А вот у вас явно потребительское отношение к ответам. Но тогда вам не сюда, а к платному юристу.

Покупка Квартиры по Наследству по Доверенности

Ситуация следующая. Имеется квартира, более 10 лет в долевой собственности 2 лиц: матери и одной из её дочерей. Мать умерла, а перед смертью завещала свою долю другой дочери, проживающей в другом городе. Вторая дочь собирается вступать в наследство, квартиру сёстры хотят продать. Для вступления в наследство и продажи предлагается оформить доверенность на риэлтора, которого сестре-наследнице порекомендовала сестра-собственница (это избавит наследницу от необходимости лишний раз приезжать в другой город).

Вопрос: возможен ли какой-то конфликт интересов между новыми собственниками при открытии наследственного дела удалённо через доверенное лицо одной из сестёр? как лучше избежать возможные риски? насколько целесообразно в одной доверенности прописать возможность проведения сделки по продаже таким образом, чтобы избавить сестру-наследницу приезжать на сделку?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

что вы имеете в виду под словами "конфликт интересов"? Если спрашивает — не будет ли ссоры из-за дележа, то ссориться можно и удаленно и все от людей зависит

тот-самый-Мавр, Не лень было такой ответ писать, если отвечать по существу не хочется или не можется?
Согласитесь, Ваш ответ как минимум не добавляет ничего к тому, что вопрошающий не знал бы без вашего участия.

не желающую приезжать сестру ждет чудесный мир кидков и потери денег, судов и грязных ссор с родственницей

и да, рекомендую вам покаяться и пообщаться с Мавром нормально, ибо это лучший спец по недвижимости на форуме

А вот у вас явно потребительское отношение к ответам. Но тогда вам не сюда, а к платному юристу.

У меня просто правильное отношение к советам. Я тоже специалист в своём деле. Когда предполагается какая-то работа, вот тогда и денежку взять можно. А просто совет мне лично нежалко и бесплатно дать, сколько я их пораздавал на автомобильном и компьютерном форумах.

Я риэлторов знаю, народ специфический, налетают как голуби на заголовки, никого тут не хочу обидеть, но возможно кому-то не сюда просто, возможно мне..

Вот хоть режьте меня, я не понимаю и не осознаю зачем нужен риэлтор при продаже квартиры. Что касается неприезда одной из наследниц, кто ей мешает отправить тлг с заверенным текстом нотару о приеме наследства? Никакой доверенности не может быть, точнее, не может в ней содержаться полномочие на право продажи объекта, собственником которого доверитель не является. До окончания наследственного дела, вторая сестра — не собственник завещанной доли еще. Ну и распорядиться ей не может, соответственно. Можно, конечно, указать в доверенности условие "если" и на будущее, но с такой доверой и нотар и Росреестр могут послать. Я бы послал, не задымываясь. А еще ьакую доверенность может не удостоверить нотар в городе второй сестры.

Нинасколько. Предоставив третьему лицу (сестре, риэлтору) право на совершение сделок с долей, внимательно читаем пост Она про волшебный мир кидков.
ПыСы. А с чего Вы решили, что доли будут равные? Есть куча условий и причин для обратного. Обязательная доля, иждивение, проживание и непроживание на момент смерти вместе с одной из сестер, к тому же, из изначального поста неясно положение, размер второй доли. Вполне могут оказаться, итоговые доли неравными или сильно неравными. Даже, если доли были равны изначально, у сестры есть хорошие шансы на приращение доли, которая уже у нее в собственности. А еще можно признать завещание недействительным и так далее. А Вы — про риэлтора. Он-то причем и зачем? Они же не подбирают квартиру, а продают. Они не умеют сами прочесть договор купли-продажи? Не умеют поставить на нем подпись? Не найдут дорогу к банковской ячейке получить деньги или к банкомату, снять деньги? А большего им и не надо.

Доверенность можно выдать второй сестре. Но. После регистрации доли в Росреестре. С указанием условий продажи доли. На ведение наследственного дела можно выдать другую доверенность, как писал выше. Тогда можно и не приезжать.

На правах мужа второй сестры-наследницы, я думаю мы сейчас
1) подадим заявление через нотариуса о вступлении в наследство. Там вроде как 2 варианта есть: а) сделать у нотариуса карточку подтверждения образца подписи и отправить самим заказным письмом нотариусу в другом городе для открытия наследственного дела, б) нотариусы могут отправить сами через ЭЦП

2) одновременно сделаем доверенность на знакомого риэлтора в другом городе, чтобы она могла заниматься сбором всех необходимых бумажек для наследства. Говорят, можно не подавать заявление, а просто сделать доверенность на риэлтора, которая в том числе и заявление подаст, но тогда лучше попросить чтобы она у нотариуса взяла справку, подтверждающую факт подачи, и в 2х-недельный срок переслала нам в подтверждение (лично мне этот вариант нравится меньше, чем самим подавать, несмотря на чуть большие расходы на нотариуса).

