Налоги при дарении квартиры родственнику

Получить квартиру в подарок очень приятно, но, увы, иногда это влечет за собой ощутимую выплату налогов — 13% от кадастровой стоимости квартиры. По сравнению с покупкой квартиры «с нуля» это копейки, но, заключая договор дарения, важно об этом помнить.

— Именно из-за этого дарение — сделка, которая требует обоюдного согласия, — поясняет Волков. — Возможно, одаряемый не хочет платить налог или просто не имеет на это денег.

Если речь идет о получении в подарок доли, то подоходный налог будет уплачиваться от стоимости именно этой доли, а не от стоимости всей квартиры.
Бланк Договор Дарения Долей Квартиры Между Близкими Родственниками 2024 Год Бланк.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как правильно оформить дарственную на долю квартиры в 2024 году

Оформление дарственной на долю в недвижимости в 2024 году является актуальной на сегодняшний день для лиц, решивших подарить часть своей собственности детям, родным или прочим лицам. Статьей 574 ГК РФ, предусмотрено, что такой договор заключается в письменном виде.

Заполнять такой документ требуется согласно требованиям законодательных норм. Допускается два способа оформления такого соглашения:

Конечно, лучше воспользоваться услугами нотариуса или профессиональных юристов. Число экземпляров соглашения зависит от численности участников соглашения. При составлении дарственной на несколько лиц, понадобится составить документ на каждого участника сделки.

Дарственное соглашение отличается от договора купли-продажи. Для заключения такой сделки не нужно разрешение совладельцев. Эта процедура регулируется законодательными нормативами ГК РФ. Даритель передает свою собственность безвозмездно, то есть за передачу своего имущества не получает вознаграждения.

При заполнении документа, необходимо соблюсти структуру, согласно общепринятых правил. Документ отображает желание Дарителя отдать в собственность свою долю в недвижимости другому лицу.

Завершающим этапом оформления договора, является его регистрирование в соответствующем государственном ведомстве. Если до такого момента Одариваемый умер, право собственности доли в жилплощади остается за Дарителем.

Примечание. Договор дарения получает действительный статус лишь после регистрирования в Росреестре. Данная процедура является завершающей инстанцией, по передаче недвижимого имущества от одного лица другому. Форма Договора Дарения Доли в Квартире Между Близкими Родственниками Образец.

Список прав и обязанностей

Процедура дарения является добровольной, поэтому требуется согласие обеих сторон. В случае если одаряемый не хочет принимать право собственности на долю в квартире, то он может дать отказ без оглашения причин.

Так как после оформления все права переходят другому собственнику, то отменить этот факт будет довольно сложно. Это связано с тем, что в документе не допускается наличие каких-либо условий.

Несмотря на это, законодательство разрешает оформить дарственную как обещание. То есть при наступлении указанного события (например, достижение совершеннолетия) собственность переходит одаряемому. Форма Договора Дарения Доли Квартиры Между Близкими Родственниками 2024 Год.

  1. Одаряемый покушался на жизнь дарителя или членов его семьи, нанеся тяжкие повреждения.
  2. Даритель умер по вине одаряемого.
  3. На момент подписания документа даритель не мог отвечать за свои действия, так как находился в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения или под угрозой.
  4. Сделка была признана судом фиктивной.
  5. Был нарушен какой-либо из пунктов.
Мы, гражданин РФ ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 01.01.1900 года рождения, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт 00 11 123456, выдан ОВД района ______ города Москвы 01.01.2000 года, код подразделения 000-100, зарегистрированный по адресу: г. Москва, проспект, дом, корп., квартира, именуемый в дальнейшем Даритель, с одной стороны, и

Типовой договор дарения квартиры

Мы, гражданин РФ ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 01.01.1900 года рождения, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт 00 11 123456, выдан ОВД района ______ города Москвы 01.01.2000 года, код подразделения 000-100, зарегистрированный по адресу: г. Москва, проспект, дом, корп., квартира, именуемый в дальнейшем Даритель, с одной стороны, и

гражданка РФ ПЕТРОВА МАРИЯ ИВАНОВНА, 01.01.1900 года рождения, г. Москва, пол женский, паспорт 00 11 123456, выдан ОВД района ______ города Москвы 01.01.2000 года, код подразделения 000-100, зарегистрированная по адресу: г. Москва, проспект, дом, корп., квартира, именуемая в дальнейшем Одаряемый, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ безвозмездно подарил ПЕТРОВОЙ МАРИИ ИВАНОВНЕ принадлежащую ему по праву собственности квартиру, расположенную по адресу: город Москва, улица, дом, корпус, квартира , состоящую из 1 (одной) жилой комнаты, общей площадью 40,0 (сорок целых и ноль десятых) кв.м., жилой площадью 16,6 (шестнадцать целых и шесть десятых) кв.м.

2. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит Дарителю по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333.

3. Указанная квартира оценивается по соглашению сторон за сумму 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

4. Я, ПЕТРОВА МАРИЯ ИВАНОВНА, для себя квартиру, расположенную по адресу: город город Москва, улица, дом, корпус, квартира, в дар от ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА — принимаю.

5. Даритель гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой.

6. На день подписания настоящего договора в указанной квартире зарегистрирован Даритель — ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ.

7. С момента регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, Одаряемый приобретает право собственности на квартиру, расположенную по адресу: город Москва, улица, дом, корпус, квартира .

8. После государственной регистрации настоящего договора Одаряемый принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов по эксплуатации квартиры, дома в целом, его инженерного оборудования и придомовой территории по соглашению с эксплуатирующей организацией, в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации для государственного и муниципального жилищного фонда.

9. Передача дара произойдет после регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве путем передачи Дарителем Одаряемому дубликата ключей.

10. Содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 250 «Преимущественное право покупки», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» — сторонам известно, требования статей 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса РФ сторонами соблюдены.

11. Даритель гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит.

12. Расходы по заключению настоящего договора оплачивает Одаряемый.

13. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

14. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора.

15. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, один экземпляр выдается Дарителю и один экземпляр – Одаряемому.

Налоговый вопрос

Одаряемый получает доход в виде квартиры, поэтому после госрегистрации прав у него появляется обязанность заплатить налог в бюджет. Ставка НДФЛ составляет 13 % от цены квартиры. От налога освобождаются только близкие родственники, остальные обязаны до 30 апреля следующего года подать декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля уплатить налог.

Расчет налога и все необходимые действия одаряемый производит самостоятельно. Если проигнорировать уплату налога, ИФНС, узнав о сделке, выставит налоговое требование. Придется заплатить не только налог, но и пени, а также до 40% штрафа.

Если же дарение произошло между близкими родственниками, подавать декларацию и уплачивать налог не требуется.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.