Порядок проведения оценки имущества, имущественных прав (обязательное проведение оценки) определяется Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине». Нормами указанного закона не установлено обязательной оценки имущественных прав общества с ограниченной ответственностью.

Налогообложение при отчуждении физическим лицом доли в уставном капитале

В данной статье предлагается анализ действующего в Украине законодательства на предмет правового регулирования налогообложения инвестиционной прибыли физического лица налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с ч.1, 2 ст.147, п.5 ч.1 ст.116 Гражданского кодекса Украины участник общества с ограниченной ответственностью имеет право продать или иным образом уступить свою долю (ее часть) в уставном капитале участникам этого общества или третьим лицам.

Согласно ч.2 ст.656 Гражданского кодекса Украины предметом договора купли-продажи могут быть имущественные права.

Исходя из ч.1 ст.627 Гражданского кодекса Украины стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора (…).

Исходя из указанных выше норм, участник общества с ограниченной ответственностью имеет право продать или иным способом отступить долю (ее часть) в уставном капитале участникам этого общества либо третьим лицам.

Порядок проведения оценки имущества, имущественных прав (обязательное проведение оценки) определяется Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине». Нормами указанного закона не установлено обязательной оценки имущественных прав общества с ограниченной ответственностью.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Таким образом, согласно общему правилу определение цены (стоимости) доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью проводится участниками общества самостоятельно. Участник имеет право отчуждать свою долю в уставном капитале общества по любой цене, в том числе, значительно выше или значительно ниже от номинального размера этой доли.

В соответствии с п.162.1.1. ст.162 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) плательщиками НДФЛ является физическое лицо-резидент, которое получает доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы.

Согласно п.164.1 НКУ базой налогообложения является общий налогооблагаемый доход (…).

В соответствии с п.164.2.9 ст.164 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается инвестиционный доход от проведения плательщиком налога операций с ценными бумагами, деривативами и корпоративными правами (…).

Согласно п.170.2.2. ст.170 НКУ инвестиционная прибыль рассчитывается как позитивная разница между доходом, полученным плательщиком налога от продажи отдельного инвестиционного актива, и его стоимостью, которая определяется из суммы затрат на приобретение такого актива.

Таким образом, налогообложению у физического лица подлежит исключительно инвестиционная прибыль, которая рассчитывается по правилам п.п.170.2.2. ст.170 НКУ как позитивная разница между доходом, полученным плательщиком налога от продажи инвестиционного актива, и его стоимостью, которая определяется из суммы затрат на приобретение такого актива. То есть, облагается налогом с доходов физических лиц позитивная разница между суммой денежных средств, которую участник получает продаже доли, и стоимостью имущественного (денежного) взноса участника в соответствии с уставными документами предприятия.

Следовательно, отчуждение физическим лицом доли в уставном капитале по цене, ниже номинальной стоимости доли, не влечет за собой налоговых последствий для него, поскольку в таком случае отсутствует позитивная разница между суммой денежных средств, которую участник получает продаже доли, и стоимостью имущественного (денежного) взноса участника.

Продажа физлицом-участником доли в уставном капитале юрлица считается не чем иным, как продажей инвестиционного актива (п.п. 170.2.7 НКУ).

Физическое лицо — резидент, отчуждающее принадлежащие ему инвестиционные активы, обязано самостоятельно по результатам отчетного года определить общий финансовый результат от таких операций и рассчитать налоговое обязательство по НДФЛ и ВС. При этом не важно, кто выплачивал ему доход — физическое или юридическое лицо.

Следовательно, при покупке доли в уставном капитале у физлица — участника общества юридическим лицом (в том числе самим обществом) покупатель не выступает по отношению к продавцу налоговым агентом. То есть юрлицо при выплате дохода не начисляет и не уплачивает в бюджет НДФЛ и ВС.

Теперь пробежимся по конкретным ситуациям. Итак, если физлицо-участник (резидент) продает долю в УК.

. другому физлицу. Продавец доли в уставном капитале определяет самостоятельно финансовый результат от такой операции и суммы обязательств по НДФЛ и ВС в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Покупателю-физлицу (новый участник общества) рекомендуем сохранить документы, подтверждающие его расходы на приобретение инвестиционного актива (договор купли-продажи, платежные поручения, квитанцию банка, подтверждающую перечисление средств по договору, и т. п.). Эти документы могут понадобиться в будущем, если покупатель корпоративных прав решит продать долю в уставном капитале общества или выйдет из состава участников.

