Резюме

Дарение доли в квартире родственнику — наиболее выгодная и надежная сделка на фоне других вариантов передачи имущества близкому человеку. При купле-продаже одаряемому придется платить налог независимо от его статуса, а при наследовании последнюю волю умершего могут оспорить.

Близкие родственники освобождены от уплаты обязательного сбора. К ним относятся супруги, родители, дети, внуки, бабушки и дедушки, сестры. У дарственной на долю квартиры есть свои нюансы оформления. В частности, сделку нужно удостоверить у нотариуса. Продажа Доли Дома Полученного по Договору Дарения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Договор дарения доли квартиры без нотариуса

Договор дарения доли квартиры без нотариуса из единоличной и совместной собственности составляется по-разному.
К тому же нужно учитывать, является ли квартира совместно нажитым имуществом, а также наличие среди собственников несовершеннолетних детей и недееспособных взрослых.
Подробные разъяснения есть в консультациях:
1. Дарение доли из единоличной собственности;

2. Дарение доли в праве из общей совместной собственности (консультация в стадии подготовки);

3. Дарение доли из общей долевой собственности (консультация в стадии подготовки);

Дарение — это безвозмездная передача своего имущества другому лицу в полное владение.
Дарение является гражданским правом человека. Данное право обеспечивается свободой человека распоряжаться своим имуществом.

Дарение доли не предполагает дарение части квартиры или физический выдел части квартиры — это доля в праве собственности.
То есть после регистрации права на Одаряемого/Одаряемых при дарении доли из единоличной собственности, единоличное право прекращается и регистрируется право общей долевой собственности.

Сделки по отчуждению недвижимости или долей в праве на нее, принадлежащих несовершеннолетним или недееспособным, подлежат обязательному удостоверению у нотариуса. ( ст. 54 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости»)

Сделки по отчуждению недвижимости, находящейся в общей долевой собственности, если в них участвуют НЕ все собственники одновременно, требуют удостоверения у нотариуса! ( п. 1.1 ст.42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости»
Например, один из участников долевой собственности — дарит долю в праве другому — это нотариальная сделка.

Иногда такую сделку можно заменить сделкой по перераспределению долей в простой письменной форме.
Подробнее читайте: Перераспределение долей без нотариуса

Документальное оформление дарения доли в праве

Дарение доли в праве долевой собственности на недвижимость оформляется Договором дарения в простой письменной или нотариальной форме.

При этом договором дарения невозможно наделить долей в праве супруга, если недвижимость приобретена в браке, то есть является совместно нажитым имуществом. Такое деление на доли признается разделом совместно нажитого имущества и подлежит удостоверению у нотариуса.

Так же для дарения доли в праве собственности на недвижимость из совместно нажитого недвижимого имущества, находящегося в единоличной собственности одного из супругов , необходимо нотариальное согласие другого супруга на эту сделку.Однако, без нотариального согласия — сделку зарегистрируют, но в ЕГРН внесут запись об отсутствии этого документа.

Дарение целой квартиры или доли в квартире единоличным собственником оформляется договором дарения в простой письменной форме и не требует удостоверения нотариусом!

Дарение целой квартиры или доли в праве на недвижимость, являющейся совместно нажитым имуществом другому супругу невозможно оформить в простой письменной форме, поскольку признается разделом имущества нажитого в законном браке и оформляется Соглашением о разделе имущества у нотариуса. ( ст. 38 Семейного Кодекса РФ)

Дарение доли в праве из общей совместной собственности с 01.07.2018 года возможно оформить в простой письменной форме.

При этом, если недвижимостью на праве общей совместной собственности владели законные супруги, нужно прописать в договоре общую супружескую долю, чтобы сохранить законный режим собственности.
Такой порядок записи в ЕГРН прописан в Порядке ведения ЕГРН:

90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». (п. 90.1 введен Приказом Минэкономразвития России ).Изменения вступили в силу 01.07.2018 года.

Дарение доли из долевой собственности — оформляется в простой письменной форме, если выполнены требования п. 1.1 ст. 42 «закона о государственной регистрации недвижимости.
Однако, в некоторых Управления х Росреестра считают , что она не подпадает под действие ст.42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости.
Но уже есть успешные обращения в суд за защитой своих прав на оформление сделки в простой письменной форме.

Дарение доли в квартире не предполагает уведомления других участников общей долевой собственности.
Даритель вправе подарить долю в собственности как одному, так нескольким одаряемым.

