Как наследуется имущество после смерти одного из супругов без завещания

Подводя итоги всему вышесказанному, делаем вывод, что при отсутствии завещания, после смерти одного из супругов, второй получает 50% от всего совместно нажитого имущества и дополнительно равную долю на личную собственность усопшего. Исключение возможно только при наличии брачного договора.

Представленные в статье ситуации являются далеко не самыми сложными. Каждый отдельный случай может отличаться своими нюансами и особенностями. Мы готовы предоставить вам бесплатную консультацию по всем возникающим вопросам, а также взять на себя решение проблем, связанных как с распределением долей, так и последующим оформлением.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Особые ситуации

Не всегда наследственные дела происходят стандартно. Все зависит от степени родственной связи преемников с умершим и других факторов:

Если наследников фактически оказалось куда больше, чем описывал умерший в завещании, они могут оспорить документ через суд. Например, человек мог не знать о наличии у него детей от ранних отношений или внезапно объявятся биологические родители умершего сироты. Факт родства придется подтвердить, сделав тест ДНК и предоставив соответствующие документы.

Как делится имущество в случае одновременной смерти супругов

Супружеская пара может составить общее завещание, на случай одновременной смерти обоих. Тогда выступая наследодателями, они сами распределяют имущество между указанными претендентами. При отсутствии документа и смерти пары, совместно нажитое имущество достанется их родственникам. Прежде всего оно делится пополам, например, квартира, принадлежащая семейной паре. ½ жилплощади достанется родственникам жены, другая – родственникам мужа. Конечно, первостепенными правами будут обладать их общие дети.

Как делится имущество после смерти бывшего супруга

Если к моменту смерти гражданина его брак был расторгнут, то бывший супруг автоматически лишается права наследования. И будет исключен из списка претендентов. Имеет значение официальный развод, осуществленный в ЗАГСе или через суд. Доказательством послужит свидетельство о разводе, где указаны имена и дата проведения.

Бывший муж или жена вправе потребовать раздела имущества супругов в течении 3 лет после развода (38 статья в СК РФ). Выходит, если бывший супруг умер вскоре после разрыва отношений (не прошло 3 года), тогда право владения общими вещами другой стороны было нарушено. Если после расставания нажитое совместно осталось у пережившего супруга, а покойный сам упустил срок давности раздела, то его наследники не могут претендовать. Но если сроки давности остаются, то:

  1. Доля бывшего супруга от совместно нажитого в случае гибели бывшего мужа или жены устанавливается судом или соглашением, заключенным между гражданином и наследниками умершего. Такое нужно, когда по мнению преемников эти вещи требуется включить в общую наследственную массу.
  2. Бывший супруг к моменту смерти не успел зарегистрировать новый брак, то наследственную массу составит не только его часть с общего имущества супругов, но и все, приобретенное после развода. Даже если этим владеет пережившая половина, тот не сможет претендовать на активы при разделе. Поэтому будет обязан передать часть наследникам покойного.
  3. Если умерший успел пожениться вновь, то число наследников пополняется новым супругом (1142 статья в ГК РФ). Нажитое в новом браке также подлежит разделу и войдет в наследство.

Новый брак не отражается на самой процедуре раздела имущества покойного. Он лишь расширяет группу потенциальных преемников.

Продажа совместного имущества после смерти супруга

Наиболее простым вариантом раздела неделимого имущества станет его принятие одним человеком и последующая реализация. На практике люди часто поступают так, пытаясь сэкономить на процедуре переоформления. Ведь принявшим наследство следует платить налоги. И каждый оплачивает отдельно.

  1. Если недвижимость была куплена в период совместного проживания на личные деньги одного из супругов, то после смерти второй половины, объект не войдет в наследственную массу. Если владелец сможет документально подтвердить факт вложения личных средств.
  2. До принятия наследства реализовать его не получится, т.к. свидетельство о праве наследования будет основаниям переоформить право собственности в Росреестре или ГИБДД. После чего преемник станет новым владельцем объекта.
  3. Унаследованные вещи не относятся к нажитым совместно, если имена обоих супругов не были указаны наследодателем в завещании. Тогда каждому достанется ½ часть объекта, которую они смогут продать.
  4. Реализация объекта может быть указана как обязательное условие в завещании. Когда сам наследодатель требует продать имущество, которое составляет наследственную массу. Затем поделить деньги. Юрист может привлечь оценщика для выявления точной стоимости предмета.

