Налогообложение

Продажа Доли Земельного Участка Юридическим Лицом

Покупатель становится полноправным владельцем только после регистрации прав собственности. Сделать это можно в Росреестре сразу после заключения сделки.

В отделение необходимо принести договор купли-продажи в 3 экземплярах, а также документы, подтверждающие законность сделки.

В случае продажи части земли третьей стороне потребуется приложить письменные отказы других собственников от выкупа участка.

После передачи прав собственности, бывший владелец должен оплатить налог в размере 13% от стоимости земли в случае, если:

Внимание! Налог необходимо оплатить до марта следующего года, т.е. если земля продана 30 января 2018 года, то налоговую декларацию необходимо сдать до марта 2024. Как Купить Долю в Праве Земельного Участка.

Требования к продаже части участка
Продажа долей земельных участков имеет свои правовые особенности, поэтому она должна осуществляться с учетом норм Гражданского, Земельного кодексов РФ, а также местных нормативно-правовых актов. Необходимость в ней возникает, если гражданин является совладельцем земли наряду с другими или хочет продать часть собственного участка.

Вопрос, необходимо ли обращаться к нотариусу при продаже доли в общей собственности, актуален для всех владельцев земли. Как было указано ранее, участие специалиста в совершении сделки не обязательно. Однако в некоторых случаях это является необходимым требованием.

Чтобы продажа имела законный характер и не нарушала прав других граждан и организаций, а также соответствовала всем установленным нормам, важно знать перечень ситуаций, когда без посещения нотариальной службы обойтись нельзя. Это касается сделок, в которых в качестве одной из сторон выступают:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Обязательное заверение требует дополнительных финансовых трат – на оплату услуг специалиста. Однако эта мера способствует более тщательной проверке всех документов, что гарантирует правомерность совершаемых действий.

Кроме того, стороны не всегда обладают достаточным уровнем правовых знаний, тогда как нотариус оказывает профессиональную помощь в составлении бумаг. Сделки, совершаемые с его участием, дают гарантию получения компенсации, если одна из сторон пострадает от другой в результате несоблюдения ею своих обязанностей.

Итак, продажа доли земельного участка организуется в определенном законом порядке: проводится межевание, участок делится на равные части, каждой из которой присваиваются кадастровые документы. Законное преимущество при осуществлении сделки имеют другие владельцы долей участка, поэтому продавец обязан оповещать их о своём намерении реализовать свою долю в общей собственности в первую очередь. Их отказ от покупки даёт право на продажу земли третьим лицам.

Сведения о других владельцах
По доле не должно быть споров в судах. В качестве подтверждения верности информации можно указать реквизиты выписки из ЕГРН.

Долевая часть участка определяется в виде дроби (например, 2/3) или в процентах. Территория не имеет границ. Поэтому покупателю не может достаться конкретная часть надела, даже если продавец обещает ему это на словах.

Статья 252 ГК РФ предусматривает, что совладельцы по взаимному соглашению решают, как должно быть разделено имущество. Если собственникам не удалось прийти к консенсусу, заинтересованное лицо обращается в суд, который вынесет решение о делении участка.

Если в будущем гражданин планирует использовать свою долю без согласования с другими собственниками, например, построить там дом, то ему потребуется провести выдел. Будет составлен проект межевания, составлен кадастровый план, который будет зарегистрирован в Росреестре. Всё это потребует дополнительных расходов, что стоит учесть до заключения договора.

Справка! Государственной регистрации доли участков не подлежат. Но покупатель обязан обратиться в Росреестр, чтобы зафиксировать переход права собственности на часть имущества.

С 2016 года нотариальное удостоверение сделки не требуется. Но стороны могут по своей инициативе обратиться к нотариусу для составления договора и подтверждения законности перехода права собственности.

Юристы рекомендуют привлекать нотариуса при совершении сделки, если имущество принадлежит гражданину, состоящему в браке. Для перехода права собственности всё равно потребуется заверять согласие супруги.

Продажа земли без согласия других собственников
Если осуществление продажи планируется ранее, чем через месяц после оповещения иных владельцев, необходимо попросить их оформить письменный отказ для предъявления в Росреестре.

Межевание представляет собой установление границы. Процедура отличается длительностью, затратностью и может вызвать ряд разногласий между владельцами долей, поэтому при продаже нередко стоит вопрос — можно ли продать землю без межевания? До 2024 это было возможно, однако с января указанного года — нет.

Согласно закону №447-ФЗ от 22.12.2014 г., кадастровые работы могут быть выполнены только при наличии плана межевания. Отсутствие кадастрового паспорта не критично, если владелец пользуется землей. Но при желании реализовать права собственника возникнет необходимость получения кадастрового паспорта.

