Пошаговая инструкция

Как правильно продать долю в квартире? Процесс реализации долевого имущества осуществляется по следующему порядку:

Происходит обсуждение и фиксирование договоренностей между сторонами. Иные дольщики имущества не участвуют в этом. На данном этапе определяют:

— предмет торга в форме части объекта недвижимости, ее размеров, прочих характеристик;

— размер суммы покупки (указывают целиком) и порядок уплаты (передачи) денежных средств;- другие условия, обсуждаемые сторонами. В дальнейшем они применяются в переговорах с остальными совладельцами.

На второй стадии о продаже доли и ее требованиях уведомляются иные собственники. Это обязательная процедура в этой ситуации. Любое отклонение от указанных правил считается значимым основанием для дальнейшего обращения в судебный орган, когда истцом выступает иной владелец, и по итогам рассмотрения продажа аннулируется. Уведомление осуществляется с учетом нюансов:

— каждому субъекту имущества направляют уведомление в письменной форме о продаже с детальным описанием стоимости и условий;

— документ отправляют даже в ситуации, если покупателем выступает иной собственник;

— на протяжении данного периода (не более 30 дней) иные совладельцы имеют приоритет приобретения имущества, выставленного на продажу в виде доли;

На протяжении одного месяца дольщики могут ответить на сообщение. Игнорирование с их стороны понимается как согласие. Причем совладельцы вправе ускорить процедуру продажи, отказавшись от приоритетной покупки. Сделка возможна исключительно на требованиях, которые описаны в сообщении.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

С 01.01.2017 сообщать сособственникам о продаже части в квартире (прочей недвижимости) можно через интернет-портал. Для этого публикуют объявление в электронном виде определенного содержания на официальном веб-сайте Росреестра.

Продажу заверяет нотариус, чье участие в подтверждении сделки является обязательным условием с 2016 года. Он изучает обстоятельства договора о продаже, а также реакцию иных сособственников. По результатам проверки он удостоверяет сделку или отказывает в оформлении, ссылаясь на выявленные нарушения. Затем решение вносят в нотариальный реестр, после этого начинается дальнейшая стадия.

Последний шаг – госрегистрация сделки. Производится при обращении в территориальный Росреестр или МФЦ. Размер госпошлины за внесение изменений по имущественному объекту в ЕГРН равен 2 тыс. руб.

Документы

  1. паспорт совладельца части в жилье;
  2. паспорт субъекта, который покупает долю;
  3. выписка из ЕГРН, в ней отмечается размер части имущества;
  4. правоустанавливающие бумаги на жилплощадь, которые дают возможность проверить основание приобретения доли в собственность;
  5. кадастровый паспорт жилой площади, свидетельствующий о постановке на учет и основных параметрах жилплощади;
  6. технический паспорт квартиры, удостоверяющий отсутствие незаконной перепланировки либо реконструкции;
  7. отказ в письменном виде владельцев от первоочередного права приобретения части либо удостоверение уведомления;
  8. одобрение супруга, заверенное нотариально, на продажу доли (если продавец находится в официальном браке).

При наличии представленной документации оформляется договор купли-продажи доли квартиры. Так, в нем отмечается:

  • данные сторон (ФИО, сведения из паспорта);
  • предмет сделки. Указывают адрес, кадастровый номер и часть от общей собственности;
  • цена доли;
  • список субъектов, которые вправе проживать в помещении после продажи;
  • представление расчетов;
  • обязательства и права контрагентов;
  • передача имущественного объекта по акту;
  • дата и подписи.

Итак, продажа части недвижимости производится по нормам ГК РФ. При отчуждении доли жилья в праве общей долевой собственности посторонним лицам остальные дольщики имеют первоочередное право приобретения. Реализация части квартиры также согласовывается с прочими участниками общей собственности.

Проверяйте документацию и не откладывайте регистрацию своей доли. При наличии спорных моментов, рекомендуем воспользоваться квалифицированной помощью наших юристов.

Как осуществляется продажа доли в квартире и какие есть варианты?

