Договор бессрочного пользования не наделяет вашего родственника собственностью. По сут это плата за прописку.

Нужно или реально приобретать долю (ДКП, дарение), или приобретать ренту. Последнюю можно найти в районе миллиона рублей или чуть больше. Пропишется как собственник на свои метры и будет ему счастье!

если эта 1/16 — два метра в пересчете, рисковано
а если она составляет метров хотя бы восемь — шансы лучше
в плане возникновения конфликта с другими собственниками.

но в крайнем случае, если что, может потребовать выкупить эту долю «мажоритариями», если окажется, что ее недостаточно для вселения

теоретически пользование долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников. но теоретически же — и оснований для отказа в регистрации нет.
то есть нигде не сказано, что соглашение должно быть письменным и что его следует предъявлять при регистрации по месту жительства. в правилах регистрации и снятия с рег. учета такого условия точно нет. но перечень там определен открыто.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

иными словами, если собственники возмутятся — могут быть проблемы. решаемые или нет — зависит от конкретной ситуации.
может быть есть смысл купить недвижимость на «новых московских территориях».

а они не могут настаивать на «продаже квартиры и дележе вырученной суммы»
а вот на том, что соответствующей доле площади недостаточно для вселения — вполне.

но в сложившихся обстоятельствах, я бы скорее посоветовала поторопиться, естественно, проверив историю доли))

потому, что регистрация по месту жительства есть административная процедура, подтверждающая факт вселения и проживания.
потому, что по умолчанию согласие других сособственников не требуется, но наши замечательные паспортные столы политику меняют чуть ли не на лету, и потребуют ли они согласие других собственников — леший его знает. да, незаконно. но судиться с ними — см. выше. сейчас вроде не требуют.
к слову, юристы делятся ровно пополам. одни вам скажут, что согласие необходимо обязательно, другие — что это неправомерное требование.
для регистрации — по моему мнению — неправомерное:)

а что касается «все имеют равные права», то перед продажей доли собственник ее обязан уведомить-предложить всем остальным сособственникам купить эту долю по цене не выше той, что будет указана в договор. иначе в течение месяца с того момента, как они узнали о продаже доли, сособственники имеют праов перевести права покупателя на себя

с дарением еще любопытнее. поскольку это отчуждение безвозмездное, то в случае каких-нибудь косяков с наследством (внезапно образовавшийся наследник предыдущей очереди, завещание и т.д.) виндикация доли будет проходить без каких-либо компенсаций и вопросов по защите прав нового собственника. ибо досталась ему доля безвозмездно Купить Долю Квартиры в Москве Для Проживания и Прописки.

Цены на дома под прописку

Дом под прописку - Помощь в покупке дешевой недвижимости

Пропиской обычно называют постоянную регистрацию по месту жительства граждан Российской Федерации. В каких случаях требуется прописка? Для устройства на престижную работу, получения квалифицированного медицинского обслуживания, да и просто для получения загранпаспорта. Прописка — тот самый вариант, который, удачный сам по себе, требует продуманности и взвешенности. Наша компания предлагает Вам самые лучшие условия подобного предложения, как по цене, так и по срокам исполнения. Вы оцените нашу заботу о Вас особенно сейчас, на этом этапе, когда у Вас все только начинается. Не теряйте надежды на лучшую жизнь! Купить Долю в Квартире Московская Область Для Прописки.

Покупка доли в квартире «прописку» больше не гарантирует

Покупка доли в квартире «прописку» больше не гарантирует

Минимумом, при котором разрешат зарегистрировать не члена семьи на своих «квадратах», вскоре станет учётная норма жилплощади в регионе. Сделать из собственности «резиновую квартиру», продав по несколько метров десяткам страждущих, тоже больше не получится. Законопроект, направленный на борьбу с ушлыми владельцами недвижимости, Государственная Дума может рассмотреть в первом чтении уже 22 мая. Комитет палаты по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству на заседании 16 мая рекомендовал принять документ.

Одна сороковая часть квартиры — и вы москвич

Объявления о продаже микродолей в квартирах без всякого стеснения публикуются на сайтах крупнейших агентств недвижимости. Так, одна сороковая часть квартиры в спальном районе Москвы предлагается за 150 тысяч рублей, а одна восьмая на противоположном конце столицы — за 320 тысяч. Подобные предложения прежде всего интересны тем, кто хочет получить фиктивную регистрацию.