Для перевода права собственности на Одаряемого — обратитесь в Росреестр с заявлением об этом. Долевая Собственность Продажа по Договору Дарения.

Независимое экспертное заключение

Подарить долю можно любому лицу по своему желанию (за исключением ряда случаев). Важно правильно составить договор дарения, с обязательным согласованием существенных условий. Согласие других собственников долей не требуется, кроме случаев дарения доли в совместно нажитом имуществе супругов.

Согласие второго супруга на дарение доли в общем имуществе должно быть нотариально удостоверено. Оформить дарственную можно у нотариуса либо самостоятельно, предоставив пакет документов на регистрацию через МФЦ.

Любая ошибка или неточность могут привести к неприятным последствиям. Заручитесь помощью и поддержкой наших профессионалов. Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному консультанту на сайте и получите полную консультацию по своему вопросу совершенно бесплатно.

Этап №3 – Регистрация сделки дарения
Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа снизу экрана или в комментариях.

У меня трое детей. В собственности пятикомнатная квартира. Как подарить ее детям?

Составляете договор дарения. В договоре указываете кому и в каком размере передаете имущество. Если квартира приобреталась в период брака, обязательно удостоверенное нотариально согласие супруга на дарение квартиры.

Подарил квартиру сыну. Дочь хочет оспорить дарение через суд. Что мне делать?

Если в отношении вас не было угроз физического или психологического насилия со стороны одаряемого, вы полностью дееспособный человек и договор составлен по взаимному согласию с соблюдением законодательства, аннулировать договор не получится.

Не допускается дарение от имени малолетних (дети до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными , их законными представителями (пп.1 п1 статья 575 ГК РФ).

Написать в договоре, что вы приходитесь родственниками и указать данные документа, подтверждающего родство (свидетельство о браке, рождении). Копии этих документов можно приложить к договору при подаче документов на регистрацию.

Каковы правовые особенности договора дарения доли недвижимого объекта?
Составление дарственного договора осложняется тем, что объект недвижимости может принадлежать не одному человеку. Общая собственность на квартиру может быть двух видов: совместная и долевая. При совместной собственности для дарственного договора необходимо будет определение доли, принадлежащей желающему заключить договор дарения владельцу. Долевой вид собственности для дарения является предпочтительным, потому что квартира будет разделена на доли между несколькими собственниками.

Ограничения, связанные с дарением доли в квартире

Гражданское законодательство предусматривает ряд ограничений для передачи недвижимости в дар. Прежде всего, это касается защиты прав лиц, не достигших совершеннолетия или лишенных дееспособности, от имени которых запрещено заключать дарственный договор даже их законными представителями либо опекунами. Также запрещено дарить недвижимость воспитанниками детских домов своим воспитателям, пациентами – своим лечащим врачам, гражданами, находящимися на социальном обеспечении – социальным работникам и другим подобным категориям лиц.

Запрещено передавать в дар квартиры и иные объекты недвижимости за выполнение чиновниками их должностных обязанностей, так как это будет приравнено ко взятке. Между двумя коммерческими юридическими лицами заключение договора дарения также неправомерно.

Дарение не должно подменять собой завещание. В связи с этим запрещено откладывать переход имущества по договору до момента смерти дарителя.

Все эти правила относятся не только к дарению квартиры целиком, но и к передаче по данному соглашению ее доли.

ВНИМАНИЕ . Дарственную признают ничтожной, если в договоре не будет четко обозначен предмет, передаваемый в дар, и данные, позволяющие его идентифицировать.

Дарственную может отозвать сам даритель (т.е. просто не исполнить договор) при существенном ухудшении финансового состояния, проблемах со здоровьем или изменением семейного положения (сюда можно отнести и развод, и рождение детей и иные подобные ситуации). Главным условием в гражданском законодательстве указано то, что ситуация у дарителя после передачи имущества в дар существенно измениться не в лучшую сторону. Сделано это должно быть до передачи доли в квартире. Какие-либо убытки, включая моральный вред, даритель одаряемому возмещать, не обязан и в судебном порядке их требовать тоже бесполезно.

Если одаряемый каким-либо образом покуситься на жизнь или здоровье дарителя и его близких родственников, то передающий в дар долю в квартире вправе дарственную отменить. То же касается и случаев причинения телесных повреждений любой степени тяжести дарителю или его близким родственникам.

Есть еще одно основание для отмены дарения: ненадлежащее обращение с подаренным имуществом, если для дарителя она является нематериальной ценностью. Но данное условие применимо в большей степени к объектам культурного наследия, чем к недвижимости.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.