Правовой режим использования земельной доли

Сегодня использование долей земли, базой которого является приватизация сельскохозяйственных угодий, регулируется специальным законодательством в виде Закона об обороте земель. Этот акт рассматривает владение, пользование и распоряжение участками земли из землями сельхозназначения в форме долей. Собственниками могут быть более, чем пять лиц, а сама собственность должна осуществляться по решению ее членов. Принятие решения производится посредством созыва общего собрания.

Если не происходит выделение участка земли в рамках земельных долей, то эти члены по своему усмотрению могут оставить завещание на земельную долю, отказавшись от права собственности. Также они вправе вносить ее в уставной (складочный) капитал одного из сельскохозяйственных предприятий, которое использует земельный участок. Также участники вправе передать ее для доверительного управления, продать, подарить другим участникам, сельскохозяйственному предприятию, гражданину-члену крестьянского (фермерского) хозяйства.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Члены долей в собственности также обладают правом распоряжаться земельной долей другим образом, но лишь после момента, когда в рамках доли земли происходит формирование земельного участка.

Участники долевой собственности могут производить выделение участка в счет собственных земельных долей (доли). Формирование всех видов участков происходит посредством выделения в счет земельной доли (долей) 2 способами:

  1. на основе решений общего собрания членов долей, если собранием утверждается проект межевания, список собственников и сумма доли каждого в объеме права общей собственности на сформированные участки земли. Если выделение производится через подобное решение в соответствии с утвержденным проектом межевания, то не обязательно дополнительным образом согласовывать местоположение и размер образуемых участков земли;
  2. при отсутствии решений, рассмотренных в первом пункте, собственники для того, чтобы выделить участки в долях могут оформлять договорные отношения с кадастровыми инженерами, которые осуществляют подготовку проекта межевания.

Определение размера выделяемого земельного участка происходит на основе сведений, указанных в документации, предназначенной для удостоверения права на эту земельную долю. В этом случае площадь выделенного участка может быть обозначена больше или меньше, чем площадь, которая указана в документах. Это предусмотрено для случаев, когда уменьшение или увеличение площади происходит при учете состава и свойств почвы на выделяемом земельном участке, из которого образуют долю.

Закон об обороте земель отдельно рассматривает правовой режим невостребованных земельных долей, в качестве которых признается такая доля, которая на праве собственности принадлежит гражданину, не передавшему ее в аренду (распорядился другим образом) на протяжении 3 и более лет подряд. В этом случае земельные доли с зарегистрированным правом на них по Закону о регистрации прав на недвижимость нельзя признать невостребованными по соответствующему основанию.

Невостребованными долями признаются и такие, сведения о собственнике которых не содержатся в решениях, принятых до момента вступления в силу Закона о регистрации прав на недвижимость. Также это может быть земельная доля умершего собственника или доля, у которой отсутствуют наследники (по завещанию и закону), никто из них не вправе наследовать, или все они отстраняются от наследования, никто не принял наследства или все отказываются и др.

Органы местного самоуправления поселений или городских округов, где располагается земельный участок, который находится в долевой собственности, имеют право обращения в суд и требования признать право муниципальной собственности на те доли, которые признаны невостребованными в установленном порядке. Выдел Доли Земельного Участка Сельхозназначения Менее 5.

Этапы получения земельного паевого надела

До начала проведения такой процедуры необходимо точно убедиться, что конкретный участок является собственностью организации. После этого можно смело начинать реализовывать поэтапно процесс получения паевого надела.

На первом этапе проходит процедура межевания участка. Чтоб осуществить эту процедуру достаточно обратиться в БТИ или иные структуры, предоставляющие подобные услуги, а также имеющие соответствующие разрешительные лицензии.

Если у компании не будет нужных лицензий, то полученные результаты межевания не будут иметь никакой юридической силы.

По окончании процедуры межевания земельный пай сельхозназначения приобретет собственную регистрационную нумерацию, что будет использоваться для окончательной его регистрации.

На следующем этапе нужно дать объявление в местную газету, где будет сообщено, что вы в скором времени будете осуществлять процедуру выдела участка земли.

Изначально проходит привязка участка к определенному ориентиру. К примеру, земля находится в двух километрах от какого-то населенного пункта. Также нужно указать адрес, куда можно будет присылать какие-то возражения на протяжении 30 дней после публикации объявления в печатной прессе. Объявление должно иметь при себе план участка.

