Денежная расписка при продаже квартиры обязательный документ, подтверждающий факт передачи денег от бывшего собственника к покупателю и может быть использована при возникновении судебных споров.

Если нет расписки о получении денег при покупке квартиры

Отсутствие расписки о получении денег – это не критично, но может стать причиной для возникновения проблем. Продавец может попробовать оспорить факт заключения сделки на том основании, что он якобы не получил обещанных покупателем денег. Хорошо, если данный факт будет отражен и подтвержден в акте приема-передачи, однако все же, чтобы снизить вероятность того, что с продавцом придется судиться, рекомендуется требовать от него расписку.

Правильно составленная расписка решает значительное количество проблем, однако абсолютным решением, способным убрать любые риски не является. На бесплатной консультации опытные юристы разберут все основные спорные ситуации, связанные как с этим документом, так и с самой куплей-продажей квартиры. Они также могут выступать в качестве представителей клиента, помогая заранее определять возможные проблемы.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Расписка для налогового вычета при покупке квартиры
Граждане для приобретения квартиры
использовавшие банковский кредит, кроме суммы в 260 тысяч рублей (максимального
размера налогового вычета) вправе рассчитывать на возвращение 13% от суммы
выплачиваемых банку процентов по кредиту.

Налоговый вычет за квартиру в ипотеку: сколько, кому и как получить

Пример три. Иннокентий ведет свадьбы и корпоративы. Работает без ИП, декларации в налоговую не сдает, а клиенты платят ему в конверте. В хороший год удается заработать около миллиона рублей. Иннокентий не получит налоговый вычет, пока не начнет платить налоги.

Пример два. Люда работает топ-менеджером в одной известной компании. Получает 200 000 рублей в месяц, в год выходит 2 400 000 рублей. Люде все завидуют. Налогов в год выходит на 312 000 рублей. Люда получить выплату от государства за один год.

Здравствуйте.При пакупки квартиры продавец не дал нам расписку о получении денег она нам нужна для оформления налогового вычета но при передачи денег присутствовал риэлтор может ли он подтвердить что передача денег была?

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Поэтому устные подтверждения риэлтора, увы, не подойдут. Надо найти продавца и получить от него расписку в получении денег.

Наиболее частые ошибки

При неправильном указании реквизитов сторон или данных о квартире расписка юридического веса иметь не будет. Это одна из самых распространённых ошибок, в результате которой доказать свою правоту в суде будет проблематично.

Если суммы поступают в расчёт частями, а не полным расчётом это также создаст ряд проблем связанных с тем, что на каждое действие о принятии поступающей транзакции должна составляться новая расписка покупателем. Важно согласовать по этому действию все условия, чтобы одна из частей не «потерялась» при перечислении, что часто происходит.

Срок службы документа
Расписка при покупке жилья – очень важный для покупателя документ. На ее выдачу указывается в законодательстве – ст. 408 ГК РФ «Прекращение обязательства исполнением». Договор купли-продажи представляет собой взаимное обязательство сторон. Исполнение же данных обязательств подкрепляется такими документами, как акт приема-передачи квартиры и расписка в получении денежных средств. Расписка является основным доказательством передачи денег от покупателя продавцу и не может заменяться другими документами. Нужна обязательно.
  • Расписку должен писать именно продавец – тот человек, который указан в Договоре купли-продажи.
  • Если продавцов недвижимости несколько, то каждый из них пишет свою расписку на сумму стоимости его доли. В ситуации, когда доли не оценивались по-разному, – пропорционально размеру доли от общей цены квартиры.
  • Если деньги получает лицо с доверенностью на данные действия, заверенной у нотариуса, то пишет расписку от своего имени и обязательно прилагает к ней копию доверенности.
  • Несовершеннолетний продавец, имеющий паспорт, пишет расписку сам. Обязательна формулировка: «Деньги получены в присутствии родителя». Представляющий его интересы родитель указывает свои персональные данные и тоже подписывает расписку, указывая свои полномочия — «как законный представитель».
  • Расписка оформляется в письменной форме, на чистой бумаге.
  • Весь документ пишется одной ручкой с синей пастой.
  • Напечатанной может быть только «шапка» документа, в которой указаны персональные данные продавца и покупателя, а также реквизиты документов, удостоверяющих их личность.
  • Указываются полные персональные данные — ФИО, дата и место рождения, место проживания и регистрации.
  • Расписка должна содержать название («Расписка»), место (город) и дату ее оформления.
  • Ставится фактическая дата передачи денег.
  • Никаких ошибок, жирных обводок, подписок и исправлений допускать нельзя!
  • Денежная сумма с названием валюты, назначение платежа, почтовый адрес квартиры и дата должны быть написаны продавцом собственноручно!
  • Сумма передаваемых средств прописывается цифрами и прописью.
  • Указывается полный адрес квартиры. Именно такой, как в документе, на основании которого передаются деньги (предварительный договор, договор купли-продажи, соглашение о задатке). Необходимо соответствие адреса Кадастровому паспорту.
  • Если вносится полная сумма стоимости квартиры, в конце расписки указывается: «Расчет произведен полностью, претензий по оплате не имею».
  • При частичном расчете указывается: «Деньги получены в качестве аванса/задатка/частичной оплаты».
  • Если передается задаток, требуется прописать: «В счет стоимости квартиры».
  • Подпись полностью расшифровывается: фамилия, имя, отчество, написанные от руки.
  • Если передача денег осуществлялась при свидетелях, то они тоже могут поставить свою подпись и указать паспортные данные после фразы: «Свидетельствуем, что настоящую расписку __________ (ФИО продавца) составил и подписал собственноручно, сознательно и добровольно». Наличие свидетелей придаст бумаге дополнительную юридическую силу. Достаточно двух свидетелей.