Рекордсменом по «растягиванию» квартиры стал житель Екатеринбурга, который за 10 лет построил настоящий «резиновый» бизнес, зарегистрировав у себя почти 20 тысяч иностранцев. Только в конце марта против горе-предпринимателя возбудили уголовное дело по статье «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении». И это притом что о сверхперенаселённой квартире правоохранители знали с конца 2016 года.

«Пресечь факты постановки людей на учёт было невозможно, так как действующее законодательство, как ни парадоксально, не содержит ни одного основания для отказа в регистрации по месту пребывания», — объяснили в свердловском областном главке МВД.

По стране за последние годы отмечены сотни таких случаев, признаёт первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. «Например, махинации с недвижимостью проворачиваются через акты дарения. Забирается половина тридцатиметровой квартиры, «расщепляется» на шесть частей и «дарится» разным обормотам. Потом каждый из них предъявляет свидетельство на 2,5 «квадратов», — рассказал «Парламентской газете» депутат. Он отметил, что в 10-й статье Гражданского кодекса такие действия называются «шиканозными», то есть речь идёт о злоупотреблении правами.

Меньше нормы не продашь

Рейдерам, чёрным риелторам и не в меру предприимчивым хозяевам должны помешать поправки в Жилищный кодекс, Закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Документ группа депутатов Госдумы во главе с Павлом Крашенинниковым, Галиной Хованской и Александром Сидякиным внесла в палату 21 декабря 2017 года. Свои предыдущие законопроекты на ту же тему Крашенинников и Хованская уже отозвали.

Если изменения вступят в силу, то появится общее правило, что доля в общей собственности будет образована только при соблюдении учётной нормы жилплощади. Также поправки ограничат право собственника на вселение третьих лиц, если в результате на каждого проживающего в помещении придётся менее учётной нормы.

«То есть если в Москве это 10 квадратных метров, то разделить 50-метровую квартиру на 10 частей уже не получится, максимум — на пять. Конечно, из-под этого ограничения выводятся близкие родственники, их можно будет регистрировать», — пояснил Александр Сидякин.

Исключения сделают в тех случаях, когда суд вынесет решение о признании человека членом семьи собственника или в случаях, если проживание лица в жилом помещении допускается в соответствии с законом. А основанием для регистрации по месту жительства станет наличие у гражданина права пользования этим помещением.

Все эти ограничения не будут применяться, если право общей долевой собственности возникнет в результате приватизации или при наследовании жилого помещения, а также в иных случаях, когда право общей долевой собственности возникает в силу закона. При этом в законопроекте прописано, что нововведения не распространяются на отношения по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, которые возникли до дня его вступления в силу.

Жилищное законодательство «подтянут» к гражданскому

Проблемы долевой собственности на жилое помещение без учёта его целевого назначения возникли из-за того, что гражданское и жилищное законодательство развивались несистемно, считает председатель думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

«Жилищный кодекс не знает понятие «доля в праве на жилое помещение». При этом порядок пользования жилым помещением определяется именно жилищным законодательством. Приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение, если эта доля незначительная, не даёт прав на вселение и проживание. Непонимание этого факта и привело к такому виду преступлений, как «квартирное рейдерство», — объяснила депутат.

Приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение, если эта доля незначительная, не даёт прав на вселение и проживание.

После того как законопроект внесли в Госдуму, некоторые эксперты заявили, что нововведения придадут акту регистрации не административный, а разрешительный характер.

«Комитет не согласен с таким мнением. Органы регистрационного учёта по-прежнему лишь удостоверяют акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства, при условии, что тот получил право пользования жилым помещением в соответствии с предлагаемыми правилами. Данные ограничения никоим образом не нарушают права граждан на свободу передвижения», — заверила Хованская.

На недавнем совещании в Правительстве к авторам законопроекта возникли замечания. «Мы согласились с тем, что ко второму чтению надо расширить круг тех, кто может быть зарегистрирован. Включим всех, кто упомянут в жилищном, гражданском и семейном законодательстве, и речь не только о близких родственниках, но и лицах, в отношении которых есть определённые обязательства, например, бывшие супруги-иждивенцы», — заключила председатель думского комитета. Пока же, согласно законопроекту, зарегистрироваться в квартире вне зависимости от количества квадратных метров могут только супруг, дети и родители собственника. Купить Долю Квартиры в Подмосковье Для Прописки.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.