Отказ от исполнения и отмена дарения

Даритель может отказаться от исполнения сделки по дарению, если она содержит обещание передать вещь в дар или освободить одаряемое лицо от имущественной обязанности, в следующих случаях:

Лицо, принявшее решение о безвозмездном отчуждении принадлежащего ему имущества, имеет полное право отменить дарение. Это возможно, если одаряемый:

При совершении сделки можно предусмотреть условие о возврате вещи изначальному владельцу, если он переживет одаряемого. Доля в Праве Собственности на Квартиру и Совместная Собственность.

Общая совместная собственность доли

У супругов общая совместная собственность на квартиру. Муж дарит свою долю в квартире жене, но в свидетельстве на квартиру доли супругов не обозначены (вид права общая совместная собственность), как правильно указать долю в договоре дарения? Спасибо.

Супруги владеют квартирой на праве общей совместной собственности. Может ли один супруг подарить другому свою долю в квартире. Доля при этом не выделена, т.к. собственность — общая совместная.

У нас с родителями общая совместная собственность, квартира арестована за долг перед банком, долг составляет 100000 рублей, можно ли нам выделить доли.

Как определить доли, если собственность находится (прописано в документе) как общая совместная собственность?

Квартирой владеют три человека на равных правах (общая совместная собственность), как может один участник собственности отдать в дар свою долю квартиры? Кому-то одному или обоим владельцам если не определены доли между ними.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Требуется ли при совместной продаже супругами доли квартиры, находящейся в их общей совместной собственности, соглашение об определении их долей, или у них так и остается общая совместная собственность на не проданную долю квартиры?

Ситуация такая, у нас в ОБЩЕЙ совместной собственности, есть недвижимость, дом и земля. Каким образом я могу продать бывшей супруге свою долю, если доли не выделены. То есть нет общей долевой собственности. А есть только общая совместная собственность.

Общая совместная собственность доли не выделены как можно уменьшить долю супруги при разделе квартиры ребёнок 14 лет остался со мной какие шансы.

Как оформляется отказ от доли в квартире-общая совместная собственность, ипотека-заключённым?

Возник вопрос относительно вопросов общая совместная собственность и материнский капитал. У нас ипотека оформляется с женой и собираемся частично гасить материнским капиталом в будущем. На данный момент в документах стоит общая совместная собственность, согласно закону необходимо на детей выделить доли в квартире. Можно ли выделить из общей собственности проценты для детей?

) Мы с мужем являемся владельцами 1/2 доли в квартире. Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации такая: Общая совместная собственность, доля в праве 1/2. Означает ли это, что данная формулировка дает моему мужу право распорядиться собственностью, не спрашивая меня — например, отдать в залог банку, продать и т.д. , что моё согласие и так подразумевается?

2) Есть ли принципиальная разница в формулировках: Общая долевая собственность и Общая совместная собственность? Например, для банка, если мы хотим взять ипотечный кредит?

У квартиры три собственника. Собственность общая совместная. Могут ли два собственника подарить свои права собственности третьему или нужно выделять доли? Могут ли два собственника завещать третьему?

Можно ли продать свою долю в квартире, не выделяя ее через суд? И чем отличается общая совместная собственность от общей долевой собственности? Спасибо.

У нас в семье из 4-х человек 2-ух комнатная квартира приватизированная, собственность общая совместная. Возможно папе оформить дарственную на нас (отказаться от собственности без выделения доли)?

Имущество супругов оформлено как «ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ» без определения долей, может один из супругов отдать свою долю другому (если доли официально не определены) и как это сделать?

При заполнении декларации на возврат подоходного, просят указать долю 1/1 или 1/2. У нас общая совместная собственность, доли не указаны. Как правильно написать? Заранее спасибо.

Как нужно понимать то, что написано в соглашении: с одной стороны, наша с мамой квартира принадлежит нам на праве общей совместной собственности, с другой стороны, маме принадлежит доля 2/3, а мне 1/3? Как понимать: общая совместная собственность и доли?

У нас с мужем общая совместная собственность (не долевая). Нам нужно детям дать доли в этой собственности (это 2 х комнатная квартира), общая площадь 52.8 кв.м. Детям и нам. Детей 3. Как это сделать? И доля дается от общей площади квартиры или только от жилой? У нас была ипотека с использованием мат капитала. Поэтому и нужно детям дать доли.

Можно оформить дарственную и определить долю дачи в одном договоре? (с мужем дача оформлена, как общая совместная собственность, муж хочет сделать дарственную на меня, но доли не определены)

Можно ли обойтись без нотариуса при продажи доли в доме (собственность общая совместная супругов) в настоящее время?

