Как приватизировать землю под частным домом в 2024 году

Приватизация земли под частным домом осуществляется несколькими способами:

В земельном законодательстве приведен список лиц, которые являются льготниками и для них приватизация бесплатная. Также необходимо помнить, если дом как собственность был оформлен до 2001 года, то за дальнейшее оформление плата взиматься не будет, но если документы были выданы позже – придется выкупать.

Перед началом приватизации земельного участка под гараж, если это гаражный кооператив, владельцу необходимо проверить документы своего участия в кооперативе. Председатель обязан выдать соответствующую справку.

Также будущий владелец будучи членом ГК может приватизировать землю, в том случае если уплатил все взносы, произвел межевание, оформил учет участка в Госкадастре и сделал кадастровый паспорт.

Существует возможность коллективного прохождения приватизации. Чтобы ею воспользоваться необходимо составить коллективную заявку, в которой будут участвовать все заинтересованные члены ГК, чьи гаражи имеют общую крышу, но разные входы.

Оформление документации в Росреестре услуга платная. Поскольку приватизация осуществляется в этом органе, то за нее необходимо заплатить госпошлину. Для различных аспектов регистрации прав – цена отличается.

Сумма оформления права собственности для резидента на землю, назначение которой ведение личного домашнего хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального строительства жилища или гаража, также на строящийся или построенный на этом земельном участке объект недвижимости – 350 руб.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В 2024 году с молотка планируется пустить более 300 предприятий, которые сейчас находятся в государственной собственности. Многие из них прибыльные, другие в минусе, однако имеют стратегическое значение для страны, в том числе и в части национальной безопасности. В связи с этим представители сразу нескольких фракций направили премьеру Михаилу Мишустину записку с просьбой оценить итоги приватизации 1990-х годов, чтобы не допустить разграбления страны уже в настоящее время. Планы у Минфина грандиозные – в 2024–2023 годах распродавать имущество в среднем на 3,5 миллиарда рублей в год. Это обстоятельство вызывает жёсткую реакцию лидера КПРФ в Государственной Думе Геннадия Зюганова:

Силуанов внёс предложение под диктовку МВФ распродать последнюю собственность, которая обеспечивает стабильность. Продолжение той преступной приватизации – это уничтожение последней экономической базы, которая может обеспечить возрождение страны и элементарную стабильность.

Ранее глава Счётной палаты России Алексей Кудрин отмечал, что приватизация российской госсобственности даёт не только доходы, которые можно потратить на инфраструктуру, образование, здравоохранение, но и на привлечение независимых директоров и частных инвесторов к управлению этими компаниями и углубление финансового рынка. Эти предлоги вполне могут быть использованы и для того, чтобы пустить с молотка Сбер, уверен экономист Михаил Делягин.

Сбербанк – это просто актив, которым нужно управлять, а управлять им никто не может и не умеет. Это дикая головная боль, поэтому нужно приватизировать. И это подготовка к приватизации.

По самым оптимистичным подсчётам, в 1990-е годы приватизацией было разрушено 75 тысяч промышленных предприятий страны и 50 тысяч коллективных хозяйств. В середине 1980-х Советский Союз производил, по максимальной оценке, до 20% мировой промышленной продукции, а сейчас у его правопреемницы России эта доля менее 2%. И вряд ли эта цифра вырастет, если Россия останется вообще без государственных предприятий.

Существует закон, согласно которому гражданам Российской Федерации, можно бесплатно приватизировать участки земли. Этот закон действует достаточно давно, но не все люди за этот период смогли приватизировать свою бесплатную земельную площадь. Вопрос по бесплатной приватизации земли стал актуальным с 2001-го года, вследствие принятия Земельного кодекса. Приватизация касается обычных граждан, которые получили на это право. Большинство людей уже успешно используют свои наделы, но для тех, кто только собирается, следует разобраться в процедуре и механизмах ее передачи и распределения.

Приватизация — это собственно передача земельных участков из муниципальных или государственных организаций в право собственности обычных людей. Действие по приватизации одного бесплатного участка производится всего один раз в жизни. В остальных случаях земля покупается или берется в аренду. Не стоит переживать тем, кто не успел выполнить данную процедуру, согласно новому закону возможность продлена до 1 марта 2024 года.

Существуют случаи, при которых строго запрещается приватизировать земельные участки.

  • При отсутствии документации указывающей о территориальной границе.
  • Некоторые зоны, к которым относятся лесные хозяйства, заповедные зоны и участки охраняемые местными государственными структурами. Использование земли должно быть отмечено в документации.
  • Загрязненные химическими или радиационными веществами территории.

Законом строго запрещается приватизация таких земель, и не существует ни одного основания для разрешения их использования в частной собственности.