Добрый день,мне принадлежит 1/3 двухкомнатной квартиры, есть второй собственник, который проживает в этой квартире. Мне нужны деньги на погашение ипотекм. Предлагала ему продать квартиру, чтобы забрать свою долю, предлагала обменять на однокомнатную с доплатой, предлагала купить мою долю, ни на какие варианты не соглашается. Подскажите пожалуйста как можно через суд принудить человека принять какое то решение. Вариант продажи своей доли чужим людям оставляю на крайний случай. Спасибо

Добрый день!
Понуждение к сделке невозможно даже в судебном порядке. если решить совместно не сможете. то Ваш «крайний» вариант останется единственным.
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.
Всего доброго! Если мой ответ Вам полезен — оцените его.
С Уважением, Д. Левашов

Добрый день! У Вас есть возможность продать принадлежащую вам долю в праве общей долевой собственности на квартиру, однако иные сособственники обладают преимущественным правом покупки в соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ. Обязать их купить у вас долю, или продать ее совместно в вами возможности, к сожалению, нет.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

Уведомление о намерении продать долю в праве общей долевой собственности можно передать нарочно, однако лучше обратиться за помощью к нотариусу, тем более сделки по отчуждению доли в праве на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если другие собственники соответственно откажутся выкупать долю, то вы вправе продать принадлежащую вам долю другому лицу.

Наш блог

Продажа доли в квартире-нелегкое дело. Поэтому очень важно знать обо всех особенностях такой сделки.

Довольно часто люди сталкиваются с необходимостью продать долю в квартире. Нередко в таком случае собственник ощущает растерянность, возникают вопросы «что делать» и «как правильно». Сделка по продаже доли отличается от продажи целой квартиры, и тут необходимо прояснить, о каких же отличиях необходимо знать собственнику, решившему продать долю в квартире. Ведь, как и в любой другой сделке, важно не допустить ошибок. В этой статье разберемся, как правильно оформить документы на квартиру, как не переплатить налоги и как избежать трудностей.

Число довольных клиентов растет с каждым днём. Отзывы, которые они оставляют невозможно подделать, ведь клиенты их оформляют от руки на фирменных бланках компании. Наши клиенты высоко оценивают наш подход и отмечают профессионализм, опыт, человеческие и добрые отношения, а такие эмоции подделать просто невозможно. Кстати, в нашем офисе образовалась уже целая галерея отзывов, их очень много, поэтому ждем вас на экскурсию.

На что обратить внимание при продаже доли в квартире

  • передача доли на безвозмездной основе не требует оформления согласия или отказа от остальных сособственников. Это касается как дарения, так и наследства;
  • если сособственников несколько, уведомления нужно направлять всем. Они должны содержать одинаковые условия;
  • если сразу несколько сособственников изъявят желание приобрести продаваемую долю, она может быть разделена между ними в равных частях;
  • условия продажи могут измениться. Например, в уведомлении стояла цена в миллион рублей, а в итоге покупатель сторговался до девятисот тысяч. В таком случае предложения сособственникам нужно отправлять повторно. Избежать такой необходимости можно лишь в том случае, если совладельцы сразу оформят согласие на продажу сторонним лицам на любых условиях.

При продаже доли нужно обращать внимание на правовые особенности. Например, в некоторых случаях возможен выдел доли по требованию третьего лица и его последующая продажа с торгов. Все зависит от обстоятельств и особенностей ситуации.

Какие документы для этого собрать
Готовясь к сделке купли-продажи недвижимости, обе стороны готовят необходимые документы.

Шаг 1. Поиск покупателя и достижение с ним предварительных договоренностей по цене. Этот этап важно пройти до рассылки уведомлений сособственникам, чтобы в этих уведомлениях указать реальную цену, по которой планируется продажа, потому что если уведомления разосланы, а итоговая договоренность отличается от той, что заявлена в уведомлениях, для сделки они не годятся.

Шаг 2. Подготовительный этап — подготовка документов по продаже доли недвижимости, рассылка уведомлений сособственникам, получение от них отказов. Если с момента рассылки прошло более месяца, отказов продавец вправе не ждать. Продавец обязан понимать, что если один из сособственников выразит готовность выкупить долю, договоренности с покупателем — третьим лицом придется разорвать.

Шаг 3. Заключение договора купли-продажи. Ответ на вопрос, как оформить покупку доли в квартире, — нотариально, простая письменная форма не подойдет. Исключение составляют случаи, когда все долевые сособственники одновременно по одному договору продают принадлежащие им части квартиры.

Шаг 4. Регистрация перехода права собственности в Росреестре. При простой письменной сделке стороны самостоятельно подают документы на регистрацию. Но когда сделку удостоверяет нотариус, он сам и передает сведения в Росреестр по электронному каналу связи. Такая регистрация быстрее, чем при личной подаче, и занимает не более одного рабочего дня.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.