Прошу Вас разъяснить, чем отличаются общая совместная и общая долевая собственность на квартиру (у нас с мужем при разделе квартиры суд определил, что квартира вместо совместной становится в долевой собственности, доля каждого 1/2)

Выделит ли суд доли в совместно нажитой квартире после развода? Вид права: Общая совместная собственность. Обременение: Ипотека.

Я хочу подарить долю в квартире маме. В квартире проживает в троем я, мать и отец. Когда приватизировали, то нам выдали свидетельство о регистрации права собственности, где указано вид права: общая совместная собственность. Вопрос: нужно ли мне сейчас выделять доли, чтобы подарить свою.

У нас с мужем общая совместная собственность на квартиру без выделения долей.

Можно ли в соглашении на выделения долей указать что одному супругу 1 доля, а второму 0. и получить сразу свидетельство собственности на одного? (чтобы сократить процесс выделения доли потом дарения)

Я хотел в моей комнате, находящейся у меня в собственности, прописать знакомого. Мне отказали, требуют согласия всех собственников других комнат. В свидетельстве написано, что в собственности находятся доли квартиры. Собственность — общая долевая, а не общая совместная. Отказали, ссылаясь на ст. 247 ГК РФ. Правомерно ли это?

У нас с мужем общая совместная собственность. Может ли он подарить свою часть ребенку? Или надо сначала выделять доли?

Общая совместная собственность, можно ли подарить доли детям не прибегая к услугам нотариуса, через соглашение которое регистрируется через МФЦ?

В квартире на которую оформлена общая совместная собственность три собственника. При выделении доли могу ли я рассчитывать на большую долю, а не равнозначную, если в квартире прописаны еще двое моих детей.

Как выделить доли детям в квартире в общей совместной собственности супругов? Квартира приобреталась в общую совместную собственность супругов с использованием средств материнского капитала. Необходимо выделить доли детям. Как это сделать, если собственность общая совместная? Заем один вариант. Сначала соглашение о разделе. Потом дарение долей. Существуют ли еще какие-то варианты? НАПРИМЕР выделить доли детям по 1/10, 4/5 оставить супругам в общей совместной собственность. То есть общая совместная в общей долевой. Какие еще знаете варианты? Жду разумных ответов, так как нам приостановили регистрацию.

Во время брака было приобретено 2 квартиры. Одна оформлена по 1/2 доли на каждого, вторая как общая совместная собственность уже после развода (куплен Новострой в браке). Согласно договоренности квартира, оформленная в долях переходит Супруне, та,что общая совместная супругу. Как правильно оформить раздел? Хватит ли нотариального соглашения и надо ли перед ним сначала разделить квартиру в общей собственности? Если Квартира в Совместной Собственности Нужно ли Выделять Долю.

Какие еще есть проблемы с распоряжением долями

В законе нет ограничений на минимальный размер доли, из-за чего дробить любые помещения можно бесконечно. То есть претендовать на квартиру могут владельцы микродолей (например, 1 /40), требуя вселения в нее и устранения препятствий со стороны тех, кто владеет 1 /3 или 1 /2 квартиры. В таких случаях суд часто назначает компенсацию, то есть по факту собственники крупных долей оказываются вынуждены выкупать такие микродоли.

Также надо учитывать и возможную противоречивость интересов людей, которые оказываются объединены в рамках долевой собственности. Далеко не все из них будут добросовестно относиться к обязанности платить налоги и «коммуналку». Кто-то может попытаться втайне от других или обманным путем от своей доли избавиться. Как бы там ни было, по очень многим спорным вопросам, в том числе, оплате ЖКУ, совладельцы долей часто вынуждены обращаться в суд — а это, как минимум, потраченные время и нервы.

Если право на возврат налога возникло с 1 января 2014 года, то вычет по процентам распределяется в той же пропорции, как и вычет по квартире, на которую была получена эта ипотека. Это связано с тем, что до 2014 года вычет по процентам был частью вычета по приобретению жилья.

С 2014 года вычет по ипотечным процентам закреплен в Налоговом Кодексе в качестве отдельного основания для возврата налога. В связи с этим соотношение, выбранное для распределения вычета по квартире, никак не влияет на то, в каком процентном соотношении супруги решат разделить между собой возврат по выплаченным процентам. Если жилье приобретено после 1 января 2014 года, соотношение вычета с ипотечных процентов определяется супругами самостоятельно путем заключения отдельного Соглашения о распределении вычета. Но такой порядок распределения (два отдельных соглашения) только появляется, поэтому мы рекомендуем его не использовать (и делать одно соглашение — и на стоимость жилья, и на проценты по ипотеке), чтобы Ваш возврат оформили максимально быстро и без проблем.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.