Подача документов на внесение изменений в ЕГРЮЛ в уставном капитале ООО

Чтобы распределение долей завершилось, а налоговый орган принял документы на внесение изменений, необходимо, чтобы все бумаги, участвующие в сделке, были переданы нотариусу и заверены им. Интересуясь, как заполнить форму Р14001 учитывайте, что ни генеральному директору, ни заявителю не нужно лично подавать документы в налоговую. Это делает лично нотариус, работающий со сделкой.

Данный механизм работает и при дарении доли. Несмотря на то, что процедура регистрации изменений в ЕГРЮЛ осуществляется в течение 5 дней, переход доли к новому собственнику считается завершенным при подписании договора.
Заполнение Р14001 Продажа Доли Уставного Капитала.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Шаг 3. Подача документов в регистрирующую налоговую инспекцию
Заявление о принятии нового участника. Будущий участник общества должен написать заявление на имя генерального директора о принятии его в состав учредителей (участников) ООО. В этом заявлении необходимо отразить размер доли, которую желает иметь новый участник, а также размер суммы которую он внесет в уставный капитал общества.

Пошаговая инструкция о том, как поменять единственного учредителя (участника) ООО альтернативным методом

Первый этап. Ввод нового участника в ООО через увеличение уставного капитала

Шаг 1. Подготовка документов

Заявление о принятии нового участника. Будущий участник общества должен написать заявление на имя генерального директора о принятии его в состав учредителей (участников) ООО. В этом заявлении необходимо отразить размер доли, которую желает иметь новый участник, а также размер суммы которую он внесет в уставный капитал общества.

Решение единственного учредителя (участника) ООО. Данное решение должно содержать информацию об увеличении уставного капитала, определять доли в уставном капитале после его увеличения, отражать информацию о принятом участнике.

Шаг 2. Заполнение заявления по форме Р13001 с последующим нотариальным заверением

Заявление по форме Р13001 подписывает лично действующий руководитель организации в присутствии нотариуса.

Форму Р13001 можно подписать электронно-цифровой подписью (без нотариального засвидетельствования) и отправить в электронном виде через официальный сайт налоговой службы. При формировании контейнера на отправку не забудьте приложить сканированные образы документов, отраженные в шаге 1.

Обращаю Ваше внимание. С 25.11.2024 года форма Р13001 заменена на форму Р13014. Подробнее об этом факте читайте в обзоре изменений регистрационных форм с 25.11.2024 года. (После 25.11.2024 года предоставление формы Р13001 приведет к решению об отказе в государственной регистрации).

Шаг 3. Оплата государственной пошлины

Квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию изменений необходимо приложить к пакету документов, предоставляемому в регистрирующий орган. В данном случае государственная пошлина оплачивается за внесение изменений в учредительные документы ЮЛ — Устав ООО. На текущий момент размер госпошлины составляет 800 рублей. Оплатить государственную пошлину можно в любом банке наличными денежными средствами.

Помните! С 01.01.2019 года при внесении изменений в Устав ООО по средством электронной цифровой подписи (ЭЦП) государственная пошлина не оплачивается. Кроме того, уплачивать государственную пошлину не требуется при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов через МФЦ и нотариуса!

Шаг 4. Подача документов в регистрирующую налоговую инспекцию

На данном шаге, Вам необходимо подать подготовленные документы на регистрацию изменений. Регистрацией юридических лиц и изменений в Москве занимается МИФНС №46, которая находится по адресу: г. Москва, Походный проезд, домовладение 3, строение 2. (Район Тушино).

Самостоятельная подача документов процесс не быстрый, в среднем займет у вас около трех часов.

После подачи документов на регистрацию изменений инспектор выдаст вам на руки расписку о приеме документов, в которой укажет дату получения готовых регистрационных документов. В случае предоставления документов в электронном виде (по средством электронной цифровой подписи) расписка о приеме документов поступит на электронную почту, с которой отправлялись документы на совершение регистрационных действий.

Шаг 5. Получение готовых документов

В случае личной подачи документов на совершение регистрационных действий в бумажном виде необходимо с распиской явиться в регистрирующую налоговую инспекцию и получить готовые документы на руки.

В случае предоставления документов через сайт налоговой службы (по средством электронно-цифровой подписи) вышеуказанные документы придут на электронную почту, с которой отправлялись документы на совершение регистрационных действий.

Обращаю Ваше внимание. В большинстве случаев выход учредителя (участника) ООО подразумевает смену действующего руководителя (директора или генерального директора). На первом этапе можно осуществить смену единоличного исполнительного органа. Тем самым ввод нового участника ООО и назначение его единоличным исполнительным органом можно осуществить через единственное решение действующего учредителя (участника).

