcтyпил в нacлeдcтвo, и ocтaвил зaвeщaниe. B этoм cлyчae нacлeдcтвo Лидии пepeйдeт пo пpaвy к нacлeдникaм Baлepия, кoтopыx oн yкaзaл yжe в cвoeм зaвeщaнии.

Пoлyчaeтcя, чтo нacлeдники yмepшeгo мoгyт пoлyчить oднoвpeмeннo и нacлeдcтвo, пpичитaющeecя yмepшeмy, и пpeднaзнaчeннoe тoлькo им. Чтoбы вcтyпить в пpaвa нa oбa нacлeдcтвa, нyжнo нaпиcaть двa зaявлeния нoтapиycy для кaждoгo cлyчaя.

Пoдaвaть зaявлeниe o нacлeдcтвeннoй тpaнcмиccии нyжнo пo мecтy oткpытия нacлeдcтвa пepвoгo нacлeдoдaтeля — Лидии. Bтopoe зaявлeниe нacлeдники пoдaют пo мecтy oткpытия нacлeдcтвa Baлepия. Как Проверить Наследников При Покупке Квартиры по Наследству.

Как избежать сложностей при покупке наследственной квартиры?

При покупке квартиры, полученной в наследство, необходимо быть достаточно осторожным. Сложности, возникающие в процессе, можно предусмотреть. Для этого необходимо проверить:

  1. Основания для открытия наследства. Закон предусматривает возможность вступления в наследство после смерти собственника и в случае признания его умершим. Гражданин, признанный умершим, может вернуться и потребовать имущество обратно. Чтобы избежать такого развития событий, нужно ознакомиться со свидетельством о смерти.
  2. Информацию о других наследниках. Для этого необходимо ознакомиться с документами о браках покойного, выпиской из домовой книги о лицах, зарегистрированных и снятых с учета, по указанному адресу. Каждый из наследников должен предоставить согласие супруга на продажу имущества.
  3. Дееспособность продавцов. Этот факт необходимо уточнять при всех сделках купли-продажи недвижимости. Для этого можно запросить у гражданина справку из ПНД.
  4. Завещание. При наличии волеизъявления покойного, необходимо ознакомиться с его условиями. Документ может содержать завещательный отказ. Это позволит его родственнику или иждивенцу проживать в квартиру даже после ее продажи.
  5. Техническая документация на квартиру. Обязательным условием при совершении сделки является предоставление технического паспорта из БТИ. Документ выдается только собственнику жилого помещения. Его отсутствие может быть показателем мошеннических действий.
  6. Доверенность. Если покупатель согласился на сделку с доверенностью, то необходимо изучить документ. Уполномочено ли доверенное лицо на подпись договора и на получение денежных средств.
  7. Стоимость. Заведомо низкая стоимость один из методов мошенников для привлечения жертв. Если цена на жилплощадь отличается от рыночной на 20 и более процентов, не стоит соглашаться на совершение сделки. Не имеет значения, чем аргументирована низкая стоимость. Срочностью, переездом, разводом.

Покупка наследственной квартиры имеет риски для покупателя. Но на рынке недвижимости существует множество вариантов обмана и с другими вариантами квартир. Поэтому не стоит бояться такой сделки. Необходимо тщательно проверить документацию на жилье, на наследство, познакомиться с другими собственниками. Идеальным является вариант покупки квартиры, спустя 10,5 лет после смерти предыдущего владельца. Как Проверить Наследников При Покупке Квартиры по Завещанию.

Как не проиграть при покупке квартиры полученной по наследству

Перепродажа одной и той же квартиры – крайне распространенное сегодня явление. Мошенники «играют», в первую очередь, на желании людей сэкономить. На руку им и то, что многие граждане сегодня имеют низкую юридическую грамотность.

«Черные» риэлторы считают, что при множественной продаже квартиры последний покупатель будет «добросовестным», и отнять у него недвижимость будет уже невозможно. Однако это глубокое заблуждение.

Стоит обратиться и в БТИ, ведь только законный владелец может получить документы в этой инстанции. Как результат – вы обладаете всей информацией о квартире и уверены, что приобретаете ее у собственника.

Читайте договор внимательно, не спеша. В документе должны быть отражены все данные о квартире. Не помешает обратиться к специалисту, который вам посодействует в решении вашего вопроса.

Порядок расчета при покупке квартиры

Практикой проверено: последний вариант расчета – наиболее безопасный для покупателя. После передачи денег непременно нужно взять с продавца расписку. В этом документе указывается переданная сумма, причина ее передачи, паспортные данные продавца.

  1. Проверить по домовой книге, не зарегистрированы ли в квартире лица, которых нельзя выписать без соответствующего разрешения специальных гос. органов.
  2. Уточнить, не имеются ли граждане, у которых есть право пожизненного проживания.
  3. Узнать имеется ли нотариально заверенное согласие официального супруга на осуществление продажи квартиры.

Изучите все подводные камни, посоветуйтесь с грамотным специалистом. Есть в таких квартирах несомненный плюс – они, как правило, стоят довольно-таки недорого. И не забывайте о том, что срок исковой давности по наследственным делам – всего три года. По истечении этого времени претензии к имуществу, переданному по наследству и приобретенному вами в собственность, предъявляться не могут.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.