Нюансы в процедуре наследования

Самый важный шаг для правопреемника наследства отца – вовремя написать заявление. Важно помнить, что закон отводит для этого ровно 6 месяцев. Для опоздавших по «незнанию» или нехватке времени оправданий не предусмотрено.

К исключениям относят только уважительные причины нарушения сроков, на основании которых право наследования можно восстановить в суде. В большинстве случаев своевременное обращение к нотариусу позволяет оформить наследство без дополнительных трудностей.

Высшее гуманитарное образование. Автор и редактор текстов юридического формата. Знает и успешно применяет на практике Законы РФ.

Заключение

Наследование имущества гражданской женой – достаточно сложный, но вполне вероятный процесс, который в большинстве случаев завершается положительно для сожительницы. Несмотря на то, что гражданский брак никак не защищен со стороны закона, современная судебная практика идет по пути защиты прав женщины, а значит решения принимаются в ее пользу. В статье были рассмотрены наиболее распространенные и актуальные способы, основания получения наследства гражданской женой. Ввиду того, что рассматриваемая процедура отличается рядом сложностей и специфичных особенностей, рекомендуется тщательно проанализировать ситуацию и по необходимости незамедлительно обратиться в суд. В противном случае нарушенные права гражданской жены восстановить будет затруднительно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Юрист, помощник арбитражного управляющего, участник юридической клиники. Специализируется на вопросах, касающихся банкротства граждан и организаций, представляет интересы клиентов в суде, оказывает помощь в составлении ходатайств и исковых заявлений, сборе приложений к ним. Консультирует граждан по вопросам наследства, а также вопросам семейного права, касающихся бракоразводного процесса и взыскания алиментов.

Имущество есть, но не зарегистрировано. Как быть ?!
В соответствии с установленными действующими законодательными нормами вступить в права наследования можно по закону или фактически. На принятие наследственных обязательств у гражданина есть шесть календарных месяцев с момента смерти наследодателя. Само наследственное дело открывается по последнему месту проживания наследодателя. То же самое правило касается и вступления в права наследования на основании завещания (тоже придется выждать шестимесячный срок).

Как наследовать недвижимое имущество, если права на него не зарегистрированы ?!

Как наследовать недвижимое имущество, если права на него не зарегистрированы ?!

В соответствии с установленными действующими законодательными нормами вступить в права наследования можно по закону или фактически. На принятие наследственных обязательств у гражданина есть шесть календарных месяцев с момента смерти наследодателя. Само наследственное дело открывается по последнему месту проживания наследодателя. То же самое правило касается и вступления в права наследования на основании завещания (тоже придется выждать шестимесячный срок).

Если потенциальный наследодатель не вступил в наследственные права в обозначенные законом сроки, то тогда он может сделать это фактическим образом используя следующий алгоритм действий, который включает в себя:

  • Обращение в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследственные права. Предварительно надо написать заявление и подготовить документы, подтверждающие родство с умершим и сведения об имуществе;
  • Получение официального отказа от представителя нотариальной конторы;
  • Подготовка искового заявления, сбор документов, подача иска и документов в судебные органы с просьбой признать вступление в наследственные права фактическим образом.

Если судья встанет на сторону заявителя, то тогда можно будет обратиться повторно в нотариальную контору и получить свидетельство о вступлении в права наследования после смерти наследодателя.

Имущество есть, но не зарегистрировано. Как быть ?!

С такой проблемой тоже приходится сталкиваться и достаточно часто. На основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности должно быть зарегистрировано в соответствующих органах в обязательном порядке. Если у умершего остался, например, дом или участок земли и нет регистрации на объекты недвижимости, то тогда логично то, что представитель нотариальной конторы при обращении вынесет вполне логичный отказ.

Это не значит то, что от прав наследования придется отказаться. Вы можете получить наследство, но придется обращаться в любом случае в целях отстаивания своих интересов в судебные органы. Судебный орган на основании поданного искового заявления подтвердит юридический факт того, что умерший наследодатель владел, пользовался и распоряжался объектами имущественных правоотношений. Например, он проживал в доме, возделывал участок земли, оплачивал коммунальные услуги, проводил необходимый ремонт. Подается исковое заявление как было описано выше о признании факта вступления в наследств сумма не более 50 тысяч рублей. В остальных случаях действует подсудность районных судов общей юрисдикции.

