Кого нельзя выписать?
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-14-90 . Это быстро и бесплатно !

Выписка собственника

Можно ли и как выписать собственника из приватизированной квартиры? Как уже отмечалось, собственника квартиры невозможно выписать из нее принудительно. При этом неважно, владеет ли он всей квартирой или только ее долей – право на официальное проживание в ней у него все равно есть.

Снятие с регистрационного учета может произойти, только если собственник добровольно согласится на эту процедуру и обратится с соответствующим заявлением в паспортный стол (или другой уполномоченный орган).

Процедура добровольной выписки собственника мало чем отличается от ситуаций с другими жильцами: ему нужно написать заявление, приложить к нему необходимые документы и обратиться с ними в соответствующий орган.

Одновременно можно подать заявление и на постановку на учет по новому месту проживания. Обе заявки составляются либо в письменной, либо в электронной форме.

Стоит отметить, что снятие с регистрационного учета не влечет для собственника никаких последствий относительно прав на квартиру – он как владел ею, так и продолжит владеть. Потеря прав собственности возможна только после сделок по отчуждению имущества: продать долю в приватизированной квартире или целиком, обменять, подарить и т.п.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В таком случае собственнику необходимо договариваться с ними о добровольной выписке, ведь принудительно эта процедура не сможет быть проведена. Если основания для такой выписки все-таки есть, нужно собирать подтверждающие документы и обращаться в суд.

Приватизация квартиры без согласия прописанных

Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного прописанного в ней жильца или всех проживающих?

Приобрести жилую площадь в собственность бесплатно с использованием приватизации — привлекательное решение для многих жителей Российской Федерации. Но появившейся внутрисемейный конфликт — препятствие к осуществлению процесса.

Основным требованием при инициации процесса приватизации — одобрение всех прописанных жителей на этой территории. Согласие оформляется в письменном виде. В документе в виде заявления предоставляется информация.

Если человек не согласен получить часть квартиры в собственность, закон не позволяет его заставить. Основная причина разногласия — несогласие нескольких или одного из жильцов. Мотивы бывают разными.

Как приватизировать квартиру без согласия одного прописанного?

Если прописанный в жилом объекте человек не желает участвовать в приватизации и не дает свое согласие, вам прямая дорога в суд.

Основное условие — человек длительное время не появляется на жилой площади. В ходе судебных разбирательств судья может вынести решение о снятии с учета жильца. Следовательно, он автоматически теряет право на приватизацию этого жилищного имущества.

Если неизвестно, где на данный момент проживает человек, то его можно признать без вести пропавшим. Если суд выносит отрицательное решение, добиться передачи в собственность жилой площади не предоставляется возможным.

К тому же сам процесс по принятию положительного решения длится достаточно долго.

  • Почему человек уехал в неизвестном направлении и не проживает длительное время в квартире?
  • Причина его отсутствия — вынужденная или на добровольная;
  • Отсутствие человека является временным или постоянным. Под временным понимается переезд по причине трудовой деятельности, получении основного или дополнительного образования и прочее;
  • Вносит ли оплату прописанный и уехавший человек по коммунальным платежам.

Психологический фактор — важная составляющая при принятии решения относительно вопроса приватизации квартиры прописанными гражданами.

Если суд не сочтет нужным дать согласие, потребуется предоставить информацию о том, что главные жильцы не смогут прописать собственных супругов, детей или иных родственников.

А если не прописанные люди долго будут проживать на подобной жилой площади, это чревато проблемами в виде выселения без предварительного согласия прописанных.

Дополнительно стоит ознакомиться со статьей о приватизации отдельной комнаты в коммунальной квартире.

Квартиросъемщику

Все находящиеся на учете граждане жилой площади обязаны участвовать в процессе по бесплатному получению недвижимости в собственность. Требуется предоставить отказ в письменном виде. Принудить человека нельзя.

До передачи всех документов на приватизацию, решите эти вопросы за семейным ужином, в том числе вопрос о согласии. Основные аргументы: закон о бесплатной приватизации продлили до конца 2017 года. Затем инициировать этот процесс не представится возможным.

В интернете часто задают вопрос, может ли квартиросъемщик приватизировать квартиру без согласия прописанных? Даже если он прописан в квартире и не близкий родственник, передать в собственность невозможно. Если путем мошеннических действий он все-таки приватизировал недвижимость на собственное имя, процесс легко оспаривается.

