Изменения в законодательстве
Вступление в наследство по завещанию претерпело изменения в 2024 году. Они связываются с тем, что не придется соблюдать установленный срок для получения прав на наследственную массу. Помимо этого, введены и прочие изменения.

Формирование наследственных договоров

Указанные изменения начнут применяться также с начала июня 2024 года. Отличительной чертой указанного акта выступает то, что после кончины гражданина не потребуется получать согласие от правопреемников относительно принятия массы. Это говорит о том, что имущественная масса переходит на основании того, что гражданин скончался. Для формирования соглашения потребуется обратиться в нотариат. Это касается ситуаций, когда происходит распределение объектов, отнесенных к недвижимости. Кроме того, установлены правила, согласно которым обязательной будет регистрация бумаги в органах Росреестра. У граждан есть возможность заключать договоры как с физическими, так и с юридическими лицами.

ВАЖНО . В качестве претендента может выступать лицо, которое находится в несовершеннолетнем возрасте. В такой ситуации при формировании такой бумаги обязательно должны быть его законные представители. Таковыми считаются не только родители. К их числу законодатель относит также опекунов.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Равно как и при обычном способе распределения наследственной массы, к лицам, находящимся в несовершеннолетнем возрасте или лишенным дееспособности, применяются правила обязательной доли. Соглашение применяется с целью, чтобы защитить правомочия обеих сторон. В указанной бумаге потребуется дать оценку тем предметам, которые будут передаваться.

Для обеспечения свойств законности нужно назначить лицо, которое будет выполнять контролирующие функции. Этот человек следит за тем, чтобы точно исполнялись обязательства. Кроме того, можно отражать условия, которые нужно выполнить перед принятием наследственной массы. К примеру, это может быть обязанность, связанная с обеспечением комфорта домашнему питомцу погибшего.

Расторгнуть соглашение получится при наличии некоторых условий, в том числе:

В некоторых ситуациях рассматриваемый акт рассматривается как несоответствующий действительности. В том числе, это происходит, когда гражданин отказывается исполнять обязанности, возложенные на него бумагой. К моменту подписания документации сторона признается утратившей дееспособность. При этом, данный факт потребуется подтвердить при помощи документов. Кроме того, это может случиться в тогда, когда условия, прописанные в соглашении, не исполняются по уважительным причинам. К примеру, если лицо имеет проблемы со здоровьем.

Особенности оформления автотранспорта и сроки регистрации собственности
В случае если по наследству переходит автотранспорт, то для завершения процедуры его оформления, должна быть проведена постановка автомобиля на учет в ГИБДД по месту регистрации нового владельца.

Финансовые расходы при оформлении наследства

При получении наследства согласно НК РФ предусмотрена оплата налогов. Размер пошлины зависит от степени близости родства наследников. Наследники первой и второй очереди, к которым относят детей, супругов, родителей, братьев или сестер усопшего, уплачивают пошлину в размере 0,3% от оценки всего наследства. При этом налог не может превышать 100 тысяч руб.

Наследники, не имеющие перечисленных статусов родства, должны платить 0,6% от оценочной стоимости наследственной массы. Верхний предел пошлины для них не должен превышать 1млн руб.

В какой срок должны правопреемники вступить в свои наследственные права?
Следующая ступень – это двоюродный дед или двоюродная бабка наследодателя, а также двоюродный внук или двоюродная внучка.

Как делится движимое имущество между наследниками?

Разделение движимого имущества происходит по соглашению между наследниками, совершенному в присутствии нотариуса. Если наследуемый объект не может быть разделен на части, то он остается у одного из наследников, а другим предоставляется компенсация. При выделении имущества следует учитывать преимущественное право пользования (т.е. тот, кто при жизни наследодателя больше всего пользовался этой вещью, тот ее и получает).

Но даже при соблюдении вышеуказанных правил между наследниками возможны споры, чаще всего разрешаемые в судебном порядке.

Если зарегистрировали не вовремя?

Когда у покойного нет правопреемников, кроме единственного близкого родственника, то такое лицо не торопится регистрировать свои правомочия. При этом гражданин продолжает использовать имущество, принадлежащее погибшему. Таким образом он старается сэкономить средства, которые пойдут на оплату услуг нотариуса. Однако, нужно понимать, что в этой ситуации копятся проблемы, которые в дальнейшем доставят много хлопот.

