Требования к проекту межевания земельного участка

Н.С. Герасименко, соискатель ученой степени к.ю.н., практикующий юрист Во исполнение п. 3 ст. 13.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” Министерством экономического развития Российской Федерации был издан приказ от 03.08.2011 № 388 “Об утверждении требований к проекту межевания земельных участков”. Требования к проекту межевания земельных участков установили правила оформления проекта межевания земельных участков. В соответствии с утвержденными требованиями, проект межевания утверждается либо решением общего собрания участников долевой собственности на земельный участок (земельные участки) из земель сельскохозяйственного назначения либо решением собственника земельной доли или земельных долей. Проектом межевания определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей, также включаются сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. Утвержденными требованиями определено, что проект межевания состоит из текстовой и графической частей, включающих информацию, в том числе о списке собственников земельного участка или земельных участков, из которых осуществляется выдел земельных участков в счет земельных долей; сведениях об образуемых земельных участках и их частях; сведениях об измененных земельных участках и их частях; сведениях об обеспечении доступа к образуемым или измененным земельным участкам. Теперь, в состав приложения Проекта межевания, утверждаемого решением собственника земельной доли или земельных долей, включаются:

  • все поступившие кадастровому инженеру, подготовившему Проект межевания, возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка (при их наличии);
  • заключение кадастрового инженера о снятии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка;
  • заключение кадастрового инженера об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка;
  • заверенные кадастровым инженером копии документов, удостоверяющих права на земельную долю или земельные доли, в счет которых выделяется земельный участок;
  • копия извещения о необходимости согласования Проекта межевания;
  • копия страницы печатного издания, содержащей извещение о необходимости согласования Проекта межевания.

По мнению Департамента недвижимости, после вступления в силу Приказа Минэкономразвития России от 03.08.2011 № 388, утверждающего Требования к проекту межевания, для государственной регистрации прав на образуемые земельные участки должны представляться документы, предусмотренные ст. 22.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ. До вступления в силу Приказа № 388 государственная регистрация прав на образуемый земельный участок проводится в порядке, предусмотренном для государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые на основании проекта межевания, утверждаемого решением собственника земельной доли или земельных долей, с учетом того, что предоставление проекта межевания и документов, предусмотренных пп. 1 п. 3.1 ст. 22.2 Закона о регистрации, в указанном случае не требуется. Проекта Межевания Земельных Участков Выделяемых в Счет Земельных Долей Это.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Сколько времени уходит на разработку?

Стандартная процедура разработки ПМТ предполагает 5 последовательно реализуемых этапов. Каждый из них занимает определенное время. Его продолжительность определяется предметом проекта, комплектностью исходной документации и квалификации исполнителей.

  1. Получение распорядительного акта органа местной власти (для Москвы – ДГИ). Акт является основанием для разработки проекта.
  2. Работы по составлению текстовой и графической части проекта межевания территории.
  3. Согласование проекта с компетентными органами. Количество необходимых согласований зависит от характера включенных в проект мероприятий.
  4. Публичные слушания. Их проведение – одно из обязательных условий для утверждения проекта межевания территории.
  5. Утверждение проекта межевания территории.

Солидные компании оказывают услуги разработки ПМТ под ключ. Оформление и согласование документа собственными силами практически нереально. Это объясняется сложностью российского земельного законодательства и высокими требованиями к содержанию проекта. Проекта Межевания Для Выдела Земельных Участков в Счет Земельных Долей.

Часто задаваемые вопросы

Многие участки в СНТ, которые выдавались намного раньше вступления в силу новых земельных законов, имеют границы. Но установлены они старым способом. В Реестре такие земли имеют кадастровый номер, но числятся, как «Ранее учтенные».

Наличие кадастрового номера не освобождает собственника от завершения государственной регистрации надела, что возможно только после межевания. Поэтому процедура является обязательной для дальнейшего учета земельного участка и внесения полных сведений о нем в базы Росреестра.

Межевание земельного участка в 2024 году является обязательным, если собственник желает совершить с ним сделку. Надел, поставленный на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, имеет статус «ранее учтенный», что не дает возможности его продать или совершить иные операции.

С 2018 года важно произвести все замеры и межевать свой земельный участок. Поскольку нельзя будет провести никакую сделку, не имея на руках межевой план. Это значит, что отчуждение в пользу другого лица в результате продажи, дарения и др. вы сделать не сможете. Для того, чтобы можно было полноценно распоряжаться землей, потребуется провести межевание и внести соответствующую запись в ЕГРН.

На первом этапе, руководствуясь ФЗ от 24.07.2002 № 101 – ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Приказом Минэкономразвития России от 03.08.2011 г. № 388 «Об утверждении требований к проекту межевания земельных участков», будет подготовлен проект межевания. Сведения для проекта наши инженеры получают из государственного кадастра недвижимости и непосредственно от заказчика.