Приватизация доли квартиры

Закон не предусматривает правила по инициации процесса приватизации доли муниципальной квартиры.

Но согласно закону 72 ЖК РФ, он может осуществить самостоятельный обмен квартиры на другое помещение. Бывают случаи, что некоторые члены семьи отказываются участвовать в процессе.

Настойчивые родственники имеют право потребовать обмен жилой недвижимость и заключить с ними соглашение по социальному найму.

Но процесс о согласии приватизации доли квартиры прописанных является малоэффективным. Ведь в недавно переданном для дальнейшего проживания помещение все равны. Многие профессиональные юристы советуют уладить конфликты по передаче в собственность квартиры до судебного разбирательства. Время судебного процесса может затянуться на несколько месяцев.

Собственники и его члены семьи, которые владеют квартирой по соглашению аренды, могут обратиться с документом о приватизации в органы местного самоуправления, предварительно предоставив свое согласие.

В течение 60 дней местные органы власти решат вопрос о разрешении передачи в собственность конкретной жилой площади. Такой юридический процесс имеет место быть при участии одного или нескольких владельцев (в случае если они предоставили письменный отказ).

Согласие на то, что муниципальная квартира становится частной собственностью, должно быть получено со всех лиц, которые проживают в жилом объекте.

Возможна ли приватизация квартиры без согласия всех прописанных?

В соответствии с текущим законодательством, провести процесс приватизации возможно без предоставления согласия некоторых прописанных лиц. Но только в ходе судебных разбирательств.

Это относится к лицам, которые не появлялись в жилой площади более полугода и не оплачивали коммунальные платежи.

Тогда в ходе судебного разбирательства суд постановит, что этот житель утратил право на пользование жилой площадью.

Для этого в судебные инстанции подается иск, а предварительно собираются документы. В виде подтверждения факта отсутствия предоставляются показания свидетелей, квитанция с рабочего места или текущего проживания жителя РФ.

Не вводите судью в заблуждение и не выписывайте жителя без веских на то причин. Даже если он примет положительное решение и квартира будет оформлена в собственность, прописанный и не участвующий в процессе человек восстановит права и оспорит факт процесса приватизации.

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

Особенности участия в приватизации
В процедуре приватизации будут принимать участие и те лица, которые являются временно отсутствующими.

Существует мнение, что недееспособные лица не могут участвовать в приватизации и получать собственность в новом жилье. В действительности это не так. Они не могут ставить свою подпись и соглашаться на участие, так как это является юридической процедурой. Но от их имени обязаны выступать официальные опекуны.

При этом важно учесть, что опекуны не получают право распоряжаться долей опекаемого. Они должны только подписать за него документы. Это важное условие, так как в качестве опекунов может выступать не только родственник, но и постороннее лицо или медицинское учреждение. При этом собственность недееспособного лица не может быть подарена. Она может быть только продана с приобретением взамен другой собственности.

Таким образом, устанавливается определенный круг лиц, которые могут участвовать в приватизации жилого помещения. При этом устанавливаются определенные правила и ограничения на участие в процедуре.

Согласие заинтересованных лиц

Присутствующие собственники и прописанные лица должны иметь с собой паспорта.

То все собственники должны присутствовать при сдаче документов для оформления прописки в квартиру. То есть одобряют прописку, ставят подпись в графе «подпись лица, предоставившего жилье» в заявлении формы №6. Если собственников несколько, а заниматься пропиской может один из них.

На его имя от остальных собственников требуется нотариально заверенная доверенность. Или пишут отдельное согласие

То согласие на прописку дают все прописанные жильцы (кроме детей). Также для муниципального жилья требуется согласие наймодателя — органа местного самоуправления (администрация, комитет по управлению имуществом). Опять-таки оно составляется при сдаче документов специалисту на простом бланке.

Можно такое согласие дать нотариусу. Тогда явка заинтересованных лиц к специалисту на прием не нужна.

Согласие на прописку в неприватизированной квартире
Прописка в неприватизированной квартире основана на той же процедуре, что и прописка в частной жилплощади, с той лишь разницей, что необходимо заранее получить на это разрешение от собственника квартиры (которым является муниципальное образование), а также получить согласие всех лиц, проживающих в ней.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.