Чтобы избежать неприятных последствий сделки с долей в общей собственности, необходимо соблюдать все правовые моменты и следовать определенному алгоритму действий.

Шаг 1. Известить всех совладельцев в письменном виде о намерении продать свою часть собственности (доли) с целью узнать их намерения относительно желания приобрести ее.

Шаг 2. Составление договора купли-продажи, а также акта приема-передачи доли.

После того, как найден покупатель, составляется договор сделки, в котором обязательно должна быть информация:

Договор купли-продажи подлежит обязательному заверению у нотариуса. Сторонами подписывается передаточный акт, который является приложением к договору.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или многофункциональный центр с пакетом документов:

  • заявление на государственную регистрацию права собственности на долю в жилом помещении от каждой из сторон сделки — заполняется на месте;
  • оригиналы договоров и актов передачи в трех экземплярах, заверенные нотариусом;
  • подтверждение того, что все остальные собственники долевого имущества извещены и, при наличии, их письменные отказы от выкупа доли;
  • паспорта сторон сделки;
  • если долей владел несовершеннолетний, то согласие от органа опеки и попечительства на распоряжение ей;
  • оплатить госпошлину и приложить квитанцию к пакету документов.

Квитанцию предъявлять не обязательно, но, если информация об уплате не окажется в информационной системе в течение 5 дней с даты подачи документов в регистрирующий орган, он вернет их без рассмотрения.

Обратите внимание на тот факт, что Налоговым кодексом установлены сроки, не менее которых квартира или доля в ней должны находиться в собственности, чтобы не платить налог с дохода от продажи. Он составляет:

В заключение хочется отметить, что сделки с долями в жилой недвижимости отличаются от сделок с совместной собственностью тем, что желающий продать свою долю совладелец обязан извещать остальных о своем намерении. В случае пренебрежения это может повлечь за собой судебные тяжбы и переход права собственности на долю к истцу. Еще одним важным моментом является обязательное нотариальное заверение сделки. Выкуп Долей Квартир в Санкт Петербурге.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

С какого момента идет отсчет времени для подачи документов в суд?

Судебная практика в вопросе установление даты с которой начинается отсчет времени для подачи документов в суд неоднозначна. Кто-то считает, что с момента выявлением лицом участником долевого участия нарушения своих прав. Другие считают с момента официальной продажи доли. Но, в любом случае, если продавец доли нарушил Ваши права, Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о переводе на Вас обязанностей и прав покупателя. Срочный Выкуп Доли в Квартире в Спб.

Купить долю в квартире в Санкт-Петербурге

Некоторые материалы настоящего раздела могут содержать информацию, запрещенную для детей, не достигших шести лет.

Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции, подлежащая распространению на основании норм Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Участие в программе «Можно доверять» означает, что данный пользователь (агентство недвижимости, частный риэлтор, застройщик) взял на себя добровольное обязательство по размещению в своих объявлениях 100% достоверной информации (фото, цена, описание соответствует реальному объекту на продажу/аренду).

Внимание! Если Вы заметили в объявлениях данного пользователя заведомо ложную информацию, просьба сообщить об этом администрации сайта через функцию "Пожаловаться"

Премиум объявления фиксируются в результатах поиска + показываются "сквозным размещением" (в ротации) на всех страницах соответствующей рубрики.

Повышает количество просмотров в 5–10 раз по сравнению с обычным объявлением

Промо объявления фиксируются вверху в результатах поиска сразу же после "Премиум" объявлений.

Повышает количество просмотров в среднем в 3 раз по сравнению с обычным объявлением

Создайте своё объявление, общайтесь напрямую, выгодно покупайте и продавайте. Присоединяйтесь к нам. Срочная Продажа Доли в Квартире Спб.

Как купить комнату или однокомнатную квартиру?
Хотите купить комнату или однокомнатную квартиру ? Тогда предлагаем воспользоваться услугами агентства недвижимости Жилфонд, которое подберет квартиру по вашим запросам.
Что такое совместная собственность и ее особенности
Если имущество любого рода принадлежит двум и более лицам, возникает право общей собственности. Сделки по выкупу доли в квартире являются одними из наиболее популярных на рынке недвижимости. SPbHomes.ru проанализировал действующее законодательство и выделил самые существенные моменты.

Для чего выкупают доли в квартирах

Существует несколько стандартных ситуаций, при которых возникает необходимость выкупа доли в квартире:

Сама по себе сделка купли-продажи доли не имеет никаких существенных отличий за исключением вышеописанных. При подготовке документов необходимо исключить любые обременения, собрать письменные согласия сособственников и, желательно, свети возможные конфликты к минимуму.

