Пошаговая инструкция “Как оформить наследство по решению суда?”
Чтобы понимать, как вступить в наследство через суд, нужно четко определиться с выбором отделения, куда необходимо подать иск.

Если не знал об открытии наследства

При нормальных жизненных обстоятельствах наследникам обычно хватает определенного законом шестимесячного срока для того, чтобы оформить вся документы и получить свидетельство о наследстве. Но бывают исключения. Если наследник сможет доказать суду уважительность обстоятельств, помещавших ему вовремя предпринять необходимые шаги по вступлению в наследство, суд может пересмотреть срок. То есть, увеличить его.

Конкретный перечень уважительных причин законом не определен. В каждом случае суд принимает индивидуальное решение о том, можно ли считать причину уважительной.

Пожалуй, бесспорно уважительными причинами можно считать нахождение наследника в больнице, в заграничной командировке или удаленной экспедиции. Но этим список не исчерпывается. «Опоздавший» наследник должен представать документальные доказательства причины своего отсутствия.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Примет ли их суд в качестве уважительной причины – зависит от множества факторов. Если не примет – наследнику придется смириться с потерей наследства. Иным способом получить наследство при пропуске срока не удастся (разве что родственники добросовестно передадут «опоздавшему» причитающуюся ему часть наследства в добровольном порядке).

Есть еще одно обязательное условие. Иск нужно подать не позже, чем истекут шесть месяцев после истечения шестимесячного срока. Проще говоря, если со дня смерти наследодателя прошло больше года, сделать уже ничего нельзя.

ВНИМАНИЕ! Практическая сложность подобных дел усугубляется в том случае, если есть другие наследники, которые сделали все вовремя и уже вступили в наследство по закону. Если суд признает причину нарушения срока одним из наследников уважительной, порядок распределения наследства должен быть пересмотрен. А другие наследники, возможно, уже распорядились своими долями – продали, подарили, обменяли, а то и вовсе умерли сами и передали унаследованное имущество своим наследникам. Вернуть или компенсировать часть уже распределенных долей на практике обычно очень сложно. Если отношения между наследниками не настолько близкие и доверительные, чтобы договориться миром, без помощи опытного квалифицированного юриста не обойтись.

Воля наследодателя, выраженная им в форме завещания – закон. Но будет она исполнена лишь в том случае, если завещание само по себе не противоречит законным требованиям. О частном случае «обязательной доли», которую получают нетрудоспособные и несовершеннолетние наследники первой очереди, независимо от воли завещателя, мы уже говорили. Есть и другие поводы для оспаривания законности завещания.

Письменная форма (речь идет не о собственноручном написании завещания, а о его фиксации на бумаге, в отличие от устного волеизъявления). Обязательное нотариальное заверение. Полная дееспособность завещателя. Добровольное написание завещания без принуждения, физического и психологического насилия. Это все непреложные законные требования. Если хотя бы одно из них нарушено, завещание может быть оспорено в суде.

Если суд признает завещание недействительным, его положения будут отменены, и наследование произойдет по закону, в порядке очередности наследников.

Подобные ситуации вовсе не являются редкостью. Например, наследодатель инициировал приватизацию своей квартиры, но не довел процедуру до конца, и умер. Или приобрел какое-то имущество, но не успел до своей смерти пройти государственную регистрацию сделки. В результате, имущество хоть и принадлежит наследодателю по факту, юридически в состав наследства не входит.

Это можно исправить законным путем. Следует подать иск о включении того или иного имущественного объекта в состав наследства. Если доказательства фактического приобретения имущества наследодателем будут представлены, суд удовлетворит иск.

Законодательно предусмотрено два варианта подсудности спорных наследственных дел. Иски подаются:

Вступление в наследство после судебного решения

Часто лица, фактически принявшие наследство, пользуются им на протяжении длительного времени никуда не обращаясь. Однако, одного фактического принятия для полноценного распоряжения имуществом умершего недостаточно. Требуется документальное оформление прав на унаследованное имущество.

Обратите внимание, действия, подтверждающие факт принятия, должны быть совершены наследником не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Документальное подтверждение этих действий необходимо представить нотариусу также в вышеуказанный срок. Подтверждающими документами могут быть:

  • Квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов.
  • Справка о совместном проживании с наследодателем.
  • Сберегательные книжки, договоры банковского счета на имя умершего.
  • Документы на транспортное средство (ПТС, свидетельство о регистрации ТС), принадлежавшее покойному.
  • Договоры подряда на проведение ремонта квартиры/дома и пр.

Если же нотариус сочтет неубедительными представленные вами доказательства и вынесет отказ в выдаче свидетельства, следует обращаться в суд. Обратиться с заявлением об установлении факта принятия можно в любое время. Срок исковой давности по таким делам не установлен.

Если кроме наследника никто не заинтересован в результате рассмотрения дела, заявление рассматривается в особом производстве. При наличии заинтересованных лиц, либо если заявлены требования о признании права собственности — подается исковое заявление.

