Что дешевле оформить дарение или куплю-продажу

Хочу оформить договор дарения квартиры дочери. Что дешевле и быстрее-дарение или купля-продажа?

Что проще и дешевле оформить договор дарения или куплю-продажу гаража не родственнику.

Хочу переписать свою долю в квартире на дочь и ее гражданского мужа у них общий ребенок на его фамилии. Что лучше оформить договор дарения или договор купли продажи и где это дешевле обойдется в агентстве недвижимости или у нотариуса и будет ли налог на дарение или налог по купле продаже.

Что дешевле оформить, договор купли-продажи или договор дарения не родственникам.

Что проще и дешевле оформить: договор дарения или договор купли продажи автомобиля?

Что дешевле выйдет— оформить договор купли-продажи на квартиру или договор дарения?

Гараж в собственности 2 года, что дешевле оформить дарение или куплю-продажи на свекровь. И нужно ли согласие мужа?

Что будет выгоднее, а главное дешевле оформить, договор дарения или куплю-продажу земельного участка не родственнику, в собственности менее 3-лет! Какие налоги нужно платить при дарении, а главное с какой суммы? С кадастровой стоимости?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что дешевле оформить куплю-продажу или дарение гаража другу? Для получения кадастрового номера необходимо платить около 800 гр. продавцу и 300 гр.покупателю. Это действительно так?

Скажите пожалуйста, что легче и дешевле оформить договор дарения или договор купли-продажи на часть земельного участка? Спасибо.

Я хочу отказаться от права собственности на долю в приватизированной квартире в пользу матери, что дешевле оформить, как куплю-продажу или заключить договор дарения?

У бабушки в собственности садовый участок с маленьким домиком, хочет оформить на внука-студента (не работает, получает стипендию). Что дешевле обойдется нам — дарение или купля-продажа? Или наследство оформить?

Скажите пожалуйста. Сколько стоит дарственная на половины квартиры? В том случае если мать дарит квартиру сыну. А что дешевле оформить куплю-продажи или договор дарения?

Мой отец хочет отдать мне часть земельного участка, скажите пожалуйста что дешевле и проще оформить договор дарения или куплю-продажу и с чего надо начинать? Заранее спасибо.

Выходит, что выгоднее оформить договор купли-продажи долей в квартире, чем договор дарения. Так просто дешевле. Или я чего-то не понял?

Владею квартирой с дочерью в равных долях. Хочу оформить на дочь свою 1/2 долю собственности. Что выгоднее (дешевле) — дарение или купля-продажа? Какие нужны документы?

Помогите разобраться: что мне обойдется дешевле: оформить договор купли-продажи или договор дарения (квартира). И какие нюансы могут возникнуть при оформлении того или иного договора.

Помогите разобраться: что мне обойдется дешевле: оформить договор купли-продажи или договор дарения (квартира). И какие нюансы могут возникнуть при оформлении того или иного договора.

Скажите, пожалуйста, что дешевле и проще оформить: договор дарения или договор купли-продажи между дядей и племянницей, комната в общежитии, кадастровая стоимость комнаты 150000 т.р.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Тетя моего мужа хочет подарить мне дачу. Знаем, что нужно платить налог 13%, т.к. я не являюсь ближайшим родственником. Что дешевле сделать — оформить сделку купли — продажи, определив самим небольшую сумму за дачу, или оформить сделку дарения? Кто должен оценивать при дарении дачу? Заранее спасибо.

Есть участок земли, который необходимо поделить на 2 части. Что лучше оформить Договор Купли-продажи или Договор Дарения оформить.

Дело в том, что мой отец хочет передать мне одну из квартир, которой владеет сейчас.

Мы думаем как это лучше (дешевле, проще и быстрее) оформить: через куплю-продажу или через дарение.

Сначала склонялись к купле-продаже, так как в этом случае должен по идее ещё выплачиваться налоговый вычет до 130000 р. Но потом выяснилось, что так как мы с отцом являемся взаимозависимыми людьми, то нам такой вычет не полагается.

А без этого вычета нет смысла возиться с куплей-продажей. Проще и быстрее вроде бы оформить договор дарения.

Прошу прояснить, правильны ли наши размышления. То есть, правда, что налоговый вычет нам не получить или всё же есть такая возможность? Что быстрее и дешевле, купля-продажа или дарение? Есть ли какие-нибудь подвохи, на которые мы можем попасть при передаче квартиры? Или, может быть, ещё какие-то (помимо налогового вычета) возможности заработать на этой сделке?

В случае квалифицированного ответа моя благодарность не заставит себя ждать. Что Выгоднее Дарение Квартиры Или Продажа Квартиры Что Выгодней.

Через какое время можно продать квартиру после дарения
Законом предусмотрено, что на оформление права собственности государственные органы имеют не более трех месяцев.

Договор дарения квартиры подлежит обязательной регистрации в Росреестре, после чего новому хозяину предстоит оформлять права собственности на недвижимость в соответствии с установленной законом процедурой:

Законом предусмотрено, что на оформление права собственности государственные органы имеют не более трех месяцев.

