Принудительный выкуп доли в квартире 2022

Прекращение права собственности возможно только в определенных законом случаях: при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, гибели или уничтожении имущества, отказе от права собственности и в других случаях утраты права собственности.

Зачем это нужно. На практике суды очень часто выясняют этот вопрос, и принимают во внимание, если истец до суда пытался найти компромисс с ответчиком, и это может стать одним из аргументов положительного для истца решения. Закон о Запрете Продажи Доли в Квартире Третьим Лицам.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Россиянам могут запретить продавать свою долю квартиры

В Государственную думу на рассмотрение поступила инициатива от депутатов фракции Либерально-демократической партии, которая подразумевает запрет на продажу доли в квартире меньшей площади, чем учетная норма жилого помещения. Как утверждают депутаты, таким образом стране будет легче бороться с квартирными рейдерами.

По мнению автора инициативы, объявления о продаже «микродолей» чаще всего встречаются в Москве и Санкт-Петербурге. Изучив подобные предложения, эксперты пришли к выводу, что потенциальным покупателям предлагают приобрести 1/22, 1/50, 1/100 и т.д. доли в праве общей собственности на квартиру. Как правило, подобные сделки необходимы для того. чтобы прописать в квартире постороннего человека. К таким «махинациям» очень часто прибегают так называемые «черные риэлторы».

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, купля-продажа микродолей практически во всех случаях ограничена, исключением может стать только оформление дарственной.

В качестве доказательств своих слов эксперты рассказали об одной самой распространенной махинации, к которой прибегают аферисты. Они ищут человека, который довольно серьезно поругался со своими близкими и хочет продать свою долю квартиры. Аферисты приобретают права собственности на эту часть и подселяют в квартиру «специальных» соседей. Главная задача этих соседей – сделать жизнь людей невыносимой. И вот когда нервы хозяев квартиры на пределе, соседи предлагают им купить квартиру полностью за очень маленькие деньги. Как рассказывают в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, только за прошлый год по этой схеме «черным риэлторам» удалось купить шесть тысяч квартир за копейки.

Игорь Торощин, который занимает должность члена думского комитета по вопросам жилищной политики, заявил, что в последнее время квартирное рейдерство приобрело форму «социального терроризма». Парламентарий уверен, что новый закон о запрете продажи «микродолей», который предложили на рассмотрение в Государственную думу, поможет остановить в стране активность подобного рода аферистов.

«Рассматривался даже вариант полного запрета деления жилых помещений на доли, но от него отказались, так как это ограничило бы права добросовестных граждан», – отметил Торощин.

Эксперты уверены, что данная инициатива будет на 100 % одобрена уже во втором чтении весенней сессии Государственной думы. Продажа Долей Квартиры Изменения в Законодательстве.

23 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект направлен на борьбу с так называемыми «резиновыми квартирами», когда в квартире или доме регистрируют неограниченное количество людей, зачастую не имеющих никакого отношения к собственнику. Т акже законопроект позволит предотвратить дробление права собственности на жилье на «микродоли», при которых фактически невозможно проживание всех собственников в жилом помещении.

Законодательная инициатива разработанна депутатами Государственной Думы во главе с председателем комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым (ЕР).

В частности, предусмотрены изменения в Жилищный кодекс РФ, в Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В настоящее время перепродажа таких незначительных долей активно используется «черными риелторами» в целях выселения остальных собственников жилья и завладения недвижимостью за бесценок. Получив право собственности на «микродолю», которая сейчас может составлять даже 15 квадратных сантиметров, они вселяются в квартиру или дом и создают проживающему в нем совладельцу невыносимые условия для жизни. Не брезгуя никакими методами психологического или даже физического воздействия, они «выживают» сособственников из помещения и завладевают жильем полностью.

