Ситуация текущего года: чего ожидать

1. Форма и размеры усадьбы не менялись.
2. Продавец именно владеет участком, а не пользуется.
3. Дом не перестраивали, его параметры все еще соответствуют прописанным раньше в документах.
4. Строение есть в кадастровой палате.
5. Земля прошла регистрацию в Росреестре (если не уверены, прошла или нет, проверьте на сайте).
6. На строение оформили право собственности.
7. Если соседи согласились на компромисс с вами и согласовали линию участка.

Случаи, когда можно продать дом без межевания :

Это процесс определения границ территории, которой вы владеете, на ней находится дом. Процедурой занимается кадастровый инженер из компании, которая проводит геодезические измерения. С помощью GPS-аппаратуры он составляет план усадьбы, определяет фактические границы и документирует их, вносит в кадастр. Кадастр – это реестр для информации об объектах, ведется для исчисления налогов.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Порядок продажи участка без установления границ
При реализации части надела, его дольщики вправе купить её первыми. О её продаже собственник должен известить их письменно с указанием цены и условий продажи. Это право может быть реализовано в период 30-ти дней с даты поступления извещения. Если никто не изъявил желание это сделать, то владелец может предлагать свой объект посторонним людям по той цене, которую указал дольщикам.

Можно ли продать дачу, садовый участок, гараж без межевания земли?

ВНИМАНИЕ – реализация и эксплуатация участка требует вмешательства государственных органов, без межевания продажа и аренда будет считаться противозаконной, так как можно захватить территорию частного или государственного сектора, а это повлечет административную и уголовную ответственность.

Вероятные последствия и риски

С начала 2018 года отменена правомерность сделок с недвижимостью с отсутствием сведений об измеренных границах. Это касается следующей недвижимости:

Однако если арендодатель физическое или юридическое лицо, которое вправе передать в аренду принадлежащие ему участки, на него данные требования не распространяются. То есть такой собственник вправе оформить договор аренды без представления межевого плана. В этом случае действовать требуется следующим образом:

  1. Составить договор аренды между собственником и правообладателем. Целесообразно удостоверить его нотариально.
  2. Если аренда предусматривает срок более года, договор требуется зарегистрировать в МФЦ. Для этого стороны подходят в Росреестр, с паспортами и квитанцией об оплате пошлины. Собственник предоставляет кадастровый паспорт участка и свидетельство о форме права.
  3. Через месяц выдаётся свидетельство о праве аренды, которое передаётся арендатору. Остальная документация на землю, остаётся у собственника.
  4. Ответственность за все споры, которые могут возникнуть при аренде земельного участка без межевания участка, возлагается на собственника надела.

Купля-продажа

  1. Подойти в администрацию населённого пункта и написать заявление на имя главы муниципалитета.
  2. В заявлении указать просьбу о разрешении участвовать в торгах. Приложить копию гражданского паспорта заявителя.
  3. Ожидать приглашение от администрации. После покупки права аренды на торгах оформить документацию.

При этом в филиале Росреестра необходимо получить кадастровый паспорт или выписку из реестра. В этой выписке указываются все характеристики участка, включая его площадь, стоимость, вид земли, кадастровый номер, площадь и приписку, что для данного участка отсутствуют координаты границ. В выписке также указывается, что участок является частной собственностью.

В соответствии с действующим в настоящее время положением об упрощенной регистрации собственности («Дачная амнистия») владельцу необходимо подать в кадастровую палату документы, включающие свидетельство о собственности на ЗУ.

Возможность продажи земли без межевания

Так до 2006 г. межевание участков было обязательным. 30.12.2006 г. вышел закон № 93-ФЗ («Дачная амнистия»), по которому межевание участков некоторых категорий стало необязательным. А по закону № 447-ФЗ от 22.12.2014 г. с начала 2018 г. будет запрещено регистрировать ЗУ с неуточненными границами, т.е. участков без межевания.

При оформлении новых территорий, активности в пользовании и планируемой перспективе их реализации, процедуру межевания лучше не затягивать. Когда право на землю оформлено в установленном законодательством порядке, а продажа его не предвидится, межевые работы можно отложить до времени, когда в этом возникнет необходимость.

Евгений Осинцевюрист (Екатеринбург)Если владельцев соседних участков нельзя приглачить на согласование лично (неизвестно, где они физически находятся), кадастровый инженер заказывает в ЕГРН выписки по этим участкам. В выписках могут быть указаны адреса фактического нахождения их собственников. На эти адреса отправляются приглашения на собрание по уточнению границ. Если адресов в ЕГРН нет, и не существует иной возможности найти контакты соседей, то можно опубликовать в местной районной/городской газете объявление о проведении собрания. Если в течение месяца собственники соседних земельных наделов не объявятся, то вырезка из газеты или почтовые квитанции подшиваются к акту о согласовании. Это послужит формальным основанием считать, что границы согласованы.

