Риски и трудности

Вероятно, многим кажется, что распорядиться долей в 1-комнатной квартире довольно легко. На самом же деле здесь имеются серьезные риски. Собственники сталкиваются не только с несогласием, но и с риелторским обманом.

  1. Отказ от органа опеки – выносится в случае нарушения интересов несовершеннолетних собственников. Если продавец отчуждает долю в 1-комнатной квартире, где есть доля ребенка, вселение нового собственника затруднительно. Малая площадь ухудшит условия проживания для детей. Ни один суд не сможет разместить в «однушке» две семьи или двух чужих людей разного пола.
  2. Неликвидный актив – продать долю в однокомнатной квартире очень сложно.

Расселить людей в «однушке» очень сложно. Если согласие не достигнуто, вопрос решается в суде – но не факт, что решение устроит всех собственников. Каждому хочется иметь отдельную комнату. Ситуация с однокомнатной квартирой это усложняет. Оптимальным решением видится продажа квартиры целиком, а не по долям.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Рекомендуем актуальное видео к просмотру о порядке продажи доли в 1-комнатной квартире:

Купить 1-комнатную квартиру в Туле

Продам 1-комн. кв., Тульская обл, г Тула, Новомедвенский проезд, д.2

ID в ИМЛС: 29970530 Продается квартира евро-2 в жк "Щегловка-Смарт". Пространство в квартире организовано современно и грамотно. .

Продам 1-комн. кв., Тульская обл, г Тула, ул Шухова, д.1Б

ID в ИМЛС: 29970529 Продается 1-комнатная квартира в новом доме, ключи на руках.

Продам 1-комн. кв., Тульская обл, г Тула, пр-кт Ленина, д.66А к 1

Продам 1-комн. кв., Тульская обл, г Тула, ул Малые Гончары, д.4

ID в ИМЛС: 29969869 Секридова Ирина. Комнаты — раздельные. Продается 1-комнатная квартира в идеальном состоянии. Квартира .

Продам 1-комн. кв., Тульская обл, г Тула, Еловой проезд, д.8

ID в ИМЛС: 29969867 Васюкова Татьяна. Комнаты — раздельные. Продается 1-комнатная квартира под ремонт. Дом 2013 года постройки. .

Продам 1-комн. кв., Тульская обл, г Тула, ул Сойфера, д.27

ID в ИМЛС: 29801027 Секридова Ирина. Комнаты — раздельные. Продается 1-комнатная квартира в кирпичном доме в центре города. .

Продам 1-комн. кв., Тульская обл, г Тула, ул Кутузова, д.41 к 2

ID в ИМЛС: 29969414 В квартире сделан свежий ремонт, 2024 г. Вся мебель новая (кроме стола-книжки), техника вся новая 2024-го .

Продам 1-комн. кв., Тульская обл, г Тула, ул Строителей, д.4

ID в ИМЛС: 29967352 Продам хорошую квартир с частичным, качественным ремонтом. Все основные грязные работы выполнены, фото .

Продам 1-комн. кв., Тульская обл, г Тула, ул Павшинский мост, д.1 к 1

ID в ИМЛС: 29966325 Квартира 50 м, панорамный вид на город! Отличное предложение от собственника! В продаже светлая однушка .

Продается 1-к квартира на 1-м этаже с качественным, свежим ремонтом — сделанный для себя, по всей квартире натяжной потолок, напольное покрытие — ламинат.

Продажа однокомнатных квартир в Туле

Продаю 1-однокомнатную квартиру в ЖК "Малая Истра". Срок сдачи сентябрь 2016г. Дом готов! Это 1-вая очередь! Лифт! Комната 19, 2 м2, кухня 11, 5 м2, .

Квартира с индивидуальным отоплением в новом доме в черновой отделке, стяжка на полу, балкон застеклённый. Дом сдан. Этаж третий. Стоимость ниже чем у.

Срочно продам 1-комнатную квартиру. Центр города, автономное отопление, серый ключ.

Квартира с ремонтом и мебелью, балкон застеклен. Бытовая техника. Пластиковые окна. Развитая инфраструктура, школа и детский сад в шаговой доступности.

Срочно продам однокомнатную квартиру в г. Красноярск на 13 этаже 16-этажного монолитно-кирпичного дома. Отделка чистовая, полы линолеум, керамическая.

Район: Радужный. Адрес: Севастопольская, 1. Отдел продаж застройщика предлагает квартиры в современном мкр. Васильки — место где хочется жить! ТЕКУЩИЕ.

Продаю 1-комн. квартиру на Солнечном бульваре, д. 4. Дом 2010 года, 1 /12 кирпичного дома, 37, 6/17/10, 4, лоджия застеклена — 4, 3 кв. м. Квартира с.

Обращаю Ваше внимание, ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЕ предложение по цене! Продается однокомнатная квартира в Первомайском округе по ул. Копытова дом 27. Рассмотрю.

Продается 1-к квартира на 1-м этаже с качественным, свежим ремонтом — сделанный для себя, по всей квартире натяжной потолок, напольное покрытие — ламинат.

Продаю квартиры в ЖК "Виктория" по ул. Калашникова 11б в 3 и 4 блоках, есть квартиры площадью 45. 1 кв. м., 72. 4 кв. м. (распашонка), 69. 9 кв. м. в.

Продаю однокомнатную квартиру в новом доме, 43 м. кв, 3/10 эт, предчистовая отделка, АО, МПО, с/у совмещен, дом сдан.

Продаётся однокомнатная квартира без отделки на втором этаже в отличном новом доме с видом на озеро Плещеево и город Переславль. Материал стен — тёплая.