Схемы захвата жилья квартирными рейдерами могут меняться, но реализуются они, в основном, благодаря возможности неограниченного дробления долей в праве собственности на жилье. Законопроектом предложено два основных изменения: — установить минимально возможный размер доли в праве общей собственности на жилое помещение – не менее учетной нормы площади жилья на одного человека; — ограничить право собственника помещения на вселение и регистрацию третьих лиц, не являющихся его ближайшими родственниками, без соблюдения учетной нормы, — сообщил Павел Крашенинников.

1. Так, законопроектом предлагается установить, что доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована при условии, что размер доли каждого из сособственников позволит ему вселиться в жилье с соблюдением учетной нормы. В соответствии с действующим законодательством учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Например, в Москве учетная норма составляет 10 квадратных метров на человека, а в других регионах она варьируется — в среднем от 8 до 15 кв. метров. При принятии законопроекта размер доли в праве общей собственности, например, на квартиру в Москве не сможет быть меньше 10 кв. метров. Минимальный размер доли должен гарантировать ее собственнику реальную возможность проживания в жилом помещении, — подчеркнул Павел Крашенинников. Исключение из этих положений составят случаи наследования доли, приватизации или другие случаи, возникающие в силу закона.

2. Законопроектом предлагается установить ограничение права собственника жилья на вселение и на регистрацию в жилом помещении третьих лиц, если в результате этого на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения, — сообщил Павел Крашенинников. Это ограничение не затронет право собственника на вселение и регистрацию ближайших родственников: супруга, детей и родителей. А также других лиц на основании судебного решения о признании членом семьи собственника. Их можно будет вселять и регистрировать без соблюдения учетной нормы.

Кроме того, ограничение не будет распространяться на вселение и регистрацию тех лиц, в отношении которых вселение или регистрация допускается в соответствии с федеральным законом. «Таким образом, законопроект призван гарантировать возможность реального проживания в жилом помещении, как лиц, являющихся владельцами долей в праве собственности, так и всех зарегистрированных в помещении лиц», — пояснил Павел Крашенинников.

«Принятие законопроекта направлено на борьбу с «резиновыми квартирами» и защиту граждан от «черных риелторов». Законопроект позволит предотвратить злоупотребления недобросовестных долевых собственников своими правами на жилое помещение и гарантировать конституционное право граждан на жилье», — заявил Павел Крашенинников. Закон о Долях в Приватизированной Квартире 2024.

Какие условия необходимо соблюсти, чтобы дарение прошло успешно?
Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Новый закон о микродолях

Законопроект направлен против так называемых рейдеров, которые оформляют право собственности на микродоли, а затем выживают текущих собственников. Известны случаи, когда люди оставались без жилья или искали деньги на выкуп микродолей. Введение поправок должно ограничить мошеннические схемы.

Инициативу вынесли на обсуждение Государственной Думы 21 декабря 2017 года. Законопроект уже прошёл I чтение и по нему готовятся поправки. Однако говорить о его применении пока рано – на первую половину 2024 года он еще не вступил в законную силу. Впрочем, суды используют часть предложений при вынесении своих вердиктов.

Исключением будет дробление квартиры на микродоли в результате приватизации или наследования.

Бабушка имеет в собственности комнату в коммунальной квартире. Пенсионерка хочет оставить жилье своим внукам. Проблема в том, что внуков 5 человек. Если откроется наследство, комнату поделят между всеми внуками. Каждый из них получит по 1/5 части, т.е. микродоле. Согласно новому закону, такой раздел не таит в себе никаких проблем, поскольку имеется родственная связь.

3-комнатная квартира принадлежит четверым собственникам. Один из них хочет раздробить ¼ долю на 2 части – ⅔ оставить себе, а ⅓ продать своему знакомому. Однако покупатель не член семьи и не числится родственником никому из жильцов. Если раньше можно было приобрести треть ¼ доли и завладеть 1/12 частью жилья, то новый закон ограничит такое дробление. Учитывая, что 1/12 в 3-комнатной квартире является микродолей – сделка не состоится. Новый собственник не сможет жить в квартире, поскольку его часть меньше жилищной учетной нормы – 8-10 м².

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.