Второй этап процесса выдела доли земельного участка в натуре заключается в подаче в газету «Орловская правда» извещения. Кадастровый инженер уведомляет о необходимости согласования проекта (для собственника) или ознакомления с ним (для утверждения общим собранием собственников). Согласование занимает тридцать календарных дней, отсчитываемых от даты публикации извещения. Если возражения не поступают, проект считается утвержденным.

После утверждения проекта остается третий, завершающий, этап – на его основании кадастровый инженер изготавливает межевой план земельного участка, предполагаемого к выделу.

ВЫДЕЛ ДОЛИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

В межевом плане в соответствии с ч. 2 ст. 22 Закона № 218 указывается следующая информация:

Форма документа утверждена Приказом Минэкономразвития от 08.12.2015 № 921 и состоит из графической и текстовой частей. В графической отражены границы надела, в текстовой – его описание, необходимое для внесения в Реестр.

Образец межевого плана при перераспределении смежных земельных участков 2024 года — скачать.

Проект Межевания Земельного Участка Для Выдела Земельного Участка в Счет Земельной Доли Проект Межевания Земельного Участка Для Выдела Земельного Участка в Счет Земельной Доли Проект Межевания Земельного Участка Для Выдела Земельного Участка в Счет Земельной Доли Проект Межевания Земельного Участка Для Выдела Земельного Участка в Счет Земельной Доли Проект Межевания Земельного Участка Для Выдела Земельного Участка в Счет Земельной Доли Проект Межевания Земельного Участка Для Выдела Земельного Участка в Счет Земельной Доли Проект Межевания Земельного Участка Для Выдела Земельного Участка в Счет Земельной Доли Проект Межевания Земельного Участка Для Выдела Земельного Участка в Счет Земельной Доли Проект Межевания Земельного Участка Для Выдела Земельного Участка в Счет Земельной Доли Проект Межевания Земельного Участка Для Выдела Земельного Участка в Счет Земельной Доли Проект Межевания Земельного Участка Для Выдела Земельного Участка в Счет Земельной Доли Проект Межевания Земельного Участка Для Выдела Земельного Участка в Счет Земельной ДолиПроект Межевания Земельного Участка Для Выдела Земельного Участка в Счет Земельной Доли

  • образец межевого плана по перераспределению земельного участка и земель муниципальной собственности — скачать;
  • образец межевого плана объединение земельных участков в один — скачать;
  • образец межевого плана по разделу земельного участка — скачать;
  • образец межевого плана по разделу земельного участка с сохранением исходного — скачать.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

С чего начинать процедуру прирезки?

Перед тем, как начинать процедуру увеличения, необходимо оформить свой основной участок в собственность должен образом. Для этого нужно провести межевание надела, в ходе которого будут уточнены его размер и границы. Проводятся эти действия кадастровым инженером, имеющим лицензию на проведение межевых работ.

ВАЖНО . При межевании желательно присутствие соседей-землевладельцев, которые подписывают акт согласования границ, чтобы потом не было взаимных претензий.

Следующий шаг – постановка надела на регистрационный учет в Федеральной кадастровой службе. Для этого нужно обратиться с заявлением о постановке на кадастровый учет и регистрации прав на землю в МФЦ либо непосредственно в региональное подразделение Росреестра.

После того, как основной участок должным образом оформлен, приступают собственно к присоединению.

Для этого в земельный комитет или иное подобное подразделение при местной администрации должны быть представлены такие документы, как:
  • заявление о прирезке;
  • схема расположения основного участка и добавляемых квадратных метров;
  • копию общегражданского паспорт землевладельца;
  • правоустанавливающий документ на землю. Сюда можно отнести дарственный договор, свидетельство о принятии наследства, договор о купле-продаже, акт о приватизации. Но это только в том случае, если права на землю не зарегистрированы в Росреестре;
  • межевой план;
  • кадастровый паспорт;
  • Квитанция, которая подтвердит уплату пошлины за подачу заявления.

Администрация рассмотрит представленные документы и вынесет решение, будет ли произведено увеличение. Сам пакет документов рассматривают в течение 10 дней. При неправильном заполнении заявления или при недостаточности пакета документов по истечении 10 дней они возвращаются землевладельцу. В целом на принятие решения об увеличении площади надела законом отведено 30 дней.

После получения положительного решения землевладелец вносит необходимую плату (сразу, рассрочка не предусмотрена законом) и опять обращается к кадастровому инженеру за уточнение границ увеличенного участка. Затем осуществляется постановка обновленного надела на учет в Росреестре.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.