Оформление наследства за границей: как узнать и получить свою долю?

Получить домик в наследство можно не только в родной стране, но и за границей. Определяющим моментом здесь является государство, на территории которого проживает наследодатель. Есть случаи, когда родственник, составивший завещание, проживал на территории России, но при этом имел движимое и недвижимое имущество в Европе или США.

Если наследодатель проживал или скончался в другой стране и имел при этом какую-либо собственность, то у потенциальных наследников есть возможность получить наследство, находящееся за пределами родной страны. Как оформить наследство за границей?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Как вступить в наследство за границей
После получения информации об открытии наследства, нужно будет заявить о себе как о наследнике.

Порядок наследования денежных банковских вкладов

Начало наследственного дела будет одинаковым, как получения наследства в России, так и за рубежом. А именно, как только вы получили уведомление о наследстве за границей, сразу отправляйтесь в нотариат по месту последнего жительства покойного, и составляйте завещание о вступлении в наследство. В редких случаях, нотариусы стараются сообщать лично о наследстве и составлять заявление непосредственно в удобной для вас обстановке – на родине.

В любом случае притязания на наследство за рубежом вы должны отстаивать исключительно в присутствии у нотариуса.

Однако если вы не можете лично присутствовать в нотариальной конторе, ведущей наследственное дело, то вам следует оформить доверенность на имя вашего юриста, чтобы он провел все операции за вас. Но вам потребуется подтвердить наличие уважительной для отсутствия причины.

Для принятия и вступления в наследство за рубежом, вам также потребуется собрать пакет документов, в который войдут:

  1. Свидетельство о смерти наследодателя;
  2. Паспорт или в его отсутствие иной документ, удостоверяющий личность;
  3. Свидетельство о праве на наследство;
  4. Документальное подтверждение родства с наследодателем, если вы претендуете на наследство за рубежом по закону.
  5. В некоторых случаях вам могут понадобиться дополнительные документы, среди которых:
    1. Документ о праве собственности наследодателя на депозиты, акции, недвижимость;
    2. Административные, бухгалтерские и нотариальные акты;
    3. Документальное подтверждение выполнения вами условий вступления в наследство, оставленных завещателем.

    Сбор документов и их оформление лучше доверить юристу международного права с большим опытом работы, поскольку все документы на наследство должны соответствовать и требованиям Российского законодательства, и той страны, где собственно и находится наследство, и где проживал наследодатель.

    Небольшой совет: если вы получили в наследство счет в иностранном банке, то уведомлять об этом налоговую в России не обязательно, поскольку данного пункта на данный момент (2017 год) нет ни в одном нормативно-правовом акте.

    Конечно, мало людей хотят отказываться от неожиданно свалившегося наследства, однако в ряде случаев вместе с наследством к ним переходят и долги покойного. Поэтому иногда наследники все-таки решают отказаться от наследства. И в этом вопросе месторасположение наследства не будет иметь значения для правовых действий.

    Если вы решились на отказ от наследства, то обратите внимание на следующие особенности и нюансы дела:

    1. Отказ от наследства оформляется только до официального вступления в него;
    2. При наличии уважительных причин для пропуска срока вступления в наследство, его можно продлить в суде, но вместо заявления о принятии написать заявление об отказе;
    3. Отказ от наследства за границей нужно отправить юристу, ведущему наследственное дело по месту открытия завещания. Если наследник не может передать его лично, то это может сделать его юрист по доверенности.
    4. Отменить отказ невозможно. Возможно, вам удастся оспорить отказ от наследства за рубежом, если к вам применялись манипулирующие противоправные действия со стороны других наследников: шантаж, угрозы, насилие и т.д.
    5. Отказ от наследства иногда может подразумевать желание наследника передать наследство другому лицу.

    Если наследник по закону был указан в завещании, как лицо, лишенное право наследования по желанию наследодателя, то он не может вступить в наследство, и тем более отказаться от него.

    Тем, кто получает наследство в России проще. Еще в 2006 году были отменены абсолютно все налоговые и другие отчисления со всех доходов, полученных гражданами в результате наследования.

    Но если дело касается наследства за рубежом, то налог на наследство нужно будет заплатить, если в стране, где оно расположено, составлен такой закон. Еще раз повторяю: в бюджет России ничего платить не придется.

    Наиболее высокие налоги на наследство установлены во Франции (60 % от стоимости наследство для непрямых родственников, и 40 % для близких), в Испании (прогрессивная шкала налога на наследство). Многие наследодатели, если они безукоризненно доверяют будущим наследникам, решают оформить дарение вместо завещания, чтобы наследники избежали налогов и не были вынуждены отказаться от наследства из-за отсутствия средств на уплату налогов. Хотя в некоторых странах предусмотрены высокие налоги на дарение, которые в разы выше наследства.

