Как признать договор купли-продажи доли ООО недействительным?

Я являлся одним из учредителей ООО (два учредителя-физические лица) продал свою долю уставного капитала третьему физическому лицу. Моя доля уставного капитала составляла 50 % с номинальной стоимостью 7 500 руб. Устное соглашение между мной и третьим лицом было на 3 000 000 руб. На балансе предприятия 700 000 руб. основных средств. Третье лицо после заключения сделки отказал мне оплатить 3 000 000 руб (кинул). Нотариус при написании договора допустил грубейшие ошибки : первое- с самого начала указал что Общество ООО в лице ген.директора, т.е меня как Продавец (а не как физическое лицо) продал гражданину третьему лицу- и в фамилии третьего лица допустил ошибку на две буквы, что изменило фамилию третьего лица). Можно ли признать через арбитражный суд данный договор недействительным и аннулировать его а также последующие сделки. В данном случае Общество не имело какие то либо доли уставного капитала. не один из учредителе не продавал обществу своей доли и в договоре не указанно что я как физическое лицо продаю свою долю в уставном капитале общества.

Ответы:

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?

Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Доброй вечер, Андрей! В вашем случае благоразумно было бы подать иск в суд, с требованием признания договора недействительным. Однако в суде вам нужно будет доказать не только ошибку нотариуса, но и факт обмана со стороны вашего партнера. Для этого нужно будет собрать как можно больше документов, подтверждающих вашу точку зрения.

Рекомендация эксперта
Если нужна будет более подробная консультация — обращайтесь!

Порядок продажи доли в уставном капитале ООО третьему лицу регламентирован п.п. 11-18 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью», а именно,

При намерении продать долю в ООО третьему лицу, прежде всего, надлежит известить об этом Общество и всех других его участников. Лучше всего подготовить письменные уведомления (заявления, извещения) с разъяснением своих намерений, иных условий продажи и с оценкой доли. Законом предусмотрен 30-дневный срок для участников Общества, определяемый от момента поступления уведомления о намерении продажи доли третьему лицу, чтобы выразить свое отношение к данному намерению (заявить отказ от покупки доли, либо же свое желание ее приобрести на основе преимущественного права покупки). Следует знать:

— даже при желании воспользоваться правом преимущества, иной участник Общества не может оспаривать условия продажи (заявленную продавцом цену);

— помимо кого-либо из участников Общества, в случае присутствия такого положения в Уставе, само Общество может заявить о своем желании выкупить долю по объявленной продавцом цене, в любом случае оно должно письменно известить продавца либо о намерении приобрести долю, либо об отказе от покупки доли;

— все заявления (от участников, самого Общества), составленные в ответ на уведомление продавца, обязательно должны быть нотариально удостоверены.

По истечению отведенного 30-дневого срока в случае отказа Общества и иных участников от преимущественного права приобретения, участник-продавец получает право на продажу своей доли, но только по той цене и тем условиям, которые были им заявлены изначально и нашли отражение в уведомлениях. Если существенные условия меняются в течение данного 30-го дневного срока (прежде всего, речь идет о цене), процедуру уведомлений придется повторять.

В том случае, если указанный порядок продажи доли ООО, Вами не нарушен и само Общество, как и соучредитель отказались от преимущественного права покупки Вашей доли, то в договоре купли-продажи в качестве Продавца должны выступать именно Вы, но никак не само Общество. Данное нарушение, помимо опечаток в данных Покупателя, является существенным и может повлечь к признании такого договора недействительным.

— материалы, подтверждающие соблюдение права преимущества Общества и (или) участников на приобретение реализуемой доли;

— заявления-отказ соучредителя от приобретения доли, аналогичное заявление Общества, подписанное руководителем;

— если продавец доли — физическое лицо, требуются нотариально оформленные согласие супруга на сделку, либо заявление о не состоянии в брачных отношениях на момент приобретения доли.

Отсутствие вышеуказанных документов, также может привести к признании сделки недействительной.

