Образец соглашения купли-продажи доли в квартире

Купля-продажа долей в недвижимости имеет ряд нюансов. Если стороны пришли к договоренности, но не могут оформить контракт немедленно, на помощь придет предварительный договор. В оформлении поможет специализированный юрист. Специалист поможет грамотно заключить документ, чтобы избежать рисков для сторон. Опишите ситуацию или оставьте контакты в форме обратной связи, и юристы нашего сайта придут на помощь.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем! Наследство Предварительный Договор Купли Продажи Земельного Участка с Задатком.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Образец

В зависимости от того, будет ли определён задаток при составлении предварительного соглашения по продаже земельного участка, такое и будет содержание документа. Однако, основные пункты предварительного соглашения остаются одинаковыми и согласованными с законодательством Российской Федерации.

Образец предварительного договора купли-продажи земельного участка можно скачать здесь,

бланк предварительного договора купли-продажи земельного участка можно скачать здесь.

Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что дейстувующее законодательство дает возможность заключить предварительный договор, который и служит основанием для дальнейшего регулирования правоотношений, возникающих между продавцом и покупателем.

При этом подобное соглашение создает дополнительные гарантии как для покупателя, так и для продавца. При этом если одна из сторон не выполнит свои договорные обязателства, то вторая сторона получает возможность взыскания пени или штрафов. Бланки Предварительного Договора Купли Продажи Доли Земельного Участка.

Размер задатка при покупке дома с земельным участком

Предварительный Договор Купли Продажи Доли Земельного Участка с Задатком Образец

Договор о задатке за дом при покупке не имеет утвержденной формы и составляется по общим правилам оформления документов и сделок. В соглашение рекомендуется включать следующие положения:

  • описание сторон сделки — полные имена, паспортные данные, контактная информация;
  • информация о доме и земельном участке — адрес, тип, расположение, площадь, технические характеристики, кадастровый номер, иные аспекты;
  • правоустанавливающие документы на дом — свидетельство о регистрации, основания, дающие продавцу право собственности;
  • полная стоимость дома и земельного участка, сумма предварительного платежа цифрами и прописью;
  • способ передачи задатка — при банковском переводе приводится расчетный счет, при наличном расчете к договору прилагают расписку о получении средств;
  • в качестве обязательств сторон приводятся действия, необходимые для заключения договора купли-продажи — выписка и выселение жильцов, оформление документов, составление соглашения, полное внесение стоимости, иные аспекты;
  • ответственность сторон — последствия отказа от заключения договора купли-продажи для продавца и покупателя, порядок возврата задатка, выплата штрафа;
  • в дополнительных положениях соглашения прописывают условия индивидуальной договоренности — передача мебели, порядок оплаты коммунальных услуг и оформления сопутствующих документов;
  • сроки — указывается период, в течение которого будет заключен основной договор купли-продажи дома;
  • проставляются подписи сторон и дата составления документа.

Если передача задатка осуществляется в другой день, в соглашении должна присутствовать соответствующая дата или срок. В этом случае договор должен предусматривать выплату неустойки и порядок расторжения при невнесении платежа в указанный период.

Составление расписки

Расписка оформляется в качестве приложения к договору задатка при покупке дома. Она считается обязательным документом при наличном расчете и должна отражать следующие сведения:

  • реквизиты договора, к которому прилагается расписка;
  • дата и место оформления;
  • полные имена сторон, паспортные данные;
  • сведения о присутствующих при передаче денег свидетелях;
  • передаваемая сумма прописывается в документе именно как задаток, а не аванс или залог;
  • прописывается краткая информация о доме, сведения о праве собственности продавца;
  • размер внесенного платежа приводится цифрами и прописью, также может указываться и общая стоимость дома и земельного участка, соответствующая условиям договора;
  • документ подписывается каждой из сторон и присутствующими свидетелями.

Расписка составляется от руки и пишется продавцом. При возникновении разногласий графологическая экспертиза позволит установить ее подлинность. Документ рекомендуется составлять в двух экземплярах для каждой из сторон.

Допускается составление расписки в печатном варианте. Однако в этом случае документ лучше заверить у нотариуса. Такое действие подтвердит правомерность оформления даже при отсутствии иных свидетелей.

Расписка о получении задатка на покупку дома составляется непосредственно при передаче денег. Вся полученная сумма должна присутствовать в документе. Если она передается двумя и более частями в разное время — составляется соответствующее количество расписок.