Что говорит закон

Покупка и продажа участков без межевания не запрещена законодательством. В документах у такой недвижимости нет обозначения границ, но собственник при этом имеет полное право на его реализацию. Однако, приобретая сейчас такую недвижимость, в 2022 году в любом случае придется пройти процедуру определения границ.

1. Свидетельство о государственной регистрации права. Оно свидетельствует о наличии записи в базе данных Росреестра.
2. Кадастровая выписка. Подтверждает наличие данных об участке в кадастре.
3. Кадастровый паспорт с отметкой “без определения границ”. Содержит информацию из Государственного Кадастра.
4. Межевой план. Одна из его частей – графическая.

Юридически подкованный покупатель участка может отказаться от покупки: он не сможет оформить право собственности в следующем году, могут возникнуть разногласия с соседями, живущими рядом. Покупателю придется самостоятельно платить за межевание.

Что будет, если не сделать межевание

Это процесс определения границ территории, которой вы владеете, на ней находится дом. Процедурой занимается кадастровый инженер из компании, которая проводит геодезические измерения. С помощью GPS-аппаратуры он составляет план усадьбы, определяет фактические границы и документирует их, вносит в кадастр. Кадастр – это реестр для информации об объектах, ведется для исчисления налогов.

Во сколько обойдется покупателю узаконивание границ участка

  • площади надела и его конфигурации;
  • объема работ, выполняемых кадастровым инженером;
  • удаленности от населенного пункта, в котором базируется офис специалиста;
  • наличия совладельцев, которым будут выделяться доли;
  • отсутствия или наличия зеленых насаждений;
  • числа капитальных построек, расположенных на участке.

Цену исполнитель определяет после обследования участка и ознакомления с имеющимися документами. Сумма согласовывается с заказчиком и прописывается в договоре. Там же содержатся нюансы по оплате услуги.

Предварительную информацию о стоимости, объемах работ, сроках их выполнения можно получить во время консультации с кадастровым инженером.

Если предметом договора служит только подготовка межевого плана, заказчик после его получения сам комплектует и отправляет документы в Росреестр.

Многие собственники недвижимости не любят этим заниматься, а у кого-то и времени на походы в госорганы нет. Таким клиентам землеустроительные компании обычно предлагают услугу «под ключ». Поручив им полный объем работ, заказчик представляет исполнителю имеющиеся у него документы, и на этом его миссия заканчивается. Компания сама запрашивает недостающие бумаги, сотрудничает с Росреестром, при необходимости устраняет возможные неточности в случае отказа.

Невостребованная доля
Так как долевая собственность предполагает наличие у земли нескольких владельцев, то при совершении сделок с ней важно в первую очередь оповещать их обо всех планируемых действиях.

Вопрос, необходимо ли обращаться к нотариусу при продаже доли в общей собственности, актуален для всех владельцев земли. Как было указано ранее, участие специалиста в совершении сделки не обязательно. Однако в некоторых случаях это является необходимым требованием.

Чтобы продажа имела законный характер и не нарушала прав других граждан и организаций, а также соответствовала всем установленным нормам, важно знать перечень ситуаций, когда без посещения нотариальной службы обойтись нельзя. Это касается сделок, в которых в качестве одной из сторон выступают:

Обязательное заверение требует дополнительных финансовых трат – на оплату услуг специалиста. Однако эта мера способствует более тщательной проверке всех документов, что гарантирует правомерность совершаемых действий.

Кроме того, стороны не всегда обладают достаточным уровнем правовых знаний, тогда как нотариус оказывает профессиональную помощь в составлении бумаг. Сделки, совершаемые с его участием, дают гарантию получения компенсации, если одна из сторон пострадает от другой в результате несоблюдения ею своих обязанностей.

Итак, продажа доли земельного участка организуется в определенном законом порядке: проводится межевание, участок делится на равные части, каждой из которой присваиваются кадастровые документы. Законное преимущество при осуществлении сделки имеют другие владельцы долей участка, поэтому продавец обязан оповещать их о своём намерении реализовать свою долю в общей собственности в первую очередь. Их отказ от покупки даёт право на продажу земли третьим лицам.

Очень важным фактором, который может значительно повысить или понизить рыночную стоимость участка, является наличие/отсутствие межевания. Покупатель понимает, что неразмежеванный участок, особенно в СНТ, может принести множество сюрпризов.

Фактические границы могут сильно отличаться от тех, что показывает продавец. То есть участок после межевания может уменьшиться. Более важная проблема — это наличие строений на соседских участках.

Например, покупая участок с новой баней, новый собственник может остаться фактически ни с чем после определения границ. Чтобы подстраховаться, покупатель предпочитает заплатить за участок чуть большую сумму, но не получить кота в мешке.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.