Положения о продаже доли, которые могут быть дополнительно оговорены в уставе фирмы
В то же время закон установил для участников фирмы возможность приобрести долю (либо ее часть) в преимущественном порядке. Это означает, что до того, как третье лицо сможет приобрести долю, продавец обязан предложить участникам фирмы выкупить ее, а в случае их отказа право приобретения переходит к третьему лицу.

Особенности продажи доли в уставном капитале ООО обществу

Процедура отчуждения доли в уставном капитале ООО обществу аналогична процессу ее продажи третьему лицу. В то же время есть некоторые особенности, которые необходимо затронуть отдельно:

  • Абз. 3 п. 5 ст. 21 ФЗ № 14 предусмотрено, что при наличии указания в уставе на возможность преимущественного права приобретения доли обществом, оно может реализовать это право в течение недели после того, как участники таким правом не воспользовались, либо в течение недели с момента отказа участников фирмы от покупки. Для того чтобы приобрести долю, общество направляет акцепт продавцу. Устав может закреплять более продолжительный, нежели недельный, срок.
  • В силу п. 2 ст. 24 ФЗ № 14, в течение года с момента покупки доли обществом она распределяется между участниками. Такое решение должно приниматься на общем собрании. Кроме того, доля может быть предложена для покупки.

Продажа доли по заниженной стоимости

Физическое лицо — резидент РФ является участником общества с ограниченной ответственностью. Возникают ли у физического лица налоговые риски в связи с продажей доли своему супругу по цене ниже ее действительной стоимости?

Согласно п.п. 1, 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Законом № 14-ФЗ, если это не запрещено уставом общества.

В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Согласно п. 1 ст. 40 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 40 НК РФ, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам, в том числе между взаимозависимыми лицами (п. 2 ст. 40 НК РФ). В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, которые состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях.

Формально, статья 40 НК РФ регламентирует порядок определения цены товаров, работ, услуг. Однако налоговыми органами данная статья применяется и в отношении имущественных прав, в том числе к реализации долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Несмотря на то, что судебная практика в таких спорах поддерживает налогоплательщика на основании того, что реализация имущественных прав в силу требования п. 2 ст. 38 НК РФ не попадает под действие ст. 40 НК РФ (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 30.01.2006 № Ф04-3154/2005(19197-А27-35), ФАС Московского округа от 17.02.2006 № КА-А40/13265-05), риск применения указанной статьи к сделкам по реализации долей в уставном капитале существует.

Таким образом, при совершении между супругами сделки по продаже доли (долей) в обществе с ограниченной ответственностью цена в такой сделке может быть объектом контроля со стороны налогового органа на предмет ее соответствия рыночной цене.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона 14-ФЗ действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. При этом величина чистых активов общества с ограниченной ответственностью определяется в порядке, установленном Приказом Минфина России и ФКЦБ РФ от 26.01.2003 № 10н/03-6/пз «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ». Учитывая, что специально разработанного порядка оценки стоимости чистых активов общества с ограниченной ответственностью не существует, указанный Порядок применяется по аналогии права (Определение ВАС РФ от 28.11.2008 № 13438/08, письмо Минфина России от 27.01.2010 № 03-02-07/1-27).

Следовательно, возможна ситуация, в которой налоговый орган к сделке по продаже доли применит цену, равную действительной стоимости доли общества, что приведет к увеличению налоговой базы и доначислению НДФЛ лицу, отчуждающему долю (письмо Минфина России от 31.01.2006 № 03-05-01-04/14).

Важно отметить, что ни гражданским, ни налоговым законодательством не установлено требование об обязательном соответствии цены реализации доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью ее действительной стоимости (за исключением случая приобретения доли самим обществом — п. 2 ст. 23 Закона 14-ФЗ), рассчитанной на основе стоимости чистых активов. В связи с этим стороны вправе установить любую цену, не зависимо от действительной стоимости доли, определяемой из стоимости чистых активов общества. Данный вывод подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 28.10.2008 № 6272/08.

Однако в случае предъявления налоговым органом претензий по цене реализации доли их необоснованность, по всей вероятности, придется доказывать в судебном порядке.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.