Во избежание возникновения двусмысленной ситуации проще сначала принять наследство, а затем распоряжаться им. После регистрации права собственности новый владелец обретет полную свободу.

Право наследования имущества после смерти мужа
Узнать, на что претендует супруга можно, проанализировав следующие обстоятельства:

Исключения из правил деления наследства

Для правообладателей обязательных долей, лишенных наследства в пользу других лиц (по завещанию), предусматривается передача половины от части, положенной им по закону.

  • нетрудоспособных детей наследодателя (младше 18 лет или инвалидов);
  • жены, родителей, неспособных собственным трудом обеспечить себе достойное существование;
  • иждивенцев, которые регулярно и в течение как минимум года получали на свое содержание денежные средства от ныне покойного (в их число может входить и «гражданская» супруга, если она успела прожить с мужем хотя бы год).

Пример. Наследодатель посредством завещания распорядился о передаче всего своего имущества настоящей супруге, тем самым лишив наследства сына от первого брака. Ребенку на момент смерти отца было 14 лет и, согласно ст. 1149 ГК РФ, его имущественные интересы тоже должны быть учтены. По закону он получил бы половину материальных активов умершего, но, в связи со сложившейся обстоятельствами, его наследственная доля составила 1/4.

Определение своих наследственных прав и доли полагающегося имущества требует внимания ко многим аспектам законодательства РФ, а также учёта семейного положения наследодателя. Помочь вдове разобраться с этой непростой задачей способны юристы сайта ros-nasledstvo.ru, которые гарантируют точность и своевременность предоставляемой информации, и готовы сделать это бесплатно.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Процедура получения вклада
Многие родственники умершего интересуются, можно ли снять деньги после смерти человека с его сберкнижки.

Налоги на наследство

П. 18 ст. 217 НК РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ относит доход, полученный гражданином по наследству, к доходу, освобожденному от уплаты НДФЛ. Однако наследнику все-таки придется потратиться: за оформление свидетельства о праве на наследство платится госпошлина.

К тому же административные услуги на переоформление права собственности на определенные виды имущества (квартиру, дом, земельный участок, автомобиль) также платные.

Юрист. Кандидат юридических наук. В 2007 году окончила НИ ТГУ. В 2013 получила степень КЮН МФЮА. Руководитель отдела правового консультирования консалтингового агентства. Специализируюсь в области семейного и наследственного права.

Часто возникают случаи, когда близкие родственники умершего не только в курсе прижизненных сбережений, но и имеют к ним неограниченный доступ (например, денежная карточка и ПИН-код на руках). В этом случае их волнует вопрос, насколько быстро можно снять денежные средства, и законно ли это.

При составлении договора и выдаче держателю на руки карт (неважно, кредитные они, либо дебетовые), его предупреждают о том, что данный вид платёжных средств – собственность финансового учреждения.

В интересах финансовой организации как можно быстрее заблокировать все карты умершего. Особенно для того, чтобы не участвовать в суде как сторона спорного дела о незаконном использовании накоплений, либо о незаконном открытии кредита на имя умершего.

Практика из жизни показывает, что на самом деле проходит от нескольких часов с кончины человека, до двух суток, накопления полностью блокируются. С юридической точки зрения, имеющие доступ к карте не имеют права снимать денежные средства, принадлежавших покойному.

Решение снять часть денег безопасно, когда держатель карты покойного полностью уверен в том, что проблем с другими претендентами не возникнут. В любом другом случае действует статья 1102 ГК РФ, когда человек, претендующий на эту долю наследства, обращается в суд и привлекает тех, кто снял деньги умершего, к ответственности за незаконное обогащение.

В спорных делах о снятии средств досрочно, при доступе к карте умершего, в качестве третьих лиц привлекаются нотариус, а также представители банка. В основном, дело решается судом в пользу истца, и ему должны отдать неосновательно потраченные средства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.