    Благодаря психологии людей, стремящихся к быстрой наживе, наследство за рубежом стало одним из часто используемых средств махинации мошенников, стремящихся к собственному обогащению.

    Около 95-98 % уведомлений о наследстве за рубежом являются результатом деятельности мошенников. Поэтому сразу же обращайтесь за консультацией к юристам, и не соглашайтесь на выполнение действий «нотариуса», если не уверены в реальности происходящего.

    Поэтому триста раз подумайте, если у вас на пороге появился нотариус с уведомлением о наследстве за рубежом, для получения которого вам нужно оплатить символическую сумму. Как правило, это и есть мошенники.

    Мошенники не идут на письменные уведомления и телефонные звонки, потому что любая телефонная запись или подобное письмо будет служить доказательством против них. Поэтому если нотариус все решает напрямую, без уведомлений, звонков и свидетелей, то 100 % — он мошенник.

    Правила налогообложения наследства в США для владельцев GREEN CARD и иностранцев

    Владельцы GREEN CARD и иностранцы, временно находящихся в США могут подлежать налогообложению наследственного имущества и подарков. Пребывание иностранцев-нерезидентов в США может быть на неопределенный срок, долгосрочным или краткосрочного назначения. После смерти владельцев GREEN CARD и иностранцев, их имения могут столкнуться с неблагоприятным налогом на недвижимость.

    Место постоянного проживания иностранцев

    Начиная с 2013 года, гражданами США и нерезиденты подлежат налогообложению наследственного имущества и подарков. Максимальная ставка по налогу достигает 40% с необлагаемым минимумом дохода в 5 млн долл, индексированный из-за инфляции. Индексируемая сумма необлагаемого минимума дохода на 2016 год – 5,450 тыс долл США. В противоположность этому, нерезиденты США подлежат налогообложению имущества и подарков США в зависимости от типов активов. Дополнительно, максимальная налоговая ставка в 40%, но льготой до 60 000 долларов США. Эта опция доступна только для денежных переводов после смерти наследодателя.

    Статус владельца GREEN CARD

    Получение GREEN CARD является одним из способов получить резиденцию в США. Наличие GREEN CARD может облегчить процесс въезда в Америку и позволить вам остаться в США на неопределенный срок. Однако, владельцы карточки подлежат уплате налога за доход в течение периода наличии GREEN CARD. Это один из факторов, рассматривается при определении вашего статуса резиденции в США.

    Отказ от GREEN CARD освободит вас от жестких налогооблагаемых на доход в США. Эта система базируется на законе по которому вы не имеете права оставаться в США на длительный срок после сдачи карты. Однако вы можете получить гражданство после подтверждения Критерий долгосрочного Пребывание. После сдачи вашей GREENCARD вам нужно учитывать, вынуждены вы оплатить налог на экспатриация (налог на выезд).

    Роль домициля в США

    Человек считается зарегистрированной в США для целей налогообложения имущества и подарков. Если он живет в США и не намерен эмигрировать. Определение места жительства для целей налога на недвижимость и подарки США отличается от определения налога на прибыль в США. Таким образом, вы можете быть резидентом для целей налогообложения прибыли, но не оплачивать налоги на недвижимость и подарки.

    Чтобы определить, являетесь ли вы потенциальным резидентом США, рассматриваются следующие факторы:

    Заявление о намерениях (в визовых заявках, налоговых декларациях, завещаниях и т.п.);
    Срок пребывания в США;
    Статус GREEN CARD;
    Стиль жизни в США и за рубежом;
    Связь с бывшей страной;
    гражданство;
    Расположение бизнес-интересов;
    Места, где расположены клубные и церковные объединения, право голосования и лицензия на водительские права.
    Человек не подпадает под домициль США (право на резиденцию) для целей налогообложения имущества и наследственного подарка, если она не подходит вышеописанным фактам и обстоятельствам.

    Вступить в наследство: какие правила действуют в Украине

    Каких либо ограничений по наследованию гражданином РФ имущества за границей в законодательстве РФ отсутствует. Ответ на Ваш вопрос(ы) есть в ст.1224 ГК РФ.

    В Англии основной процедурой, предшествующей вступлению исполнителя завещания или администратора в свои права, является процедура специальных судебных слушаний, называемая утверждением завещания. При этом администратору, назначаемому непосредственно судом, выдается особый документ, подтверждающий его полномочия, в то время как исполнителю завещания вручается официальная копия завещания.
    Подача в суд на развод или легальное разлучение супругов через суд не лишает их наследных прав. Но в ряде штатов легальное разделение плюс раздел имущества могут прервать право второго супруга на избранную часть. Что касается развода, то во всех штатах окончательное судебное решение о разводе автоматически лишает другого супруга прав на наследование собственности бывшего супруга.

    🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.