Правильный налог с продажи ООО (доли ООО) – расчет

Держателями доли в уставном капитале компаний могут быть граждане и юридические лица. При ее продаже они получают прибыль, которая облагается налогом.

Причем для физических и юридических лиц налогообложение происходит по-разному.

В этой статье мы расскажем о правила и порядке уплаты налога с продажи ООО (или доли ООО) всеми категориями субъектов (в том числе и с двумя учредителями).

Как платят НДФЛ физические лица

Граждане, продавшие свою часть уставного капитала, обязаны платить налог с полученной выручки в размере 13% от нее. Закон допускает случаи освобождения от налогового бремени (налоговый вычет).

Физическое лицо, имеющее право на вычет, не начисляет НДФЛ и не подает по нему декларацию. При отсутствии такого права государственный сбор обязательно декларируется и подлежит выплате.

Срок исполнения обязательства

Плательщики НДФЛ имеют право на снижение налогового бремени при определенных условиях.

Случаи уменьшения налога

Ставка налога может быть уменьшена на сумму, которую держатель израсходовал на приобретение доли.

Также ставка снижается на объем прибыли, переданной держателю при его выходе из руководящего состава, при условии, что эта прибыль не превышает 250 000 рублей.

Этот вариант применяется в том случае, когда невозможно снижение ставки по первому способу. Например, в виду утери документов, подтверждающих затраты.

Важно понимать, что при отчуждении части доли, указанные расходы применяются тоже частично. Правом на снижение налоговой нагрузки субъект может воспользоваться при оформлении декларации. Что касается нерезидентов РФ, то они лишены такой возможности.

Также российский законодатель лишил нерезидентов права на налоговый вычет. Если продавец не является гражданином России, налог на прибыль для него составит 30% от полученной выручки.

Как платят НДФЛ организации

Особенности выплаты налога юридическими лицами определяются системой налогообложения в рамках которой они работают.

Далее мы рассмотрим выплату налога на прибыль в рамках каждой системы налогообложения отдельно.

Юридические лица, работающие по общей системе обложения, платят НДС – налог на добавленную стоимость. Платится он с «чистой» прибыли предприятия, полученной за отчетный период.

Однако, доход, вырученный за продажу доли в ООО, не облагается НДС. Также этим налогом не облагаются доходы, выраженные в имуществе или имущественных правах.

При условии, что они извлечены в пределах совершенного вклада в уставной капитал другой фирмы при выходе из состава ее учредителей.

Другими словами, если компания-участник отчуждает свою долю за сумму, соответствующую ее номинальной стоимости, то вырученные средства не считаются прибылью, соответственно, не облагаются налогом.

[imp]Следует отметить, что в случае отчуждения доли за сумму, меньшую, чем ее стоимость, учредитель получает убыток. Закон позволяет использовать его при оптимизации налогообложения. [/imp]

Налог на прибыль юридическое лицо погашает лишь тогда, когда продает свой вклад за сумму, превышающую его размер. Поскольку в этом случае налицо извлечение прибыли. Ее также можно оптимизировать, путем разности выкупной стоимости и расходов на ее покупку.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Нужен оценщик

Если отчуждаемая доля представлена в имуществе стоимостью более 20 тысяч рублей, для определения ее реальной цены привлекается эксперт-оценщик. Намеренное завышение стоимости актива при оценке считается незаконным. Если подобное завышение будет выявлено, то участники компании-продавца понесут субсидиарную ответственность перед государством.

Упрощенная система налогообложения делится на две подкатегории с разными принципами начисления налогов. Существует «упрощенка», в переделах которой налоговая нагрузка исчисляется по принципу «доходы минус расходы». Ставка налогооблагаемой базы для таких предприятий – 15%. Кроме этого есть УСН, по которой налогообложение производится по принципу «доходы» со ставкой 6%.

При исчислении налога на прибыль, полученную от продажи доли в другом хозяйствующем субъекте, подкатегория «упрощенки» не играет роли. Это связано с тем, что указанный сбор начисляется и оплачивается по особым правилам.

Налога на доход от продажи доли в ООО рассчитывается по тем же правилам, которые действуют в отношении предприятий, работающих по ОСН.

Однако субъекты «упрощенки» лишены возможности оптимизировать налоговое бремя за счет использования убытка, полученного в результате продаже. Это обстоятельство обусловлено тем, что в список расходов, с помощью которых закон позволяет снижать налоговую нагрузку в рамках УСН, не входят убытки, понесенные при отчуждении доли.