Подобный план-схема выполняется с учетом привязки к некому ориентиру. Публикуя объявление необходимо помнить: нужно указать то, что копия плана участка у вас есть на руках. Совет членов массива можно начать собирать сразу же после истечения 30 суток, которые выделяются для поступления каких-то возражений. Органами местной власти будет организованно собрание с указанием конкретной даты и места, где оно будет проводиться. При отсутствии на собрании участника массива он имеет право вносить свои замечания на протяжении 30 суток после окончания такого собрания.

Прибывшие участник массива в рамках совета должны единогласным решением определить границы земельного пая. В конечном итоге нужно получить документ с одобрением выделения пая земли.

На следующем этапе приглашаются геодезисты, которые проводят кадастровые манипуляции для последующей выдачи кадастрового паспорта. Услуги геодезисты оплачиваются отдельно.

На последнем этапе вся собранная документация направляется в кадастровую палату, после чего в течение месяца можно будет получить на руки свидетельство о праве собственности на паевой надел. Проблемы Совершения Сделок с Земельными Долями.

Порядок раздела земельного участка, находящегося в долевой собственности

Пункт 1 ст. 252 ГК РФ предусматривает общее правило о том, что по соглашению участников долевой собственности имущество может быть разделено. Специальные нормы относительно раздела земельного участка содержатся в ЗК РФ.

Статья 11.4 ЗК РФ содержит правила раздела земельного участка. Это касается в первую очередь судьбы земельного участка, а не участников долевой собственности (в том числе регламентирует раздел земельного участка, который находится в собственности одного лица). Раздел земельного участка с точки зрения ЗК РФ – это образование нескольких земельных участков (с новыми кадастровыми номерами) и прекращение существования старого земельного участка (со старым кадастровым номером), за некоторыми исключениями (п. п. 4, 6 ст. 11.4 ЗК РФ).

Необходимо обратить внимание, что при разделе земельного участка участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками (п. 3 ст. 11.4 ЗК РФ). Таким образом, участникам при разделе земельного участка необходимо предусмотреть порядок перехода новых участков в их собственность.

При решении вопроса о разделе земельного участка необходимо учитывать, что инициативы участников совместной собственности и их соглашения недостаточно для такого раздела. Вновь образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям законодательства. Перечень таких требований содержится в ст. 11.9 ЗК РФ: Выдел в Счет Земельной Доли Судебная Практика.

  • земельные участки должны соответствовать минимальным и максимальным допустимым размерам (эти размеры устанавливаются в зависимости от категории земель градостроительными регламентами – п. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ; законами, принятыми органами местного самоуправления, – п. 1 ст. 4 Закона N 101-ФЗ);
  • границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов;
  • должна оставаться возможность разрешенного использования расположенных на участке (участках) объектов недвижимости;
  • должна сохраняться возможность использования обременений;
  • образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим недостаткам, препятствующим рациональному использованию и охране земель;
  • не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков.

Содержание и правила заполнения соглашения

Предмет договора, которым является участок земли с полными идентифицирующими признаками, общей площадью, адресом, по которому он находится, категории земли, а также кадастровым номером (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Подробные данные документов, являющихся основанием для приобретения права собственности на участок земли.

Сведения о наличии или отсутствии обременений, запретов на отчуждение, наличие судебных и внесудебных споров oб отчуждаемой доле, о спорах, касаемо зданий сооружений, расположенных на участке и т.д.

Нотариально удостоверять договор на отчуждение доли земельного участка не обязательно.

Договор может содержать и другие условия, о которых стороны договорились как о существенных. Такими являются:

полные реквизиты сторон с обязательным выполнением подписи установленном месте.

Необходимо помнить, что одаряемый, став правообладателям доли в участке земли, несет обязательства по уплате земельного налога (п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389 НК РФ).

Продажа Земельных Долей в Праве Общей Долевой Собственности Сельхозназначения

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Рынок загородного строительства будет становиться прозрачнее, удобнее и доступнее. Внесите свой вклад в развитие удобного загородного строительства и пройдите опрос на нашем сайте!

Опрос анонимный, время прохождения — 3 минуты. А еще вы можете поучаствовать в розыгрыше бензопилы:)

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.