Что делать, если не зарегистрирован земельный участок наследодателя ?!

По закону участок земли может, как и любое другое имущество стать объектом наследственной массы после смерти наследодателя. При этом в случае с землей могут возникать определенные сложности в отличии от оформлении того же дома либо квартиры. Наследование земельного участка осуществляется на общих основаниях в соответствии с нормами статьи 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Осуществляется наследование земли по закону, по завещанию или через судебные органы фактическим образом. Но для получения свидетельства у представителя нотариальной конторы не достаточно одного заявления, так как надо подать еще и правоустанавливающие документы на землю. Это может быть кадастровый план, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в наследственные права.

Если никаких документов нет, то тогда начать надо непосредственно с межевания и определения границ земельного участка посредством обращения в геодезическую компанию к кадастровым инженерам. Это позволит определить границы внешнего характера с соседними участками земли. После получения результатом межевания стоит обратиться в УФСГР. По закону в течение тридцати календарных дней должен быть выдан такой документ, как свидетельство о праве собственности на участок земли.

Законодательством установлен шестимесячный срок вступления в наследственные права.

Для этого надо обратиться к нотариусу с заявлением и пакетом правоустанавливающих документов на землю. Если нотариус откажет, то тогда вступать придется фактически путем подачи искового заявления в судебные органы.

Как быть если наследник вступил в наследственные права, но при этом право собственности не оформил ?!

Если вы стали наследником, но права собственности не оформили, то тогда надо производить следующие действия в отношении объектов имущества, такие как:

  • Управление имуществом;
  • Принятие мер по его сохранению;
  • Использование имущества в законном порядке;
  • Охрана имущества от возможных посягательств третьих лиц;
  • Оплата расходов на содержание имущества;
  • Сохранение документальных сведений о несении расходов на содержание имущества (чеки, квитанции, договоры);
  • Оплата имеющихся долговых обязательств умершего наследодателя.

Эти действия важны, так как они помогут подтвердить право собственности при обращении в суд.

В любом случае заниматься оформлением вещных прав надо обязательно и даже при пропуске срока и принятии наследства фактическим образом надо обращаться к нотариусу для того, чтобы он открыл наследственное дело. Неоформленным имуществом нельзя полностью распоряжаться. В частности, невозможно будет осуществить куплю-продажу объектов имущественных правоотношений, выделить долю, подарить имущество, обменять, завещать его наследодателем или выставить в качестве залогового обязательства. То есть действия гражданина по закону будет правомерным образом просто ограниченными. Поэтому надо задуматься о регистрации имущества до момента вступления в наследственные права и делать это через суд. Конечно такая процедура сложная и многоэтапная, поэтому лучше обратиться за компетентной помощью к опытному юристу.

Кто может претендовать на наследство?
Нужно оплатить госпошлину за рассмотрение дел. Нотариус отметит квитанцию в своих документах.

Если есть завещание, нужно ли вступать в наследство

Далеко не каждый наследник знает, что при наличии завещания необходимо обращаться в нотариальную контору. Основное преимущество распорядительного документа заключается в приоритетном праве на отписанную собственность наследодателя.

Однако в обязанности наследника входит подача заявления о принятии имущества в установленные сроки. Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев после смерти человека. Игнорирование порядка наследования приведет к утрате преимущества.

Что будет, если родственники 1 линии подадут заявление нотариусу о принятии наследства при наличии завещания? Если основной наследник не обратится к нотариусу, то такие лица могут беспрепятственно принять положенное имущество в порядке очереди. Гражданин, которому было отписано движимое или недвижимое имущество останется без наследства.

Если наследник не желает вступать в свои права, то он может не обращаться в нотариальную контору или подать отказное заявление. Отказ от наследства обычно происходит из-за долгов наследодателя, если они превышают стоимость наследуемого имущества.

Подробнее о получателях имущества покойного гражданина можно найти в статье: «Кто имеет право на наследство, если есть завещание».

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.