• ваш паспорт. Если иск от лица ребенка, то нужен паспорт родителя;
  • доверенность (если подача заявления не личная, а через представителя);
  • отказ нотариуса в выдаче свидетельства;
  • документы, которые подтверждают право на наследство: завещание или подтверждение родства;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы на наследуемое имущество (свидетельства о праве собственности, оценка стоимости и т. п.);
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • документы, доказывающие правоту вашей позиции (доказательства).

Если каких-то документов нет, то придется приложить усилия по их восстановлению. Частично здесь помогут органы ЗАГС, частично — справки от нотариуса. Исковое Заявление о Признании Права Собственности на Обязательную Долю в Наследстве.

Содержание иска

Исковое заявление о признании права на наследство — документ, который должен содержать обязательные пункты. В нем прописываются такие данные:

  • полное наименование судебной инстанции;
  • личные данные истца и ответчика;
  • информацию об умершем (ФИО, дата смерти, степень родства, перечень имущества);
  • ведомости о других претендентов на наследство;
  • суть проблемы;
  • ссылки на законодательные акты, подтверждающие права истца;
  • четко сформулированную просьбу;
  • перечень прилагаемых документов.

Подсудность таких дел зависит от количества участников, характера спора и состава наследственной массы. Иск можно подать:

В процессе рассмотрения иска стороны имеют права давать пояснения по делу, подавать ходатайства, заявления. Их подготовка также требует соблюдения требований действующего законодательства (в противном случае они будут отклонены судом), поэтому своевременное привлечение адвоката поможет существенно ускорить процесс решения проблемы. Исковое Заявление о Выделе Обязательной Доли в Наследстве При Завещании Образец.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Процедура оспаривания наследства и образец искового заявления
При наличии завещания наследодателя, законность и подлинность которого ставится под сомнение кем-то из возможных преемников, документ можно оспорить в судебном порядке.

Исковое заявление о праве на наследство

Один из популярных и распространенных видов судебных разбирательств — процедура признания права собственности на наследуемое имущество. Законодательством РФ регламентирован механизм получения наследуемого имущества в собственность по закону или завещанию. Но на практике при оформлении наследства очень часто встречаются сложности и спорные ситуации, требующие разрешения.

Принятие наследства возможно двумя способами — наследование по завещанию наследодателя (гл. 62 ГК РФ) и наследование по закону (гл. 63 ГК РФ). Обязательным условием признания завещания действительным является его составление дееспособным лицом (наследодателем) и при жизни.

Вступить в право наследования возможно и на законных основаниях, то есть в том случае, если не было составлено завещания, или оно было признано недействительным. Обе процедуры четко регламентированы Гражданским кодексом РФ.

Но тем не менее процедура вступления в права наследника является одной из самых сложных в юридическом отношении, поэтому довольно часто возникают споры, связанные с наследованием имущества.

Данные споры рассматриваются судом общей юрисдикции на основании поданного искового заявления.

Как правильно составить иск о признании права на наследство

Законом четко ограничены обстоятельства, при которых можно подать исковое заявление о признании права на наследуемое имущество:

  • собственность наследодателя при его жизни не была зарегистрирована в законном порядке;
  • наследником был пропущен срок, отведенный законом для вступления в наследство;
  • отсутствие документов, подтверждающих родственную связь с умершим, если имущество распределяется по закону;
  • если гражданин после смерти наследодателя (собственника) фактически распоряжается и пользуется имуществом, но не обращался к нотариусу.

Если гражданину полагается наследство после смерти наследодателя, то для полноправного владения им в обязательном порядке необходимо принять наследство.

Процедура вступления или отказа от наследования урегулирована ст. 1152 ГК РФ.

Ключевым моментом в данном случае является цельность принятия наследства — наследство можно принять только полностью, включая все права и обязанности, не отказываясь от части наследуемого имущества.

Таким образом, наследниками принимаются не только права собственности, но и наследуются обязанности (кредитные, финансовые и др.).

  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • заявление с приложениями копий по числу лиц, участвующих в деле;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие связь с наследодателем;
  • документы, послужившие основанием возникновения права собственности у наследодателя на квартиру;
  • доказательства принятия наследства (проживание истца в квартире могут подтвердить свидетели; справка, выданная ТСЖ; своевременная оплата коммунальных услуг (подтверждается копиями квитанций об оплате), справка об отсутствии задолженности);
  • документы, подтверждающие заявленную цену иска (отчет независимого оценщика, кадастровый паспорт или справка);
  • прочие документы, обосновывающие позицию истца.

Образец иска о признании права собственности на наследство

Исковое заявление о признании права собственности на наследуемое имущество по правилам ГПК РФ подается в районный суд по месту нахождения имущества. Заявление должно быть составлено по правилам, установленным в ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Истцом в данном процессе будет выступать заинтересованное лицо, а ответчиком тот, к кому направлен иск в защиту своих прав на данное имущество.

При подаче искового заявления должна быть оплачена государственная пошлина, которая рассчитывается от заявленной цены иска в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Истцом при подаче заявления в судебную инстанцию необходимо доказать, на каких основаниях он должен быть признан наследником данного имущества.

В судебном процессе можно ходатайствовать о допросе свидетелей, которые могут подтвердить те или иные юридически значимые факты.

На основании поданного искового заявления суд вынесет либо мотивированное решение об отказе в заявленных требованиях, либо вынесет положительное решение в пользу истца.

Составление искового заявления о признании права собственности на наследуемое имущество процедура достаточно сложная. От результата принятия решения судом в дальнейшем зависит благосостояние заявителя.

Для решения вопросов, связанных со спорами в отношении наследуемого имущества, советуем вам обратиться за помощью к нашим квалифицированным юристам, которые в краткие сроки помогут урегулировать проблему, независимо от того, находитесь ли вы в Москве или другом регионе России.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Скачать образец заявления о признании права собственности на наследство (.docx)

Действия по получению свидетельства о праве на наследство
П о месту открытия наследства в течение установленного срока (6 месяцев) наследнику необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Действия по получению свидетельства о праве на наследство

Действие 1. Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство и документов, подтверждающих фактическое принятие наследства.

П о месту открытия наследства в течение установленного срока (6 месяцев) наследнику необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вместе с заявлением о выдаче свидетельства наследнику необходимо представить нотариусу документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.

При невозможности представить требуемые документы и наличии спора факт принятия наследства может быть установлен в судебном порядке (п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Действие 2. Выдача свидетельства о праве на наследство

С видетельство о праве на наследство может быть получено в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследство.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лица, обратившегося за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (ст. 1163 ГК РФ).

Так, согласно п. п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Действие 3. Обращение в суд для установления факта вступления в наследство

В первом случае спор рассматривается в порядке особого производства. Во втором случае – в порядке искового производства.

В обоих случаях заявителю необходимо указать в заявлении сведения о совершенных действиях для фактического принятия наследства, а также приложить документы, подтверждающие факт принятия наследства (ч. 1 ст. 263, п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Установление факта принятия наследства в судебном порядке требует после вступления в силу решения суда, чтобы наследник необходимо обратился к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство на основании решения суда (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).

Далее необходимо подать в уполномоченный орган заявление о регистрации права собственности на наследованное имущество.

Таким образом, установление факта принятия наследства закрепляется государственной регистрацией, если это недвижимое имущество или имущество, требующее государственную регистрацию.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.