Если продаваемый дом имеет несколько собственников — задаток распределяется между ними. Для каждого совладельца составляется отдельная расписка. В этом случае в ней указывается общая сумма предварительного платежа и доля соответствующего лица. Что Такое Предварительный Договор Купли Продажи Земельные Доли.

Договор купли-продажи дачи – образец бланка. Скачать договор купли-продажи дачи для оформления сделки

Зарегистрированный в Росреестре договор купли-продажи дачи является необходимым условием для подтверждения прав собственника на владение имуществом. Имея на руках только садовую книгу, вы не сможете полноценно распоряжаться собственностью. Тысячи людей уже нашли дом своей мечты. Хотите оказаться среди них?

Откликаясь на объявление «продам дачный участок» нужно обязательно убедиться в наличии всех бумаг, которые понадобятся для законного оформления договора. В этой статье мы расскажем обо всех нюансах предстоящей сделки.

Документы, необходимые для отчуждения дачи

Каждому, кто желает продать дачу, инструкция от наших специалистов поможет решить вопрос максимально оперативно. Воспользовавшись рекомендациями, вы быстро и без проволочек пройдете все этапы сделки. Чтобы оформить договор купли продажи дачи потребуются такие бумаги:

  • Сертификат, подтверждающий право владения постройкой.
  • Удостоверение о гос. регистрации владения.
  • Кадастровые паспорта недвижимости.
  • Технический план сооружения и землевладения.
  • План размежевания.
  • Выписка из единого реестра про отсутствие обременений.
  • Разрешение второго супруга на продажу дачи.
  • Выписка об отсутствии долгов.

Чтобы договор купли-продажи дачи с земельным участком имел юридическую силу, его стоит заверить нотариально, что можно сделать в ближайшем агентстве.

Правоустанавливающим документом на владение дачей может быть не только зарегистрированный договор КП или дарения, но и свидетельство о наследстве по закону или завещанию. Равную силу имеет и письмо из совета о предоставлении землевладения в пользование

Договор купли-продажи дачного участка – образец

Если вы собираетесь оформить договор продажи дачи, образец заполнения поможет вам разобраться во всех деталях. В нем прописываются права и обязанности сторон, а также особенности предмета сделки.

Когда готовятся документы для продажи дачи, данные берутся исключительно из правоустанавливающих бумаг. Эта особенность обусловила возможность продажи только землевладений и построек, прошедших узаконивание в кадастровом гос. учете. Состоит бланк из таких блоков:

1. Информация о покупателе и продавце

ФИО сторон, адреса регистрации и прочее, в точности переписывается из документов. Если продажа дач в СПб осуществляется с участием официального представителя одного из контрагентов, нужно оформить доверенность, заверенную нотариально.

Если от имени контрагента действует лицо по доверенности, в ней должны быть полностью перечислены права представителя, касающиеся предстоящей сделки

2. Общие сведения о предмете договора

Договор купли-продажи дачного участка с домом включает в себя раздел, в котором описываются детали отчуждаемого объекта:

Независимо от того, хотите вы продать дачу через агентство недвижимости или самостоятельно, потребуется полный пакет свидетельств и удостоверяющих документов. Из них берется точная информация об объекте и реквизиты.

Пример заполнения общих сведений о предмете договора купли-продажи дачи

3. Сумма договора

Оформить договор купли-продажи дачи невозможно без указания стоимости земли и постройки в разделе «Цена». Здесь четко прописывается полная сумма сделки. Если продажа происходит исходя из площади, то необходимо указать общее значение всего землевладения, в гектарах или сотках.

Пример внесения стоимости и порядка передачи денежных средств за продажу дачи

Бланк договора купли-продажи дачи также включает раздел об условиях оплаты и порядке передачи денег. Изначально все эти тонкости определяются по соглашению продавца и покупателя. Денежные средства могут быть переданы:

Подписанный договор вступает в законную силу только после того, как пройдет регистрацию в соответствующей службе

4. Передаточный акт

Если вы хотите продать дачу в СПб и Ленинградской области, понадобится составить акт передачи по объекту сделки. В нем указывается отсутствие обоюдных претензий сторон и факт получения денег продавцом в полном объеме.

Договор купли-продажи дачи, скачать можно на нашем сайте, воспользовавшись соответствующими подсказками.

Более подробно узнать обо всех нюансах такой сделки вы можете, обратившись к специалистам АН «Колизей». Звоните, мы поможем разобраться в любом вопросе, касающемся покупки или продажи дачного участка!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.