Тут есть ещё один нюанс: в ту же самую доверенность на риэлтора можно включить доверенность на совершение действий связанных с продажей квартиры от нашего имени и после того уже, как сестра-наследница вступит в наследство. Там ведь тоже для продажи кучу разных бумажек потребуется собирать.

Эту доверенность целесообразно выдать на местного знакомого риэлтора, или на вторую сестру (которая, к слову, тоже проживает в другом городе)?

В доверенности на продажу прописать условия, что дескать а) продавать за сумму не меньше такой-то, б) чтоб вторая сестра-наследница на сделке обязательно присутствовала (готова приехать).

Как правильно оформить доверенность?
Доверенность, дающая право на распоряжение недвижимостью и регистрацию права собственности, должна быть заверена нотариусом. Также обязательному нотариальному удостоверению подлежат доверенности на совершение сделки, которые по закону требуют нотариальной формы, и другие доверенности, определенные в Гражданском кодексе.

Для сделок в простой письменной форме без удостоверения нотариуса факт наличия в списке документов нотариальной доверенности не влияет на степень ее законности и результат заключения. Стоит даже сказать, что недобросовестные посредники с «генеральной» доверенностью на руках могут подсовывать собственнику договор дарения недвижимости под видом другого якобы незначительного документа. После подписания дарственной человеку потом будет сложно доказать, что он не понимал, какой это был документ. Требовать компенсации ущерба также будет не с кого.

Чтобы гарантировать законность сделки и защитить свои права, собственнику целесообразнее выбрать нотариальную форму сделки по отчуждению недвижимости (не доверенности). Только в этом случае можно быть уверенным в договоре, достоверности всех данных и документов. Нотариус несет полную имущественную ответственность за сделки, которые удостоверяет. Если по его вине пострадает одна из сторон, придется полностью возместить ущерб.

Какие опасности существуют?
Неприятные последствия для покупателя возникают, если он уже произвел оплату и перечислил деньги, а его права на приобретенную жилплощадь будут оспорены в суде.

Оградить собственника от мошеннических действий со стороны доверенного лица помогут следующие рекомендации:

  • доверенность можно отозвать, если подошел к концу срок ее действия;
  • сам документ и все сделки, совершенные на его основании, могут быть признаны недействительными в судебном порядке;
  • в качестве доверенного лица привлекать только надежного человека, которому собственник полностью доверяет;
  • не указывать в тексте доверенности возможность получения аванса или полной суммы за продажу квартиры доверенным лицом. Передачу денег лучше оформить банковским переводом. Это сделают сотрудники банка, они несут ответственность за сохранность средств на счете. За такие услуги взимается комиссионный сбор, но деньги останутся в сохранности;
  • покупателю рекомендуют тщательно изучить доверенность, по возможности запросить у доверенного лица контакты владельца жилья.

В соответствии с законом генеральная доверенность не превращает доверенное лицо в собственника недвижимости. Он не имеет права продать жилплощадь себе. Продавец должен рассмотреть все плюсы и минусы, прежде чем доверять продажу собственности третьему лицу. Сделка по доверенности может вызвать сомнения у покупателя, что может привести к снижению стоимости жилплощади.

Важно подробно прописать все права доверенного лица, чтобы избежать возможных неприятных последствий; обговорить стоимость квартиры, сроки и прочие формальности. Если соблюдать все меры предосторожности, то продажа по доверенности выгодна продавцу. Это поможет сберечь время, избежать длительных походов по различным инстанциям для получения необходимых справок.

Продажа по доверенности
У нотариуса может вызвать сомнение процедура продажи квартиры по доверенности. Риелторы стараются оформлять сделку напрямую или встречаются с собственником для выяснения причины передачи прав по доверенности. Но если человек не может присутствовать на сделке физически, это вполне оправданный шаг.

Заключение

Покупка квартиры у человека, который получил ее по наследству, — это ответственное дело, требующее внимательности и дотошности покупателя. Чтобы в будущем не быть вовлеченным в чьи-то родственные взаимоотношения, постарайтесь получить как можно больше информации до покупки. И не забудьте указать в договоре купли-продажи реальную стоимость, чтобы в случае возникновения проблем возвращать именно ее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.