Свидетельства о госрегистрации права сейчас уже не выдают, новый собственник получит выписку из Единого государственного реестра недвижимости – этого вполне достаточно. Одаряемый получает выгоду без каких-либо затрат с его стороны, поэтому он должен уплатить налог на подаренную квартиру. Если квартира подарена кем-либо из близких родственников, налог платить не придется.

Новый хозяин в некоторых случаях задается вопросом: когда можно продать квартиру после дарения? По закону ее можно продать сразу после того, как будет получена выписка из Единого госреестра прав на недвижимость, но это стоит делать только при экстренной необходимости, т.к. придется платить налог.

Купля продажа или дарственная

Анализируя ситуацию, семья в любом случае столкнется с выбором: оформлять дарственную или куплю продажу квартиры. Похожие на первый взгляд, данные инструменты серьезно отличаются друг от друга.

Преимущества дарения близкому родственнику перед куплей продажей:

  1. Сложнее оспорить с точки зрения передачи денег. При дарении никаких средств в счет квартиры не передается, а значит, данный аргумент нельзя использовать в суде при отмене сделки по мотиву мнимости.
  2. Не нужно платить никаких налогов. Бывший собственник не получает никакого дохода, а новый освобожден от уплаты НДФЛ в силу правил Налогового кодекса.
  3. Если дарится доля в праве на квартиру, то удостоверять договор у нотариуса не требуется, расходы на сделку будут намного меньше. Это значит, что оформление подаренной доли выгоднее, чем ее купля продажа.
  4. Дарение позволяет обойти нормы о совместном имуществе. Например, если родители решат переоформить квартиру на дочь, которая состоит в браке, то при купле продаже жилплощадь станет общим имуществом ее и мужа, а при дарении – только ее личной собственностью.
  5. Даритель может вернуть себе жилье, если оно используется новым собственником не по назначению или значительно ухудшилось.

Недостаток дарения между ближайшими родственниками заключается в том, что у заинтересованных лиц появляется возможность оспаривать сделку как совершенную под давлением или угрозами. При купле продаже такая позиция доказывается сложнее.

С учетом приведенных выше аргументов дарение является более выгодной сделкой между близкими родственниками, чем купля продажа. Однако в конечном счете, что лучше – продать подарить квартиру, каждая семья решает самостоятельно.

Итак, купля продажа квартиры между близкими родственниками – процедура вполне законная, хоть и отличающаяся некоторыми нюансами. Составить договор достаточно просто, он не требует дополнительного заверения у нотариуса. Нужно учитывать особенности налогообложения и тот факт, что покупатель лишен возможности оформить налоговый вычет. Доступной альтернативой купле продаже выступает дарственная, однако как лучше оформить – в любом случае решают сами родственники, члены семьи с учетом конкретной обстановки.

По всем вопросам вы можете получить бесплатную консультацию у юриста. Запись через онлайн-консультанта.

Возможна ли продажа в принципе
Получив в дар недвижимость, не все готовы ее пользоваться. Человек может проживать в городе и не иметь ни возможности, ни желания переезжать в дом в селе, оплачивать его содержание. Но стоит ли спешить искать покупателей? Продажа подаренной квартиры или иной недвижимости осуществляется с некоторыми особенностями. Их нужно учитывать при определении дальнейшей судьбы имущества.

Продажа до трех лет после дарения

Иногда нет возможности длительное время содержать недвижимость, поскольку необходимо оплачивать коммунальные услуги, а сдать ее в аренду не получается. В других случаях – деньги нужны срочно. И возникает вопрос: можно ли сразу после дарения продать квартиру. Нет, только при получении правоустанавливающих документов в Росреестре. Но это не требует много времени. Поданное заявление, если оно оформлено без нарушений, рассматривается в течение 10 дней.

Продажа квартиры после дарения менее 3 лет облагается налогом в размере 13% от указанной в договоре стоимости. Но она не может составлять менее 70% от кадастровой.

Свыше трех лет

Через сколько можно продать квартиру после дарения лицами, не относящимся к близким родственникам, без уплаты НДФЛ? В 2016 году вступил в действие закон, увеличивающий этот срок до 5 лет. Но новые требования распространяются только на сделки, заключенные позже 1 января 2016 года.

После смерти дарителя

Если были оформлены правоустанавливающие документы в Росреестре, то этот факт никак не влияет на положение нового владельца. Но если они не поданы, часто возникают проблемы. Договор дарения квартиры после смерти дарителя может быть оспорен его наследниками. Он не считается завершенным до зафиксированной в реестре смены владельца, потому нежелательно откладывать посещение этого учреждения.

Купля-продажа с участием родственников

Оформление сделки между родными людьми происходит по тому же порядку, который рассмотрен выше (см. «Порядок оформления сделки»). Нет никакой разницы, кто будет покупателем, будь то внук или муж. Обычно к такому виду сделки прибегают семьи в качестве альтернативы договору дарения или завещания, считая куплю-продажу более надежной и неоспоримой. Подобные сделки можно даже считать фиктивными, так как чаще всего никакие денежные средства не передаются между ее участниками.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.