См. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13 марта 2008 г. N 5-П.

Имущество у вас в долевой, а не в совместной собственности, так что "договориться" не получится. Нужно было продавать по разным договорам.

По смыслу ст. 220 НК РФ, налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных от продажи доли в квартире, то есть, для того, чтобы распределить налоговый вычет не пропорционально долям в праве собственности на квартиру, согласно пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ, совладельцы недвижимого имущества, должны распределить в договоре купли-продажи и доходы от продажи квартиры не пропорционально своим долям. В Вашем случае доходы распределены пропорционально долям, значит и вычет распределяется пропорционально долям.
К сожалению, позиция налоговых органов вслед за позицией Конституционного суда РФ (Постановление от 13.03.2008 №5-П) для совладельцев, владеющих долями в квартире, однозначна: если доли в квартире продаются отдельно по разным договорам, то каждый сособственник получает вычет в размере 1 000 000 рублей, а если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких человек, продается как единый объект по одному договору купли-продажи, то вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами пропорционально их долям (письмо ФНС от 25.07.2013 №ЕД-4-3/13578@, письма Минфина от 01.08.2013 № 03-04-05/30847) от 24.06.2016 №03-04-05/36856). В ситуации, когда один из совладельцев владеет долей менее трех лет, а второй – более трех лет, Минфин придерживается той же позиции — один из собственников, владеющий долей менее трех лет, имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, пропорционально его доле от 1 000 000 рублей (письма Минфина от 03.04.2013 №03-04-05/9-334, от07.04.2014 №03-04-5/15486).
Я не знаю содержания Вашего договора, но есть Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2014 N 306-КГ14-2867 по делу N А12-22458/2013, в котором, не смотря на то, что квартира была продана по одному договору, суд пришел к выводу о правомерности применения налогоплательщиком имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей. Суды установили, что приобретенную по договору купли-продажи от 16.05.2011 1/4 долю квартиры, право собственности на которую (долю) было зарегистрировано за налогоплательщиком 09.06.2011 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, налогоплательщик впоследствии реализовал как самостоятельный продавец 1/4 доли по договору купли-продажи квартиры от 11.10.2011 вместе с другим продавцом — собственником 3/4 долей в этой квартире путем отчуждения одному покупателю — физическому лицу. Принимая во внимание условия договора купли-продажи квартиры от 11.10.2011, согласно которым налогоплательщик выступал самостоятельным продавцом своей доли, право собственности на которую было зарегистрировано за ним в установленном порядке и выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту долю, а цена договора была определена для каждого продавца в отношении принадлежащего этому продавцу объекта права (долей квартиры), суды пришли к выводу, что, несмотря на наличие одного покупателя и совпадение момента отчуждения своих долей в квартире всеми собственниками, что повлекло заключение одного договора купли-продажи, в данном случае имела место реализация каждым продавцом своего индивидуального права собственности — доли квартиры. ВС РФ ссылается на то же Постановление КС РФ 13.03.2008 №5-П и Письмо ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@. Продажа Квартиры Доли Менее 3 Лет в Собственности 1 Доля Более 3 Лет.

С какой суммы платится налог НДФЛ при продаже недвижимости?

Если же собственник владеет недвижимостью менее минимального установленного законом срока и доход при продаже образовывается (например, покупал дом за 10 млн, продает за 12 млн), то придется заплатить налог НДФЛ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При продаже недвижимости, купленной после 01.01.2016 года, налог НДФЛ составит 13% от суммы договора купли-продажи или 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Налог будет начислен на большую стоимость. Узнать кадастровую стоимость и рассчитать налог можно на сайте ЛИВЛА в разделе КАДАСТР.

К примеру, Я продаю дом, который построил в 2024 году за 20 млн. рублей. В Договоре купли-продажи мы указываем сумму 20 млн. рублей, а кадастровая стоимость объекта недвижимости, согласно Росреестру — 40 млн. рублей. НДФЛ будет начислен из расчета 70% от кадастровой стоимости, так как она выше суммы указанной в ДКП. Продажа Квартиры по Долям Которая в Собственности Менее Трех Лет.

Налог при продаже квартиры в долевой собственности
Еще один интересный вариант решения вопроса возможен, если один из совладельцев является собственником более установленного минимального срока. В такой ситуации при продаже имущества заключается дополнительное соглашение, в котором указывается распределение дохода от сделки:

Какой налог с продажи квартиры необходимо оплатить

Если вы продали недвижимость, то есть получили доход, вы обязаны отчитаться об этом в налоговые органы. Ведь в Росреестре зарегистрировали переход права от вас на другое лицо. То есть государство получила сведения о вашей сделке, вы собственноручно или через своего представителя по доверенности, подписали заявление о регистрации перехода права.