Эмитент корпоративных прав в этой ситуации остается в стороне. В рассматриваемом случае предприятие не является налоговым агентом ни физлица-продавца, ни физлица-покупателя.

. юрлицу. Физлицо-продавец должно рассчитать финансовый результат от операций с инвестактивами, отразить его в годовой декларации о доходах, рассчитать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ и ВС от инвестприбыли (при ее наличии).

Покупатель-юрлицо обязан отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ доход, выплаченный продавцу-физлицу, с признаком дохода «112».

Если же продается доля, полученная физлицом в собственность в процессе приватизации (п.п. 165.1.40 НКУ), то в форме № 1ДФ выплаченный ему доход отражают с признаком дохода «161».

Если эмитент корпоративных прав не является покупателем доли в собственном уставном капитале, то, с точки зрения обложения/отражения в форме № 1ДФ, он тут не при делах.

Я продал свою долю за 10 000 рублей, что соответствует уставному капиталу. По логике, я не получил никакого дохода, чтобы платить с него налог. Но нотариус, которая регистрировала сделку, не смогла точно сказать, нужно подавать декларацию или нет. Подскажите, как правильно, пожалуйста.

Нужно ли платить налог на доход от продажи доли в фирме?

Я был основателем и владельцем 100% фирмы. В силу жизненных обстоятельств я решил выйти из числа владельцев.

Я продал свою долю за 10 000 рублей, что соответствует уставному капиталу. По логике, я не получил никакого дохода, чтобы платить с него налог. Но нотариус, которая регистрировала сделку, не смогла точно сказать, нужно подавать декларацию или нет. Подскажите, как правильно, пожалуйста.

Необходимость подачи декларации зависит от того, когда вы продали свою долю и сколько ей владели. А налог вам, скорее всего, платить не придется, потому что ваш доход равен расходам по приобретению доли.

По общему правилу доходы от продажи долей в уставном капитале фирм облагаются НДФЛ . Но есть исключения.

Получается, что вам не нужно будет уплачивать НДФЛ и подавать декларацию, если вы продали долю не раньше 2016 года, а до этого она принадлежала вам 5 лет.

Если же вы продали долю до 2016 года, уже нужно было отчитаться в налоговую и самостоятельно рассчитать налог.

Декларацию по форме 3- НДФЛ нужно представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи доли. Но если вы действительно продали долю за ту сумму, которую вложили в фирму, налога фактически не будет.

Чтобы получить вычет, нужно заполнить и подать в налоговую 3- НДФЛ . В декларации есть специальный раздел, посвященный вычетам. Чтобы получить вычет, декларацию можно представить в любое время в течение всего года, следующего за годом, в котором вы продали долю. Но в вашем случае удобнее сделать это не позднее 30 апреля, потому что вам еще нужно отчитаться.

В вашем случае уменьшить сумму дохода можно на сумму денежных средств, которые вы внесли в качестве взноса в уставный капитал при учреждении компании. Эти расходы нужно подтвердить документально, например, уставом, а также квитанцией об уплате взноса.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

Налогообложение доходов иностранной организации от продажи доли в уставном фонде белорусской организации физическому лицу

Иностранной организацией признается организация, местом нахождения которой не является РБ. Такая организация не является налоговым резидентом РБ и исполняет налоговые обязательства только по деятельности, осуществляемой в РБ, или в отношении доходов от источников в РБ, а также в отношении имущества, расположенного на территории РБ (п. 2, ч. 2 п. 3 ст. 15 НК 1).

Иностранная организация, являющаяся участником общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, находящегося на территории РБ, имеет право произвести отчуждение своей доли либо части доли в уставном фонде общест­ва одному или нескольким участникам этого общества, самому обществу или третьим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами или уставом общества (п.п. 1, 2 ст. 92 ГК 2 ). При отчуждении доли (части доли) на возмездной основе такая иностранная организация – участник общества получает доход.

Плательщики налога на доходы

Плательщиками налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство (дале.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.