Не всегда наследники могут поделить имущество умершего добровольно. Бывает, что в семье доходит до того, что начинается целая борьба право собственности покойного.

Если имеется спор, то оформление наследственных прав осуществляется исключительно в судебном порядке.

Сроки при оформлении наследства через суд устанавливаются действующим законодательством. Установлен срок исковой давности, составляющий 3 года. Этот период предоставляется гражданам для того, чтобы они могли оспорить свои нарушенные права в суде.

Таким образом, при наличии конфликтной ситуации между правопреемниками, обратиться в судебные инстанции необходимо в течение трех лет. Что Делать После Получения Свидетельства о Праве на Наследство Доли в Квартире.

Как вступить в наследство, если нет документов на квартиру

Получение собственности в наследство при отсутствии документов – процесс сложный и трудоемкий.

Это связано с гражданскими нормами, определяющими возможность получить наследуемое имущество только при предоставлении всего пакета документов.

Если же какой-либо из документов отсутствует, то появляются сложности. Поэтому необходимо разобраться, как вступить в наследство, если нет документов на квартиру.

Позиция законодательства в отношении наследуемой квартиры

Гражданский кодекс Российской Федерации в третье части рассматривает вопросы оформления и получения наследства. Законодательство гарантирует право на получение положенного гражданину наследства, даже если отсутствуют необходимые бумаги. Такого право лишить достойных наследников никто не вправе.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В том случае, если соответствующие документы отсутствуют, их можно восстановить через различные органы и организации.

В связи с этим процесс восстановления нужных документов нельзя затягивать. Несмотря на это, для законных и достойных наследников процесс получения положенного им имущества является обычной формальностью.

Необходимые для получения собственности в наследство документы

Наследственное российское право определяет перечень документов, которые необходимы лицу для вступления в наследство. В данный перечень входят следующие документы:

При отсутствии документов, подтверждающих имя собственника на жилое помещение, такие сведения можно получить через Росреестр.

Для этого необходимо заказать кадастровую выписку, в которой указывается планировка помещения и сведения о собственнике. Перед получением документа необходимо оплатить государственную пошлину.

Первоочередные действия

Чтобы получить в наследство жилое помещение, положенное наследнику по закону (например, квартиру родителей), необходимо пройти два этапа действий:

  • обратиться в контору нотариуса, которая находится ближе всего к месту прописки наследодателя, для получения информации о перечне наследуемого имущества;
  • определить очередь, к которой относится наследник-заявитель. В случае с родителями наследник будет относится к первоочередным. В этом случае при отсутствии иных близких родственников наследник вправе претендовать на все жилое помещение.

Подача заявления на вступление в наследство

В течение установленного законом полугодового срока наследник должен подать заявление на вступление в права наследования. При пропуске срока, вопрос о получении имущества завещателя будет решаться в судебном порядке.

Для принятия заявления нотариусом необходимо предоставить подтверждающие родство документы (к примеру, документ о рождении наследника, где родителем указан наследодатель) и документ, подтверждающий факт и дату смерти лица.

Такие документы можно получить в ЗАГСе либо в федеральной миграционной службе (если речь идет о бумагах с места проживания родственника на момент его смерти).

Если указанные бумаги утеряны или находятся у других родственников, которые их не отдают, можно обратиться в ЗАГС за выдачей дубликата документа. В этом случае также понадобятся документы о родстве заявителя с покойным.

Справка от ФМС выдается при наличии всех указанных выше документов в течение десяти рабочих дней с момента обращения.

Получив весь пакет документов, можно обращаться в нотариальную контору для подачи заявления в отношении наследуемой квартиры. Нотариусом будет проведена проверка всех поданных документов на их подлинность.

Если вопросов не будет, в конторе выдадут документ, который подтверждает право на оформление наследуемой квартиры.

Срок вступления в наследство

С момента смерти наследодателя начинается временной отсчет для получения положенного имущества. Но реальное вступление в наследство возможно только через полгода (согласно статье 1154 ГК РФ). При пропуске срока подачи заявления через нотариуса, восстановление срока может быть осуществлено по соглашению с иными наследниками или в судебном порядке.

Если пропуск срока был допущен единственным наследником имущества завещателя, восстановление срока может быть осуществлено только через суд.