Кроме того, ст. 6 Земельного кодекса гласит, что участок, являясь объектом права собственности, должен иметь индивидуальные характеристики. Но доля, например, ¼, 1/3 земли, не дает четкой характеристики объекту.

Без межевания договор отчуждения может считаться недействительным. Как указано в ст. 554 ГК РФ, если в документе отсутствуют параметры, позволяющие четко определить объект в составе другого имущества (например, целого участка), договор считается несогласованным и недействительным.

После процесс реализации доли не отличается от продажи целого земельного участка.

Продажа земли сельхозназначения после приватизации

Нередко к юристу обращаются с вопросами о том, возможна ли реализация земли сельхозназначения без межевания, выделения доли. При этом процесс продажи будет иметь свои особенности.

В собственности может находиться пай — земельный участок, поступающий во владение после приватизации земель сельскохозяйственного назначения. Владелец пая имеет право:

Если в покупке заинтересованы третьи лица, должно быть проведено межевание поля, из которого был сформирован участок, постановка объекта на кадастровый учет. В этом случае правом преимущественной покупки обладает:

Владельцу необходимо отправить уведомление о продаже. В течение 30 дней госорганы должны уведомить о желании приобретения, а после — возможна продажа третьим лицам.

Если гражданин не пользовался вверенным участком в течение 3 лет или доля не была никому передана, земля будет считаться «невостребованной долей». На такую землю могут претендовать местные органы самоуправления, установив право собственности в судебном порядке.

При реализации земельного участка потребуются знания положений земельного, гражданского, налогового кодексов, ряда прочих законодательных актов, в противном случае допущенные при оформлении ошибки могут свести все усилия по продаже «на нет».

Чтобы выработать верный план действий и не потерять уйму сил и времени, обратитесь к юристу сайта ros-nasledstvo.ru. Консультация специалиста поможет определиться с перечнем документов для продажи. Без юриста не обойтись при составлении договора о продаже имущества. Консультация предоставляется бесплатно, обращайтесь прямо сейчас.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Сколько стоит оформление сделки

Стоимость оформления будет зависеть от статуса покупателя. Затраты будут состоять только из платежа продавцу и госпошлины за оформление сделки в Росреестре. Если физическим лицом оформляется общедолевая собственность из земель сельхоз назначения, то платеж будет составлять всего 100 рублей. В остальных случаях гражданину придется заплатить 350 рублей. Этот ценник распространяется на ЛПХ, огороды и предстоящее возведение гаража.

Если доля имеет на своей территории возведенный дом или статус земли предназначен для ИЖС, то физлицу заплатить уже придется 2 тыс. рублей. Юридические лица в данном случае потратятся на 22 тыс. рублей. Дополнительно за выписку ЕГРП, а также кадастровый паспорт придется отдать 750 рублей. Такой ценник установлен для граждан. Юридические лица заплатят 2,2 тыс. рублей. Указанную услугу можно получить электронно. Ценник от этого будет ощутимо ниже и составит 250 рублей и 700 рублей соответственно.

Оформление в свою собственность доли земельного участка должно начинаться с заключения предварительного договора. В нем необходимо прописать нюансы сделки и обозначит объект. Не стоит употреблять в соглашении понятие «залог». В этом случае покупатель будет нести риск потери переданных денег, если передумает выходить на сделку. Надлежащим образом необходимо проверить документы о праве собственности на землю у продавца. Оспорить сделку можно только в суде.

В случае когда Вам принадлежит доля от общего недвижимого имущества, распоряжаться ею в полном объеме Вы сможете в случае, если каждый из совладельцев не против Ваших операций с принадлежащей Вам долей.

Если долю решено продать третьему лицу, то куплю-продажу доли дома и земельного надела можно осуществить при условии:

Если согласия на продажу или прочую операцию получить не удается, владелец доли вправе потребовать выделения доли в натуре, что даст владельцу «кусочка» право распоряжаться имуществом согласно собственной воле.

При получении судом заявления с просьбой о выделе доли, суд может прийти к решению:

При невозможности выделить долю, суд может передать спорную часть имущества в распоряжение остальных сособственников с условием выплаты последними денежной компенсации подателю иска.

Решив выгодно расстаться с недвижимым имуществом, сначала выясните, имеются ли у Вас на руках все необходимые для купли-продажи документы. В некоторых случаях оформление нужных для инициации сделки по купле-продаже бумаг, обойдется в сумму большую, чем можно будет выручить за сбыт своего недвижимого имущества.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.