В таком случае помимо формы Р13001, нужно будет заполнить форму Р14001 на смену директора. Форму Р13001 и форму Р14001 должен будет подписать лично новоизбранный руководитель организации в присутствии нотариуса. Осуществить такое действие через электронно-цифровую подпись не получится.

После 25.11.2024 года данное действие упростится. Новая утвержденная форма Р13014 объединит в себе форму Р13001 и форму Р14001.

Второй этап. Выход старого участника из состава учредителей (участников) ООО

Шаг 6. Подготовка документов для регистрации изменений выхода участника

Подавать в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (в форме электронного документа) будет нотариус, удостоверивший заявление участника о выходе из общества. Сделать это он должен будет в течение 2-х рабочих дней со дня такого удостоверения. А затем, не позднее одного рабочего дня со дня подачи заявления в регистрирующий орган тот же нотариус должен передать обществу копию этого заявления, а также удостоверенное им заявление участника о выходе из общества.

Нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в регистрирующий орган заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ и передача обществу документов будут осуществляться нотариусом в рамках одного нотариального действия. Тем самым, за дополнительные услуги нотариуса доплачивать не придется.

Шаг 7. Получение готовых документов

На шестой рабочий день с момента подачи документов нотариусом в регистрирующий налоговый орган Вы получите лист записи ЕГРЮЛ со всеми зарегистрированными изменениями. (Лист записи из ЕГРЮЛ будет направлен нотариусу в форме электронного документа).

Не позднее трех рабочих дней, после получения от регистрирующего органа уведомления о состоявшейся регистрации, нотариус должен уведомить общество о том, что из него вышел участник. Уведомлять он будет по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Последующие шаги выполняются по решению нового участника ООО — при необходимости распределения доли, перешедшей к обществу, в пользу действующего участника.

Шаг 8. Распределение доли, перешедшей к обществу после выхода участника

Как видим, дальнейшее решение судьбы доли, перешедшей к ООО после выхода участника, будет лежать уже на самом обществе, точнее, на оставшихся участниках. Одновременно с выходом этого сделать не получится.

Форму Р14001 можно подписать электронно-цифровой подписью (без нотариального засвидетельствования) и отправить в электронном виде через официальный сайт налоговой службы. При формировании контейнера на отправку не забудьте приложить сканированный образ решения единственного учредителя (участника) ООО о распределении доли в уставном капитале.

Обращаю Ваше внимание. С 25.11.2024 года форма Р14001 заменена на форму Р13014. Подробнее об этом факте читайте в обзоре изменений регистрационных форм с 25.11.2024 года. (После 25.11.2024 года предоставление формы Р14001 приведет к решению об отказе в государственной регистрации).

В большинстве случаев вышедший учредитель (участник) ООО является также руководителем (директором или генеральным директором) данного общества. На данном этапе можно осуществить смену единоличного исполнительного органа. Данное юридическое действие можно осуществить вместе с распределением доли — одним решением. В таком случае форму Р14001 будет подписывать новоизбранный единоличный исполнительный орган в присутствии нотариуса. Осуществить такое действие через электронно-цифровую подпись не получится.

Финальные действия идентичны шагу №4 и шагу №5 настоящей статьи.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы по данной статье — оставьте свой комментарий, ответим. Помните! По любому регистрационному действию, связанному с изменением состава учредителей (участников) ООО, а также сменой единоличного исполнительного органа (директора) может быть вынесено решение о приостановлении государственной регистрации сроком до 30 дней и даже отказ в государственной регистрации.

В случае, если Вам нужна квалифицированная помощь — связаться со мной можно через приложение телеграм (Telegram) по поиску @garant_ooo.

Зачем нужен бланк и где его взять

Порой организации указывают в уставе не полный юридический адрес, а только населенный пункт. В таком случае при переезде в пределах города обновленные данные вносят только в ЕГРЮЛ, а не в устав предприятия. Для этого нужно написать заявление на специальном бланке. Форма Р14001 смены адреса утверждена Приказом ФНС от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@.

Пример. Клининговая компания «Чистота и уют» находилась по адресу: г. Екатеринбург, ул. Токарей, д. 5, затем переехала на другую улицу: пр. Мира, 18, офис 2. При регистрации в уставе был указан только город. Поменялась улица в том же населенном пункте. Поэтому в течение 3 рабочих дней после подписания решения учредителями ООО нужно принести в местную ИФНС нотариально заверенную форму. При нарушении установленного законом срока директору грозит штраф в размере 5 000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

При дистанционной подаче заявления заверять документ у нотариуса не нужно. Но необходимо иметь электронную цифровую подпись.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.