Закон говорит о том, что подобное использование имущества, является неправомерным. Особо дорого обходится пропуск срока в той ситуации, когда появляется другой претендент на наследственную массу. Избежать разбирательства в судебной инстанции не получится. Потребуется доказать, что права на массу принадлежат именно близкому родственнику.

ВНИМАНИЕ . Обращение в судебную инстанцию осуществляется лицом, которое пропустило срок для принятия наследственной массы. Учитывать необходимо правила для написания данного документа. В шапке отражается наименование судебного органа, куда направляется акт, сведения о лице, подающем иск. В основной части прописываются причины, по которым допущен пропуск сроков. Законодатель указывает на то, что такие причины должны быть уважительными.

Сложившиеся обстоятельства подтверждаются документально. Ответчиком по иску выступает орган муниципалитета, региона или государства. В зависимости от того, к кому перешло имущество умершего. В конце акта ставится роспись и дата формирования.

Оцениваться ситуация может как принятие наследственной массы по факту. В этом случае гражданин предоставляет подтверждения того, что он распоряжался имуществом покойного как собственным. Это могут быть счета на оплату коммуналки, расходы на ремонт и прочее.

Оформление в собственность квартиры по наследству

Итак, свидетельство о праве на наследство получено, и вы думаете, как оформить квартиру в собственность после смерти родителей. Этот процесс ничем не отличается от обычной регистрации права на недвижимость: необходимо обратиться в Росреестр или подать пакет документов через МФЦ по месту нахождения унаследованной квартиры.

Все эти действия могут быть выполнены наследниками лично либо через представителя по доверенности. Если речь идет о несовершеннолетних наследниках, то их законным представителям доверенность не нужна.

В течение 10 дней регистратор проверяет документы, а затем выдает подтверждение права собственности на унаследованную квартиру.

В этом же порядке производится переоформление квартиры после смерти матери сыну, а также и в иных случаях, независимо от того, как происходит наследование, – по закону или по завещанию.

Юрист. Кандидат юридических наук. В 2007 году окончила НИ ТГУ. В 2013 получила степень КЮН МФЮА. Руководитель отдела правового консультирования консалтингового агентства. Специализируюсь в области семейного и наследственного права.

Автоматическое вступление в наследство: в каких случаях оно возможно

Отвечая на вопрос, в каких случая происходит автоматическое (или, если выражаться правильно с точки зрения юридической терминологии, фактическое) вступление в наследство, Татьяна Семенова отвечает, что главным основанием для него считается доказанный факт совместного проживания с собственником жилья до момента его кончины. Основным доказательством служит соответствующая отметка о регистрации по месту жительства в паспорте. В таком случае необходимости идти к нотариусу нет.

Если же случилось так, что наследник был зарегистрирован по другому адресу, отличному от того, где проживал умерший, то за установлением факта совместного проживания придется идти в суд.

«Когда есть имущественный спор и другие претенденты на наследство (пусть и непрямые, например, братья, сестры или вовсе дальние родственники), то заявление об установлении факта совместного проживания можно подать как приложение к основному иску, — поясняет наш эксперт. — Если такого спора нет — отдельным производством.

Старайтесь поддерживать дружеские отношения с соседями, поскольку есть вероятность, что придется их просить подтвердить тот факт, что вы действительно проживали в квартире. Их показания могут стать решающими для принятия того или иного решения по вашему делу».

Важно! Если существует необходимость в открытии наследственного дела, то сделать это нужно в срок до шести месяцев с той даты, которая стоит в свидетельстве о смерти наследодателя! Если этого не сделать, то в случае обжалования заинтересованными лицами придется просить суд предоставить дополнительный срок для принятия наследства.

Кроме отметки в паспорте, об автоматическом (фактическом) вступлении в наследство говорит следующее:

— доказанное проживание на наследуемой территории (суд также примет во внимание, как долго истец пользовался имуществом);

В подобных судебных спорах также важно, есть ли в собственности у лица, претендующего на наследство, другие жилые помещения.

Право не вступать в наследство

Кроме права наследования наследники имеют право не вступать в наследство. При нежелании наследовать имущество достаточно не принимать его фактически и не заявлять на него свои права в течение 6-месячного срока.

Ответ на вопрос, можно ли не вступать в наследство, всегда утвердителен: не принимать положенную часть имущества разрешается по любым причинам и мотивам.

Поскольку вместе с квартирой, машиной и всем остальным к наследникам могут перейти и долги умершего, при нежелании оплачивать задолженную наследодателем денежную сумму можно не принимать наследство или же вовсе от него отказаться.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.