Волеизъявление квартиросъемщика
Не любое помещение можно получить в собственность. Согласно ст. 4 ФЗ № 178, нельзя приватизировать:

Если квартира не приватизирована, кому она достанется после смерти

Граждане приобретают в собственность любое недвижимое имущество, в том числе и путем приватизации, с даты государственной регистрации в органах юстиции. Такое право позволяет не только пользоваться и владеть имуществом, но и распоряжаться им. Например, передавать по наследству.

Неприватизированная квартира не может наследоваться физическими лицами, так как не находится в их собственности. Кому достанется квартира после смерти, если квартира не приватизирована, и разрешено ли в ней проживать дальше? Такие вопросы достаточно распространены, так как касаются первоочередного права человека – права на жилье.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Можно ли завещать и передать неприватизированную квартиру

Рассмотрение ситуации следует начать с положений законодательства. Институт наследования закреплен в части III Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Так, статья 1112 ГК РФ говорит о том, что к наследству относится имущество, принадлежащее наследодателю в момент смерти, переходящие наследникам в порядке преемственности.

То есть по наследству может быть передано только то имущество, которое находилось в собственности покойного. Например, квартира принадлежала умершему лицу по договору дарения или купли-продажи. После его похорон, на нее могут претендовать правопреемники.

Правовое положение граждан, проживающих в муниципальной квартире, основано не на праве собственности, а на праве аренды по договору социального найма. Это предусмотрено ст. 672 ГК РФ. По такой сделке собственник (местная администрация) передает нанимателю квартиру для владения, пользования и проживания.

Кому достанется неприватизированая квартира после смерти владельца?

Исходя из анализа данных положений законодательства, следует, что наследство неприватизированной квартиры не допускается ввиду отсутствия права распоряжаться ей. Наследование муниципальной квартиры возможно только лишь тогда, если она законным путем была приватизирована при жизни умершего, то есть стала его собственностью.

Что касается завещания, то его можно составить на любое имущество. Допускается не указывать в документе точный перечь вещей. Можно ограничиться формулировкой «все имущество наследодателя в момент смерти». Если к моменту кончины, хозяин квартиры приватизирует ее, она тоже войдет в наследственную массу.

Что же делать в том случае, если основной квартиросъемщик скончался, не успев приобрести в собственность жилье. Наследование неприватизированной квартиры не разрешается по закону, но существуют другие процедуры, позволяющие сохранить право проживания или даже оформления ее в собственность.

Кто наследник, если квартира не приватизирована?

Если квартира не приватизирована, кто имеет право на наследство? С кончиной основного владельца его родственники не смогут получить помещение ни по завещанию, ни по закону. Они могут претендовать на любые другие его собственные вещи. А квартира как была, так и остается в муниципальной собственности.

  1. Переоформление договора найма на других жильцов. Допустим, совместно с покойным проживали его супруга и дети. Они могут обратиться в администрацию города с просьбой внести изменение в заключенный договор. После чего, у них появится возможность получить в собственность квартиру. В данном случае, такие действия нельзя расценить, как вступление в наследство, но они помогут не потерять жилье. Если гражданин был единственным прописанным в жилом помещении, таким способом квартира наследникам не достанется. Здесь будет более применим второй вариант.
  2. Получение в собственность квартиры, если умерший начал процедуру приватизации еще при жизни, но до конца не довел его.

Кому достанется неприватизированная квартира после смерти собственника? Если судом за умершим гражданином будет признано право собственности на квартиру, круг его наследников будет определяться на общих основаниях.

При наличии завещания, к наследству будет призвано лицо, указанное в документе, а при его отсутствии, наследники смогут получить долю собственности по очередности.

Порядок и процедура получения неприватизированной квартиры в наследство

Как выяснилось, у наследников есть пути законно вступить в права на квартиру умершего. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств – совместного проживания, родства или факта прижизненного волеизъявления квартиросъемщика приватизировать недвижимость.

Завершение приватизации, начатой наследодателем при жизни

Анализируя судебные дела, можно сделать вывод, что важным основанием для завершения приватизации, может послужить намерение умершего.

  1. Подача соответствующего заявления в государственный орган. Лица, пользующиеся квартирой по договору соц. найма имеют право на передачу ее в собственность. В течение 2х месяцев заявление рассматривается и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 8 ФЗ «О приватизации».
  2. Предъявление в муниципалитет пакета документов для приватизации.
  3. Не зарегистрирован факт подачи или отзыв заявления на приватизацию.