Кто должен разобраться с уплатой налогов? Каждый собственник, который продал недвижимость целиком или долю в праве собственности. То есть каждый, кто фигурирует в договоре купли-продажи на стороне продавца. Если продавцов несколько — каждый из них самостоятельно отчитывается перед налоговой службой.

Учет имущественного вычета при продаже доли недвижимости

Имущественный вычет может использоваться пропорционально долям, так как он применяется к объекту недвижимости, а не конкретному владельцу. Учитывайте, что имущественный вычет можно использовать в полном объеме, но только при продажи доли отдельно или одновременно, но по отдельным договорам продажи. В результате такого оформления, один объект будет разделен на 3 независимых доли и выдано 3 права собственности будущим владельцам. Подобный случай регулируется:

Семья из трех человек решила продать недвижимость полученную по наследству и распределенную в равных долях. Таким образом, расходы на покупку не могут быть учтены. В результате сделки получено 4,6 млн. рублей. Существует два варианта оформления:

Несмотря на удобство и выигрыш, чаще такой вариант не устраивает покупателя квартиры, которому впоследствии, возможно, придется объединять отдельные доли в одну. Также налоговая инспекция при жалобе покупателя может посчитать, что такая схема использована намеренно с целью ухода от налогообложения.

Стоит учитывать, что иногда не все дольщики могут быть владельцами одинаковое время. Если одни дольщики владеют недвижимостью менее 3 или 5 лет, они обязаны подать декларацию в ИФНС (декларируется в случае продажи собственность меньше 5 лет при владении с 2016 года). Обратите внимание, что законным способом сокращения дохода будет распределение суммы продажи не в соответствии с первоначальными долями. Это необсуждаемое право собственников квартиры, но требует правильного оформления, то есть четкого указания в договоре, сколько получит каждый из дольщиков. Освобождаемый от налогообложения собственник может получить большую сумму.

Мать с двумя детьми продает квартиру за 1,8 млн. рублей. Мать имеет ? доли квартиры, а дети вступили в собственность по праву наследования недавно (до 3х лет). В договоре продажи можно указать доли следующим образом.

По 0,333 получают сын и дочь, мать – 1,134 млн. рублей. Мама освобождается от уплаты налога, а дети используют вычет в 333 тыс. рублей. Обратите внимание, что дети в данном случае освобождаются от уплаты налога, но не от подачи декларации, где должны подтвердить отсутствие обязательств по налогообложению.

Этот вариант предполагает и наличие подводных камней, в частности, что с 2016 года начинают учитывать кадастровую стоимость недвижимости (70% от стоимости), а налоговая база должна соответствовать доле собственников в квартире. Если сумма по договору купли-продажи меньше 70% кадастровой стоимости, то используется для расчета сумма купли-продажи.

В приведенном примере кадастровая стоимость составляет 1,9 млн. рублей, тогда ? доля сына и дочери – 475 000 рублей. Расчетная налогооблагаемая база должна быть не менее 70% от этой суммы, то есть не менее 332 500 рублей. Договорная сумма в упомянутом случае 333 333 рублей, значит расчет сделан правильно (от договорной суммы) и дети не платят налог, но подают декларацию.

Если квартира продана ниже кадастровой стоимости
Вывод: нет необходимости платить налог при продаже квартиры, если вы владели ей более 3 лет (при соблюдении хотя бы одного из условий наследования/приватизации/пожизненного иждивения) или 5 лет.

Вычет НДФЛ при продаже жилья можно использовать неограниченное количество раз в течение всей жизни. Но 1 раз в течение года.

Чтобы оформить налоговый вычет на продажу квартиры, необходимо подготовить для ФНС по месту регистрации следующие документы:

Теперь вам известно, как вернуть часть налога с продажи, а также то, что можно не только оформить налоговый вычет на продажу квартиры, но и использовать право на уменьшение дохода на расходы. В некоторых случаях такой подход более выгоден.

Квартира может находиться не в долевой, а в общей совместной собственности, например, супругов. Ее продажа имеет свои особенности по сравнению с отчуждением недвижимого имущества, находящегося в долевом владении.

При заключении сделки по продаже такой недвижимости заключается письменный договор и оформляется акт приема-передачи имущества.

Переход права собственности к покупателю осуществляется на основании договора купли-продажи и подписанного в присутствии специалиста Росреестра обоими супругами заявления.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.