Кроме этого упрощенная система не предусматривает механизма налоговых вычетов, характерного для общеустановленной системы. Все это делает УСН в определенных обстоятельствах довольно «неудобной».

Поэтому эксперты рекомендуют собственникам фирм, имеющих долю в другом бизнесе, при ее отчуждении временно перейти на общеустановленный механизм налогообложения.

В результате чего они смогут получить право на налоговый вычет или снижение налоговой ставки.

  • предприятие платит ЕНВД не со всех видов своей деятельности, а лишь с тех, которые подпадают под его действие;
  • наряду с ЕНВД субъект обязательно использует одну из существующих систем налогообложения
  • прочие виды деятельности, на которые не распространяется действие ЕНВД, облагаются налогами в рамках ОСН или «упрощенки» (в зависимости от того, какой механизм используется компания в качестве основного).

ЕНВД не действует в отношении прибыли, полученной в результате отчуждения доли в ООО. Поэтому для организаций, использующих этот вид налогообложения,доход от продажи доли облагается в рамках той системы, которую они применяют в качестве основной.

Операции по реализации долей в уставном капитале не облагаются НДС (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Согласно Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, Порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме» (далее — Порядок заполнения декларации по НДС), операции, не подлежащие налогообложению, подлежат отражению в разд. 7 «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации; а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Таким образом, операции по реализации долей подлежат отражению в декларации по НДС за текущий квартал в разд. 7.

При заполнении разд. 7 декларации по НДС при осуществлении операций по реализации долей в графе 1 указывается код 1010243 (операции, указанные в пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ) (п. 44.2 Порядка заполнения декларации по НДС).

При реализации доли в уставном капитале организация обязана вести раздельный учет «входного» НДС в соответствии с п. п. 4, 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ. При этом норма пп. 5 п. 4.1 ст. 170 НК РФ не применяется. Для определения пропорции, в которой суммы «входного» НДС учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), используемых для операций, освобожденных от НДС, выручку от реализации доли в уставном капитале ООО следует рассчитывать без уменьшения на сумму расходов на ее приобретение.

«…1. Для обеспечения раздельного учета НДС к 90 счетам открываются следующие субсчета:
1.3. «Входной» НДС по товарам, приобретенным для деятельности, облагаемой НДС и для деятельности, освобожденной от налогообложения, отражается на счете 19 субсчет «НДС к распределению».
Расчет пропорции для распределения сумм НДС
Налоговики долгое время оспаривали право применения «правила 5%» для расходов по деятельности, переведённой на ЕНВД поскольку не считали возможным распространить на плательщиков ЕНВД порядок, утверждённый п.4 ст.170 НК РФ для плательщиков НДС (письмо ФНС от 31 мая 2005 г. № 03-1-03/897/8@, письмо Минфина России от 08.07.2005 № 03-04-11/143).

Сумма налога, подлежащая включению в стоимость основных средств и нематериальных активов, определяется как произведение суммы НДС, предъявленного продавцами указанных объектов, участвующих одновременно в облагаемой и необлагаемой деятельности (абз.4 п.4 ст.170 НК РФ) на долю НДС (пп.а) п.3 настоящего порядка) и включается в стоимость объектов проводками:

Дт 08.04 «Приобретение объектов основных средств» Кт 19.01 «НДС при приобретении основных средств»; Дт 01 «Основные средства» Кт 08.04.

Дт 08.05 «Приобретение нематериальных активов» Кт 19.02 «НДС по приобретенным нематериальным активам»; Дт 04 «Нематериальные активы» Кт 08.05.

Восстановление НДС при неденежных вкладах
НДС с неденежного вклада в УК нужно восстанавливать, если одновременно выполняются два условия:

Вывод

Если плательщик НДС делает неденежный взнос в уставный капитал другой организации, нужно восстановить сумму НДС, который брали к вычету при покупке или создании передаваемых ценностей.

Если дочерняя компания тоже платит НДС, то она может взять к вычету налог, который восстановил учредитель при передаче взноса в УК.

Чтобы компенсировать восстановленный НДС, или вообще не восстанавливать его, целесообразно делать неденежные взносы в УК только если:

При уменьшении уставного капитала компания может компенсировать участнику разницу в стоимости его доли. Если эта компенсация будет выдана в виде имущества, то дочерняя компания должна будет заплатить НДС. При этом участник не сможет взять к вычету сумму НДС, начисленного дочерней компанией.

Чтобы не платить лишний НДС, лучше выдавать участникам общества компенсацию деньгами, а не имуществом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.