Для завершения процедуры потребуется обращение в муниципальный орган с документами. Если ранее наследодатель предоставил необходимые бумаги, потребуется лишь проверить срок их действия и в случае необходимости донести недостающие справки. Если муниципалитет отказывает в завершении начатой процедуры приватизации, потребуется обращение в суд.

Внимание! Верховный суд в Постановлении № 8 от 24.08.1993 г. указал, что при рассмотрении судебных дел по искам о включении в наследственную массу муниципального жилья, следует обратить внимание, что факт отсутствия в собственности умершего гражданина жилья не может служить основанием к отказу в требованиях наследников.

Наивысший суд рекомендовал судам, анализируя ситуацию, обращать внимание на то, что гражданин подал заявление на приватизацию при жизни, не отзывал его, но по причине смерти не мог завершить процедуру.

Если будет вынесено судебное постановление, отпадет необходимость в приватизации квартиры. В зависимости от заявленных требований, с решением нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве или в регистрационную палату для удостоверения собственности.

В первом случае, если подавался иск о включении помещения в состав наследства. Во втором — если по суду квартира признавалась собственностью наследников.

Заключение договора социального найма родственниками умершего

Если жилец не обращался для приватизации, это не означает, что неприватизированная квартира после смерти главного квартиросъемщика не может перейти в собственность к другим родственникам. Об этом свидетельствуют законодательные нормы.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что члены семьи, совместно проживающие с нанимателем, имеют одинаковые с ним права в отношении жилого помещения. Положения ст. 672 ГК РФ гарантируют, что в случае смерти кормильца, договор заключается с одним из проживающих лиц. В данном случае, нужно учитывать, что речь идет не о наследовании, а о праве проживания.

К примеру, в помещении или отец, мать и сын. Старшая дочь проживает отдельно. После смерти кормильца, договор будет переоформляться на вдову, как на совместно проживающее совершеннолетнее лицо. Взрослая дочь, хоть и является наследником, не будет иметь право на квартиру, так как она не была зарегистрирована по адресу ее отца.

Важно! Право проживания после умершего сохраняется не только за членами его семьи, но и за бывшими членами, если они продолжали проживание в помещении (разведенные супруги).

Опекуны, в случае смерти родителей, если в муниципальной квартире остаются малолетние дети, должны переоформить жилье в собственность таких детей. Каков же алгоритм дальнейших действий жильцов, когда умер хозяин?

Никакой особой процедуры нет. Все прописанные продолжают владеть недвижимым объектом, а договор социального найма подлежит изменению. Для переоформления договора найма необходимо обратиться к собственнику, то есть в органы местной власти. Перечень необходимых документов устанавливается в каждом муниципальном образовании.

После решения вопроса о заключении нового договора или внесении изменений в прежний бланк, происходит изменение лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Переоформив договор, наниматели вправе вселить в жилье других граждан.

Также они могут участвовать в приватизации, которая является бесплатной передачей муниципального помещения в частные руки граждан. Таким образом, наследование преемниками неприватизированной квартиры невозможно, но стать ее собственником на основе перезаключенного договора и дальнейшей приватизации реально.

Итак, если квартира не приватизирована, кому она достанется после смерти хозяина? Хоть вопрос и несколько противоречивый, но как выяснилось, разрешаемый. Конечно, в данном случае неправильным будет говорить о праве на наследство, ввиду муниципальной собственности на жилой объект, но в целом на ситуацию это не влияет.

Наследование квартиры по закону
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.
Документы
4.1. Здравствуйте! В данном случае прав на квартиру она никаких не имеет, поскольку не относится к наследникам, предусмотренных законодательством и право собственности не удастся оформить.

Опекун не имеет права получить недвижимость по закону или завещанию. Недееспособный или несовершеннолетний опекаемый не может распоряжаться самостоятельно своим имуществом, любая сделка с недвижимостью проверяется в таких случаях органами опеки и попечительства. Попечитель имеет право пользоваться площадью вместе с опекаемым во время его жизни и исполнения обязательств.

По закону претендовать на наследство возможно наряду с остальными претендентами, если опекун является родственником.

Право пережившего супруга на наследование жилого помещения
При распределении имущества следует учитывать наличие завещания. В противном случае раздел производится по закону. Включение в наследство имущества, нажитого в браке, допускается, но лишь за вычетом доли пережившего супруга. Право на часть собственности сохраняется, если:

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.