В судебном порядке подлежит доказыванию факт совершения правопреемником действий по управлению, пользованию фактически принятым наследством и поддержанию его в надлежащем состоянии. Такие действия в обязательном порядке обязательно должны быть подтверждены документально.

Также фактическое принятие может быть подтверждено свидетельскими показаниями.

Важно! Совершенные наследником действия должны быть регулярными (например, ежемесячная оплата им коммунальных услуг) и свидетельствовать об отношении к имуществу умершего как к своему.

После принятия судом решения в вашу пользу придерживайтесь следующего порядка:

Имея на руках решение суда, вы может обратиться сразу в Росреестр либо РЭО ГИБДД для совершения регистрационных действий.

  1. Наследственные дела в зависимости от требований рассматриваются судами в порядке искового и особого производства.
  2. Базовый срок исковой давности для обращения в суд — 3 года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении прав. Этот срок может быть продлен до 10 лет, при наличии для этого уважительных причин.
  3. Перед подачей иска/заявления получите письменный отказ нотариуса либо органа ЗАГС если требуется.
  4. Подготовьте доказательства, подтверждающие заявленные вами требования. Если документов недостаточно и нет возможности получить их самостоятельно, ходатайствуйте перед судом об их истребовании.
  5. В случае, если суд отказал вам в удовлетворении заявленных требований, вы можете обжаловать решение в месячный срок, путем подачи апелляционной жалобы.

С какой проблемой вы столкнулись при вступлении? Планируете ли вы обращаться в суд?

Помимо фактического принятия, наследство должно быть юридически оформлено за наследником. Для этого необходимо, чтобы нотариус выдал наследнику свидетельство о праве наследство на имущество наследодателя.

Закон не ограничивает срок, в течение которого наследник, фактически принявший наследство, может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Это можно сделать в любое время.

Свидетельство о праве на наследство требуется, когда в наследственную массу входит движимое и недвижимое имущество (дом, квартира, земля, транспортные средства, денежные вклады, акции и векселя и иные ценные бумаги, гаражи, доля в бизнесе, и т.д.), право на которое должно быть зарегистрировано (оформлено) в установленном законом порядке.

Переход по наследству предметов домашнего обихода, техники, личных вещей и прочего подобного имущества наследодателя не требует какого-то оформления.

Процедура оформления наследства по мотиву его фактического принятия не так сложна, как судебное восстановление срока вступления в наследство, но и в этом случае может потребоваться обращение в суд.

Установить факт принятия наследства нотариус вправе самостоятельно.

Для этого наследнику следует обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, с документами, подтверждающими факт принятия наследства. Если наследственное дело вовсе не заводилось, по заявлению наследника нотариус заведет его.

Нотариус наделен правом самостоятельно оценить действия наследника, направленные на фактическое принятия наследства, исследовать все представленные в качестве подтверждения документы, и решить, можно ли считать наследника фактически принявшим наследство.

Документы
Сроки вступления в наследство без завещания точно такие же, как и в ситуации, когда завещание есть. Отсчет ведется со следующего дня после смерти или с момента вступления в силу решения суда о признании человека умершим.

Вступление в наследство иностранным гражданином

Иностранные граждане вступают в права наследования по законам РФ. Соответственно, все документы для осуществления процедуры должны быть переведены на русский язык.

Иностранец может быть наследником как по закону, так и по завещанию. Для получения имущества по закону потребуется установить степень родства, оформить разрешение на пребывание на территории РФ на нужный срок, а также подготовить все необходимые бумаги.

Кaкиe cпeциaлиcты зaнимaютcя вoпpocaми нacлeдoвaния пo зaвeщaнию

Ocнoвнyю paбoтy дeлaeт нoтapиyc — eгo ycлyги в этo oблacти cтoят oт 5 000 pyблeй. Ecли вaм пpeдcтoят cyдeбныe пpoцeccы, тяжeлый cбop дoкyмeнтoв, cпopы c дpyгими нacлeдникaми, oбpaтитecь к юpиcтy.

Oбычнo нoтapиyc пoдpoбнo paзъяcняeт вoлeизъявлeниe нacлeдoдaтeля. Пpи paзгoвope c ним пoинтepecyйтecь, нacкoлькo cлoжным бyдeт пpoцecc вcтyплeния в пpaвo нacлeдoвaния и пoтpeбyeтcя ли вaм юpидичecкaя пoмoщь.

Ecли нe xoтитe зaнимaтьcя вoпpocoм caмocтoятeльнo , нaпишитe дoвepeннocть. Bы мoжeтe oфopмить ee любoмy чeлoвeкy, кoтopoмy дoвepитe пpoцecc пoлyчeния нacлeдcтвa oт cбopa дoкyмeнтoв дo peгиcтpaции пpaвa coбcтвeннocти. Дoвepeннocть нyжнo зaвepить y нoтapиyca, чтo мoжнo cдeлaть oднoвpeмeннo c пoдaчeй зaявлeния нa пoлyчeниe нacлeдcтвa.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.