На сегодняшний день совместная форма собственности не перестает быть актуальной, однако все больше людей делает выбор в пользу единоличного владения. Происходит это, прежде всего, из-за более комфортных условий проживания в отдельной квартире и из-за периодически скачущей стоимости на объекты в совместной собственности. Однако не стоит предвзято относиться к покупке доли в квартире – возможно, в будущем это окажется выгодной инвестицией.

Продать долю в квартире и не остаться без денег
В той ситуации если продажа доли в квартире, не сопряжена со срочным получением денег, мы готовы предложить Вам ипользование нашего многолетнего опыта и силу убеждения, которые помогут склонить оппонентов к конструктивному диалогу о совместной продаже квартиры и получению в дальнейшем за долю в квартире, не 50% от ее стоимости а 100%. У Вас появится реальная возможность продать долю в квартире, за совсем другие деньги. Обдумайте, все хорошо взвесте возможно стоит прежде чем продавать долю в квартире, стоит воспользоваться нашей услугой: предоставление интересов. В случае срочной необходимости продажи доли в квартире, мы готовы произвести срочный выкуп доли в квартире за 1-2 дня.

Продать долю в квартире: находясь не в Москве

В том случае если желающий продать долю в квартире, находится в другом городе или стране это нам не помешает никаким образом найти покупателя или самим выкупить долю. Мы можем сами собрать и подготовить весь пакет документов требуемый для продажи доли в квартире. Присутствие продавца понадобиться лишь только один раз, при подписание нотариального договора купли-продажи доли квартиры и началом проведения банковских операций.

Но и в том случае если у продавца доли нет никакой возможности приехать на сделку, данная проблемма будет решена. Мы готовы взять на себя всю подготовку и организацию сделки, вплоть до получения Вами денег в любой части света.

Наш многолетний опыт позволяет нам, гарантировать своим клиентам, скорость и качество исполнения, всех взятых на себя обязательств.

Доля в квартире, конфликт с сособственниками
В том случае если удалось признанать участника общей долевой собственности безвестно отсутствующим и при наличии соответствующего решения суда, его преимущественное право покупки отчуждаемой доли в квартире, переходит к другим лицам (членам семьи этого сособственника, иным участникам долевой собственности) не переходит.

Продажа доли в квартире (без согласия сособственников)

Для покупателя доли в квартире, вопрос соблюдения продавцом доли, всех формальностей особенно важен. Покупка доли в квартире , требует очень тщательного соблюдения всех правовых норм, в противном случае договор купли-продажи доли в квартире может быть расторгнут или покупатель доли в квартире будет втянут в длительный судебный процесс. Не стоит пытаться все это сделать самим, обратитесь к риелторам специализирующихся на данном вопросе, есть множество нюансов и своих маленьких хитростей.

Не редко продавцы доли, в случае срочности выхода на сделку и отсутствия предусмотренных 250 ст. ГК. РФ. Документов, предлагают оформить отчуждение доли в квартире, другим способом, к примеру через договор дарения доли квартиры, договор дарения малой доли в квартире с последующим договором купли-продажи доли в квартире. Также встречаются договоры ренты или долговые расписки с залогом доли квартиры – в этом случае право преимущественного выкупа не действует.

Можно ли продать долю в доме не совладельцам
Продать долю в доме дело непростое и требует консультации юриста по каждому случаю индивидуально. Все потому, что неделимое делить всегда сложнее, особенно, если остальные владельцы против. Однако для начала давайте разберемся, какого вида бывают эти самые доли:

Можно ли продать долю в доме не совладельцам

Если вас интересует, можно ли продать долю в доме, давайте немного уточним ситуацию. Если вы являетесь совладельцем дома, значит, есть другие совладельцы этой территории. Такая ситуация может быть результатом одного из трех случаев:

Это не значит, что кому-то принадлежат какие-то отдельные квадратные метры. Просто право на собственность жилой площадью принадлежат в равной (или не равной) степени нескольким людям.

В соответствии с законодательством, вы не имеете права продавать свою долю без согласия совладельцев. К тому же, у каждого из них есть право ее преимущественной покупки.

В любом случае, не пытайтесь сделать что-либо со своей долей без консультации с юристом. Лучшим же выходом для всех из этой ситуации будет договориться, как можно срочно продать дом одному владельцу.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.