Конечно возникает логичный вопрос, как и на чем можно сэкономить при этой процедуре. Смотря какого рода экономия вас интересует. Она может быть денежной или экономией времени. Тут свою помощь начинают предлагать посредники «как бы» занимающиеся решением ваших дел, конечно же, за отдельную плату. Но практика показывает, что таким образом не только невозможно сэкономить, но и более того — это повлечет за собой множество дополнительных расходов, не говоря уже об отсутствии надежности фирмы, с которой вы будете иметь дело.

Стоит понять, что приватизация — это не слишком затратная процедура, чтобы передавать ее в руки сомнительных организаций. Самым дешевым и надежным способом будет самостоятельное выполнение требований. А если возникнут проблемы, можно дополнительно привлечь адвоката или просто пройти у него консультацию.

Чтобы осуществить оформление бесплатной приватизации, вам нужно:

  1. Подать, на имя руководителя территориальной администрации заявление и предоставить полный пакет документов.
  2. Подождать две недели пока оно будет рассмотрено, при условии что не были утеряны никакие бумаги из предоставленных.
  3. В случае одобрения вы имеете право бесплатно приватизировать земельный надел.
  1. Специальные органы проводят экспертизу участка, который вы хотите приватизировать;
  2. После чего устанавливают на него стоимость;
  3. Вы возлагаете при этом, на себя расходы по оформлению бумаг;
  4. Дальше ждете около месяца, пока не закончится рассмотрение дела;
  5. Следующим пунктом, будет подписание договора купли-продажи, и участок переходит в ваше частное пользование.

Существует правило согласно которому земельный участок могут получить только граждане России, граждане других стран такого права не имеют. Если вы всё же имеете нужное гражданство, то вам следует знать что существует два этапа регистрации. Первый — получение согласия со стороны органа к которому направленно обращение, второй — непосредственно регистрация права собственности в Росреестре.

Какими минусами грозит приватизация земли под многоэтажкой?

Во-первых, содержание общего имущества, в том числе и земельного участка под многоэтажным домом, полностью ложится на собственников квартир. Сюда как раз входят работы по ремонту общего имущества, по благоустройству и уборке территории.

В-третьих, увеличение стоимости квартиры имеет и обратную сторону – уменьшение числа покупателей.

В-четвертых, даже несмотря на то, что земля в частной собственности, инженерные сети (трубы, кабели и пр.) находятся в собственности муниципалитета. И если использование земельного участка (например, возведение какого-либо объекта) угрожает сохранности коммуникаций, то местная администрация своего разрешения не даст.

В-пятых, расставаться с такими земельными участками муниципалитеты не спешат, поэтому процедура приватизации предстоит длительная, даже в Москве.

Как и где оплатить?
Жители столицы могут воспользоваться сайтом mos.ru, на котором указаны Центры государственных .

Какие документы предоставить?

При принятии решения об участии в проведении процедуры приватизации земли, для обращения в местную администрацию (так как именно она принимает решение о заключении договора приватизации или об отказе в таком праве с конкретным ответом на основании оценки всего предоставленного пакета сведений), необходимо подготовить определенный перечень документов, который будет подтверждать право заявителя на участие в процедуре перехода права собственности на тот или иной участок.

  1. Заявление на осуществление процедуры приватизации (в нем необходимо указать не только все паспортные данные и индивидуальный номер налогоплательщика, но также и то, с какой целью будет в дальнейшем использоваться участок, его размеры, площадь и расположение).
  2. Все имеющиеся документы, которые ранее были выданы на конкретный земельный надел (в том числе договор аренды, бессрочного или безвозмездного пользования).
  3. В случае наличия строения на территории, подлежащей переходу в частную собственность, – все правоустанавливающие документы на такое строение, будь то полноценный жилой дом или дачный вагончик, который не признается жилым ни при каких условиях.
  4. Технические паспорта на все постройки, которые имеются на участке (если такие документы есть).
  5. Кадастровые документы на сам участок (при его наличии).
  6. Выписка из Единого государственного реестра прав о ранее осуществленной регистрации права на данную земельную территорию (или об отсутствии такой регистрации).
  7. Оригинал и заверенная копия документов, удостоверяющих личность заявителя.

После подачи всего пакета документов, которые предоставляются, как уже говорилось, в местную администрацию, наступает процесс рассмотрения заявки.

Теперь о стоимости. Как уже говорилось выше, даже бесплатная приватизация предполагает оплату за промежуточные услуги специалистов. Кадастровые работы примерно обойдется в 10 тысяч рублей. Для получения выписки из ЕГРН придется заплатить 300 рублей. Нотариус берет за свои услуги около 2 тысячи рублей. Точная сумма не известна, но можно утверждать, что она колеблется в промежутке от 100 до нескольких тысяч рублей.

Путем несложных математических вычислений можно «прикинуть», во сколько обойдется приватизация. Обратите внимание, что точную сумму назвать невозможно, поскольку в отдельных случаях она различается.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.