Когда покупатель производит частичный или полный расчет наличными средствами, расписка от продавца выступает очень важным документом для налоговой инспекции, так как является единственным подтверждением расходов на приобретение квартиры.

При оформлении налогового вычета на покупку жилья требуется подать в налоговую копию расписки, имея на руках оригинал для сверки.

Расписка при покупке квартиры является обязательной. Ее пишет продавец или лицо с доверенностью от нотариуса. Расписка должна включать подробные актуальные сведения о сторонах сделки (покупателе и продавце), цели внесения денег, размере денежной суммы, информацию о продаваемой квартире.

Также в ней необходимо указать реквизиты договора купли-продажи, фактическую дату расчета, полные ФИО и подпись продавца. В расписке запрещены ошибки, исправления и помарки.

Только правильно оформленная расписка несет юридическую ценность и служит доказательством исполнения обязательств покупателя по передаче денежных средств продавцу. Копия расписки без предъявления оригинала не имеет юридической силы.

Продажа квартиры от двух собственников по 1/2 доли (мать и взрослая дочь). Как должна быть правильно составлена расписка, чтобы потом от продавцов не был «сюрпризов»? Полностью пишет 1сбственник(мать) что получил всю сумму? и дочь расписывается рядом? или как?

Как правильно составить расписку при покупке квартиры от двух собственников?

Продажа квартиры от двух собственников по 1/2 доли (мать и взрослая дочь). Как должна быть правильно составлена расписка, чтобы потом от продавцов не был «сюрпризов»? Полностью пишет 1сбственник(мать) что получил всю сумму? и дочь расписывается рядом? или как?

Здравствуйте. Во-первых нужно узнать сколько полных лет дочери. Если она совершеннолетняя, то каждая пишет отдельную расписку на получении соответствующей части денежных средств. Если же дочери от 14 до 18 лет то она может составить расписку, но обязательно нужно письменное согласие одного из родителей. Если же дочери нет 14 лет, то расписку на полную сумму составляет мама.

Каждый из собственников должен получить ту часть средств, которая ему прописана в договоре, по умолчанию считается что равные суммы должны быть (если договором не определено иное). соответственно и мать и дочь дают ОТДЕЛЬНЫЕ расписки на ту часть средств, которые они получили.

При необходимости могу оказать услугу по составлению для вас или проверки соответствующих документов.

Добрый день! Правильно должно быть написано две расписки. Каждый из собственников 1/2 доли своей рукой и с указанием паспортных данных пишет расписку самостоятельно, и только так! Одной росписи второго собственника будет недостаточно, потом он скажет, что просто засвидетельствовал расписку и получение другим лицом денег, а сам ничего не получил. Дополнительно, при написании расписок, лучше чтобы были свидетели их составления и факта передачи денежных средств продавцам. Свидетели расписываются также в расписках. Если дочь несовершеннолетняя, должно быть согласие органа опеки на отчуждение квартиры, и доверенность на мать, на совершение сделки и получение денег. В этом случае расписка будет одна, написанная матерью, но указано, что получила также долю дочери.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.