Строительство многоэтажного жилого дома по улице Чертыгашева 69 подходит к завершению и на оставшиеся квартиры объявлена акция: СНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ НА 1500тыс.

Продаю однокомнатную квартиру в ЖК "Окский берег". Дом сдан в декабре 2014 года (3 очередь). Общая площадь по замерам БТИ больше проектной на 0. 8 кв.

Внимание! Срочно продается теплая ухоженная квартира в районе с развитой инфраструктурой. В шаговой доступности городской парк, продуктовые магазины.

Продается 1/4 доли в однокомнатной квартире. Два собственника. Так как проживаю далеко, то доля, полученная по наследству не нужна.

Предлагается на продажу однокомнатная квартира в Пролетарском районе на улице Металлургов 49а. Квартира улучшенной планировки — большая комната, кухня.

Продам квартиру в новостройке 3/9. Индивидуальное отопление, стяжка, электроразводка, счётчики учёта. Сдача дома 4-квартал 2015г.

Продам комнату в общежитии. Блок на 4 хозяина. Общая площадь комнаты 26, 3 м2, жилая 20 м2, имеется подпол, собственный с/у – совместный. Комната разделена.

Собственник продает 1-комнатную квартиру на 6 этаже с индивидуальным отоплением, в черновой отделке (новостройка) в центре города с видом на Волгу. Дом.

ПРОДАМ БЛАГОУСТРОЕННУЮ КВАРТИРУ В Г ВАЛУЙКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПО УЛ ГВАРДЕЙСКАЯ Д 19, КВАРТИРА С РЕМОНТОМ, ЦЕНТР ГОРОДА, ИМЕЕТСЯ САРАЙ ПОДВАЛ И ГРЯДКА.

Продается 1-я квартира в Турынино-2. 30/16, 5/7, 1 кв. м Перепланирована в студию. Гардеробная. Нов. с/т, трубы. Точечные светильники. Квартира очень.

Кирпичный дом. общая 38 кв. м., комната 21, 5 кв. м., кухня 8кв. м+ лоджия. с/у совместный, вся сантехника новая поменяны трубы. Стекло пакеты, хорошая.

Продам однушку 1/9 стекло пакеты. лоджия 6метров.. застеклена санузел совмещеный или обмен на 2-3комнатную с моей доплатой этаж очень высокий

Предлагаем Вашему вниманию отличную квартиру-студию в новом современном ЖК КРЫМСКИЙ дом КЛАССА КОМФОРТ+ Надежный застройщик. Строительство ведётся в.

Обменяю однокомнатную благоустроенную квартиру на небольшой частный дом. Без доплаты. Рассмотрю все варианты.

Удобное местоположения, -функциональная планировка, -высокие потолки, -закрытый двор, Качественная отделка «под ключ»: Окна: профиль ПВХ.

Продаю 1-комнатную квартиру 32, 6 м2 в Ленинском районе 5 этаж 9-ти этажного дома с балконом, кухня 8, 7 м2. Развитая инфраструктура: магазины, школы.

Продается уютная светлая квартира на 3ем этаже 9ти этажного дома. Косметический ремонт, окна пвх, дверь сейф, счетчики.

Продам однакомнатную квартиру в п. Шварцевский ул. Ленина д. 16. 2-ой этаж 5-ти этажного дома. Солнечная, балкон остеклен.

Чистая ухоженная квартира с отличным ремонтом. Окна ПВХ балкон застеклен ванна и кухня кафель на полу линолеум. Возможен обмен на 2 комнатную в этом же.

Срочно продААм однокомнААтную квААртиру, в хорошем состоянии, не угловААя, очень чистый подъезд.

30/16/7, 2 кв. м. 2-й этаж 5-ти этажного кирпичного дома, балкон застеклен современными материалами. Стеклопакеты, натяжные потолки, новые входная ме.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с продажей доли в однокомнатной квартире, то вам следует помнить, что:
Когда жилое помещение находится в долевой собственности, то с его использованием и содержанием иногда возникают проблемы. По той причине, что не всегда собственники могут договориться между собой.

Возможные риски при продаже доли в квартире

Даже при соблюдении порядка и сроков при продаже доли риск вмешательства в сделку другими собственниками всё же существует. Если кто-то из них желал купить долю и имел возможность это сделать (а это немаловажно), но по уважительным причинам не успел в срок известить об этом продавца, то он может в течение трёх месяцев со дня, когда ему стало известно о продаже доли другому лицу, обратиться в суд с требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя по такой сделке.

Важно! В первую очередь ему необходимо будет доказать свою платёжеспособность на момент спорной продажи.

Ещё один риск при продаже доли возможен в том случае, если в числе долевых собственников есть несовершеннолетние. Здесь перед продажей доли необходимо заручиться письменным разрешением от органа опеки на отказ несовершеннолетнего собственника от преимущественного права покупки. И если квартира однокомнатная, то получить такое разрешение будет весьма проблематично. Потому что вселение в квартиру с проживающими в ней детьми либо одним ребёнком постороннего лица, купившего долю, явно ухудшит условия проживания несовершеннолетних, что само по себе недопустимо.

Другой вопрос — насколько актуальна на рынке недвижимости доля в однокомнатной квартире. Вряд ли у кого-то возникнет интерес стать собственником квадратных метров без возможности комфортного проживания в квартире. А потому единственным оптимальным решением в таких случаях будет покупка доли остальными собственниками.

Однако если нет уверенности в своих силах и знаниях, то лучше всего обратиться за помощью к специалисту. На любой стадии продажи – от принятия решения до подачи документов на государственную регистрацию перехода права – сопровождение юриста поможет избежать ошибок и сложностей.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.