Можно ли продать здание без земельного участка под ним

Продажа Доли в Праве Собственности на Здание и Продажа Доли Земельного Участка

Это во многом зависит от того, принадлежит вам земля на праве собственности или нет.
Если участок у вас в собственности, продать здание без него, как правило, нельзя (п. 4 ст. 35 ЗК РФ, п. 2 ст. 552 ГК РФ). Исключения установлены п. 4 ст. 35 ЗК РФ. К ним относится, например, случай, когда участок изъят из оборота.
Если вы нарушите эти правила и решите продать здание без земельного участка под ним, сделка будет ничтожной (п. 2 ст. 168 ГК РФ, см. Позицию ВАС РФ). А орган регистрации прав может приостановить, а затем отказать в регистрации права собственности покупателя, мотивируя это тем, что основанием для нее является ничтожная сделка (п. 13 ч. 1 ст. 26, ст. 27 Закона о госрегистрации недвижимости).
Эти правила применяются и к зданиям, которые являются объектами незавершенного строительства. Такие объекты относятся к недвижимым вещам и на них распространяются правила перехода прав на земельный участок при продаже недвижимости на нем (п. 1 ст. 130, ст. 552 ГК РФ). Однако обратите внимание: для сделки с таким объектом права на него нужно зарегистрировать в ЕГРН. Это связано с тем, что переход права собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации, а по общему правилу она проводится, только если права на объект недвижимости зарегистрированы в ЕГРН (п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 4 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости). Исключения для объектов незавершенного строительства закон не предусматривает.

Может ли собственник земли продать без нее часть здания или долю в праве на него
Нельзя продать часть здания, если ее можно выделить в натуре вместе с частью земельного участка под ней. Тогда нужно совместно продавать выделенные части здания и участка. Если земля не может быть выделена, отдельная продажа возможна, но участок поступит в общую долевую собственность продавца и покупателя (пп. 1 п. 4 ст. 35 ЗК РФ, п. 15 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)).
Если вы продаете долю в праве собственности на здание, то без земли ее продавать нельзя. Вы должны одновременно продать и свою долю в праве собственности на земельный участок под зданием (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если участок вам не принадлежит, то вы можете продать здание без него. Согласие собственника участка при этом по общему правилу не требуется. Главное, чтобы продажа не противоречила условиям пользования участком, установленным законом или договором. Покупатель приобретает право пользоваться частью участка, необходимой для использования здания, на тех же условиях и в том же объеме, которые были у вас (п. 3 ст. 552 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК РФ).
Например, если вы арендуете землю под зданием, то покупатель также сможет пользоваться участком, необходимым для использования здания, на праве аренды. Причем перемена лица в обязательстве по аренде происходит независимо от того, оформит покупатель отношения по аренде с собственником земельного участка или нет (п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11, п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73). В результате этой перемены ваша обязанность платить за пользование участком также переходит на покупателя здания. При этом, если вы оплачивали регулируемую арендную плату по льготной ставке, для покупателя размер арендной платы сохраняется с учетом такой льготы (п. 29 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2019)).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)! Продажа Доли Земельного Участка в Совместной Собственности.

Как продать 1/2 долю участка земли, если покупатель находится в другом городе?

Добрый день! Хочу продать 1/2 участка земли. Документы на обе доли в порядке. От хозяина второй полови участка при оформлении документов купли-продажи нужны какие-то документы? И ещё вопрос по этой теме. Покупатель с другого города, приезжает в выходные. А органы по оформлению документов в выходные не работают. Мы можем оформить у нотариуса какой нибудь документ, типа дарственной ? И пусть покупатель сам в своё свободное время приезжает или у себя в городе переоформляет документы на землю.

Здравствуйте, Сергей! Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, после чего покупатель сможет в любое удобное время подать в МФЦ или Росреестр документы на регистрацию права. От хозяина второй доли нужно будет оформить у нотариуса отказ от преимущественного права покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Выкуп Земельного Участка Если в Собственности Доля Дома.

Особенности продажи земли сельхоз назначения

Сельскохозяйственные земли (ЛПХ) не предназначены для строительства дач, хозяйственных построек и других объектов. Угодья используются с целью садоводства и огородничества. Их статус отличается от категории земель под ИЖС – индивидуальное жилищное строительство.

Совладелец доли земли сельхоз назначения может выбрать покупателя только из числа дольщиков, фермеров или государственных (муниципальных) органов (ст. 12 ФЗ №101 «Об обороте земель…»). Не нужно оповещать всех совладельцев – достаточно выбрать одного кандидата и заключить сделку.

Закон устанавливает ограничение на продажу доли земли с/х назначения после выдела. Первичным покупателем выступает орган местного самоуправления (ст. 8 ФЗ № 101). Здесь действуют принципы ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки – если власти не заинтересованы в выкупе доли, собственник имеет право выждать 30 дней и предложить сделку стороннему покупателю.

Как продать долю, если второй собственник несовершеннолетний?

Очевидно, что продажа части дома и земли с позиции взрослых не вызывает вопросов. И совсем другое дело, когда в сделке участвует несовершеннолетний – малолетний до 14 лет или подросток от 14 до 18 лет. Как быть?

Вместе с тем нужно заручиться согласием органа опеки и попечительства (ООП). Отчуждение долей несовершеннолетних – огромный риск. Существует вероятность оставить ребенка без крыши над головой. Поэтому, закон требует обращаться в комиссию ООП.

Желание продать детскую долю обязывает родителей выделить ребенку жилую площадь в новом доме (ипотечное жилье, квартира родителей, бабушек, дедушек). Важно чтобы новая доля не была меньше старой, иначе органы опеки заблокируют сделку.

Родители должны встретиться с инспектором ООП, предоставить документы на старое и новое жилье, написать заявление и подать заявку в отделение органа опеки. Обратный ответ выдают в течение 14 дней: если комиссия одобрит сделку – можно выделять ребенку долю в новом доме и приступать к продаже старого. Отрицательное решение не оставляет шансов даже на продажу через суд.

Содержание и правила заполнения соглашения

Предмет договора, которым является участок земли с полными идентифицирующими признаками, общей площадью, адресом, по которому он находится, категории земли, а также кадастровым номером (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Подробные данные документов, являющихся основанием для приобретения права собственности на участок земли.

Сведения о наличии или отсутствии обременений, запретов на отчуждение, наличие судебных и внесудебных споров oб отчуждаемой доле, о спорах, касаемо зданий сооружений, расположенных на участке и т.д.

Нотариально удостоверять договор на отчуждение доли земельного участка не обязательно.

Договор может содержать и другие условия, о которых стороны договорились как о существенных. Такими являются:

полные реквизиты сторон с обязательным выполнением подписи установленном месте.

Необходимо помнить, что одаряемый, став правообладателям доли в участке земли, несет обязательства по уплате земельного налога (п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389 НК РФ).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.