В случае своевременного сбора документов и подачи их нотариусу, если установлено, что наследников у усопшего больше нет, оформление наследного имущества возможно досрочно, не дожидаясь окончания полугодового срока. Возможно это только в случае доказывания проживания наследника совместно в завещателем в течение хотя бы нескольких месяцев перед его смертью.

Несмотря на допущение такой ситуации, на практике досрочное вступление в наследство применяется крайне редко.

Особенности уплаты государственной пошлины

Оформление наследства не представляется возможным без уплаты суммы государственной пошлины в размерах, установленных налоговым российским законодательством. Сумма пошлины рассчитывается следующим образом:

  1. 0,3 процента от общей стоимости недвижимости, на которую претендует наследник, но не больше ста тысяч в рублях. Расчет пошлины относится к наследникам, являющимся ближайшими родственниками наследодателя.
  2. 0,6 процента от общей стоимости недвижимости, на которую претендует наследник, но не больше одного миллиона в рублях. Расчет пошлины относится ко всем остальным наследникам, которые не являются ближайшими родственниками наследодателя.

В отношении уплаты государственной пошлины существуют некоторые льготы. В частности, инвалидам-преемникам по 333.38 статье Налогового Кодекса представляется льгота на госпошлину в размере пятидесяти процентов за нотариальные действия.

Освобождению от уплаты государственной полшины подлежат следующие категории наследников:

  • проживавшие совместно с наследодателем в квартире – объекте наследования до момента смерти и далее, после смерти завещателя;
  • лица, получающие наследуемую квартиру от наследодателей, погибших во время исполнения государственных обязанностей;
  • наследники, не достигшие совершеннолетние, либо имеющие заболевания психического характера.

Процесс подтверждения родства для неблизких родственников

Для получения квартиры в наследство (как и любого другого объекта наследования), необходимо доказать факт относимости лица к определенной наследственной очереди.

Если степень родства не является близкой, процесс доказывания часто может затягиваться. Несмотря на это, доказать данный факт необходимо, так как без него наследство не оформят.

Для подтверждения факта дальней родственной связи с покойным необходим представить нотариусу следующий пакет документов:

Помимо этого, необходимо предоставить документы, которые подтвердят промежуточные родственные связи между заявителем и наследодателем. Если таких сведений нет, их можно выяснить посредством обращения к нотариусу. Это может занять немного времени, но будет финансово очень накладно.

Также подобные сведения можно получить посредством направлений судебных запросов. В этом случае затраты будут минимальными, но срок получения информации продлится.

Регистрация унаследованной квартиры после оформления наследственных документов

Заключительный шаг после получения от нотариуса (или суда) документов, подтверждающих право на оформления квартиры в наследство, это регистрация наследником этой недвижимости на свое имя.

Оформить регистрацию необходимо через отделения кадастровой палаты или МФЦ. Обращаться необходимо в отделение, относящееся к месту расположения наследуемого имущества. С собой необходимо взять следующий пакет документов:

В отделение необходимо будет написать заявление о государственной регистрации право собственности на квартиру в форме, установленной нормами законодательства. Процесс регистрации занимает один месяц.

Лицам, претендующим на недвижимость, лучше всего иметь необходимый пакет документов на нее, во избежание возможных проблем с ее оформлением в наследственную собственность. Что Делать После Получения Свидетельства о Праве на Наследство на Землю и Дом.

Долги вместо наследства
Это могут быть неоплаченные за несколько лет коммунальные квитанции, невыплаченная ссуда на какие-либо личные предметы обихода (бытовую технику, мебель и другое), полученное по завещанию или ипотечный долг банку на завещанную квартиру. Конечно, такой факт огорчает, но здесь есть два выхода, которые помогут избавиться от такого ненужного «подарка».

Итоги статьи:

наследство

1. Вступление в наследство — это множество разных формальностей и сбор документов. Однако после вступления в наследство также необходимо выполнить ряд действий, которые помогут приобрести и зарегистрировать право собственности.

2. Если наследник получает долги по завещанию вместе с имуществом, он имеет право не уплачивать их, если у него нет для этого финансовых возможностей. Для этого можно отказаться от наследства в пользу других родственников.

3. После вступления в наследство по вкладам следует обратиться в финансовое учреждение, предоставляя ряд документов.

4. После вступления в наследство на земельный участок производится оформление земли в Управлении Роснедвижимости, получение справок в ИФНС и регистрационной службе.

5. Вступить в наследство можно не только при помощи личного участия, но и через представителя.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.